Ил2

кто какое масло льет?

В теме 2 996 сообщений

4 минуты назад, Pavlentiy сказал:

Там же написано, присадки не успевают активироваться и «дышать полной грудью».

Вы сами то в это верите? Получается что первые 10 000 км двигатель работает только на базовом масле?

Открою вам тайну. Все присадки содержащиеся в масле начинают работать с первой секунды пуска двигателя. А к 10 000 км от присадок мало что остается.

Вы через 20 000 меняете масло?

3 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Arni79 сказал:

А зачем кольцо заливной меняли?

А бес их знает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, adh сказал:

Вы сами то в это верите? Получается что первые 10 000 км двигатель работает только на базовом масле?

Открою вам тайну. Все присадки содержащиеся в масле начинают работать с первой секунды пуска двигателя. А к 10 000 км от присадок мало что остается.

Вы через 20 000 меняете масло?

Да по всякому бывает, от 10 до 20 ткм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается самое лучшее для двигателя коктейль мутить) До 15 тыщ накатал- половинку слил, 3 литра свежечка бахнул и мотор доволен ))  

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Серрёга сказал:

Получается самое лучшее для двигателя коктейль мутить) До 15 тыщ накатал- половинку слил, 3 литра свежечка бахнул и мотор доволен ))  

И кошелек тоже не в обиде :) 

добавлено через 2 минуты
27 минут назад, Pavlentiy сказал:

Да по всякому бывает, от 10 до 20 ткм.

Тогда переходите на 30 000 как в европе .Топливо же евро 5 заливаете. И вы и двигатель будет в ажуре


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, adh сказал:

Вы сами то в это верите? Получается что первые 10 000 км двигатель работает только на базовом масле?

Открою вам тайну. Все присадки содержащиеся в масле начинают работать с первой секунды пуска двигателя. А к 10 000 км от присадок мало что остается.

Вы через 20 000 меняете масло?

Люто плюсую. Отработки как раз показывают, что маслице к 10 тысячам в 90% случаев уже уставшее и щелочное сравнивается с кислотным (почти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, adh сказал:

Тогда переходите на 30 000 как в европе .Топливо же евро 5 заливаете. И вы и двигатель будет в ажуре

 Зачем нарушать рекомендации завода-изготовителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Pavlentiy сказал:

 Зачем нарушать рекомендации завода-изготовителя?

А почему масло в двигателе меняете через 10 000 км? И не вздумайте менять масло в коробке . Оно на весь срок службы вашего авто. Это тоже рекомендации изготовителя :) . Просто воняет двойными стандартами :)

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, adh сказал:

А почему масло в двигателе меняете через 10 000 км? И не вздумайте менять масло в коробке . Оно на весь срок службы вашего авто. Это тоже рекомендации изготовителя :) . Просто воняет двойными стандартами :)

Воняет теорией заговора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем кольцо заливной меняли?
Смотрел з-н предыдушего владельца. Действительно на масляных дилерских ТО меняли это кольцо. Сам потом уже не менял. Но через пару лет заметил масляное запотевание вокруг горловины. Этим летом поменял это кольцо. 12000- чисто. Изредка нужно и его менять.

// via Tapa

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2017 в 13:00, medvezavr сказал:

Перевожу для школьников: вы не даете маслу работать.

Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха :)   (c)

Очень хотелось узнать у умного человека, как и почему я заменой масла в двигателе каждые 5 000 км угроблю свой ДВС и он канет в лету еще молодым  :blink:

 

PS. Дай Бог каждому, таким образом, гробить свои двигателя . имхо

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а кто меняет масло по моточасам? Сколько моточасов в среднем ходят современные синтетические моторные масла? Лью ликви моли ,которое для Вольво 0-w-30. Пока не вижу смысла для себя менять по километражу - средняя скорость по БК 33км\ч. Машину не насилую,в пробках стараюсь не торчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ghost of summer сказал:

Вопрос - а кто меняет масло по моточасам? Сколько моточасов в среднем ходят современные синтетические моторные масла? Лью ликви моли ,которое для Вольво 0-w-30. Пока не вижу смысла для себя менять по километражу - средняя скорость по БК 33км\ч. Машину не насилую,в пробках стараюсь не торчать.

Тут много писалось про соответствие мото часов и пробега . В крадце для себя сделал вывод: в больших городах лучше замена по моточасам . а в не больших и кто в основном ездит не по городу - можно по пробегу менять .То на то и выйдет

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это знаю,но из цифр знаю лишь,что в среднем современные масла имеют пробег от 250 до 350 моточасов, потом взятая цифра умножается на среднюю скорость. Вопрос - как понять конкретную цифру в этом интервале? ЗЫ. у меня даже если брать минимум -250 моточасов и умноижть на мой средний пробег,то все равно выходит цифра больше 8 т.км. так что для себя не вижу смысла менять масло раньше 9 т.км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ghost of summer сказал:

Все это знаю,но из цифр знаю лишь,что в среднем современные масла имеют пробег от 250 до 350 моточасов, потом взятая цифра умножается на среднюю скорость. Вопрос - как понять конкретную цифру в этом интервале? ЗЫ. у меня даже если брать минимум -250 моточасов и умноижть на мой средний пробег,то все равно выходит цифра больше 8 т.км. так что для себя не вижу смысла менять масло раньше 9 т.км.

Тут еще время играет роль. Я не знаю ваш средний готовой пробег и что наступит раньше. Так меняйте как рекомендует Вольво - каждые 20 000 км или 700 мото часов или каждый год .Что наступит раньше


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ghost of summer сказал:

Все это знаю,но из цифр знаю лишь,что в среднем современные масла имеют пробег от 250 до 350 моточасов, потом взятая цифра умножается на среднюю скорость. Вопрос - как понять конкретную цифру в этом интервале? ЗЫ. у меня даже если брать минимум -250 моточасов и умноижть на мой средний пробег,то все равно выходит цифра больше 8 т.км. так что для себя не вижу смысла менять масло раньше 9 т.км.

Я так для себя решил

С моими пробегами по 10-12 в год, как раз и меняю раз в год)

Точно не ошибешься

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  20 т.км. пробега много, но и менять каждые 8 т.км.масло, если в этом нет особой нужды, смысла не вижу. Хотелось бы все же услышать конкретные данные по моточасам или ссылку,потому что я владею только теми данными,что привел выше.

Я для себя так решил - беру цифру в районе 300, умножаю на  мою среднюю скорость,у меня выходит около 10 т.км.

Изменено пользователем Ghost of summer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Ghost of summer сказал:

Вопрос - а кто меняет масло по моточасам? Сколько моточасов в среднем ходят современные синтетические моторные масла? Лью ликви моли ,которое для Вольво 0-w-30. Пока не вижу смысла для себя менять по километражу - средняя скорость по БК 33км\ч. Машину не насилую,в пробках стараюсь не торчать.

Конкретно эти ребята говорят что масло надо менять раз в 10К 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ghost of summer сказал:

  Я для себя так решил - беру цифру в районе 300, умножаю на  мою среднюю скорость,у меня выходит около 10 т.км.

Если лить рекомендованное А5, то 500м/ч смело можно закладывать. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13801-neste-city-pro-0w-30-a5b5-otrabotka-na-volvo-xc60-d3-posle-10500km/?hl=volvo

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25742-castrol-edge-professional-a5b5-0w-30-otrabotka-na-volvo-vc70-posle-14731km/?hl=volvo

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха :)   (c)

Очень хотелось узнать у умного человека, как и почему я заменой масла в двигателе каждые 5 000 км угроблю свой ДВС и он канет в лету еще молодым  :blink:

 

PS. Дай Бог каждому, таким образом, гробить свои двигателя . имхо

Если человек не желает вникнуть в сказанное - отвечать ему дальше бесполезно.

 

Я написал кратко: вы не даете маслу работать и именно этим губите двигатель. Ниже много буковок. Напишу еще раз, отвлекусь от работы. Так уж и быть.

 

1. Требования к регламенту обслуживания АМТС определяются по времени или пробегу с корректировкой по условиям эксплуатации. Для этого в разных странах Мира, в тч и в РФ есть руководящие документы, основанные на знании, а не на домыслах. Почитайте хоть один учебник по химмотологии, каши хоть в голове не будет. 

 

2. Регламент межсервисного интервала D5 в ЕС 30 тысяч километров/1 год. Для РФ СОКРАЩЕН ДО 20 тысяч/1 год.

ОК. Считаем условия тяжелыми и сокращаем уже сокращенный интервал еще вдвое! Сколько это? 10 тысяч километров. Хотя это даже не для городских условий, а для бездорожья и горных серпантинов сокращение. 

 

3. Берем стандартное лонг лайф A5/B5, даже не современные Кастрол 156ЕА7, например, а устаревшее масло ACEA-08. И? Смотрим на нем статистику отказов ЭТИХ двигателей при соблюдении интервала ТО. Мы рассматриваем исключительно аварии агрегата, не домыслы. По информации VCC. Сколько процентов? 30? 20? 10? Нет! Менее 1%. Из них львиная доля отказов - скрытые заводские дефекты, преимущественно в гарантийный период или устранение по гудвилл. То есть признанные косяки. Бывает. Значит как правило не в масле дело.

 

4. Берем и катаем на этом масле раз в 5 тысяч. И? Что будем иметь? А иметь мы будем ПОВЫШЕННЫЙ износ в общих контрольных точках (стандартные интервалы ТО). Почему? Да потому что для Вас ничего не значат поверхностные процессы, коррозионное растрескивание при малых концентрациях кислот, поверхностное охрупчивание, межзеренное растрескивание, энергия межатомных связей в присадках, образование металлоорганических комплексов, кинетика химических реакций. Если тупо смотреть на TBN/TAN, то проблем быть не должно: щелочное высокое, кислотное низкое. Вот только КАК определяют это щелочное число? На чем? И какие кислоты в двигателе? Те же? А концентрация? Вот вдруг и выясняется, что в лонг лайф маслах нейтрализующие присадки длительного действия с низкой скоростью кинетики разложения присадки (чтобы нейтрализовать кислоты нужно позволить соответствующим ОВР протекать), позже выясняется что оказывается львиная доля противоизносных присадок активно начинают работать когда созданы условия - образована новая поверхность трения, а межатомные связи в комплексе присадок наконец достаточно растянулись (вам словосочетание квантово-химическое моделирование что-нибудь говорит?) - это как раз и происходит с маслом ближе к 5 тысячам, когда присадки только выходят на пик работы! И тут вы его сливаете! При этом масло не потеряло стабильности, не исчерпало даже 50% ресурса. Что имеем? Отложения нейтрализованы, созданы новые поверхности трения, но комплексообразующие ПАВ только начали процесс формировать на новой поверхности трения активный слой-протектор, хорошо удерживающий на них масляную пленку, ингибирующий развитие коррозионных процессов. Для создания оптимальной структуры дать бы поработать маслу еще хотя бы 100 моточасов, но тут кто-то умный меняет масло на 5000, прекращая работу уже активных сложных комплексов присадок, начиная процесс заново! Но НОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ТРЕНИЯ УЖЕ СОЗДАНА.

 

В итоге те кто уперто меняют масло сильно раньше срока и засаживают движки! У Вас не УЗАМ с допусками как у АКМ, масла не минералки с примитивными присадками в виде простых солей металлов и щелочей, которые к 5000 км уже дохли, а масло загущалось.

 

Из практики. По своему D5: замена не ранее 12 тысяч километров, но не реже раза в 12 месяцев. Угар и прочие объемные потери масла в пределах погрешности измерения, топливо отсутствует, оводнения масла нет, комплекс свинец-сурьма-олово-медь-ванадий 0...2 ppm, железо-алюминий-никель-кремний-хром в сумме менее 50 ...55 ppm. Масла ценой до 3 тысяч/6 литров (принципиально). Ликтест показывает практическое отсутствие износа ЦПГ. Критерий к замене масла - рост сажи и срок регламентного ТО. по времени. Пробег 110 тысяч. 

 

Примеры 4 приятелей-вольвоводов, меняющих масла на дизелях на 7...10 тысячах: первые (!) две-три пробы шикарны, зато потом рост СВИНЦА И ОЛОВА каждую пробу. Незначительный, но есть и что хуже всего - стабильный (отбор пробы в месте установки одной из заглушек масляной магистрали. Иначе в анализе тяжелые металлы сильно занижены от реальных) на горячем работающем ДВС. Скачкообразный рост кремния после 5-6 замен. У всех. Откуда? Почему? А пробеги 65-75 тысяч. И у всех из этой группы начался поджор масла 200-300 мл. 

 

А теперь пример с маслом Лукойл Авангард E7 для автопарка MAN. Регламент замены раз в 100000 километров. Да, это фура. Но не 5, не 10, а СТО ТЫСЯЧ километров. И по всему автопарку порядка 60 фур делался мониторинг с разделением на две группы - на штатном рекомендованном масле и на Лукойле. Год отбирали пробы раз в 10...12 тысяч километров. И все в порядке. И там, и там. После регламента у масла оставалось еще около 15% ресурса до критических показателей. Представтье расходы перевозчика если они будут из головы брать и в 4-6 раз снижать рациональный интервал замены! Дурью серьезные люди не страдают и УМЕЮТ считать деньги.

 

 

У автопроизводителей тоже не идиоты в лабораториях сидят. И оборудование там многомиллионное почему-то для радиоизотопных исследований, а не пробирку засунуть в анализатор. Они хорошо процессы видят износа в динамике. И если масло для легкового авто не отрабатывает без признаков НАЧАЛА износа минимум 600 мч, оно наглухо бракуется. Там в пробирку отбирать не надо, там датчики заряженных частиц растыканы до и после фильтра, в поддоне, магистралях. Причем в пробирку-то пробу тоже отобрать нужно ПРАВИЛЬНО, иначе реальной картины не будет)))

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти