FED

Подтекание масла в соединениях патрубков

В теме 408 сообщений

Приветствую всех!

Недавно чистил EGR и обнаружил что патрубок прорезан от хомута.

Вот такое решение:

1agAAgCjT-A-960.jpg

GGgAAgCjT-A-960.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное решение :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Анджей, на это место лучше поставить самозажимной хомутик 982020. Сам он потолще и  края не такие острые как у Norma. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос к форумчанам. Начало уходить масло, на 4000 т. Км. грамм 200,  его место исчезновения быстро нашлось, это дроссель и левый по ходу движения  нижний патрубок на стыке с интеркуллером. Открутив крышку маслозаливную увидел сильное дымление, полиэтилен не притягивается, пробег 140 т.км. не думаю что это поршневая, вопрос, может это быть ВКГ? Есть смысл лезть в этот узел. Инфы про бензинки много, дизель ноль. 

Изменено пользователем amun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1.В ВГК на 140т лезть не нужно - там будет все в порядке 100%/ 

2.Для турбины пробег небольшой, Но визуално под капотом посмотрите запотевание верхней турбины.  Если в масле - то масло "гонит" верхняя турбина в интеркуллер. 

На трассе часто "отжигаете" ???


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nikolay, По трассе езжу часто, но не жгу, в основном 110-120, движок не кручу, меня смущает, что с правой стороны интеркуллера сухо и чисто, как бы она ближе к выходу турбины, а левая и дроссель весь в масле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, amun сказал:

@Nikolay, По трассе езжу часто, но не жгу, в основном 110-120, движок не кручу, меня смущает, что с правой стороны интеркуллера сухо и чисто, как бы она ближе к выходу турбины, а левая и дроссель весь в масле. 

Особенность всех XC60 c дизелем d3-5 - потеет левый выход интеркуллера.  Туда  стекает масло из тракта наддува и со временем резиновй патрубок разъедается маслом и начинает пропускать. 

добавлено через 5 минут
57 минут назад, amun сказал:

Добрый день, вопрос к форумчанам. Начало уходить масло, на 4000 т. Км. грамм 200,  его место исчезновения быстро нашлось, это дроссель и левый по ходу движения  нижний патрубок на стыке с интеркуллером. Открутив крышку маслозаливную увидел сильное дымление, полиэтилен не притягивается, пробег 140 т.км. не думаю что это поршневая, вопрос, может это быть ВКГ? Есть смысл лезть в этот узел. Инфы про бензинки много, дизель ноль. 

ВГК проверить можно следущим способом: вытаскиваем маслянный шуп и прикладываем кусок туалетной бумаги - должен присасываться к отверстию. 

Изменено пользователем Nikolay

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да пробег смешной для турбины, масло меняю каждые 7500, с фильтрами,  не вжигаю на ней, даже не верится, что они померли. Начался уход масла грамм 300 от замены до замены, тысяч 30 назад. Блин не хочу верить что конец им, это же геморрой какой по их съёмки и ремонту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, amun сказал:

Блин, да пробег смешной для турбины, масло меняю каждые 7500, с фильтрами,  не вжигаю на ней, даже не верится, что они померли. Начался уход масла грамм 300 от замены до замены, тысяч 30 назад. Блин не хочу верить что конец им, это же геморрой какой по их съёмки и ремонту. 

У меня турбина (маленькая, которая верхняя  - по моему низкого давления) начала масло выгонять примерно на 295 000 км. Это видно по масляному запотеванию в моторном отсеке со стороны пассажира. Турбина высокого давления (нижняя) по ходу меня переживет :) (cухая).  

добавлено через 5 минут

@amun, картридж с турбинами новый 100 круб + прокладки -  5 круб.  Работа в регионах в районе 10 круб.  (подрамник надо будет снимать). Но у Вас скорее всего проблема  не турбинах. Копрессию в цилиндрах для начала надо замерить . 


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот и я, когда покупал машину долго читал отзывы и форумы, и везде говорили, что турбины ходят очень долго  если следить за авто. Масло меняю часто, фильтр воздушный тоже, всегда даю остыть им после поездки даже по городу, ни когда не глушу сразу, про трассу молчу. Езжу спокойно, друзья даже тролят иногда, говорят нафиг тебе такая машина если ты на ней не дубасишь. Сейчас ездил в Крым, всю дорогу следил за уровнем, перед поездкой поменял, по приезду домой по факту минус два деления на электронном щупе, все левая сторона в  масле и капли висят на защите. Получается что она его не ест, а тупо выплевывает на землю. Вот хочу понять куда копать или подтянуть хомут и забить на это. У нас в городе я не знаю нормальных диагностов по дизелем.

Изменено пользователем amun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, amun сказал:

Вот хочу понять куда копать или подтянуть хомут и забить на это. У нас в городе я не знаю нормальных диагностов по дизелем.

Для начала надо найти место утечки масла.

Разобрать там всё, что мешает осмотру.

Бывает начинает течь ваккумный насос. Он как раз там примерно и находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,спасибо за подсказку, буду искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@amun, посмотрите еще на корпус масляного фильтра - там дубеет прокладка между половинками корпуса и сифонит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пол дня ковырял машину, по итогу на первый взгляд все норм, откуда масло так и не понял. Поверил ВКГ с помощью перчатки,  при возрастанию оборотов она случается, я так понимаю что работает. Внешний осмотр турбин масло не показал. Единственное, что напрягло и мне не понятно, это после демонтажа клапана на вакуумном насосе, он весь в масле и в трубке масло и в посадочном гнезде клапана. Так должно быть? Кто менял его подскажите. Или хана ему? Вокруг насоса сухо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2021 в 18:43, amun сказал:

Сегодня пол дня ковырял машину, по итогу на первый взгляд все норм, откуда масло так и не понял. Поверил ВКГ с помощью перчатки,  при возрастанию оборотов она случается, я так понимаю что работает. Внешний осмотр турбин масло не показал. Единственное, что напрягло и мне не понятно, это после демонтажа клапана на вакуумном насосе, он весь в масле и в трубке масло и в посадочном гнезде клапана. Так должно быть? Кто менял его подскажите. Или хана ему? Вокруг насоса сухо. 

Доброго времени суток. У меня такая же проблема, течь масла по задней стенке блока, в районе турбины пробег за 200 000 км). Визуально не понять, не подобраться, мешает все. Грешу на трубку отводящую масло от турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет 

подскажите, давно не лазил под капот, сегодня хотел почистить подкапотное пространство

захлянул под пластиковый кожух двигателя, а там такое

что делать, как жить?) что могло стать причиной?

F3430A9B-5861-4284-8756-1DC77DEA8B4F.jpeg

FB289826-463C-4532-89A1-0652BBE66969.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Beats сказал:

Привет 

подскажите, давно не лазил под капот, сегодня хотел почистить подкапотное пространство

захлянул под пластиковый кожух двигателя, а там такое

что делать, как жить?) что могло стать причиной?imageproxy.php?img=&key=64eb140d0798e090

F3430A9B-5861-4284-8756-1DC77DEA8B4F.jpeg

FB289826-463C-4532-89A1-0652BBE66969.jpeg

простить и забыть, изредка замывая. 100% решения проблемы еще не встречал.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сопливило в этом месте менял хомуты ставил на герметик безрезультатно,решил заменить воздушный патрубок на новый идёт вместе с никелем,поставил ушковый хомут как было,прошло два года на удивление сухо,красота.Предполагаю что в месте пайки отростка для датчика была трещина.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Alex61 сказал:

У меня тоже сопливило в этом месте менял хомуты ставил на герметик безрезультатно,решил заменить воздушный патрубок на новый идёт вместе с никелем,поставил ушковый хомут как было,прошло два года на удивление сухо,красота.Предполагаю что в месте пайки отростка для датчика была трещина.

А есть номер этой этого патрубка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Beats,Вряд ли вы его станете покупать...

QIP Shot - Screen 422.jpg

Но у вас скорее всего стоит такой  и тоже около 40 000 р
31657655

QIP Shot - Screen 423.jpg

Изменено пользователем faeton701

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти