Gorky

Панорамный люк в XC60

В теме 144 сообщения

...

Поэтому заказал с полным пакетом. Пожалел только, что не заказал панорамный люк. Теперь жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Пожалел только, что не заказал панорамный люк. Теперь жду.

А в чем прелесть люка? - если можно. Я никак не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелесть в том, что салон (лучше светлый) с ним визуально смотрится больше. Как говорится - легче дышится. Хотя где-то на форумах писали - быстро загрязняется стекло люка, из-за чего приходится держать шторку закрытой.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прелесть в том, что салон (лучше светлый) с ним визуально смотрится больше. Как говорится - легче дышится. Хотя где-то на форумах писали - быстро загрязняется стекло люка, из-за чего приходится держать шторку закрытой.:(

Однозначно ,салон светлый смотрится больше :) , по -поводу дышится:), не почувствовала , но зато потолок светлый, однозначно стал серее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравится люк и не особо он загрязняется и как то радостнее с ним что ли. практической пользы может и не много но я могу себе его позволить так что заказывал с люком. а то что светлый потолок серее стал то шторку задвинь или она тоже серая?:cool:


Да хранит Вас Бог & City Safety!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но зато потолок светлый, однозначно стал серее .

В смысле он испачкался? :eek:


volvo xc60 d5 205ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял в чем прелесть люка.

Может кто на небо смотрит... Или из люка (на охоте), "вылезши" по пояс отстреливает (фоторужьем) зверьё?

Я еще не встречал среди своих знакомых безграничной радости от наличия люка. Иключение лишь курящие - очень удобно курить при открытом (приотктрытом) люке. Но, тогда (особенно в жару) теряется эффект от климат-контроля.

Я действительно хотел бы услышать от одноклубников и посетителей сайта веские аргументы в пользу люка.

Буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот не часто встречал людей, которые люком были недовольны)) (кроме моего отца, он так и не понимает зачем он нужен)... если ты всегда пользуешься климат-контролем, то тебе он не нужен. Мне доставляет удовольствие ехать с открытым люком. Если выбирать открытое окно или люк, то тут однозначно люк. Когда только только начинает теплеть, люк уже можно открывать. Опять же, это не для тех, кто всегда ездит с закрытыми окнами и с климат контролем. При открытом люке мне больше нравится музыку громче включать...

Люк - не основной показатель в выборе машины, но очень приятный аксессуар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, это не для тех, кто всегда ездит с закрытыми окнами и с климат контролем.

В Москве, кроме как в ночное время, летом ездить по-иному невозможно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Москве, кроме как в ночное время, летом ездить по-иному невозможно

В Питере тоже, кроме всего прочего шумоизоляция исчезает.

Вот такие бывают крыши

5049f56c.jpg.medium.jpg

Именно крыши панорамные, а не люки. Пространство в салоне увеличивается до ... эффект потрясающий, но только для задних пассажиров. Водитель смотрит вперед и иногда наверх, когда проскакивает светофор (стоп-линию). В такой крышой не дует и не пахнет, но только вечером и летом и без дождя. Потому что зимой - это снежная крыша, летом солнце жарит, в дождь - шумно. Это я пишу, как человек, который без малого 4 года ездит с такой крышей. Если бы у меня был люк, то по выше указанным причинам, открыл бы его(в смысле не шторку, а на улицу) может пару раз. Но в целом думаю, что крыши и люки - это для пассажиров, водителю без разницы.

У ХС60 панорамное, достаточно "низкое" ветровое стекло, так что люк разве что для "полного фарша". Думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на старой машине был люк и не было кондиционера. Так вот когда едешь по трассе в жару, то в люк не дует. Обычно если на заднем сиденье сидят дети, то передние окна не откроешь. Детей продует. А люк выручает. С другой стороны при открытом люке в солнечный день очень сильно напекает голову. Можно легко получить тепловой удар. Я обычно не открывал его совсем, а приподнимал заднюю сторону люка.

Поскольку я например очень сильный алергик на цветение, то летом вообще ничего в машине не открываю. Хорошо у меня сейчас климат–котроль и анти алргенный фильтр. Так что люк это очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по немногочисленным откликам, делаю вывод, хотя может и рановато, что люк не совсем ообязательная опция когда эксплуатируешь машину в обычных условиях (т.е. в городе, на трассе, но не в горах и иных живописных местах).

Да, его только можно открывать в межсезонье и то, при этом, шумоизоляция теряет своё назначение.

Короче, на люке можно сэкономить. А взамен добавить более функциональную и "комфортную" опцию.

Благодарю за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по немногочисленным откликам, делаю вывод, хотя может и рановато, что люк не совсем ообязательная опция когда эксплуатируешь машину в обычных условиях (т.е. в городе, на трассе, но не в горах и иных живописных местах)

Истиная правда. IMHO, бестолковая вещь. Говорю как бывший владелец четырех автомобилей со штатным люком. На XC-60, поскольку была возможность, принципиально не заказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, на этом тема исчерпана, - никто не желает больше поделиться радостью от наличия люка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че там делиться! Люк либо есть либо его нет. У меня вот есть. И мне это нравиться никогда шторку не закрываю и светлее и просторнее с ним а в хорошую погоду и вовсе красота (голову не печет- проверено).

Словом у кого дилемма выбора доп. опций что то взять а от чего то отказаться из за примитивной нехватки тугриков то вместо люка есть и более нужные опции или комплект зимней резины. но если средства позволяют то хуже не будет (на мой взгляд только лучше).

Такое моё мнение:cool:


Да хранит Вас Бог & City Safety!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люк реально занижает салон. Нужно задуматься, у кого большой рост. Я не заказал по этой причине.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост 190 люк напротив дает еще 2-3 см в плюс. Как он занижает:confused: у вас что он вогнут внутрь?:eek:


Да хранит Вас Бог & City Safety!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как он занижает у вас что он вогнут внутрь?

У некоторых автомобилей с люком потолок ниже, чем без него. По причине наличия механизма привода и шторки.

У меня на XC60 люка нет, поэтому не знаю, как оно у нас. :)


volvo xc60 d5 205ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не занижает 100%


Да хранит Вас Бог & City Safety!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не занижает 100%

Интересно, механизм открывания на ХС60 имеет толщину 1 см, как телевизор Самсунг?:) А куда прячется при открытии сам люк? Неужели на улицу?:) На ХС60 вопрос специально не изучал, поскольку для себя считаю эту опцию бесполезной. На других машинах видел, что люк реально занижает салон из-за механизма, и утолщения обшивки потолка, куда люк прячется.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти