DIMON D.

Check engine на T5 XC90

В теме 52 сообщения

Хотел поделиться своими первыми ошибками на двигателе T5 XC90.

Купив машину, и спустя неделю отправившись её обмывать, заехал на АЗС ASTRA (Симферопольское шоссе, 18 км от МКАД у магазина METRO). Эта заправка вся такая красивая, внутри современное кафе, магазин, всё как на заправке BP и т.п. Взглянув на это залил полный бак их фирменного 95-ого IMPULS. Спустя примерно 60 км и 2 дня загорелась ошибка двигателя check engine. Я естественно первым делом подумал на плохой бензин. Хотя ранее заправлял там свою XC60 T5, но всего литров 20.

Т.к. я всё равно собирался в @Volvo Car M1 активировать VOC, то за одно попросил продиагностировать эту ошибку. Диагностика выявился код неисправности ECM-P017100, ошибку сбросили, но сказали, что ошибка сейчас снова вылезит, нужно откатать полный этот бак плохого бензина, затем залить нормального топлива и приехать к ним. Я так и сделал.

Спустя неделю приехал в M1, там мне сбросили ошибку, но сказали, что с вероятностью 99% ошибка появится снова и скорее всего понадобится чистить топливные форсунки. Времени на чистку форсунок у меня не было, и я ограничился сбросом ошибки. Через 80 км, как и сказал мастер-приёмщик, ошибка появилась снова!

Снова записался в M1, приехал на чистку форсунок. 2,5 часа ожидания и форсунки почистили, ошибку сбросили, машину помыли, оплатил 5500 руб. в кассу и на следующий день я отправился в Нижегородскую область. Ошибка не появлялась. Но на обратном пути до Москвы заправился на Лукойле 95-ым бензином, и спустя 70-100 км снова я увидел ошибку двигателя check engine, чему жуть как расстроился! Дилер M1 конечно классный, но так часто ездить к ним мне надоело! По приезду в Москву я заправился на BP 98-ым Ultimate, и покатался в режиме Спорт по Симферопольскому шоссе и МКАДу аки бешеный джигид, зачастую раскручивая двигатель до максимальных оборотов (благо обкатка в 2000 км уже позади). И о чудо, заведя машину на следующий день ошибка двигателя пропала сама!

Хочу заметить, что наличие ошибки никаким образом себя не проявляла: двигатель работал тихо, вибраций не было, динамика не менялась.

 

Кто что думает, что за фигня? Неужели за столь короткий отрезок времени я умудрился дважды напороться на низкокачественный 95-ый бензин (на Астре и на Лукойле)? Конечно бензиновых двигателей drive-e немного, но я что-то не разу не натыкался на жалобы об сверх требований к качеству топлива и мучающих ошибках двигателя? Тем более что на откровенно плохих заправках то не заправлялся. АЗС ASTRA конечно не самая популярная заправка, но их порядка 50 штук по Москве и Московской области. А как жить в дальних поездках? Каждый раз выезжая из Московской области мне нужно брать с собой канистры бензина чтоль?  

На Drive2 мне пару пользователей написали, что чистка топливных форсунок вообще абсолютно лишняя манипуляция была.

check.JPG

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, DIMON D. сказал:

На Drive2 мне пару пользователей написали, что чистка топливных форсунок вообще абсолютно лишняя манипуляция была.

А свечи то М1 смотрел? Обычно на них весь бензин палёный отражается. И что это за  ECM-P017100?

1 пользователю понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

@DIMON D., а просто по гарантии дилер не захотел убирать ошибку и производить эти манипуляции?..

 

Астра - в первый раз слышу такую заправку.

 

А на Лукойле я попадал однажды на плохой бензин 92-й лет 8 назад... На Тульской заправка что.

Изменено пользователем Klinsmann

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, VSH сказал:

И что это за  ECM-P017100?

Слишком бедная смесь системы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Klinsmann сказал:

@DIMON D., а просто по гарантии дилер не захотел убирать ошибку и производить эти манипуляции?..

Такой вариант не рассматривался. При первой диагностики с меня взяли 750₽ - не та сумма, чтобы бодаться. Да к тому же подменку дали, машину помыли, кофем напоили ))

добавлено через 0 минут
18 минут назад, VSH сказал:

А свечи то М1 смотрел? Обычно на них весь бензин палёный отражается.

Ну наверно смотрели, т.к по результатам диагностики всю вину свалили на плохой бензин

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, VSH сказал:

А свечи то М1 смотрел? Обычно на них весь бензин палёный отражается. И что это за  ECM-P017100?

Зарегистрированный код неисправности говорит о недостаточном количестве топлива в топливоздушной смеси и свечи здесь не причем. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Volvo Car M1 сказал:

говорит о недостаточном количестве топлива в топливоздушной смеси

И потому промывали форсунки?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, VSH сказал:

И потому промывали форсунки?

Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DIMON D. сказал:

Кто что думает, что за фигня? Неужели за столь короткий отрезок времени я умудрился дважды напороться на низкокачественный 95-ый бензин (на Астре и на Лукойле)?

Совсем даже не исключено!

У меня у самого есть вопрос к качеству бензина 95 на лукойле - заправляю другой авто - норм, отклик быстрый, заправлю в том же месте позднее - вибрации, тупость и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Dimey сказал:

Совсем даже не исключено!

У меня у самого есть вопрос к качеству бензина 95 на лукойле - заправляю другой авто - норм, отклик быстрый, заправлю в том же месте позднее - вибрации, тупость и т.д.

Во-во!

на АЗС Лукойл, на которой я заправился в Нижегородской области, мой отец постоянно заправляет свою Мазду CX5 2.0L, про которую говорят, что очень требовательна к качеству бензина. Потому я и без задней мысли поехал туда заливать полный бак и честно отстоял очередь. И капец как я взбесился, когда через час дороги у меня вылез Чек-Инж. Видимо качество бензина Лукойл не всегда одинаково высокое.

Изменено пользователем DIMON D.

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, подскажите плиз такой момент. То что я заправился на Лукойле, словил чек, откатал 3/4 этого бака, потом залил 98-ой на BP до полного и погонял машину в хвост и в гриву - это правильные действия с моей стороны?

Или то что ошибка двигателя сама по себе погасла - это не моя заслуга?

Изменено пользователем DIMON D.

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON D., то, что ошибка сама по себе пропала легко объясняется.

У современных Вольво неактуальные ошибки самоудаляются с приборного щитка, но при этом остаются в реестре.

 

Двигатель B4204T23 имеет очень высокую степень форсирования и крайне требователен к топливу.

Причем не только к его октановому числу, но и к физической чистоте, т.к. фильтры имеют очень тонкую степень очистки.

В демисезонный период чаще всего вылезают проблемы с топливом даже на именитых заправках.

Где-то топливо смешанное (зима-лето), где-то танки не успели отмыть и т.д.

 

 

5 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, BSR сказал:

Двигатель B4204T23 имеет очень высокую степень форсирования и крайне требователен к топливу.

а форсировка двигателя по каким параметрам определяется? Степень сжатия у T5 вроде не самая высокая. Есть ещё какие-то критерии в технических характеристиках ДВС, глядя на которые можно сравнить степень форсировки одного бензинового двигателя с другим?

Например, наличие турбонаддува напрямую влияет на ресурс ДВС?


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот страхов нагнали:frantics:

я на своем Т5 пока 1500 км отъездил без чек -инджев. Заправлялся всего три раза в москве

один лукойл и два роснефть обычным 95-ым

Супруга моя по роду своей деятельности качество бензина роснефти знает изнутри и не видит смысл в этих всяких эктах и форах

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gus_dim сказал:

вот страхов нагнали:frantics:

я на своем Т5 пока 1500 км отъездил без чек -инджев. 

У Вас ХС60, а здесь речь о ХС90


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DIMON D. сказал:

а форсировка двигателя по каким параметрам определяется?

если по простому, то литровой мощностью. Достигается высоким оборотами, большой степенью сжатия и наддувом. Что повышает требование к топливу и снижает надежность двигателя

добавлено через 0 минут
Только что, BSR сказал:

У Вас ХС60, а здесь речь о ХС90

есть коренные отличия в двигателе?

Если что у меня тоже ДрайвЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DIMON D. сказал:

а форсировка двигателя по каким параметрам определяется? 

Самое простое определение - это отношение количества лошадей к литражу.

 

4 минуты назад, DIMON D. сказал:

Например, наличие турбонаддува напрямую влияет на ресурс ДВС?

Разумеется, в первую очередь.

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вроде первый здесь с Джеки Чаном,поэтому о какой-то системной ошибке говорить нельзя. Поэтому скорее всего топливо Г.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gus_dim сказал:

есть коренные отличия в двигателе?

Если что у меня тоже ДрайвЕ

Тогда разницы скорее всего нет, хотя формально Ваш двигатель называется B4204T11, а не Т23.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DIMON D. сказал:

@Volvo Car M1, подскажите плиз такой момент. То что я заправился на Лукойле, словил чек, откатал 3/4 этого бака, потом залил 98-ой на BP до полного и погонял машину в хвост и в гриву - это правильные действия с моей стороны?

Или то что ошибка двигателя сама по себе погасла - это не моя заслуга?

Скорее всего дело действительно в топливе. Возможно 98-й на ВР имеет моющие присадки, а активная езда способствует очищению форсунок, т.к. при высоких оборотах двигателя повышается давление топлива.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти