i-grigorieff

Вольво по подписке

В теме 177 сообщений

чего уж шиномонтаж такой дорогой

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, i-grigorieff сказал:

Короче говоря, не буду я дожидаться года, прикину прямо сейчас. Тем более ТО уже прошел, а остальное можно расчетным путем попробовать. Итак, за год:

ТО = 26 тыс (по факту, делал дважды, в т.ч. промежуточное, но т.к. оба получились по акциям, то общая сумма похожа на цену одного полного ТО)

Шиномонтаж = 29 тыс

Страховка = 124 тыс (строго говоря, для машины за 3,8 она была бы ниже, как была бы ниже, если бы не мультидрайв по осаго, так что пусть будет 104 тыс)

Налоги = 19 тыс

Потеря стоимости = думаю, адекватно будет взять - 15% от стоимости, т.е. 3,8*15% = 570 тыс. 

На самом деле пока мало информации, что именно войдет в платежи. Понятное дело, что туда не входят бензин, мойки, платные дороги, парковки, штрафы, всякие мелочи типа омываек. Но пока не очевидно, что туда входят ТО или шиномонтаж. Поэтому возьму лишь три статьи. О двух из них речь шла в новостях - страховка и налоги. Третья исходит из самой сути процесса - потеря стоимости. Опять же, с налогами все понятно, а вот что такое страховка? ОСАГО? Или с КАСКО? Как бы то ни было, если сложить полностью эти три суммы, получится 104 + 19 + 570 = 693 тыс. В статьях за год заявили 714 тыс. С одной стороны, цифра 104 может уменьшится, если будет понятно, что часть страховок туда не входят. С другой стороны, 570 вполне может и увеличиться, ведь падение стоимости за год достаточно существенное должно быть. 

Можно ли сделать из этого какой-то вывод? Можно попробовать так:

Имеем 3,8 млн, что лучше, купить или копить взять по программе? 

1. Покупаем за 3,8, через год продаем за 3,2 и теряем еще 0,1 на вышеизложенных тратах. На выходе 3,1.

2. Откладываем 0,7 на обслуживание договора, остальные 3,1 кладем в банк под 7% и получаем на выходе 3,3. Может даже 3,4, если сразу не будем морозить 0,7, а будем вынимать из вклада постепенно. 

Тут вроде бы за второй вариант (простите, что про депозиты, а не про вложения в высокодоходный бизнес :) ).

Но если в планах катать бОльший срок, то надо дождаться появления таких программ, чтобы сравнить детально. Там могут быть другие цифры. А если, как в зарубежных аналогах, в цену будет входит и ТО... :) 

Если вам предлагают что-то навязчиво - это выгодно им, а не вам.

Дальше можно не считать. Уже посчитано.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, сюда включена стоимость зимней резины. 

@лесник, упрощенный подход. Пока ничего не предлагают вообще. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много что-то у вас выходит стоимость владения очень уж большая. у меня , т-т-т, 14 тысяч в месяц машина выходит. Парковка еще 5,5 в месяц. итого, грубо говоря 20тысяч в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, человек добавил сюда ещё потерю стоимости за год (15%)... ведь изначально вопрос как ставится, либо покупать свою, либо вот в аренду брать.

 

Нужно формулу составить и понять на каком сроке владения аренда не выгодна будет. На 3-4 года я так понял может быть выгоднее. Но лупа нужна для более точных цифр.

Изменено пользователем Klinsmann

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, i-grigorieff сказал:

Страховка = 124 тыс

Откуда такие цифры? Мне даже в салоне умудрились рассчитать в 90 и это с их аппетитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Степаныч сказал:

Откуда такие цифры? Мне даже в салоне умудрились рассчитать в 90 и это с их аппетитами.

у меня 51 на XC60 (третий год владения). Коллега @DIMON D. упоминал такой же порядок на его XC90

Правда у меня с франшизой 5000, но это не серьезно

Изменено пользователем DaveCage
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, но у мну каско в РЕСО 44к с гап и без франшиз. Оценили авто около 2 млн.

Имхо 51к да еще с франшизой это перебор

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, gus_dim сказал:

Оффтоп, но у мну каско в РЕСО 44к с гап и без франшиз. Оценили авто около 2 млн.

Имхо 51к да еще с франшизой это перебор

тем более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, 14 в месяц - это за что?

@Klinsmann, мы не сможем спрогнозировать на более долгом горизонте, т.к. предложение только на год, и цена за два года не будет скорее всего равна х2 от этого. 

@Степаныч, это около 98 каско при цене 4,2, около 20 осаго мультидрайв и остаток на дсаго.

@DaveCage, @gus_dim, не стоит сравнивать цифры страховки между собой, все зависит минимум от цены авто. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, i-grigorieff сказал:

@DaveCage, 14 в месяц - это за что?

@Klinsmann, мы не сможем спрогнозировать на более долгом горизонте, т.к. предложение только на год, и цена за два года не будет скорее всего равна х2 от этого. 

@Степаныч, это около 98 каско при цене 4,2, около 20 осаго мультидрайв и остаток на дсаго.

@DaveCage, @gus_dim, не стоит сравнивать цифры страховки между собой, все зависит минимум от цены авто. 

Критики набежали, свои бы расчеты выложили)))

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что тут считать вообще? :-)

Дороха? Ну не пользуйтесь это услугой, да и все. А кому недорого, тот воспользуется. Будет сие востребовано или нет в наших реалиях, время покажет. Производителю и дилерам надо зарабатывать, и прилично, иначе нафига им весь этот зоопарк?)

В любом случае XC60(и да Вольво сама по себе) - это явное не "экономический выбор", что так, что этак. 

Мя же надеюсь на появление модели S60 в это программе. Даже если для нее останется цифра как для XC60, мне это интересно - взять на год покататься в качестве третьей машины. 

2 пользователям понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, i-grigorieff сказал:

@DaveCage, 14 в месяц - это за что?

 

дизель примерно 6т в месяц (я не каждый день за рулем), 60 т страховки, 30 с копейками ТО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, а мойки, парковки, платные дороги, налоги, омывайки? :) 

добавлено через 1 минуту

@Eugene Machinarchy, интересно все же узнать точный список статей затрат, которые будут включены в абонентскую плату. Что-то в этой идее все-таки есть, главное чтобы были разные временные интервалы и побольше выбор моделей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да , я это все не учет (хотя мойка за 2018 год - 900рублей). Я к тому, что то, что предлагает Volvo - очень уж дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, а как насчет потери стоимости за год эксплуатации новой машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, долго думал, как корректнее посчитать потерю стоимости своей машины. Конечно, когда ты реально ее продал или сдал в трейд-ин, там все понятно - есть фактические цифры. Но если ты продолжаешь на ней ездить? Сначала хотел посмотреть на авто.ру по году, вывести некую среднюю цену. Но мне показалось, что будет не очень корректно, ведь это цены предложения, а не спроса. И потом как-то до меня дошло, а почему бы не сравнить с той суммой, на которую оценивает мою машину страховая на второй год эксплуатации. Это вполне себе цена спроса. 

В общем, выяснилось, что за год машина потеряла около 850 тыс, или около 20% от первоначальной цены

Если вспомнить, что там машины предлагаются за 3,8 млн, то через год ее можно было бы сдать за 3,04, или потерять 760 тыс руб. То есть только потеря цены уже больше той стоимости, сколько стоит эта годовая услуга. 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@i-grigorieff, дык это с самого начала было понятно) 


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eugene Machinarchy, ну я привёл лишнее тому подтверждение. Но интереснее сравнить конечно на более долгих отрезках времени. Мало кто меняет через в год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, i-grigorieff сказал:

@Eugene Machinarchy, ну я привёл лишнее тому подтверждение. Но интереснее сравнить конечно на более долгих отрезках времени. Мало кто меняет через в год. 

Фиг знает. Как уже писал ранее, мне кажется что фишка этой темы, как раз возможность часто менять авто(раз в год, например).  

1 пользователю понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти