trubad

регулировка ближнего света фар

В теме 145 сообщений

@jon,я тоже сначала так подумал, но ведь нагрузка на переднюю ось не уменьшилась от загрузки задней, значит перед тоже опустился, но чуть-чуть, что и показал датчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, не соглашусь.

 

Нарисовал картинку.

 

IMG_8624.thumb.JPG.9c891ab57d582b9af89e278e573d2429.JPG

 

Если вместо 150 кг, положить 500кг, то машина встанет на дыбы

 

 

OhAAAgE3reA-960.jpg

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из VIDA

На автомобилях без Four-C (Принцип постоянного управления шасси) имеется два датчика положения, чтобы было возможным регулировать фары автоматически. Регулировка осуществляется по высоте, в зависимости от соотношения между грузом и дорожным покрытием, чтобы риск ослепления был минимальным. 

 

 

Один датчик положения находится возле заднего моста и подсоединен к правому заднему рычагу управления посредством системы рычажного механизма. Другой датчик положения находится возле правого переднего моста и подсоединен к правому переднему рычагу управления посредством системы рычажного механизма. Система рычажного механизма влияет на датчик, позволяя таким образом измерить угол наклона автомобиля. 

 

 

Датчики положения подключены напрямую к центральному электронному модулю (СЕМ). Каждый датчик положения имеет три контакта для подключения. Два используются для измерения напряжения и для заземления. Один - для сигналов о наклоне автомобиля. В положении зажигания II, регулировка уровня включена и среднее значение наклона автомобиля расcчитывается с помощью датчиков. При скорости примерно в 4 км/ч, включается динамическая регулировка уровня, которая быстро производит корректировку при акселерации и торможении. Кроме того, что скорость должна превышать 4 км/ч, условием является также темнота. 

 

 

Датчики положения могут быть откалиброваны при помощи инструмента диагностики. Калибровка сохраняется в центральном электронном модуле (СЕМ) и должна быть выполнена снова, если заменяется электронный модуль или датчик положения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам с этой системой досконально не вникал в принцип работы, но поверхностно понимаю так:

 

В идеале на новом авто, которое стоит на ровной площадке и не загружено, датчики выдают по 2,5Вольт каждый.

Это, так скажем, среднее значение хода подвески.

Положили в багажник груз, авто просело сзади. Мозги авто видят это и опускают фары, что бы не слепить встречку.

 

Теперь возьмем немного "подуставший" авто.

Пружины просели сзади больше, чем спереди, потому что на машине 5 лет возили тяжелые грузы в багажнике.

Оба датчика уже не выдают идеальные 2,5 Вольт среднего значения хода подвески. 

Авто же не знает, что просто пружины просели и будет считать, что авто нагружено и будет приопускать фары всегда.

 

У меня есть пример из практики.

На днях менял, в профилактических целях, амортизаторы, опорные подшипники и верхние резиновые опоры пружин (которое стоят между пружиной и опорником).

В результате этой замены перед авто немного приподнялся.

Вчера нужно было дочика поздно вечером отвезти в автовокзал. Еду и понимаю, что фары у меня светят ниже, чем до ремонта передней подвески.

Прям хотелось заново их отрегулировать.

 

Всё что высказал тут, это чисто моё мнение и я могу ошибаться :whistle:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,такая картинка с 2 бревнами конечно наглядна, но мои тараканы не принимают эту версию, хотя склоняюсь, что все так и есть. 

Датчик и я откалибрую, но сначала разберусь с завышением света фар при загрузке багажника. Как я уже писал ранее по моему мнению этого не должно происходить даже на неоткалиброванных. 

20 минут назад, jon сказал:

Авто же не знает, что просто пружины просели и будет считать, что авто нагружено и будет приопускать фары всегда.

А какая разница, авто нагружено или пружины сели? Зад и так и так опущен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Kirillspb сказал:

А какая разница, авто нагружено или пружины сели? Зад и так и так опущен. 

Тут да, по логике так и должно быть.

Но загруженный авто и авто с просевшими пружинами ведет себя по разному на дороге в динамике.

Нагруженный авто сильнее проседает задом на кочках и неровностях дорог.

Думаю в этом и расхождение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

Нарисовал картинку.

Картинка не совсем корректна. Подвеска перераспределяет нагрузку на обе оси. Задняя, конечно, нагружена гораздо сильнее, но и передней несколько килограмм достается. Разгрузки передней оси точно не будет.

А 500 кг физически очень сложно уместить консольно, в зоне за задней осью :-) Я загружал в багажник больше 600кг - машина проседала обеими осями. И проседание передней оси началось сразу же с начала загрузки... 

 

Изменено пользователем =SERG=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@=SERG=, да это понятно, что такого, как с осликом, в авто не будет.

 

@Wapper, вон даже специально ОСБ панель положил на пол багажника, что бы не проломить фальшпол.

Потому как нагружал именно заднюю часть авто, что бы максимально авто просела именно сзади.

Подвинув бы он свои мешки на 10 сантиметров вперед, тогда бы и передняя часть авто просела....

Поэтому я и нарисовал именно такую картинку.

 

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибровка по правилам делается на ровной поверхности, с незагруженным багажником, водитель должен сидеть на своем сиденье. Возможно, также есть требование по количеству топлива (полбака?), но точно не припомню.

 

В 5/12/2021 в 23:32, Kirillspb сказал:

Но ведь при любой загрузке относительно машины без загрузки фары не могут светить выше, а у меня именно так получается. 

Могут, если после калибрации фары были подняты регулировочными винтами.

 

В 5/12/2021 в 23:32, Kirillspb сказал:

Если оригинал, тогда непонятно, почему он «бился» с калибровкой и низким пучком света фар. Калибровка фар не изменит алгоритм работы, например при повышении напряжения выходного сигнала фары будут опускаться например, подниматься они не будут после калибровки. 

Конечно не изменит. Если датчик правильный, то подниматься/опускаться фары будут на угол, соответствующий изменению положения автомобиля. Независимо от того, в каком положении был кузов в момент калибрации. Если же датчик левый, то есть настройки чипа под другой автомобиль, то фары могут подниматься/опускаться сильнее или слабее чем надо, или вообще не в ту сторону.

Моя проблема в том, что точка "нулевого" положения фар почему-то сильно смещена вниз. Из-за этого приходится эту точку фальсифицировать, делая калибрацию в неправильном положении кузова. Физически подъем фар ничем не ограничен, это именно HCM через мотор не дает им подняться на нужную высоту, и из-за неверного "нулевого" положения также невозможно подкорректировать винтами - просто не хватает диапазона регулировки. 

Вполне возможно, что проблема действительно совсем не в датчике, а в чем-то еще. Например в самом HCM или его прошивке.

добавлено через 3 минуты
В 5/13/2021 в 10:14, jon сказал:

Из VIDA

Датчики положения подключены напрямую к центральному электронному модулю (СЕМ). Каждый датчик положения имеет три контакта для подключения. Два используются для измерения напряжения и для заземления. Один - для сигналов о наклоне автомобиля. В положении зажигания II, регулировка уровня включена и среднее значение наклона автомобиля расcчитывается с помощью датчиков. При скорости примерно в 4 км/ч, включается динамическая регулировка уровня, которая быстро производит корректировку при акселерации и торможении. Кроме того, что скорость должна превышать 4 км/ч, условием является также темнота. 

 

 

Датчики положения могут быть откалиброваны при помощи инструмента диагностики. Калибровка сохраняется в центральном электронном модуле (СЕМ) и должна быть выполнена снова, если заменяется электронный модуль или датчик положения. 

 

На моем MY2010 датчики подключены к HCM, как по Виде, так и по эл.схемам.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Wapper сказал:

Могут, если после калибрации фары были подняты регулировочными винтами

Вот тут не понял. Допустим, сначала откалибровали, фары светят в середину. Подняли винтами = светят выше. Загрузили багажник =светят туда же. То есть выше высокого с загруженным багажником на исправной системе не могут же светить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kirillspb сказал:

Вот тут не понял. Допустим, сначала откалибровали, фары светят в середину. Подняли винтами = светят выше. Загрузили багажник =светят туда же. То есть выше высокого с загруженным багажником на исправной системе не могут же светить? 

Если не трогать винты, и датчик положения правильный, то конечно не могут.

Я бы на вашем месте проверил, регулируется ли свет винтами. Может там сломано чего. После этого подключил бы Виду и посмотрел, есть ли ошибки и что делают датчики.

А может у вас вообще галоген с колесиком? :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, что выяснил. Перевернуть не выйдет. Выяснил, что фары прям видно, как регулируются. Проверять надо так :

Ставим авто к забору... 

Палкой (кирпичем) нажимаем тормоз, заводим, если не достаточно темно, то закрываем датчик света (там же, где красный светодиод  сигналке) тряпкой. Скидываем тягу с датчика и двигаем рычаг датчика, фары моментально реагируют. 

 

IMG_20210515_225146.thumb.jpg.4848c6d0d9a060d83473c687075f761f.jpg

 

Далее ничего не разбирал, тестером напряжение не мерил, потому что хочу попросить вашей помощи. Может кто с видой может у себя посмотреть на установленных оригинальных датчиках какое напряжение фиксируется при пустом багажнике и при загруженном багажнике? 

Изменено пользователем Kirillspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.05.2021 в 17:49, Wapper сказал:

Вполне возможно, что проблема действительно совсем не в датчике,

Вам же линзы меняли, может там что то напортачили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Мих Мих сказал:

Вам же линзы меняли, может там что то напортачили?

Я же там написал, что проблема с высотой была еще до замены рефлекторов.

Да и если бы была механическая проблема в фаре, то почему мне ее удалось решить, изменив калибровочные данные в HCM? По сути пару байтов в его памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Wapper сказал:

Я же там написал, что проблема с высотой была еще до замены рефлекторов.

Да и если бы была механическая проблема в фаре, то почему мне ее удалось решить, изменив калибровочные данные в HCM? По сути пару байтов в его памяти.

При отсутствии ограничителей, моторчик может проворачивать линзу хоть на 360 градусов.

Регулировочные винты работают в диапазоне этого ограничителя, для выставления линзы в нужное положение.

 

Если регулировочный винт выкручен до конца, линза уперлась, но высота фар не нормативна. То есть вероятность изначальной неправильной установки линзы, либо ее расположения относительно регулировочных винтов (при самом нижнем положении линзы по винтам, саму линзу установили в самое нижнее положение и не хватает "резьбы" поднять до нужной отметки)

 

Ваша схема с загрузкой, обходит эту систему с регулировочными винтами, поднимая линзу.

 

По идее, при правильной сборке, когда ось центра линзы совпадает с осью центра фары, и регулировочные винты в своем среднем положении, такой проблемы быть не должно. Почему и сказал про возможный косяк сборки.

 

Я себе фары по лазеру выставлял и стене, запас по винтам остался, но не было задачи крутить их до отсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wapper, сделал я калибровку датчика видой = как и полагал, ничего не изменилось. При загрузке багажника фары все так же светят выше. Электрик сказал, что он не припоминает, что бы датчики работали в разные стороны, то есть на переднем напряжение снижалось, а на заднем повышалось. Буду короче подключать к датчику питание по схеме и искать на других ногах сигнал противоположный (чтоб при загрузке багажника напряжение снижалось, а не повышалось), но не завтра... Если сигнала не найду, тогда поменяю полярность на входе, сгорит, так сгорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, интересная у вас конечно методика...

Что показывают датчики в Виде? Как реагируют на изменение загрузки? Были ли в Виде ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небыло в виде действующих ошибок. Была старая, по слабому сигналу с заднего датчика. Поставив год назад новый датчик не оригинал ошибка ушла. Датчик требуемый сигнал выдаёт, то есть сигнал в допуске, по этому ошибок никаких нет, калибровки проходит. 

Мы и багажник пробовали нагружать отдельно, и потом втроём сели в машину с видой, проверить наддув в движении, и заодно он напряжение вывел с датчиков, и оба раза напряжение по виде на переднем датчике снижалось, на заднем повышалось, то есть подвеска машины "несколько отличается" от телеги с лошадью. При этом, диагност сказал "что он не припомнит, чтоб показания с датчиков менялись в разные стороны", при этом надо понимать, что он тоже человек, который не должен запоминать в какую сторону меняются показания. Он со всем оригиналом должен работать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ездил с лаптопом на пассажирском сиденье и работающим графиком сигналов с двух датчиков.

Очень хорошо видно как они работают. При ускорении нос поднимается, при торможении опускается, при переезде лежачего полицейского график скачет туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wapper,и что? График или не график, какая разница... Зачем график с лежачего, с торжожения, если по мнению диагноста, датчики при загрузке авто в целом должны работать " в одну сторону". Или вы на график выводили требуемое значение и фактическое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти