Alex 32

Холодно в машине

В теме 90 сообщений

Всем доброго дня! У меня Volvo xc60 2009 г.в. 2.4d.. При температуре от -15 и выше очень холодно в машине. Это у всех так??? Или у меня присутствует неисправность. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Alex 32 сказал:

Всем доброго дня! У меня Volvo xc60 2009 г.в. 2.4d.. При температуре от -15 и выше очень холодно в машине. Это у всех так??? Или у меня присутствует неисправность. Подскажите пожалуйста.

в XC60 самый идеальный климат-контроль! Один раз настроил сопла, выставил 22-23 градуса и езжу и зимой и летом не трогая. Это касается и дизеля и бензина.

Ищите неисправность или может подскажет кто-нибудь из форумчан откуда копать.

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex 32, начните с того, что проверьте в настройках активирована ли в Вашем авто работа штатной Webasto в режиме догревателя (смотреть в меню авто с использованием левого подрулевого переключателя, регулировочного кольца и кнопки ОК).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DIMON D. сказал:

в XC60 самый идеальный климат-контроль! Один раз настроил сопла, выставил 22-23 градуса и езжу и зимой и летом не трогая. Это касается и дизеля и бензина.

Ищите неисправность или может подскажет кто-нибудь из форумчан откуда копать.

А какой обдув стоит в настройках MyCar?

У меня стоит на "мин" до -5 все работает на "автомате". Если ниже -5 холодает в районе левой ноги. Делаю обдув " в ноги", если ниже -15 добавляю вентилятор на пару делений, ставлю 23 и африка.

Что удивительно ни стекла не замерают, никаких запотеваний и прогревается салон по ощущениям быстрее чем на автомате. При -15  на автомате салон б-менее прогревался когда подъезжал к работе (18км), сейчас где-то через 6км (перед выездом грею минут 20 вебастой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, div сказал:

начните с того, что проверьте в настройках активирована ли в Вашем авто работа штатной Webasto в режиме догревателя (смотреть в меню авто с использованием левого подрулевого переключателя, регулировочного кольца и кнопки ОК).

Скорей всего дело в термостате. У  меня такое было. А система отопления справляется в морозы и без вебасты.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Вячеслав сказал:

Скорей всего дело в термостате. У  меня такое было. А система отопления справляется в морозы и без вебасты.

Нравится Вам над машиной издеваться?

Инженеры Volvo, да и другие автопроизводители, например, Land Rover, наверное, дураки. Зачем для России на все авто с дизельными двигателями догреватель ставят в базовой комплектации? А потому, что тепловой режим дизельного двигателя в условиях отрицательных температур в большинстве режимов не соответствует нормальному.

 

Вот никогда не мог понять, зачем лезть в настройки и переводить режим авто в выключен? Это что - экономия топлива или ресурса Webasto?

2 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в инструкции написано, что отключать догреватель нужно только, когда используются короткие поездки.

В остальных случаях, тоже считаю, что догреватель должен быть включен в настройках.

Я у себя его никогда не отключаю.

В машине тепло и комфортно.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авто темы вроде бы еще не писал, что у него догреватель выключен в настройках :)

Но с ним комфортнее, не поспоришь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, seligor сказал:

Нравится Вам над машиной издеваться?

Тепловой режим при движении 90 С. Для какого хрена нужен догреватель? А как же другие производители, по мимо перечисленных вами обходятся без него?

А узнал что не исправен термостат только после того как наеб-лась вебаста так как постоянного пыхтела. при движении при нулевой температуре без нее температура ОЖ была 55- 65 градусов.

Вам интересно сколько я отдал нашим рукопопкым дилерам для её ремонта? В итоге потом пришлось самому снимать и реанимировать её.

Изменено пользователем Вячеслав

Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так при 90 гр.С, в режиме авто, Webasto и не будет включаться. Ясен пень, все должно быть в исправном состоянии.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, seligor сказал:

Так при 90 гр.С, в режиме авто, Webasto и не будет включаться. Ясен пень, все должно быть в исправном состоянии.

Сами ответели на вопрос. Работа её в угоду экологии что бы ОЖ достигла 75С ., это максимум 10 мин, нагар в вашем догревателе обеспечен!  Если вам нравится каждый год её снимать и чистить, то флаг вам в руки.

Изменено пользователем Вячеслав
1 пользователю понравился пост

Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вячеслав, нравится Вам, управляйте вручную. Но так и не ответили, что является основной причиной поступать именно так, экономия моторесурса или топлива?

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вячеслав сказал:

Сами ответели на вопрос. Работа её в угоду экологии что бы ОЖ достигла 75С ., это максимум 10 мин, нагар в вашем догревателе обеспечен!  Если вам нравится каждый год её снимать и чистить, то флаг вам в руки.

Не все так грустно как Вы описали. Достаточно одного полного цикла работы вебасты и нагара не будет. Вообще то это штатная работа вебасты.  

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, adh сказал:

Не все так грустно как Вы описали. Достаточно одного полного цикла работы вебасты и нагара не будет. Вообще то это штатная работа вебасты.  

У меня вопрос к спецам. Если я правильно помню, то на дизелях Вебаста в холодную погоду работает постоянно, когда включен двигатель. Тем самым через нее подогревается салон. И соотв-но нет особой нужды в том, чтобы периодически гонять вебасту по полному циклу. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. все верно. Если стоит режим ППП  Авто и температура ниже +5 вебаста будет запускаться вместе с двигателем и работать пока ОЖ не нагрется. По полному циклу гонять нужно если на улице реально дубак :) 

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, adh сказал:

запускаться вместе с двигателем и работать пока ОЖ не нагрется

Но не постоянно же, как спрашивает Stranger03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебасто при догреве ОЖ  работает не постоянно, а до достижения ОЖ заданной температуры.

Скорость же достижения этой температуры зависит от массы факторов - забортная температура, загрузка машины, режим езды.

Поэтому и время работы Вебасто при авт.догреве разное. Если оно слишком мало, то возможно "закоксовывание" рабочей камеры.

На разных вольво вебасту пользую с 2006 года, раз в неделю/ две включаю принудительно на прогрев и даю отработать полный цикл - ни разу не чистил камеру.

Изменено пользователем Saldan
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Сергей Кубрак сказал:

Но не постоянно же, как спрашивает Stranger03

Если ездить по 2 км каждый час ,типа режим доктора, то да вебаста будет работать постоянно. У многих такой режим?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на предыдущей Вольве Вебаста за 5-ть зим почти ни разу не работала по полному циклу. Ну может раза 2-а за все пять зим. И норм.

 

Сейчас стоит электроподогрев, Вебасту не включал даже при -36. Завел, прогрел, поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03,  электроподогрев - это от 220?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти