Стас

XC60 и гололед

В теме 183 сообщения

после замены резины на зиму стала чувствительнее к колейности на дороге

Конечно. Зимняя резина мягче.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет про аутленжер то да!

Если про хс - то нет.

Недавно ездил на дачу. Дорого почищена, но отваротки нет...

толщина снежного покрова, примерно 40см..

Пролетел как надо, с поворотами.. пару раз уводило, но чуть назад, легкий газ + маневры рулем.. все гуд. за мной шел тигуан - толкали )))))))

Про аут ХЛ.

Ехал по проселке с колеей, не сильной... см 15.. а там такой поворот, и в горку, узко... по бокам сугробы.. хорошо что мягкие были.. просто тупо скинуло.. Одним колесом ушел в сугроб, ну хорошо ушел, какбы по диагонали. Дорогу перекрыл. Сзади Патриот, тащил меня его увело в другой сугроб :)) спереди уже проехавшая сантафе - дернала меня! потом патрик :))) гыы


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дороже внедорожник ,тем дальше за трактором идти!Шутка

У меня на маршруте такого экстрима нет, но во дворах при развороте в калию можно провалиться и там уже без помощи не выбраться(это про монопривод) на ХС таких сотуёвин пока не было ,без проблем из любой ямы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на маршруте такого экстрима нет, но во дворах при развороте в калию можно провалиться и там уже без помощи не выбраться(это про монопривод) на ХС таких сотуёвин пока не было ,без проблем из любой ямы!

Вот это очень радует, дабы в середине февраля жду ХС-70 с полным приводом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько комментариев по поводу курсовой устойчивости XC60

0. Законы физики никто не отменял. Если под колесами лед, то никакая зимняя резина, dts и полный привод не заменят холодную голову. Поспешайте неторопясь, пожалуйста.

1. Очень многое зависит от скорости, руления, педалирования. Помните, что у вас на колеса передается 200лс и 400Нм момента! Особенно это будет заметно на моноприводе.

2. Полный привод не панацея от скользких дорог. С ним даже сложнее в критической ситуации.

3. Наши дороги всегда оставляли желать лучшего. Это касается неровностей, коллейности и качества уборки снега/каши/наката/льда. Вспоминаем про законы физики и думаем, что будет, если одно колесо едет по ровной поверхности, а второе попадает в плотную кашу между полосами движения. Почти тоже самое, что и летом при попадании одной стороной в лужу или песок.

Вывод: соразмеряйте свой стиль вождения с состоянием дороги. :)


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько комментариев по поводу курсовой устойчивости XC60

0. Законы физики никто не отменял. Если под колесами лед, то никакая зимняя резина, dts и полный привод не заменят холодную голову. Поспешайте неторопясь, пожалуйста.

1. Очень многое зависит от скорости, руления, педалирования. Помните, что у вас на колеса передается 200лс и 400Нм момента! Особенно это будет заметно на моноприводе.

2. Полный привод не панацея от скользких дорог. С ним даже сложнее в критической ситуации.

3. Наши дороги всегда оставляли желать лучшего. Это касается неровностей, коллейности и качества уборки снега/каши/наката/льда. Вспоминаем про законы физики и думаем, что будет, если одно колесо едет по ровной поверхности, а второе попадает в плотную кашу между полосами движения. Почти тоже самое, что и летом при попадании одной стороной в лужу или песок.

Вывод: соразмеряйте свой стиль вождения с состоянием дороги. :)

Согласен на 100% ! ХС-- не БТР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наманые пацаны и БТР перевернуть могут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ХС очень нравится, но согласитесь, что тенденции такие, что управление авто все больше напоминает компьютерные игры. Для молодежи это, видимо, прикольно, мне бы хотелось больше обратной связи с автомобилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне ХС очень нравится, но согласитесь, что тенденции такие, что управление авто все больше напоминает компьютерные игры. Для молодежи это, видимо, прикольно, мне бы хотелось больше обратной связи с автомобилем.

Я заметил,что ощущение от управляемости меняется при смене рулевого усилия(не знаю как называется фича)я установил в среднее положнение-нормально .жена ездит на самом легком руле,но мне не удобно,на мой вкус расхлябанно действительно.При самойжесткой-тяжеловавато рулить.

Я установил в среднее положение-и по каше вполне нормально идет.С фриландера пересели,примерно одинаково они дорогу держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне ХС очень нравится, но согласитесь, что тенденции такие, что управление авто все больше напоминает компьютерные игры. Для молодежи это, видимо, прикольно, мне бы хотелось больше обратной связи с автомобилем.
Полностью согласна,если для молодых адреналин-это супер,то меня от его неконтролируемой выработки,мутить начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я установил в среднее положение-и по каше вполне нормально идет.С фриландера пересели' date='примерно одинаково они дорогу держат.[/quote']Мне кажется,что многие сравнивнения идут с предыдущим авто.По каше они идут одинаково,а вот на чуть не убраной дороге ХС начинает свой нрав показывать и думаю руль тут не поможет.Такое ощущение,что ему массы не хватает продавить эту прослойку снега.Ощущения были схожи с аквапланированием.Задом очень любит крутить даже без скорости во дворах,высокий,короткий,лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такое ощущение что на разных авто ездим. d5 awd хакка 7сув. не замечал я того что выше написано. .....

там выше люди сравнивают монопривод на вольве с полным приводом на лендровере и лексусе...

про езду на неубранной дороге на Д5-- конечно она будет показывать свой нрав, у нее ведь 205 сил, 420 момента, двигатель с секвентальным наддувом и все это на массе менее 2 тонн в кузове кроссовера--на такой машине на газ жать надо очч осторожно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока какого-то неадекватного поведения не заметил. Пару раз были неприятные ситуации, но все они объяснялись дорожными условиями, например

- несло полу-боком при входе в поворот. Было "во дворах" на снежной каше по льду. Немного проскользил, как только скорость снизилась, машина схватилась за дорогу и встала на траекторию.

- как-то раз водило машину при троганье с обочины по отнаваленному к ней сугробу. Встречая более в общей массе более плотные комки перед/зад немного уводило в сторону по пути наименьшего сопротивления. Путем подруливания все контролировалось нормально, выкарабкался без проблем.

- бывают сложности с заездами на бордюры под острыми углами. ну или когода они очень уж обледенелые. Особенно задом, т.к. привод все-таки подключаемый. машину просто ведет вдоль бордюра, т.к. нехватает сцепления с поверхностью, чтобы себя затащить/заталкать.

Но, лично для меня, все это вполне ожидаемо и объяснимо. Как уже говорили, физику никто не отменял. Никаких проблем с перестроениями на трассе и п.т. не замечал, в т.ч. и на Дмитровке в эти выходные ;-)

З.Ы. Привод полный, резина Continental IceContact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По каше они идут одинаково,а вот на чуть не убраной дороге ХС начинает свой нрав показывать и думаю руль тут не поможет.Такое ощущение,что ему массы не хватает продавить эту прослойку снега.Ощущения были схожи с аквапланированием.Задом очень любит крутить даже без скорости во дворах,высокий,короткий,лёгкий.

Если сравнивать с Туарегом, то:

1. Работа полного привода у них разная. Отсюда отличаются ощущения при управлении.

2. Энерговооруженность (мощность и момент) у Вольвы выше.

3. Размерность резины разная? Особенно ширина интересует. Ну и модели покрышек тоже разные наверное.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ща участки во дворах,если не чистили,после этих потеплений-похолоданий-каша а под ней лед,причкм с колеей.естественно,будет таскать машину.ну и туарег шире,резина шире,более устойчивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Размерность резины разная? Особенно ширина интересует. Ну и модели покрышек тоже разные наверное.
Модели разные,у Фолькса хуже,Йока под шип235/65/17,ХС Хакка 7 SUV235/60/18.Просто если пересесть с ХС на Тур,то приятно удивишься послушности и устойчивости,а когда наоборот......вобщем пытаемся привыкать.Плохо,что про такую особенность никто не пишет!Меня в Вольво всё очень устраивает,но только из-за такой манеры поведения,сделала бы выбор не в пользу ХС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто если пересесть с ХС на Тур,то приятно удивишься послушности и устойчивости,а когда наоборот......вобщем пытаемся привыкать.Плохо,что про такую особенность никто не пишет!Меня в Вольво всё очень устраивает,но только из-за такой манеры поведения,сделала бы выбор не в пользу ХС.

Имхо, Вы перегибаете.

Машины разные, условия движения разные.

Попробуйте проехать по одному и тому же участку дороги сначала на Туареге, а потом на Вольво. Только тогда можно быть увереным в собственных ощущениях.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте проехать по одному и тому же участку дороги сначала на Туареге, а потом на Вольво. Только тогда можно быть увереным в собственных ощущениях.
Сергей,так я про то и говорю.Прошлый год,не менее снежный,по Дмитровке от Долгопы до Дмитрова,4 раза в неделю.Всего один раз столкнулась с проблемой,выпало снега много и там был участок с жудкой колейностью(за это лето его убрали),вот было тяжело,даже руки устали.В этом году дорога-сказка.До января ездили на Туре,а сейчас накатываем километры на ХС по одной и той же дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей,так я про то и говорю.Прошлый год,не менее снежный,по Дмитровке от Долгопы до Дмитрова,4 раза в неделю.Всего один раз столкнулась с проблемой,выпало снега много и там был участок с жудкой колейностью(за это лето его убрали),вот было тяжело,даже руки устали.В этом году дорога-сказка.До января ездили на Туре,а сейчас накатываем километры на ХС по одной и той же дороге.

На разность в поведении машин (тура и ХС60), при движении в выше указанных условиях, влияют в пользу ТУРА в основном следующие факторы:

-колёсная база - 2 893 мм (ТУР) - 2 774 (ХС60) разница - 119 мм

-ширина колеи

спереди - 1 656 - 1632 - почти одинаковая

сзади - 1 676 - 1 586 разница - 90 мм

-масса - 2 035/2 240кг - 1 865/1 880 разница до - 360кг

- система полного привода у тура более внедорожная - 4XMotion

с распределением между осями 60 на 40

- система полного привода у ХС60 Haldex AWD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да потом тура совсем не класса xc60, вот выйдет новый хс90 будем сравнивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти