tormozit

Электрический дополнительный обогреватель

В теме 91 сообщение

@gus_dim, сценарии указаны в первом сообщении темы. У меня довольно большой опыт эксплуатации автомобиля с дистанционным запуском и до сих пор случаются ситуации посадки в холодный салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tormozit, я тоже за то, чтобы было больше источников тепла, дополняющих друг друга. Но есть здравый смысл и экономическая целесообразность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tormozit сказал:

Похоже вы не сидели в автомобиле с феном. Считаете что Вебасто вам будет через минуту после запуска двигателя при -20 уже дуть в лицо теплым (хотя бы 10 градусов) воздухом? Серьезно? Видимо у вас нет Вебасто. Отсюда и такая глубина заблуждения.

А вот фен будет дуть теплым воздухом через 30 секунд. И здесь важно не весь салон нагреть даже, а чтобы в лицо на руки дуло теплым воздухом.

Также замечу, что РТС (фен) всегда предлагается как отдельная от вебасто опция. Т.е. их берут обычно вместо для дизелей, а для бензиновых обычно только РТС.

Вебасто включается по таймеру чтобы подготовить салон  к заданному на таймере времени. Иногда я его включаю поVOC за 20-30 минут до выхода в автомобилю. Зачем включать вебасто при посадке автомобиль? Моя комплектация содержит 273 Парковочный подогреватель c таймером, топливный в пакете Зимний Плюс. :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, tormozit сказал:

@gus_dim, сценарии указаны в первом сообщении темы. У меня довольно большой опыт эксплуатации автомобиля с дистанционным запуском и до сих пор случаются ситуации посадки в холодный салон.

тогда дальше можно не флудить. В ХС40 нет опции РТС :frantics:

добавлено через 3 минуты
2 минуты назад, wolfok сказал:

Вебасто включается по таймеру чтобы подготовить салон  к заданному на таймере времени. Иногда я его включаю поVOC за 20-30 минут до выхода в автомобилю. Зачем включать вебасто при посадке автомобиль? Моя комплектация содержит 273 Парковочный подогреватель c таймером, топливный в пакете Зимний Плюс. :thumbsup:

у @tormozit на случай, когда он забудет оплатить проезд в общественном транспорте, всегда должна быть в запасе карта Тройка и Единый проездной :haha:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, tormozit сказал:

У меня довольно большой опыт эксплуатации автомобиля с дистанционным запуском и до сих пор случаются ситуации посадки в холодный салон.

На этот случай перед выходом натирайте лицо и руки жирным кремом, а ноги оберните еще слоем фольги или хотя бы газетой. :thumbsup:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wolfok, Если вы живете по расписанию или всегда имеет возможность за 20 минут до посадки запустить двигатель/вебасто, то это не значит что все так живут. В первом сообщении я писал сценарии посадки в автомобиль без запуска двигателя заранее. И вебасто тогда вам на бензиновом двигателе вообще не нужен, если у вас есть возможность запускать двигатель заранее. Думаю в вашем случае как и в моем это впустую потраченные деньги, т.к. бензиновый двигатель и сам обладает высокой теплогенерацией.

добавлено через 3 минуты

@wolfok, @gus_dim, кажется флудеры здесь вы, а не я. Посмотрим, сможете ли вы сдержаться, если я вам скажу, что я темнокожий и биологически менее приспособлен к жизни в холодном климате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tormozit сказал:

И вебасто тогда вам на бензиновом двигателе вообще не нужен, если у вас есть возможность запускать двигатель заранее. Думаю в вашем случае как и в моем это впустую потраченные деньги, т.к. бензиновый двигатель и сам обладает высокой теплогенерацией.

Вы хотите убедить меня или себя, что опция не нужна? Лично я в мороз пользуюсь именно вебасто, а не дистанционным пуском во избежание "холодного" пуска, а также чтобы несильно дымить во дворе, как того требуют экологические нормы и правила (мнение соседей тоже имеет значение) . Тосол к моменту пуска  имеет плюсовую температуру и при запуске звучит как уже прогретый. Мне этого достаточно. Если быдет совсем холодно, то добавлю таймер (с задержкой к таймеру вебасто) и на запуск двигателя. Вы не на том экономите.

добавлено через 5 минут
10 минут назад, tormozit сказал:

Посмотрим, сможете ли вы сдержаться, если я вам скажу, что я темнокожий и биологически менее приспособлен к жизни в холодном климате.

Понимаю. Я тоже плохо приспособлен к зиме, у меня даже дома ноги мерзнут в шерстяных носках даже летом. Именно поэтому я рекомендую вебасто+ автозапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wolfok, вот начинает просачиваться правда =) Вы оказывается эту опцию брали для избежания "холодного" пуска, а это уже выходит далеко за текущую тему. Меня не волнует холодный пуск. Меня волнует скорость нагрева салона. И здесь именно про это идет обсуждение. Если вас заботит экология, то понюхайте как нибудь ради любопытства выхлопы из вебасто. На мой вкус они более едкие чем из выхлопной трубы. Поэтому опять же ваши ощущения против моих (в этом отношении у меня тоже чисто ощущения). А вот про спокойствие соседей согласен - вебасто менее заметен, чем заведенный двигатель и потому не смотря на, думаю, не меньшую вредность для экологии, он позволяет греть антифриз более скрытно. Но все эти вещи - явные выходы за обсуждаемую тему.

А по теме ускорения нагрева салона, если не верите мне, то погуглите тему "вебасто бензиновый двигатель".

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, tormozit сказал:

вот начинает просачиваться правда =) Вы оказывается эту опцию брали для избежания "холодного" пуска, а это уже выходит далеко за текущую тему. Меня не волнует холодный пуск. Меня волнует скорость нагрева салона. И здесь именно про это идет обсуждение. Если вас заботит экология, то понюхайте как нибудь ради любопытства выхлопы из вебасто. На мой вкус они более едкие чем из выхлопной трубы. Поэтому опять же ваши ощущения против моих (в этом отношении у меня тоже чисто ощущения). А вот про спокойствие соседей согласен - вебасто менее заметен, чем заведенный двигатель и потому не смотря на, думаю, не меньшую вредность для экологии, он позволяет греть антифриз более скрытно. Но все эти вещи - явные выхода за обсуждаемую тему.

А по теме ускорения нагрева салона, если не верите мне, то погуглите тему "вебасто бензиновый двигатель".

Меня заботит и комфорт и сохранение ресурса двигателя и мнение окружающих. Экология на последнем месте - вы правы. Если нет денег на вебасто - не покупайте. А у вас есть возможность подключить дешевый электрический отопитель?;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wolfok, я уже много раз писал что у меня есть отопитель в текущем автомобиле и я в итоге после 2-х лет эксплуатации его вообще включил, т.к. он больше сажал АКБ, чем ускорял нагрев салона. Я бы предпочел всю эту электроэнергию, которую он потребляет, направлять сразу на прогрев воздуха. Так хотя бы эффект будет заметен более быстро. А можно мне не покупать вебасто, даже если у меня есть деньги? =)

16 минут назад, wolfok сказал:

А у вас есть возможность подключить дешевый электрический отопитель?

Именно для того, чтобы узнать ответ на этот (даже более общий - без "дешевый") вопрос я и создал эту тему. Сначала даже пошло обсуждение этой темы, пока не пришли веселые участники и начали писать свои оффтопы с ощущениями от вебасто =)

добавлено через 3 минуты
57 минут назад, gus_dim сказал:

я тоже за то, чтобы было больше источников тепла, дополняющих друг друга. Но есть здравый смысл и экономическая целесообразность.

Так вот в списке здравого смысла фен стоит на первом месте, т.к. он в разы быстрее начинает дуть в лицо теплым воздухом. Экономическая целесообразность и премиальный автомобиль - вещи далекие.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=14313]imp[/mention], я писал и замерял на бензиновом атмосферном моторе 2л на холостом ходу (автомобиль запускался и сообщал температуру дистанционно). На турбированных и тем более дизельных моторах теплогенерация меньше. Поэтому там разница с/без вебасто будет более заметна особенно на дизельных. Но я для них не делал замеров. В случае же бензиновых моторов вы описываете свои ощущения (восприятие) через призму распространенного мнения "вебасто ускоряет нагрев, вебасто это круто", но они не совпадают с моими замерами.

1. На Вольво нет атмосферных двигателей, только турбо или турбо+компрессор, зачем вы опираетесь на свой опыт с атмосферником?
2. Мой утренний маршрут начинается с вялотекущего трафика. В прошлом году я пробовал отключить отопитель на Т5 при температуре -5..-10 и сравнить ощущения. С включенным в режиме догревателя отопителем через 5 минут после запуска двигателя в салоне тепло и двигатель прогрет до рабочей температуры или близко к ней. С выключенным отопителем за то же время двигатель прогревался от силы до половины шкалы и в салон только начинал поступать тёплый воздух. Также по наблюдениям отопитель может включаться при движении по трассе в мороз.
3. Я также знаю, что такое штатный фен на печке, до Вольво у меня была дизельная Октавия с такой штукой. Тёплый воздух начинал поступать в салон чуть быстрее, чем в Вольво с Вебасто в режиме доп. отопителя, скажем, через 1 минуту, а не через 2, но далее Вольво прогревается быстрее.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, tormozit сказал:

А можно мне не покупать вебасто, даже если у меня есть деньги? =)

Ладно! Разрешаю не покупать, а также FOUR-C и Harman Kardon, несмотря на положительные отзывы. Отрицательных отзывов, кроме ваших, здесь пока не было. Ведь вы слушаете только себя и стараетесь убедить других, чтобы те согласились с вашими сомнительными аргументами. Если у вас есть деньги возьмите опций по максимуму - хотя бы для того, чтобы потом не жалеть что продешевил и чтобы не городить "колхоз". ;)

Изменено пользователем wolfok
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, tormozit сказал:

Иногда забываешь включить дистанционный запуск или просто нет связи с автомобилем или ВОК уснул. Тогда приходится садиться в холодный салон и хочется как можно скорее теплого воздуха. Но печка автомобиля греет от антифриза, а ему нужно длительное время чтобы нагреться. На V40 есть опция "Электрический дополнительный обогреватель" . Он же фен или РТС. Можно подобную штуку доустановить в XC40?

Тут подобная тема про XC60.

Нашел на сайте Вольво для XC40 такую штуку, но пока не до конца не понял как она работает, от какой сети и можно ли ее использовать во время движения.

как тема, так все дебильнее и дебильнее рассуждения о жизни и технике...

 

автомобильный ветерок можно включать когда угодно, зависит от состояния акб

 

и вообще,@tormozit, вы пишете типа обладаете авто кашкай с различными допами, пользуетесь инфой с различных форумов,  но истории вашей в инете с этим ником нет ни кашкаевских форумах, ни на д2

Изменено пользователем TugoDum
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tormozit, автономка установленная с заводи и автономка установленная как доп оборудование это совершенно разные вещи :xc_loser:

Когда автономка установлена с завода, то машина знает про ее существование и алгоритм работы салонного вентилятора работает по иному.

 

А вообще на ниссанах вентилятор печки работает по дебильному.

Знаю не понаслышке, потому как в пользовании был Колеос (да это не ниссан, но внутренности все от Икстрейла), Ниссан Мурано и сейчас у жены Жук.

На Колеос и на Мурано ставил автономку и знаю всю как она работает на этих авто.

На Жуке вообще печка выбешивает.

Авто заведено, прогрето, в салон начинает подаваться теплый воздух на максимуме.

Стоит заглушить авто и снова завести, печка начинает свой алгоритм работы с нуля.

Т.е. выжидает когда якобы прогреется двигатель и спустя 5-7 минут начинает поднимать обороты вентилятора.

Печке пофигу антифриз  в авто прогрет или нет.

Поэтому вы не почувствовали разницы во времени прогрева салона.

 

 

Изменено пользователем jon
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, tormozit сказал:

я уже много раз писал что у меня есть отопитель в текущем автомобиле и я в итоге после 2-х лет эксплуатации его вообще включил, т.к. он больше сажал АКБ, чем ускорял нагрев салона

Если не путаю, у вас Кашкай? Тогда не удивительно, что ему даже котёл не помогает греться.

У нас был 2-литровый Кашкай какое-то время назад, жена ездила, так это была самая "холодная" машина из всех, что были до неё и после. По-моему, там какой-то конструктивный просчёт в системе отопителя, потому что после него Колеос и две CX-5 с моторами 2.5 в том же режиме эксплуатации нагревались гораздо быстрее даже без всяких дополнительных приблуд.

добавлено через 4 минуты
11 часов назад, tormozit сказал:

В случае же бензиновых моторов вы описываете свои ощущения (восприятие) через призму распространенного мнения "вебасто ускоряет нагрев, вебасто это круто", но они не совпадают с моими замерами.

А правильно ли навязывать владельцам Вольво своё ошибочное мнение, сформированное через призму замеров прогрева Кашкая?

Изменено пользователем imp
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, imp сказал:

А правильно ли навязывать владельцам Вольво своё ошибочное мнение, сформированное через призму замеров прогрева Кашкая?

у него задача тупо всех затролить тут

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, Я как ваш коллега по форуму Рено 4х4 и так же бывший владелец Колеос подтвержу алгоритм работы КК в Рено был странный :whistle:

Но вот электротэны на Колеос например стояли, хотя их работу не сильно замечал, сразу поставил вебасто, правда ребята 8 часов провозились, место там не просто найти под котел.

1 пользователю понравился пост

Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, TugoDum сказал:

у него задача тупо всех затролить тут

А смысл? Это бесперспективная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, TugoDum сказал:

у него задача тупо всех затролить тут

Судя по тому, что практически на все его "хотелки", народ ответил, что в Вольво эти хотелки нереализуемы, он скоро оставит мысль купить Вольво.) И будет терзать народ на форумах других марок, на модели которых его хотелки можно внедрить.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, iAgentRed сказал:

Но вот электротэны на Колеос например стояли, хотя их работу не сильно замечал

 

На Колеосе алгоритм включения ТЭН вообще странный.

И ТЭН стоял мощностью 500 Вт

Поэтому и не замечал, даже если он был включен.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти