gsm

вопросы владельцам XC60 NEW

В теме 5 003 сообщения

испытал машину в горах - пока не очень нравится ее поведение... нужно вникать как на долгих спусках (по несколько км) не перегреть все....

Длинные спуски 15-20%

1. Притормаживание - не работает - коробка не переходит на передачу ниже... тупо разгоняется...

2. Кто-то советовал попробовать круиз контроль - однонозначно НЕТ - на этом тесте я "перегрел" тормоза моментально :( поняв что-то не ладное в этом режиме, решил срочно на спуске ставать проверять... итого рукой не торкнуться :( стоял на спуске минут 20 и не остыли... круиз не понимает спуски, итого тупо тормозит колодками, а не мотором или еще как-то...

3. Ручной режим - пока это один и последний из возможных вариантов, но его нужно до конца еще понять.... держит обороты правда 3-4 тыс на дизеле и все равно надо притормаживать рывками, чтобы не сильно перегревалось и не разгонялось...

 

Вообщим разработчики электроники в Вольво, как-то не задумываются о высоких горах и что там есть спуски :(  печально :(

 

или может я пока чего-то не понял...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kroko, может попробовать через ограничитель скорости? Если он есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, ограничитель есть, но он привязывается к разрешеной скорости, а она в разы выше, чем реально там бы ехал... на 100км сложно вписываться в повороты :)

 

так что печаль - диски теперь синеватые :( 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kroko, ограничителем можно выставить любую скорость от 30 км/ч! Почитайте мануал, там все описано. Ограничитель как раз должен тормозить двигателем, но в мануале есть оговорка касательно крутых спусков, хотя думаю, что обычные горные серпантины к таковым не относятся. Нужно пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, да нашел, но это не то... дальше нашел некоторые варианты для спусков

- оффроад но он до 40км работает (или до 2ой передачи), а на некоторых спусках едешь 50-70... (что уже 3я и выше, где он не работает)

- есть функция - downhill... которая я думаю решит вопрос, но пока непонял огранечения по скорости не  в режиме оффроада есть или нет

- метод который, я пробывал, но у меня он не сработал :)

 

вообщим надо искать небольшой продольжительный спуск и эксперементировать :)

 

не планировал бывать в горах :) так бы изучил мануал заранее и попробывал бы на небольших спусках, а попав  на крутые спуски случайно не подготовленым было не гуд :)

 

Изменено пользователем Kroko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщим downhill функция похоже с тем же ограничение до 40км/ч, как и в оффроуде :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, хотя похоже Вы и правы.... в спид лимитера есть последовательность действия, которая заставит тормозит машину двигателем... сначала типа выжать на максимум педаль газа, и превысив допустимую скорость отпустить, начнет тормозит мотором...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера только ехали на хс60 из Сочи. Там конечно не особо затяжные спуски, но всё-таки серпантин, и местами есть что-то похожее. Вполне нормально едет вольво. Ничего не перегрелось. И "тупо разгоняется" тоже можно использовать, с умом конечно же. Муж ездит постоянно газ-тормоз, я же всегда в игре в расход дизеля, накат это вот прям моё, у меня дизель не убывает:whistle:

Но управлять нужно ручками и ножками, нет у нас для серпантина режима.

Изменено пользователем Natky

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал ранее, вопрос не в серпантине - у нас тормоза слабые, я достигаю перегрева несколькими интенсивными торможениями, они после этого плывут.

 

поэтому можно сделать вывод и качестве колодок или несоответствии массы к площади колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Natky, на обычных спусках еще нормально. Речь о спусках 17-18% протяженостью минимум в 3-4 км... машина через 500м будет уже ехать со скоростью больше 100км если не тормозить

@gsm, это и огорчает, типа самая "безопастная" машина, а тормоза не продуманы. А чем выражается? тоже диски темными становятся? или еще как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Kroko сказал:

@Natky, на обычных спусках еще нормально. Речь о спусках 17-18% протяженостью минимум в 3-4 км... машина через 500м будет уже ехать со скоростью больше 100км если не тормозить

 

Круто) У нас из Сочи до Джугбы действительно какой-то детский серпантин)) только и успевай руль крутить. 


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Kroko сказал:

А чем выражается? тоже диски темными становятся? или еще как-то?

Не скажу про новую xc60, но например так - чувствуется начиная с плохого торможения или увода в сторону при торможении, вот если уже чувствуете, то повод задуматься. Запах может быть, но вы его не почувствуете сидя в машине. Либо мастер все скажет по состоянию дисков и колодок, если внимательно рассмотрит, особенно колодки.

И делайте иногда профилактику. Вольво нежная, нужен уход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Natky, я в Сочи не был, поэтому не знаю какие там горки :) руль крутить это одно, а вот если еще к этому и спуск в 18%... становится весело... местные там вообще не тормозят походу, так как пока стоял на спуске - большая часть неслась не слабо :)

 

@Dimey, что имеете ввиду под профилактикой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kroko сказал:

 

 это и огорчает, типа самая "безопастная" машина, а тормоза не продуманы. А чем выражается? тоже диски темными становятся? или еще как-то?

ну Вольво хс60, особенно в России не самая безопасная машина, я уже писал ранее - в России не поставляют ряд систем безопасности, включая некоторые подушки безопасности.... и дозаказать их нельзя....

 

проявляется - вы жмете томоз, а машина то и не тормозит, интенсивность торможения резко падает.... то что называется "тормоза поплыли", про запах, это побочный эффект.

Изменено пользователем gsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малообъемные турбодвижки тормозят на спуске значительно хуже своих атмосферных собратьев равной мощности. Это физика

Но как я понял из сообщений, на вольво в принципе нет системы управления трансмиссией на понижение для торможения на спусках. Подрубит высшую передачу и разгонится в разнос, а на круизе будет использовать тормоза

Самому не доводилось ездить по крутым горным трассам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, ну запаха паленых колодок я не слышал, так ярко (как пару лет назад после обзорных горных дорог :) ), но вот сами диски потемнели... тормозила вроде как нормально после гор, не замечал чтобы "плыла"...

 

@gus_dim, я могу сравнивать только с VW DSG автомат и турбодизель - там малейшая горка, даже в городе и уже идет торможение двигателем... а тут полная засада... самое интересное, что менеджеры вольво на мой вопрос, а как же тормозить все что предложили - переводить в ручной режим и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальные на XC60 II тормоза. Е-но они не для гонок, но выдерживать температуру на них достаточно просто, если тупо педаль не продавливать в упор. На предыдущем поколении чуть-чуть похуже с оным было, но тож ничего криминального.

Вспомнилось из гончей практики про тормоза:  у нас в 2006 году один забавный пайлот появился, на четвертую машину. И все ему именно с тормозами не нравилось: плохое замедление, быстрый перегрев, диски меняли после каждой гонки, в то время как у остальных до трех этапов спокойно выдерживали) На всех четырех авто тормоза одинаковые, проблемы только у него. Поменяли ему на более мощные и дорогие, усилитель сняли(не мог он с усилителем, не контролировал усилие через него).. покатался, сказал, вот теперь норм. Угу, только в гонках он даж в десятку первую заехать не мог, а мы гонки выигрывали.. со старыми тормозами :haha2:

5 пользователям понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kroko сказал:

@Dimey, что имеете ввиду под профилактикой?

Профилактика суппортов. Почистят, помажут. Посмотрят колодки.

Обычно рекомендуют делать при смене колодок, но и то не все. Делаю чаще. Полезная процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eugene Machinarchy, ну основной посыл в том, что электроника не понимает едишь ты по ровной дороге или же с горы... как-то не задумываются разработчики вольво об этом пункте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасьте приехали. Электроника как раз прекрасно понимает,  едешь ли ты с горы, в гору, под каким углом, с каким ускорением. Это самая элементарная задача. Инклинометр на основе mems-акседерометар стоит копейки.   

Посмотрите хоть как Hill Descent Control работает. А вот насколько адекватно она умеет тормозить двигателем, а не колодками, вопрос к китайским софто-писателям.    

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти