Lixydgc

Лямбда-зонд - замена.

В теме 89 сообщений

@Бес, да, спасибо, примерно то же сказали и мои сервисники-неофициалы. Кроме того сообщили, что не берутся за такую работу. Мотивация отказа: перезаливка программного обеспечения под Евро-2 - процедура тонкоорганизованная, в случае некорректной заливки может навернуться блок управления (видимо - блок управления «мозгами»), далее, я так понял, непростое лечение (непрогнозированный простой авто, запросы шведам от официального дилера и т.п.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "перезаливке" ничего страшного и "тонкоорганизованного" нет.

А вот программу правильно, грамотно откорректировать чтобы 

 
2 часа назад, Бес сказал:

Вообще "убрать" кусок программы, где "мозги" получают, обрабатывают данные со второго датчика, где сверяют данные первого и второго датчика гда "мозги" в принципе знают о существовании второго датчика и другие "куски" программы, где есть упоминание о втором датчике.

 

 

и при этом

 
2 часа назад, Бес сказал:

"мозги" будут обрабатывать данные только первого датчика, корректируя смесь для более эффективного горения и соответственно получания максимальной отдачи от этой сгоревшей смеси.

 

 

 это  - да, это не просто.

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес

Цитата

правильно, грамотно

Ну дык я же образно выражаюсь. Не берутся, потому что не уверены, что на выходе будет правильно и грамотно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело к апрелю. И поэтому... Правильно - загорается CHEK! Завидное постоянство, однако - апрель 17-го, апрель 18-го, апрель 19-го... Кому-то там наверху кажется, что мне скучно живётся. Ладно, попёрся на диагностику.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код неисправности ЕСМ-Р200000. Под подозрением - катализатор (если я правильно понимаю - по деньгам это посерьёзнее лямбда-зондов). Check сбросили. Рекомендации пошаговые: сменить заправку (очень небольшая вероятность, что причина - плохой дизель. Вряд ли, но для «чистоты эксперимента» - надо), далее - процедура выжигания сажи (прога показала её избыток в противопыльном фильтре. Процедура, со слов сервиса, вряд ли «погасит» check, но - а вдруг поможет?), далее - катализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lixydgc сказал:

процедура выжигания сажи (прога показала её избыток в противопыльном фильтре.

Сколько было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, если вопрос про сажу, то вот:

C1F5648B-742F-415E-ADA3-2351B3123531.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда, это не избыток. Машина сама при таких объемах избавляется от сажи.

Причина в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, ну они так и сказали, что причина check-а - не в саже. Но удалить её предложили. А теперь про катализатор: если причина в нем и я не готов его менять (по финансовым соображениям) - какие у меня варианты? Ничего не предпринимать, вырезать его нафиг или что? И как авто себя поведёт после того, как я пойду по пути «неправильного» варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на дизеле, а на V6 бензине я 2 катализатора удалял, ставил плямягасители и перепрошивку на Евро2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Turist, это грустно, т.к. перепрошиваться не готов.

добавлено через 4 минуты

Заключение по ошибке ЕСМ-Р200000 ниже:

 

2409B510-AB90-4E75-ACE8-796540CFE335.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если удалить катализаторы и поставить пламягасители, то будет гореть ошибка, что бы она не горела, надо ставить либо обманки, либо другую прошивку. Я выбрал другую прошивку. Но это было на Аутлендере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось перечитать тему....

Так лямду меняли? Когда? На какую? Помогло на год? 

Почему теперь решили, что снова не снова лямда, а кат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, задний, год назад. Почему не лямбда: вначале сказали - лямбда, затем звонили куда-то «выше» (глядя в бумажку с результатами тестирования и кодом ошибки), и там приговорили катализатор. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет? 003600 действительно только на нагрев лямды показывает, но 200000 показывает и на кат и на лямды. При чем обе. 

Может первая наелась? Или снова вторая. 

Опять же. 

В 21.03.2019 в 14:53, Lixydgc сказал:

однако - апрель 17-го, апрель 18-го, апрель 19-го...

Ее на год хватает... Почему сейчас кат, а не снова лямда?

Сколько будет стоить заглянуть в кат, визуально проверить состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Бес сказал:

А если нет?

Может - и нет. Они сервисники (подразумевается - соображают в этом), я - обыватель (т.е. - не в «теме»). Могу только анализировать услышанное и пытаться принять правильное решение. Год назад они сами послали меня к официалам на вада-диагностику, ибо у них такой диагностики не было, и точную причину check-а они определить не могли. У официалов за три тысячи рэ родилась бумажка с кодом ошибки 003600, указывающая на задний лямбда-зонд, и это было правдой. Поменял его и год проездил. В этот раз мне сказали, что «правильная» диагностика у них появилась, и за триста рэ родилась выше размещённая бумажка с кодом 200000. Из которой понятно, что это может быть все, что угодно (и обе лямбды, и катализатор, и поздняя весна).

добавлено через 0 минут

@Бес, а что, в катализатор можно заглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Бес сказал:

Ее на год хватает...

Интересно - лямбды у всех по году работают? Или это мне повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Можно, но можно ли на Вашем двигателе - надо смотреть.

добавлено через 0 минут
Только что, Lixydgc сказал:

Интересно - лямбды у всех по году работают? Или это мне повезло?

Нет конечно. Они работают годами и сотнями тыс. км. 

Где заправляетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, Лукойл, лет пять уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю....

На свежих машинах вся эта экология, лямды, каты, сажевые, адсорберы, дохнут от топлива.

Каты ходят по 150-200 тыс. Сажевый просит жижи долить (это на машинах где используются жижи) после 150. Это жижи долить, а не "я устал, меняй меня". А каты ходят дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти