Stranger03

Кредитная или наличными?

В теме 279 сообщений

Kassandra, хочу Вас поддержать

мне осталось копить на желаемый авто полгода (не ущемляя ежедневные расходы), а хочу машину к лету, старая достала и продал - загорелся xc70 после тест-драйва. И хочу в ближайшие полгода заниматься обустройством свежепостроенного загородного дома (септики, водопроводы, мебель), а не накоплением.

решил тоже в Райффайзене взять и через год с переплатой 60 тыс погасить.

какие уж тут понты? что за категории 90-х?

это просто жизнь и удобство. не хочу я на японских консервных банках ездить больше

и что нам теперь, не гребущим деньги лопатой, копить и соревноваться с инфляцией и жадностью автопроизводителей, с их ежегодными повышениями цен?

мое мнение - брать, если удобно, и не более 30-40% от суммы имхо, тогда переплата не обидная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, 60 и 560 - разница огромная...


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению что нужно жить по средствам. Особенно если приходится залезать в такой длинный кредит, причём не по причине покупки квартиры - тут хоть понятно, жильё всё-таки. Лучше менять машины постепенно, с более дорогой последующей. А машины для комфорта и безопасности есть и подешевле.

Хотя если вам не жалко полмиллиона и вы твёрдо уверены в будущем, то тут уж каждый для себя сам решает.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь, 60 и 560 - разница огромная...

тут уже каждый сам оценивает, считать чужие затраты - дело неблагодарное.

у меня вот по жизни такая формула родилась (на опыте уже трех погашенных автокредитов) - стоимость авто не должна превышать годового чистого дохода, а размер кредита 30-40% от стоимости авто.

в этом случае не напрягает авто содержать, страховать и вообще, вроде как живешь по средствам. при этом не копишь и не теряешь на инфляции.

в моей жизни эта формула работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, что значит "жить по средствам"?

Мда, не знаю как и объяснить, если значение этой фразы Вам не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. при этом не копишь и не теряешь на инфляции.

Если копить под матрасом, то возможно.

А если твои деньги работают, то не надо про инфляцию сказки говорить.

Можно всю жизнь за авто переплачивать, дело хозяйское. Я вот думаю это дело лоховское.

А можно жить по средствам и ездить на том, на что заработал, зато не переплачиваешь за то, что другие покупают дешевле тебя.

Жизнь штука такая, сегодня ты здоров, а завтра уже может и очень здоров, сегодня ты на хорошей работе, а завтра тебя в попу пинком, всякое бывает в этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Я вот думаю это дело лоховское.

......

Валерий, да мы поняли уже, что лохи мы. Ваша позиция ясна.

Только тут форум и помимо Вашего мнения есть еще масса других мнений обычных людей - и слава богу, что не все делят людей на "лохов" и "деловых".

Рады за Вас и Ваш успешный бизнес и крепкое здоровье, позволяющее не брать кредит. Но вот мои деньги не работают, так что расширьте кругозор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепкое здоровье, позволяющее не брать кредит.

вроде как именно крепкое здоровье позволяет брать кредит)))а с некрепким брать труднее - тут как раз всё непредсказуемо))


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий, да мы поняли уже, что лохи мы. Ваша позиция ясна.

Только тут форум и помимо Вашего мнения есть еще масса других мнений обычных людей - и слава богу, что не все делят людей на "лохов" и "деловых".

Рады за Вас и Ваш успешный бизнес и крепкое здоровье, позволяющее не брать кредит. Но вот мои деньги не работают, так что расширьте кругозор.

Привыкнете за себя говорить, не надо за всех. Вы же не Путин?

Так я вроде и препятствую мнению других форумчан. А по Вашему я должен не свое мнение, а какое то другое высказывать???

При чем здесь бизнес? Любой человек может выбрать любой банк и множить свои деньги там. При чем здесь мое здоровье? Не дошла моя мысль, что нельзя быть уверенным в этой жизни за свое здоровье, которое может помешать Вам успешно отдавать кредиты в дальнейшем. Вроде по русски писал...

Спасибо за трогательную заботу о моем кругозоре. Хотя вроде мы и вели с Вами беседы на разные темы, так что Вы вряд ли вправе судить о его широте? Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привыкнете за себя говорить, не надо за всех. Вы же не Путин?

Так я вроде и препятствую мнению других форумчан. А по Вашему я должен не свое мнение, а какое то другое высказывать???

При чем здесь бизнес? Любой человек может выбрать любой банк и множить свои деньги там. При чем здесь мое здоровье? Не дошла моя мысль, что нельзя быть уверенным в этой жизни за свое здоровье, которое может помешать Вам успешно отдавать кредиты в дальнейшем. Вроде по русски писал...

Спасибо за трогательную заботу о моем кругозоре. Хотя вроде мы и вели с Вами беседы на разные темы, так что Вы вряд ли вправе судить о его широте? Или не так?

Вообще не вижу смысла в продолжении дискуссии, поскольку Вы уже сказали, что те, кто берет кредит и переплачивает заняты "делом лоховским". Стоит ли спорить с таким оппонентом? Но раз уж Вы спрашиваете, то коротко объясню про кругозор и прочее.

"А если твои деньги работают, то не надо про инфляцию сказки говорить."

Мои деньги не работают. Я их просто получаю и трачу. И инфляция для меня не сказка, а вполне себе реальность. Множить деньги в банках я тоже не хочу и не умею. Поэтому кредит для меня хороший инструмент и я обосновал с примерными цифрами.

А можно жить по средствам и ездить на том, на что заработал, зато не переплачиваешь за то, что другие покупают дешевле тебя.

Да, мне понятна такая позиция. Но у меня другая и вполне жизнеспособная в моей реальности. И, кстати, я уже объяснил, что, с моей точки зрения, значит авто и кредит "по средствам". От Вас пока не услышал.

Жизнь штука такая, сегодня ты здоров, а завтра уже может и очень здоров, сегодня ты на хорошей работе, а завтра тебя в попу пинком, всякое бывает в этой жизни.

Тонкое жизненное наблюдение. С ним согласен. Можно и шире взглянуть: не воспользуешься возможностью сегодня - завтра можно и не успеть. По разным причинам.

Когда я говорю "мы", то имею ввиду тех, кто за кредит и считает его возможным. Но Вы так сравнили меня с Путиным, что я устыдился и готов перейти на "я".

Ваш назидательный тон, типа "привыкните...", "не дошла моя мысль...", "по-русски писал...", "не надо сказки рассказывать..." итп говорит мне об одном - окружающие Вас люди Вам это позволяют. Лакеи?

Со мной так разговаривать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дешевле взять в кредит чем вытаскивать деньги из проектов.

Я нищук и нищеброд?

Меньше понтов, будьте проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
?...

Жизнь штука такая, сегодня ты здоров, а завтра уже может и очень здоров, сегодня ты на хорошей работе, а завтра тебя в попу пинком, всякое бывает в этой жизни.

Пинком конечно можно получить, но здесь с авто кредитом просто, авто в залоге, пишем заявление в банк, что не могу платить, и наш авто продают, часть денег забирает банк, в счет погашения задолженности, оставшуюся часть нам. Как-то так.

А по мне, кредит имеет свойство дисциплинировать. Один мудрец сказал: мы бедные не от того, что не умеем зарабатывать, а из-за того, что не умеем тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще: не так страшен черт, как его малюют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, изначально тема была про "хочу взять кредит, сколько переплачивать?" "что-то слышал про акцию у Райффайзена" "а что у кредитных отделов дилеров?", но раз уж мы перешли на целесообразность автокредита в принципе...

Рассмотрим бытовую ситуацию: у меня есть 1,5 млн. руб. и потребность сделать ремонт (или построить дом) и огромное желание сменить машину. На обе потребности наличных не хватает. Тот же Райффайзенбанк готов дать мне потребительский кредит максимум на 1 млн., а на машину 1,5 млн. При потребительском кредите риски очевидны, при автокредите = 0, т.к. машина полностью застрахована и при самом неблагоприятном развитии событий, я отдаю её банку и забываю все как страшный сон.

Лично я очень надеюсь, что погашу этот кредит досрочно, максимум через 2 года, но при самом неблагоприятном развитии событий я переплачу эти проценты и к концу этого кредита при наличии ХС-60 у меня всё ещё будет качественная, надежная и не сгнившая машина, которая не сильно подешевеет (с учетом инфляции и жадности автодилеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kassandra, полностью с Вами согласен! На критиков внимания не обращайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U 96, мне кажется, Вам посчастливилось не углубляться в особенности кредитов и рассрочек:)

У дилеров есть масса завлекательных предложений с минимальными переплатами, но по факту эту рассрочку, скорее всего, дают при оплате 50-80% от общей стоимости машины наличными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы экономические вопросы пытаетесь обсуждать в каких-то размытых терминах... здоровье какое то вспомнили....

деньги--это такой же товар, имеющий свою цену. если он дорог для вас-- не берите кредитов, платите все сразу, если у вас нет фантазии куда пристроить бабло, чтоб оно приносило выше % по кредиту.... если бы у меня было в кармане 2 млн я никогда ни при каких условиях не купил бы на них машину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мде, странные конечно подходы...

Вот вы идёте в магазин, там продают куртку за 20 000 руб. А вы им говорите, да вы что, да за 20 тыщ - никогда! Давайте лучше я вам 25 тыщ отдам, но потом.....

Какой смысл кормить чужих дядек? Заработали 2 млн, да купили...


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нет мыслей что 2 млн в течение года могут принести 2,5-2,7-3,0 млн? :)

кто на зарплате - тому легче купить сразу, ибо могут выпнуть с работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сироп и 3 и 4 прибудут и так, не надо за это переживать :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти