Stilja

Уровень масла

В теме 106 сообщений

@Strang3r, до ТО 20 было ровно всегда, не падало и не краснело. После ТО через 7 тыс показало красное. Прошивку обновили, может в ней проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете посвятить, для чего и по каким причинам этот прожиг осуществляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, gsm сказал:

а можете посвятить, для чего и по каким причинам этот прожиг осуществляется?

При нормальных условиях эксплуатации частицы в отработавших газах задерживаются дизельным сажевым фильтром. При достижении определенных условий запускается процесс регенерации для сжигания накопившихся частиц и очистки фильтра. Для запуска процесса регенерации необходимо, чтобы в двигателе была достигнута нормальная рабочая температура. Регенерация сажевого фильтра производится автоматически и обычно занимает 10-20 минут.

Между двумя заправками автомобиля следует совершить поездку по шоссейным дорогам на скорости выше 60 км/ч (38 миль/ч) в течение не менее 20 минут.

https://www.volvocars.com/ru/support/manuals/xc60/2019-late/zapusk-dvigatelya-i-vozhdenie/ochistka-otrabotavshih-gazov/filtr-chastic-dizelnogo-topliva

Там же и про бензиновый сажевый фильтр сказано

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инструкцию я и сам читал. что такое нормальное и каковы определённые условия?

 

 

машина должна ездить или стоять, что бы придел был достигнут?

 

я порой могу не глушить машину 10 часов, при этом она все это время может стоять на месте, а могу так же не глушить 10 часов, но топить совсем без остановок по трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, стоять плохо для прожига фильтра, топить по трассе хорошо

 

вообще стоять на ХХ любой машине вредно. именно по этой причине часто умирают движки на всяких бнв7 и мерсах S... водилы в ожидании шефа стоят часами на хх...

Изменено пользователем Strang3r
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с чего он вообще забивается при стоячей и работающей? обороты же маленькие, асе должно сгореть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, например при движении по трассе на скорости ЕГР закрывается, на ХХ открывается... масляный туман во впуске смешивается с выхлопом, попадает в камеру, горение не оптимальное... эта доп сажа идет в фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gsm сказал:

инструкцию я и сам читал. что такое нормальное и каковы определённые условия?

 

машина должна ездить или стоять, что бы придел был достигнут?

я порой могу не глушить машину 10 часов, при этом она все это время может стоять на месте, а могу так же не глушить 10 часов, но топить совсем без остановок по трассе.

Как я понимаю, если машина стоит, двигатель не особенно нагревается, а основным условием является необходимая температура для регенерации, достигнуть это можно только в движении. При этом повышается расход топлива. Раньше, на ХС70, регенерацию можно было определить по повышенному расходу дизеля или по запаху гари. У меня одна регенерация была на один бак. Теперь это все размазали и ее не видно. Почему закидывает дизель в картер, точно сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понять, что температура двигателя достигла нормальной температуры? Где там указатель температуры? Как понять, что прожиг начался, и что он закончился?

Изменено пользователем TDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, TDI сказал:

Как понять, что температура двигателя достигла нормальной температуры? Где там указатель температуры?

На Моментуме есть указатель, на Инскрипшене нет

12 минут назад, TDI сказал:

Как понять, что прожиг начался, и что он закончился?

Теперь, как я понимаю, никак. По жалобам клиентов, Вольво размазали эту процедуру

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Allik сказал:

На Моментуме есть указатель, на Инскрипшене нет

Теперь, как я понимаю, никак. По жалобам клиентов, Вольво размазали эту процедуру

 

 

Легче не стало. Интересно, за что они так инскрипшн обделили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, TDI сказал:

Легче не стало. Интересно, за что они так инскрипшн обделили. 

Я ездил на дизельных Volvo XC70 без указателя температуры с 2008 по 2017 год. Наверное не вспомню ситуацию, чтобы мне захотелось посмотреть, какая температура в двигателе.

Зимой в мороз в первые минуты движения чувствуется, что машина как будто едет с напрягом, удерживая передачи - понятно, что холодная, лучше сильно не газовать. Как начинает ехать как обычно - можно считать, что прогрета. Летом в жару за +30 в пробках несколько раз выскакивало сообщение типа "высокая температура двигателя, снизьте скорость" - причиной был забитый радиатор, после промывки сообщения не появлялись. Аналогичное сообщение как-то раз выскочило по АКПП, после наверное получаса буксования в снегу и попытках выехать "в 2 педали".

На XC60 2017 года был указатель температуры двигателя - он достаточно быстро поднимался до нормального значения и почти никогда не менял показаний. 1 или 2 раза при движении по трассе в мороз видел, как температура двигателя снижалась. "Надо же, как бывает", подумал тогда. На этом всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте у меня тоже была такая же проблема я поехал в центр вольно они зделоли прошивку после того я ппоменял масло проехал около 1000 км  на табло показывает максимум  но я проверял щюп мне кажется что прибавилось  при змене масло было чуть выше середине щупа сейчас максимально не могу понять пропускает или нет

добавлено через 6 минут
5 минут назад, Abo сказал:

здравствуйте у меня тоже была такая же проблема я поехал в центр вольно они зделоли прошивку после того я ппоменял масло проехал около 1000 км  на табло показывает максимум  но я проверял щюп мне кажется что прибавилось  при змене масло было чуть выше середине щупа сейчас максимально не могу понять пропускает или нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Abo, у вас машина другого поколения

Изменено пользователем Strang3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, на ХС70 я ездил зимой с темой Elegance, где указатель температуры, летом Eco. Как-то на первой не сильно прогрел, видимо, на улице всего -2 было, на температуру не посмотрел, поехал, машина начала как-то странно ехать рывками, пришлось остановиться и прогревать. Мне удобно было бы с указателем по зиме. Для дизеля это актуально. Если, например, не включить дополнительный обогреватель, даже осенью в машине холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Allik сказал:

. Если, например, не включить дополнительный обогреватель, даже осенью в машине холодно.

А отчего его, обогреватель, не включать? Работает он на автомате и Ок! Как  раз на дизелях, где Вебасто повсеместно установлена, проблема недогрева  двигателя и салона не актуальна.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Allik,

У меня обе XC70 были со старыми приборками, где 2 круга.

Ну я в мороз прям чувствовал, что холодная машина туго едет, хотя и без рывков, поэтому первые несколько минут сильно не нажимал.

Вебасто с режима догревателя не выключаю никогда. В сильные морозы бывало, что солярка подмерзала и Вебасто блокировалась. Так при движении по трассе в машине было реально прохладно, двигателя не хватало для обогрева салона. Я даже на бензиновой XC60 при глушении машины в мороз несколько раз замечал звук остановки Вебасто, т.е. котёл в режиме догревателя может включаться произвольно при движении машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, VSH сказал:

А отчего его, обогреватель, не включать? Работает он на автомате и Ок! Как  раз на дизелях, где Вебасто повсеместно установлена, проблема недогрева  двигателя и салона не актуальна.

Так расход увеличивается, а летом этот нагрев потом охлаждаете?

 

2 минуты назад, imp сказал:

@Allik,

У меня обе XC70 были со старыми приборками, где 2 круга.

Ну я в мороз прям чувствовал, что холодная машина туго едет, хотя и без рывков, поэтому первые несколько минут сильно не нажимал.

Вебасто с режима догревателя не выключаю никогда. В сильные морозы бывало, что солярка подмерзала и Вебасто блокировалась. Так при движении по трассе в машине было реально прохладно, двигателя не хватало для обогрева салона. Я даже на бензиновой XC60 при глушении машины в мороз несколько раз замечал звук остановки Вебасто, т.е. котёл в режиме догревателя может включаться произвольно при движении машины.

Первые ХС70 тоже с 2 кружками были, очень стрелки нравились. Но не могу вспомнить, был там указатель температуры или нет, даже инструкцию посмотрел, не нашел. Видимо сильно привык к электронной приборке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Allik сказал:

Так расход увеличивается

Ну, с таким подходом придётся мёрзнуть.

1 час назад, Allik сказал:

а летом этот нагрев потом охлаждаете?

Шутите? Чего потом охлаждать, если летом котёл не работает.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Allik сказал:

Так расход увеличивается, а летом этот нагрев потом охлаждаете?

 

Расход увеличивается на целый литр в час? Так прогреется за 15 минут же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти