Caesar

Про полный привод на ХС60

В теме 61 сообщение

Нет, читать все таки прийдется не мне:)

Соглашусь с чем, с тем, что не бывает механических самоблоков, нет не соглашусь никогда. Плюс ко всему Вы пытаетесь тут расказать о электронных межОСЕВЫХ диффах, в то время как речь в топике идет про межКОЛЕСНЫЙ диф., как говорится : "Почувствуй разницу". (с)

Ну, конечно, они есть, даже даже очень как есть!

Вы так далеко убежали от изначального вопроса :) Только чего спорить-то, если у нас всего этого нет, кроме подтормаживания буксующего колеса, чтобы заставить обычный дифференциал перекинуть момент на другое колесо :)

XC60 на бездорожье спасают высокий клиренс и большие колеса, а полный привод и подтормаживание колес помогают. Конечно, все относительно, я в сравнении, например, с S60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на каких кроссоверах с автоматически подключаемым полным приводом есть механическая блокировка межколесного дифференциала?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только чего спорить-то, если у нас всего этого нет, кроме подтормаживания буксующего колеса, чтобы заставить обычный дифференциал перекинуть момент на другое колесо :)

.

Инфа проверенная?

(единственный человек, который понял суть вопроса.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(единственный человек, который понял суть вопроса.)

Суть была понятна сразу и Вам дали ответ.

К слову, даже у Нивы и Уазика нет блокировки межколесных дифференциалов, у нас же просто иммитация блокировки путем подтормаживания свободно вращающихся колес, и то если "конкретно сел" они уже не работают, крутятся по одному менее нагруженному колесу на каждой оси. Я раз так забурился(случайно, т.е. специально цели такой небыло), посадил супругу за руль и наблюдал снаружи за работой всех этих псевдо-блокировок, 120 Ландкрузеру понадобилось около 20 попыток, что бы рывками вытащить Вольво из западни:)

http://www.off-road-drive.ru/archive/67/Neravnaya_shvatka_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть была понятна сразу и Вам дали ответ.

нет.

догадки не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет.

догадки не интересуют.

Что значит догадки? Догадки у Вас, а я Вам точно сказал как реализованна блокировка, точнее ее иммитация.

http://www.rbcdaily.ru/cnews/562949983369948 последний абзац в обзоре прочтите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mazepa, +1.

Всё так и есть. У нас именно иммитация блокировки в виде подтормаживания пробуксовывающего колеса/колёс. И в VIDA есть описание работы только муфты Халдекс - про какие-то дополниттельные блокировки ничего нет и приложена вот такая простейшая схемка.

2784211.gif

1. Коническая шестерня: Передает момент от коробки передач на карданный вал. Вращается всегда синхронно с передней парой колес.

2. Карданный вал: Передает момент от передней оси (конической шестерни) на заднюю ось. Вращается всегда синхронно с передней парой колес.

3. Муфта Active On demand (AOC):В случае привода на все колеса передает момент АОС с карданного вала на заднюю колесную пару. Вращается при работающем полном приводе.

4. Дифференциальная передача: Передает усилие на заднюю пару колес. Вращается синхронно с передними колесами при работающем полном приводе.

И ещё небольшой копирайт про работу муфты (из VIDA):

Основная задача муфты Active On demand ("с крутящим моментом по требованию") (AOC) и модуля полного привода (DEM) состоит в регулировке функции полного привода, т.е. распределение усилия между передними и задними колесами.

Система состоит из комбинированной муфты, включающей механическую, гидравлическую и электронную часть.

Блок муфты расположен в заднем мосту между передачей заднего хода и карданным валом. Карданный вал является приводом дял механической части, а электрический насос приводит в действие гидравлическую часть.

4-ая генерация муфты Active On demand (AOC) имеет следующие характеристики:

-Непрерывный контроль полного привода, с электронным контролем передачи крутящего момента.

-Быстрые реакции.

-Нет сил противодействия при маневрировании и парковке.

-Повышенная стабильность.

-Снижена вероятность пере-/недоуправления.

-Постоянная мощность при полном приводе.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi,

Тут же Caesar сказал - догадки не интересуют ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, спасибо, я просто еще недостаточно хорошо работаю с ВИДА , чтобы от туда показать, так сказать, ''свои догадки'' .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi,

Тут же Caesar сказал - догадки не интересуют ;-)

Какие догадки? Это инфа (включая картинку) из Volvo VIDA 2012C - куда уж дальше копать? Если этого мало, то можно напрямую в компанию Вольво обратиться... :confused:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие догадки? Это инфа (включая картинку) из Volvo VIDA 2012C - куда уж дальше копать? Если этого мало, то можно напрямую в компанию Вольво обратиться... :confused:

С моей стороны это был уже стеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно почитать. У любого типа привода есть достоинства и недостатки и наилучшая область применения.

http://jeep.avtograd.ru/systems/

http://autoportal.ua/articles/encyclopaedia/9337.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати где то читал, что на XC60 до 13 мод. года ставили haldex gen4, а в 13 году haldex gen5

даже видео есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати где то читал, что на XC60 до 13 мод. года ставили haldex gen4, а в 13 году haldex gen5

даже видео есть

Вот это новость! Это серьезно насчет Haldex 5gen? ...никогда не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео я это давно видел, а вот где почитать не нашёл. В VIDA тоже информации нету. А вот на последних Фольксах реально будет Халдекс 5.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати где то читал, что на XC60 до 13 мод. года ставили haldex gen4, а в 13 году haldex gen5

даже видео есть

Очем это видео, кроме того, что на 13' пятая версия муфты? О том, что разницы нет? А должна быть?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще механические самоблоки предполагают, механические, работающие от центробежной силы появляющейся в результате разности вращения колес, или увеличения трения между фрикционами, в результате той же разности

Яростно плюсую. У меня на Сузуки именно такой стоит червячного типа, прекрасно помогает в чаче и вообще на рыхлом грунте. В Вольво, естественно, никакой механической блокировки межколесного дифференциала нет, ни автоматической ни принудительной. Да она и ни к чему в ней, кому надо иметь в арсенале такие штуки - сразу берите Геледваген, там это все имеется: принудительная жесткая блокировка межосевого диффа, заднего и переднего ( в виде опции) межколесного.

Вот только что-то я не видал в адских чачах таких машин, все больше УАЗики,Нивы да старые Кукурузеры с Патрулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме, рекомендую к просмотру видео про тест полного привода.

В тесте и Рэндж, и БНВ и субару.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! или я невнимательно читал или ткните носом!

Какие рекомендации для проезда через сугробчик, который трактор намёл (не пушистый снег)?

Вот на х-трейле надо было отключить систему стабилизации и заблокировать муфту в 4х4. А на вольво прям так ехать? задние колёса подключаются с некоторым запозданием, но прокапыванию конечно способствуют. Возможно ли синхронизировать участие в копании колёс передней и задней осей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возвращаясь к теме, рекомендую к просмотру видео про тест полного привода.

В тесте и Рэндж, и БНВ и субару.

А еще Вольво, Ауди, Тойота Лендкрузер. И Вольво одна из лидеров. За ссылочку спасбо, было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти