Max99

Радиатор АКПП

В теме 210 сообщений

@Staryi, зачем тогда термостат на  кпп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Чтобы коробка быстрее вышла на нужный температурный режим. А далее, в работе, её (АКПП) надо охлаждать, иначе, есть возможность уйти по температуре далеко за 120-ть...

То что пишут про прогрев коробки антифризом через теплообменник, то я, в это не особо верю - т.к., после запуска холодного двигателя, антифриз двигается по малому кругу (до определённой температуры), исключая радиатор на котором установлен теплообменник коробки.

3 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, получается, что в режиме Р, масло в коробке греется именно работой коробки, а не антифризом через теплообменник? Если так, то все логично и ставить доп радиатор можно и может и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shveller сказал:

получается, что в режиме Р, масло в коробке греется именно работой коробки, а не антифризом через теплообменник?

Ну а как по другому? Только масло греется в коробке лучше не на "паркинге", а в режимах "драйв" или "реверс", что я, обычно, и практикую в холодное время года перед началом движения. 

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Staryi сказал:

Ну а как по другому? Только масло греется в коробке лучше не на "паркинге", а в режимах "драйв" или "реверс", что я, обычно, и практикую в холодное время года перед началом движения. 

Ага, и подергать её еще по передачам вверх/вниз (что бы это не значило :haha: )

Изменено пользователем AndreyS
2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перед сезоном ставить радиатор на АКПП. Озадачился вопросом и оказалось, что все не так просто. Буду ставить вот : оригинальный 31261304 или LR006105 или  Ford 1306040. Как я понял, внешне это один и тот же радиатор.  Кто устанавливал такой? Что нужно помимо самого радиатора? 

 Есть ли смысл ставить бу? В Евроавто бу форд за 5 рублей : https://euroauto.ru/firms/ford/1306040/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!!!

Не реклама! Но все мои друзья рекомендуют VOLVOHOT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Ghost of summer сказал:

Что нужно помимо самого радиатора? 

можете прикинуть из моего списка. У меня изначально не было термостата АКПП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Ghost of summer сказал:

Решил перед сезоном ставить радиатор на АКПП. Озадачился вопросом и оказалось, что все не так просто. Буду ставить вот : оригинальный 31261304 или LR006105 или  Ford 1306040. Как я понял, внешне это один и тот же радиатор.  Кто устанавливал такой? Что нужно помимо самого радиатора? 

 Есть ли смысл ставить бу? В Евроавто бу форд за 5 рублей : https://euroauto.ru/firms/ford/1306040/

А зачем он?! Тем более в Питере. Если в жару прицеп не таскать, и не возить в машине поддон кирпичей, что не поместился на балконе, он абсолютно не нужен. Ещё на ХС 90, 2,5, он нужен, но не 60-ке.

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yevgeniy-77 сказал:

А зачем он?! Тем более в Питере. Если в жару прицеп не таскать, и не возить в машине поддон кирпичей, что не поместился на балконе, он абсолютно не нужен. Ещё на ХС 90, 2,5, он нужен, но не 60-ке.

95 градусов по вида в октябре после 10 минут средней степени интенсивности. Это достаточно свежее масло и чистые радиаторы. А летом будет ужас.... Так что , скорее всего , буду ставить.

добавлено через 0 минут

@paha_mch, спасибо !Чуть позже буду изучать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, это нормальная рабочая температура. Кстати АКПП может греться не из-за отсутствия радиатора, а например из-за «неправильной» защиты двигателя 

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yevgeniy-77, например, какой? У меня "тряпка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, у меня композитная)))

Например «Шериф» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, yevgeniy-77 сказал:

@Ghost of summer, это нормальная рабочая температура.

С чего вы взяли, что у гидравлической жидкости нормальная рабочая температура 95С. Вообще то общепринятый факт, то что выше 80С для гидравлической жидкости начинается перегрев.

Считаю, что кратковременно до 90-95С нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, до 95 градусов, это ещё так называемая «зелёная зона», так что ничего критичного тут нет. И кстати, я уже как-то писал, что измерять температуру АКПП по датчику, не совсем правильно 

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yevgeniy-77, спорить не буду, я высказал свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, у нас агрегатчики, вот такие используют, или типа таких.

0F00D526-9327-4D7C-B040-015312D08694.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, yevgeniy-77 сказал:

@paha_mch, у нас агрегатчики, вот такие используют, или типа таких.

0F00D526-9327-4D7C-B040-015312D08694.jpeg

На бублик их поставьте, тогда будет с чем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, paha_mch сказал:

На бублик их поставьте, тогда будет с чем сравнивать.

И что там можно увидеть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, paha_mch сказал:

С чего вы взяли, что у гидравлической жидкости нормальная рабочая температура 95С. Вообще то общепринятый факт, то что выше 80С для гидравлической жидкости начинается перегрев.

Считаю, что кратковременно до 90-95С нормально.

Хо хо хо.

80 градусов в АКПП XC60 только зимой держится. И то, лишь при спокойной езде по городу. По трассе сразу растет до 95.

Летом ниже 100 градусов вообще не опускается. Может и до 115-120 доходить (в горах на затяжных подъемах, например). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти