gsm

поломки хс60

В теме 3 471 сообщение

5 минут назад, imp сказал:

Если не предохранители, то реле какое-нибудь, но их тоже по идее несколько штук?

раз предохранители раздельные, то и реле раздельные, однозначно.

добавлено через 1 минуту

Может быть, что "мыши перегрызли" провод массы на моторчиках. Они же рядом, питание на каждый свое, а масса, вполне вероятно, - общая.

добавлено через 4 минуты
6 минут назад, imp сказал:

А реле щёлкают?

может щелкать не то реле, а моторчика дворников

Изменено пользователем seligor
1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, seligor сказал:

Может быть, что "мыши перегрызли" провод массы на моторчиках.

Такая же мысль, что если все моторчики не работают, то из общего у них только провод массы может быть.

6 минут назад, seligor сказал:

может щелкать не то реле, а моторчика дворников

Да, но если при работающих дворниках "брызгать", то должны щёлкать только реле омывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, imp сказал:

Если не предохранители, то реле какое-нибудь, но их тоже по идее несколько штук?

А реле щёлкают?

При нажатии рычага слышно только шелест дворников. Никаких других звуков. Как щелкает реле не помню, но сейчас прислушавшись - никаких звуков кроме щеток.

 

4 минуты назад, seligor сказал:

раз предохранители раздельные, то и реле раздельные, однозначно.

Может быть, что "мыши перегрызли" провод массы на моторчиках. Они же рядом, вполне вероятно, питание на каждый свое, а масса - общая.

Это я только после сервиса узнаю. Хотя,... разве мыши нападают на авто, которые стоят на улице?

Если это в переносном смысле - то конечно, все может быть.. Смущает только то, что нет никаких сообщений от авто на эту тему... Или я сильно переоцениваю способности его самодиагностики? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, JRE сказал:

Смущает только то, что нет никаких сообщений от авто на эту тему... Или я сильно переоцениваю способности его самодиагностики?

У меня зимой прошлого года (18-19 гг) мыши в гараже погрызли провод передней камеры. Летом решил посмотреть и отремонтировать видео кабель. Когда снял бампер оказалось, что сгрызли еще пару проводов на управление жалюзями радиатора. Если бы не снимал бампер, то так бы и не узнал, что жалюзи у меня были всегда закрыты. Машина про это ничего не сообщала. Возможно, на диагностике выдала бы код ошибки, но ТО мне тогда не требовалось и ездил бы я так и грел двигатель.

20190426_180950.thumb.jpg.6d3112f35e0f549aa083ef6cd4ac48d3.jpg

Изменено пользователем seligor
1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seligor, Я конечно удивлен, не скрою, но, в гараже эту мышь понять можно -  провод = самое вкусное, что там есть. Но на улице??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что на втором поколении недоступны ни электрические схемы, ни средства диагностики Dice + Vida.

Сейчас посмотрел как была организована схема питания омывателей на первом поколении.

схема питания омывателей на первом поколении

Получается, что моторчик вообще один.

добавлено через 1 минуту
5 минут назад, JRE сказал:

@seligor, Я конечно удивлен, не скрою, но, в гараже эту мышь понять можно -  провод = самое вкусное, что там есть. Но на улице??

в данном посте я не про мышь писал, а про возможности самодиагностики автомобиля.

добавлено через 2 минуты

я про мышей в кавычках писал, просто может контакт пропасть.

2 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, seligor сказал:

Когда снял бампер оказалось, что сгрызли еще пару проводов на управление жалюзями радиатора.

Я всё пытаюсь узнать, от чего зависит наличие жалюзей - на XC60 Т5 их нет, но на S60 / V60CC с тем же Т5 они есть.

Но получается, что их отсутствие - не так и плохо, меньше проводов и приводов :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, seligor сказал:

Получается, что моторчик вообще один.

Очень интересное решение, на что не пойдешь ради удешевления.

Не очень понятно как разделены при этом гидравлические линии.

При переключении +/- питания моторчика, изменяется направление его вращения. Предположительно на валу двигателя две улитки насосов с разными направлениями вращения.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, seligor сказал:

Получается, что моторчик вообще один.

А как тогда распределяются потоки? Управляемыми клапанами?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, imp сказал:

Я всё пытаюсь узнать, от чего зависит наличие жалюзей - на XC60 Т5 их нет, но на S60 / V60CC с тем же Т5 они есть.

Но получается, что их отсутствие - не так и плохо, меньше проводов и приводов :).

Я этого не знал.

Думал, что зависит от типа двигателя.

добавлено через 1 минуту
2 минуты назад, imp сказал:

А как тогда распределяются потоки? Управляемыми клапанами?

Клапанов в схеме нет.

Выше я успел написать свои мысли по разделению потоков.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, seligor сказал:

При переключении +/- питания моторчика, изменяется направление его вращения. Предположительно на валу двигателя две улитки насосов с разными направлениями вращения.

А не может быть эта схема от привода дворников? Там в левом нижнем углу что-то типа блока управления и там слова TURN WIPER.

Тогда логично, что меняется полярность для изменения направления вращения мотора и движения дворников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, imp сказал:

А не может быть эта схема от привода дворников?

вряд ли, тогда бы не было двух предохранителей на один дворник


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточнил, это точно моторчик омывателя

5ee87cbb753cf_1.thumb.JPG.f98f130dd956bf8a00a55dc7ab43615b.JPG

 

Изменено пользователем seligor

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на втором поколении оставили схему аналогичную первому поколению, а причин менять я не вижу, то с большой уверенностью можно утверждать, что умер моторчик омывателя. Поэтому не работает ни задний ни передний омыватели.

Омыватель фар вообще редко включается, потому мог и не сработать ни разу за время проверки.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит очень правдоподобно. В пятницу записался на сервис. Посмотрим, что там скажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, JRE сказал:

@seligor, Я конечно удивлен, не скрою, но, в гараже эту мышь понять можно -  провод = самое вкусное, что там есть. Но на улице??

У меня на ХС70 лет 7 назад крысы погрызли зимой проводку под капотом, на работу приехал, машина на улице стояла во дворе. Пришлось в сервис

Изменено пользователем Allik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, seligor сказал:

Омыватель фар вообще редко включается, потому мог и не сработать ни разу за время проверки.

Редко? Если дождь, то раз пять-шесть за одну поездку точно включится, не меньше. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Caviar сказал:

Редко? Если дождь, то раз пять-шесть за одну поездку

Так человек скорее всего никуда не ехал, когда проверял. А на стоящей машине омыватель фар вообще включается только один раз, потом хоть обнажимайся - не срабатывает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, imp сказал:

Так человек скорее всего никуда не ехал, когда проверял. А на стоящей машине омыватель фар вообще включается только один раз, потом хоть обнажимайся - не срабатывает.

Фактически был на ходу, когда обнаружил. Дальнейшие проверки производились и на ходу (в других поездках), и на стоящей (чтобы прислушаться).

А про фары - я думал, что там просто от счетчика нажатий рычага зависит... типа (просто к примеру), на каждый пятый раз включать омывалку фар.

На стоящей не считал, но в то же время (когда все работало) иногда бесило, что на стоянке при стоящем авто включая омывание лобового (из-за налипшей за ночь пыльцы с деревьев) богато забрызгивается капот из-за омывателя фар...

Если б была возможность в настройках отключить омывание фар при стоящем авто - для меня бы это пригодилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утверждать не буду, но мне кажется, что омыватель фар зависит не от количества раз омывания стекла, а от частоты и длительности омывания. Типа, когда часто пользуешься омывателем, значит на дороге грязно и нужно помыть фары.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти