Johnson

Про аудио и звук - присоединяйтесь!

В теме 180 сообщений

Кроссовер задает границы полосы воспроизведения и носит больше страховочные функции.
А вот задержки и эквалайзер задает усилитель.
Там есть раздел для пользователя, но изначальную кривую задают программно.
 

Задержки же наверное больше от расположения динамиков зависят, а не от их конструкции или характеристик?
Ну а насчёт АЧХ конечно не угадаешь, нужно пробовать :)
В любом случае, динамики каждого типа наверное должны иметь примерно одинаковые характеристики, ну и вообще вряд ли настолько скрупулёзно всё настраивали. Система в машине - это же не пара напольников за миллион :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

ну и вообще вряд ли настолько скрупулёзно всё настраивали

Это "всё" вообще не настраивается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.08.2020 в 10:43, dke74 сказал:

У брата машина 14-го года с HK. Dynaudio на мой взгляд лучше.

Теперь и на мой взгляд тоже.

Намедни приобрёл комплект Dynaudio от S80 в приличном состоянии, правда без центрального динамика, и при дистанционной поддержке уважаемого Александра @BSR сам поменял динамики в дверях. В самом деле поприятнее играет. Осталось найти центр и, если повезёт, усилитель h/k с выходом под штатный сабвуфер. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, Прям реально лучше, или просто по-другому?

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=14313]imp[/mention], Прям реально лучше, или просто по-другому?
 

На мой слух Dynaudio по сравнению с h/k играет более нейтрально и чисто. По ощущениям басовикам h/k на большой громкости было напряжно, а Динам пофиг, разве что салон начинает подыгрывать :) Вообще наверное достаточно сравнить размеры магнитов и массу динамиков.
Единственно, скорее всего вы были правы относительно эквализации на уровне усилителя. Я подрегулировал эквалайзер на свой непрофессиональный слух, и было бы интересно посмотреть, что покажет прибор, если получится до вас доехать на следующей неделе.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, imp сказал:


На мой слух Dynaudio по сравнению с h/k играет более нейтрально и чисто. По ощущениям басовикам h/k на большой громкости было напряжно, а Динам пофиг, разве что салон начинает подыгрывать :) Вообще наверное достаточно сравнить размеры магнитов и массу динамиков.
Единственно, скорее всего вы были правы относительно эквализации на уровне усилителя. Я подрегулировал эквалайзер на свой непрофессиональный слух, и было бы интересно посмотреть, что покажет прибор, если получится до вас доехать на следующей неделе.

Заезжайте, посмотрим.

Размер магнита не всегда показатель крутости динамика.

Неодимовые магниты в аудиосистемах имеют сильно меньшие размеры и вес по сравнению с ферритом.

При этом магнитные свойства выше.

Парадокс)))


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, BSR сказал:

Неодимовые магниты в аудиосистемах имеют сильно меньшие размеры и вес по сравнению с ферритом.

При этом магнитные свойства выше.

Парадокс)))

Даже если и так, что-то мне подсказывает, что это явно не случай "noname динамики h/k" vs Dynaudio :)

Dynaudio vs hk front.JPG

Dynaudio vs hk back.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в теории)))

НК на фото явно с обычным ферритовым магнитом.

Дины выглядят посолиднее.

А сопротивление не смотрели?


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BSR сказал:

А сопротивление не смотрели?

Не смотрел, тестера под рукой не оказалось. По ощущениям громкость сопоставима, так же наверное и совокупный импеданс сравнимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поменял центральный динамик на Dynaudio, тем самым завершил основной этап "динаудизации". В перспективе может быть найду усилитель с выходом под сабвуфер и сам сабвуфер в багажник.

Поймал себя на мысли, что практически неделю катался на этой машине только для того, чтобы слушать музыку, хотя на другой машине B&W...

 

Dynaudio final touch.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь отзывом... Купил тут себе наушники Sony 1000xm4. Отстал я от технологий совсем - супруга абсолютно не музыкальный человек, поэтому дома и в машине не выкрутить звук никак, не приветствуется. Думаю куплю - сделаю свой музыкальный мирок...

Ходил слушал разные уши, в основном в среднем ценовом диапазоне. Смотрел исключительно беспроводные, неохота в карманах на улице таскать железо, провода и аккумуляторы. Переслушал много разных от топовых Beoplay и до Dali...Чуть не купил Шуры (Shure aonic 50) - сейчас на них цены сладкие. Но всё-таки победили технологии. Купил Sony.

Отличный шумодав с разными режимами использования, тач управление на правом ухе, эквалайзер который живёт в ушах а не в телефоне или плейере и позволяет накрутить при надобности все что угодно + долгоиграющая батарея на 30 часов в самих ушах. Но самое главное, это кодек LDAC - который звучит не как SBC, AAC или Aptx:) Хотя его многие поносят разными словами:))) Плюс сони пытается просунуть на рыноктехнологию 360 reality audio - технологичный звук на стадии звукозаписи  и соответственно транслировании музыки.

Короче - выводы... Тетя сони тихой сапой начинает наступление на именитых зажравшихся старичков с секретными обезкисленными проводами. Будет давить их технологиями - она уже этот фокус провернула на фоторынке, макнув всех Леек, Никонов, Кэнонов, фуджиков и пентаксов в будущее... Отобрав у них рынок и аудиторию. Там мэтры тоже не думали что так все выйдет. 

Изменено пользователем restyl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, restyl сказал:

Переслушал много разных от топовых Beoplay и до Dali...Чуть не купил Шуры (Shure aonic 50) - сейчас на них цены сладкие. Но всё-таки победили технологии. Купил Sony.

Я недавно тоже ходил в магазин, послушал разные наушники в районе 30к, в т.ч. эти Sony. По звуку больше понравились Sennheiser Momentum 3. Но на мой слух все заметно уступают Airpods Max, если абстрагироваться от цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

Я недавно тоже ходил в магазин, послушал разные наушники в районе 30к, в т.ч. эти Sony. По звуку больше понравились Sennheiser Momentum 3. Но на мой слух все заметно уступают Airpods Max, если абстрагироваться от цены. 

С чего слушали? Софт родной (производителя наушников) ставили на телефон?

Если с яблока, то оно и понятно - родное тянется к родному. Там только AAC будет играть.

У всех наушников разные наборы кодеков работают (включены производителем) - SBC и AAC есть у всех, остальные кодеки в зависимости от производителя. Sony объявила войну Qualcomm и умышленно выпилила из своих новых музыкальных решений кодек aptX HD. Прокачивают свой LDAC. Они его бесплатно и без отчислений дали на андроид например. 

 

Сейчас к сожалению приходится выбирать не только сами блютус наушники, а пару устройств (с чего транслируете БТ музыку и чем ее слушаете), потому что не у всех наушников, есть возможность хорошо играть, без работы родного софта установленного на телефон. Даже при подключении по проводам, лучше слушать в активном- включенном режиме. Там и ещё одна проблема зарыта - есть софт наушников, который хорошо играет только через себя. Если приложение не активно на телефоне или файлы музыки "читает" не софт производителя наушников, то кодек и битрейт подтыкаются вообще по непонятному алгоритму. 

У Сони, в отличие от многих, софт живет в самих наушниках - однажды выставленные настройки в приложении, будут сохранены в самих ушах, в том числе и настройки эквалайзера...

Сони выбрал по набору компромиссов. Яблочные решения не рассматриваю, потому что не люблю Apple:)  Sennheiser Momentum 3 слушал, но не зашли, да и батарея слабая  и LDAC нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего слушали? Софт родной (производителя наушников) ставили на телефон?
Если с яблока, то оно и понятно - родное тянется к родному. Там только AAC будет играть.



К яблоку подключал AirPods Max, а все остальные слушал с Galaxy S10e - там есть и LDAC, и aptx. Источник музыки Deezer HiFi. Никакие приложения не ставил, сравнивал звук по умолчанию.
Собственно, мне всякие электронные фишки мало интересны, важен звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода на наушники (хотя наушниками называют чехлы, которые одеваются на уши во время сильных морозов:) а мы говорим о головных телефонах) в СССР появилась в середине 70-х годов, когда начали массовое производство отечественных головных телефонов - ТДС1 и ТДС3.Вот тогда был фурор и всеобщее помешательство на них.Потихоньку аудиофилы начали понимать,что смысл слушания музыки не только в том, ч то в уши приходит офигенное качество, но и то, что человек должен чувствовать музыку позвоночником, попой и другими частями тела, а также нужно слышать отражение звука от стен, потолка и т.п. По настоящему музыку надо слушать через колонки и громко ......

(Всё ИМХО)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, imp сказал:

 


К яблоку подключал AirPods Max, а все остальные слушал с Galaxy S10e - там есть и LDAC, и aptx. Источник музыки Deezer HiFi. Никакие приложения не ставил, сравнивал звук по умолчанию.
Собственно, мне всякие электронные фишки мало интересны, важен звук.

 

Так звук без ЦАП наушников не получите по блютус... Дополнительно надо лезть в меню разработчика на Самсунге и выставлять битрейт и частототку на максимум, если это конечно возможно. Без фишек звука не будет. Увы...Screenshot_2021-02-19-11-21-07-832_com.android.settings.thumb.jpg.9f23950d30e17091a0fc562a6406a9ea.jpg 

 

добавлено через 6 минут

@s.e.r.g., Вы чертовски правы... 

 

4 часа назад, imp сказал:

 


К яблоку подключал AirPods Max, а все остальные слушал с Galaxy S10e - там есть и LDAC, и aptx. Источник музыки Deezer HiFi. Никакие приложения не , сравнивал звук по умолчанию.
Собственно, мне всякие электронные фишки мало интересны, важен звук.

 

 

 

Изменено пользователем restyl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, s.e.r.g. сказал:

а также нужно слышать отражение звука от стен, потолка и т.п.

Многие как раз пытаются минимизировать всякие паразитные отражения, а то правильная акустика не звучит :)

К сожалению, даже при наличии дома нормальных колонок, не всегда получается их просто послушать, не то что громко.

9 часов назад, restyl сказал:

Дополнительно надо лезть в меню разработчика на Самсунге и выставлять битрейт и частототку на максимум,

Если источник музыки играет в формате 44.1/16, то какой смысл увеличивать частоту и разрешение? Музыка от этого не изменится.

Также это не влияет на характеристики динамиков в наушниках - если они не могут достоверно передать звук тарелок или режут низкие частоты, то даже формат 192/32 не будет нормально звучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, imp сказал:

Многие как раз пытаются минимизировать всякие паразитные отражения, а то правильная акустика не звучит :)

К сожалению, даже при наличии дома нормальных колонок, не всегда получается их просто послушать, не то что громко.

Если источник музыки играет в формате 44.1/16, то какой смысл увеличивать частоту и разрешение? Музыка от этого не изменится.

Также это не влияет на характеристики динамиков в наушниках - если они не могут достоверно передать звук тарелок или режут низкие частоты, то даже формат 192/32 не будет нормально звучать.

Скачайте просто это например. Тем более вы себе дали в авто ставили:) И послушайте с включенным софтом наушников и без, с модификацией в инженерном меню и без модификаций. В отношении кодеков и всего прочего, в связке телефон-наушники, рулят именно наушники. Они назначают все параметры - не телефон, планшет или компьютер, а именно наушники. В родном софте наушников Sony (например), есть три сценария как минимум - приоритет качества, приоритет скорости БТ, баланс и того и другого. Не используете этот софт - не получите максимально возможного качества. Там по дефолту БТ модуль на скорость настроен в приоритетах.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, restyl сказал:

Скачайте просто это например. Тем более вы себе дали в авто ставили:)

Спасибо, скачаю и проверю все свои "музыкальные центры" :)

Dali я себе не ставил, мне больше нравится другой датский производитель акустики :)

5 часов назад, restyl сказал:

Не используете этот софт - не получите максимально возможного качества.

Я говорю немного о другом. Если проводить аналогии с изображением, то динамик (акустическая система) - это своего рода экран. И если всякие кодеки определяют разрешение акустического изображения, то у экрана также есть собственное разрешение и иные характеристики типа яркости, контраста, цветопередачи.

Так вот мне лично будет гораздо приятнее смотреть на экран с более низким разрешением, но у которого при этом идеальные цветопередача, баланс белого, яркость и контрастность. Применительно к акустике это означает, что на хорошей акустике mp3 320 будет звучать лучше, чем на плохой какой-нибудь HiRes 96/24. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти