Caesar

Про полный привод на ХС60

В теме 61 сообщение

Какие рекомендации для проезда через сугробчик, который трактор намёл (не пушистый снег)?

Коробку в ручной режим, втыкается 2-ая передача, выключается DSTC.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! или я невнимательно читал или ткните носом!

Какие рекомендации для проезда через сугробчик, который трактор намёл (не пушистый снег)?

Вот на х-трейле надо было отключить систему стабилизации и заблокировать муфту в 4х4. А на вольво прям так ехать? задние колёса подключаются с некоторым запозданием, но прокапыванию конечно способствуют. Возможно ли синхронизировать участие в копании колёс передней и задней осей?

Дело в том, что у него работа ЕСП такая, что или антибукс или курсовая устойчивость. Отключая систему стабилизации, активируем антибукс. У нас эти системы работают одновременно, но антибукс можно отключить, но у нас она и называется по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коробку в ручной режим, втыкается 2-ая передача, выключается DSTC.

Тогда колеса перестанут подтормаживаться, начинают буксовать и авто встает. Я просто пробовал и так, и так на мой взгляд лучше не отключать. Система очень помогает не застрять в снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что у него работа ЕСП такая, что или антибукс или курсовая устойчивость. Отключая систему стабилизации, активируем антибукс. У нас эти системы работают одновременно, но антибукс можно отключить, но у нас она и называется по другому.

Всё действительно работает отлично. Ничего не отключал. И на автомате довольно таки приличныые заносы спокойно преодолеваются.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда колеса перестанут подтормаживаться, начинают буксовать и авто встает. Я просто пробовал и так, и так на мой взгляд лучше не отключать. Система очень помогает не застрять в снегу.

Mazepa, немного не соглашусь. При движении по таким поверхностям, как снег или песок, пробуксовка наоборот способствует движению. Грязь и так далее - нет, машина зарывается и всё. Хотя, всякие мелкие преграды во дворе всё равно как проезжать, выедет в любом случае. Вы попробуйте (благо снега хватает) в поле заснеженном с антибуксом и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazepa, немного не соглашусь. При движении по таким поверхностям, как снег или песок, пробуксовка наоборот способствует движению. Грязь и так далее - нет, машина зарывается и всё. Хотя, всякие мелкие преграды во дворе всё равно как проезжать, выедет в любом случае. Вы попробуйте (благо снега хватает) в поле заснеженном с антибуксом и без.

Ваше право, но я при своем. Движению способствует не пробуксовка, а "одновременное" вращение всех колес. Я когда отключал авто сразу же останавливалось т.к. 2 колеса начинали буксовать. ИМХО.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSTC не только колеса подтормаживает, эта система еще и газ "душит". Прошлым летом вез прицеп с мебелью в загородный дом, засел в грязи по пороги. После отключения DSTC смог вытянуть в раскачку. Со включенной DSTC обороты не росли и авто в какой-то момент останавливался, медленно вращая колесами.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DSTC не только колеса подтормаживает, эта система еще и газ "душит". Прошлым летом вез прицеп с мебелью в загородный дом, засел в грязи по пороги. После отключения DSTC смог вытянуть в раскачку. Со включенной DSTC обороты не росли и авто в какой-то момент останавливался, медленно вращая колесами.

он их поднимает и бросает сразу.... так же в повороты когда входишь по снегу, он душит в заносе, и тормозит машину целиком... попробуйте включить спорт режим и вырубить ДСТС, будет режим ДСТС СПОРТ, позволяет делать все что хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSTC отключать следует только при езде по глубокому снегу (песку)!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что DSTC отключать не следует!

Вот же выдержка из Мануала:

Функция тягового усилия

Функция, действуя на низких скоростях,

передает усилие с ведущего колеса, кото-

рое пробуксовывает, на ведущее колесо,

которое не делает этого.

Отключите - будете буксовать передними колёсами.

И задними тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отредактировал конкретно:D


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда стоишь на лесной дороге, по пороги в болотной жиже и помощи ждать неоткуда, готов пробовать все. Я попробовал и с большим трудом, но выполз. Думаю, что если бы отключил DSTC до въезда в грязь, то вовсе не застрял бы, а прополз без остановки.

Дополнение. Возможно, как-то еще сыграла свою отрицательную роль система стабилизации прицепа, я плохо представляю как она работает.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, трекшн-контроль можно отключить, есть ряд условий, когда он мешает. На некоторых покрытиях эффективнее именно буксовать – через единицу поверхности проскочит бОльшее количество грунтозацепов (в случае со льдом – шипов), в пятнах контакта будет совершена бОльшая работа, при этом грунт в месте контакта с колесом и протектор лучше «очищаются».

(С) утащил отсюда http://auto.mail.ru/article.html?id=33864


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример из жизни. Припарковался как-то в сугробе, довольно глубоком. Утром не спешил, поэтому прогрел машину и затем, отключив DSTC (из спортивного интереса), попробовал выехать - хрен! И газовал, и наоборот - крутятся явно не все колеса и все тут. Включил систему и почти сразу выехал, кстати, пришлось газануть, т.к. на малых оборотах выезжать не хотела. На газ откликнулась легко и система обороты при этом не душила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSTC вчера раз 5 мигала в самых сугробах, без малейшего напряга проехал везде :))


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже жаль что скоро весна и все сугробы растают :)

так душевно катаюсь по сугробам и пробиваю дорогу в нечищенных гаражах! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример из жизни. Припарковался как-то в сугробе, довольно глубоком. Утром не спешил, поэтому прогрел машину и затем, отключив DSTC (из спортивного интереса), попробовал выехать - хрен! И газовал, и наоборот - крутятся явно не все колеса и все тут. Включил систему и почти сразу выехал, кстати, пришлось газануть, т.к. на малых оборотах выезжать не хотела. На газ откликнулась легко и система обороты при этом не душила.

Вот-вот, и таких примеров уже "сотни" по снегу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот-вот, и таких примеров уже "сотни" по снегу.

Универсальных способов выезда из грязи/снега/песка не существует.

Как лучше - так и надо использовать.

Вчера я заезжал в сугроб (парковался) без DSTC, с включенной вообще нереально было. А выезжал сегодня с DSTC, с выключенной не получалось.

Ну и какой вывод ?


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и какой вывод ?

От водителя зависит на 70-90%.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От водителя зависит на 70-90%.:)

+100 Более всего ситуация зависит от прокладки между рулём м сиденьем!!! А у этой прокладки должен быть ОПЫТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти