Rasha-2005

Замена ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА своими руками.

В теме 106 сообщений

Более чисто слить топливо из фильтра получится если, после откручивания сливной пробки и размещения обрезанной бутылки под сливным отверстием, ввести в него коктейльную трубочку изогнутую в форме буквы "J" (коротким концом).

Вы уже опробовали сей метод? :confused:

Скорей всего нет, так как под сливной пробкой нет отверстия в прямом понимании этого слова. А есть три выштампованные щели вбок (через 120 градусов), через которые топливо поступает в сливное отверстие, так что соломинку туда вставить, будет проблематично, и уж точно перепачкаетесь, пытаясь её туда вставить...

При открученном стабилизаторе "стакан" подводится под слив практически вертикально - никакие "срезы наискосок" не нужны.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уже опробовали сей метод? :confused:

Скорей всего нет, так как под сливной пробкой нет отверстия в прямом понимании этого слова. А есть три выштампованные щели вбок (через 120 градусов), через которые топливо поступает в сливное отверстие, так что соломинку туда вставить, будет проблематично, .

Я при первой самостоятельной замене, тоже озадачился тем как это так забит отстойник, что топливо вытекает очень плохо, а проковырять его не получатся, пока не снял стакан и не разглядел хорошо.:D

А вставленная соломинка перекроет эти щели и вообще не потечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при первой самостоятельной замене, тоже озадачился тем как это так забит отстойник, что топливо вытекает очень плохо

Вообще-то в Вольво, что-то намудрили с этим сливом :confused:. Получается, что даже отстой (мало ли чего) не получится слить не открутив саму крышку фильтра :(.

Или можно открутить пробку и попробовать прогнать насосом (в баке) включив зажигание на 2-ю позицию.

Надеюсь до этого не дойдёт... :eek::D


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Откручиваете сливную пробку и включаете зажигание. Включается подкачивающий насос в баке и выдавливает всю гадость в подставленную емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же. Откручиваете сливную пробку и включаете зажигание. Включается подкачивающий насос в баке и выдавливает всю гадость в подставленную емкость.

Уже дописал ;). Старею... :rolleyes: - не сразу умные мысли приходят в голову...


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же. Откручиваете сливную пробку и включаете зажигание. Включается подкачивающий насос в баке и выдавливает всю гадость в подставленную емкость.

И как тока насос глотнёт воздуха ему будет кирдык :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как тока насос глотнёт воздуха ему будет кирдык :D

насос сосет из бака, откуда он там воздух соснет?

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то в Вольво, что-то намудрили с этим сливом :confused:. Получается, что даже отстой (мало ли чего) не получится слить не открутив саму крышку фильтра :(.

Или можно открутить пробку и попробовать прогнать насосом (в баке) включив зажигание на 2-ю позицию.

Надеюсь до этого не дойдёт... :eek::D

Так то да, но вот ни разу я ни каких частиц в отстойнике и слитой ДТ не видел, что не может не радовать.:) Все равно "гемор" с таким алгоритмом слива. Может такая конструкция позволяет хорошо сливать именно воду/конденсат(из бака), изначально не предполагая что там может быть еще что то кроме неё?

соснет?

:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как тока насос глотнёт воздуха ему будет кирдык :D

Ничего не произойдет, на этот случай даже в инструкции по эксплуатации написано если вдруг топливо закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уже опробовали сей метод?

Не пробовал бы - не писал бы. Вся суть соломинки - запустить в корпус фильтра воздух (то же самое достигается приоткручиванием корпуса фильтра) и нет особой необходимости стараться просунуть соломинку глубоко. Достаточно просунуть до упора и подвигать до начала слива топлива.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При открученном стабилизаторе "стакан" подводится под слив практически вертикально - никакие "срезы наискосок" не нужны.

Кому - как, а мне проще срезать бутылку, чем открутить стабилизатор. А фильтр я менял не вынимая корпус из "западни", просто вывернув его набок.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно просунуть до упора и подвигать до начала слива топлива.

Ну-ну. Видимо, вы конструкции крышки не видели... Что бы запустить воздух, туда куда положено, надо пройти через одну из трёх щелей, а вот с этим, как раз, ваша соломинка не справиться... И главное - при всём при этом, надо не перепачкаться :rolleyes:.

P.S. Я уже писал - никому не навязываю свой метод - просто поделился, как это делаю я.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Я уже писал - никому не навязываю свой метод - просто поделился, как это делаю я.

Аналогично:)


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот с этим, как раз, ваша соломинка не справиться..

А вот, чтобы делать столь категоричные выводы, стоит для начала попробовать.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После замены фильтра стал врать указатель мгновенного расхода топлива. Доходит до 99. Может кто встречался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных менял топливный фильтр, ни каких снятий стабилизатора не делал, все снимается-вынимается, вставляется практически без проблем. В связи с тем, что эстакада оказалась узковатой, не стал рисковать и заезжать полностью, заехал задним ходом частично, в принципе, как писали ранее, скорее всего так даже удобнее работать, кстати, может быть из-за этого задняя часть немного разгружается и удобнее вытаскивать крышку фильтра. Единственное с чем столкнулся - это откручивание крышки корпуса фильтра, не хотела поддаваться, опасался, что грани сорву на крышке, но закончилось все благополучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял сегодня, стабилизатор не откручивал крышка выходит без проблем, только сливную пробку надо обязательно открутить. Головки болтов крепящих стабилизатор уже все ржавые, представляю что с резьбой на них.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХС 60, D5, 215 л.с.,год 2012. Вчера менял топливный фильтр, но вытащить крышку никак не получалось. Пришлось отвернуть 4 болта реактивной тяги, и все проблемы ушли (болты не ржавые, хотя на улицах соль). Сначала я стронул крышку фильтра (до возможности крутить рукой) накидным ключом на 32 (кстати размер гайки крышки масляного фильтра на 36). Затем начал откручивать гайку слива воды. Удивило, что размер гайки слива воды в крышке фильтра на 18. После откручивания гайки слива ключом на 18 (оборота 3 -4) пришлось поковырять проволочкой отверстие, тогда пошел слив. Если не желаете налить в свои рукава топлива, то нужно покручивать туда-сюда крышку фильтра, тогда интенсивность слива увеличивается и топливо из фильтра сливается почти всё. Большое время ушло на вынимание крышки фильтра без снятия стабилизатора, думал получится без снятия, но пришлось затратить время (4 минуты) на демонтаж - монтаж стабилизатора. Больше проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(4 минуты) на демонтаж - монтаж стабилизатора.

Я за за две без демонтажа стабилизатора.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pvv51, ключом на 17 гайка слива воды замечательно откручивается ни намека на срыв граней. Как то странно, крышка фильтра у некоторых владельцев снимается без проблем, у других с проблемами. Может быть, зависит от последовательности, я после откручивания крышки вытащил фильтр и только потом крышку вытаскивал, собирал в обратной последовательности, сначала засунул крышку в проблемную зону, потом фильтр в корпус фильтра, потом закрутил крышку и гайку слива воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти