chsasha

Старт/стоп после Сервиса 2.0

В теме 106 сообщений

4 часа назад, Владимирович сказал:

Замерил напряжение на аккумуляторе ровно 12,0 В, даже не ожидал что такое низкое. Т.к. простым зарядным заряжать AMG не хочется, подожду когда придет автоматическое зарядное с Али.

Для свинцовых аккумов низкий разряд губителен. Чем дольше ждешь, тем хуже...

Я бы не ждал китайского зарядника и все же подпитал аккум простым зарядником

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anshukovd, @jon, Получил автоматическое зарядное. Перед зарядкой померил напряжение 12,28В (по домашнему прибору, до этого мерил гаражным, который вожу с собой, он показывал 12,0В). На зарядном так же напряжение аккумулятора 12,3 В. После зарядки, по моему (что-то подзабыл) 13,6В. Зарядил до полной зарядки, но Start/Stop так и не заработал.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимирович, куда подключали крокодилы зарядника,

на клеммы аккумулятора или как описано в инструкции к авто?

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

4 часа назад, jon сказал:

@Владимирович, куда подключали крокодилы зарядника,

на клеммы аккумулятора или как описано в инструкции к авто?

А какая разница как подключать зарядник или есть отличия (если не считать того что написано в инструкции)?

Я подключал как в инструкции, т.к. до минусовой клеммы тяжело добраться крокодилом.

Изменено пользователем anshukovd
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показала практика на платформе P3, разница есть.

Ксли заряжать аккум, подключив зарядник к клеммам аккумулятора, то авто не видит что аккум заряжают и считает что он разряжен, потому как датчик BMS сообщает о недозаряде аккума.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

8 минут назад, jon сказал:

Как показала практика на платформе P3, разница есть.

Ксли заряжать аккум, подключив зарядник к клеммам аккумулятора, то авто не видит что аккум заряжают и считает что он разряжен, потому как датчик BMS сообщает о недозаряде аккума.

Спасибо за информацию. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anshukovd, критичного ничего нет если заряжать аккум напрямую.

Со временем авто поймет что аккум норм.

Но сообщениями может закидать разными.....

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jon сказал:

@Владимирович, куда подключали крокодилы зарядника,

на клеммы аккумулятора или как описано в инструкции к авто?

Подключал как описано в инструкции.

И если причина АКБ, то сообщение о неполном заряде аккумулятора должно появиться на  экране.

1 час назад, jon сказал:

Как показала практика на платформе P3, разница есть.

Ксли заряжать аккум, подключив зарядник к клеммам аккумулятора, то авто не видит что аккум заряжают и считает что он разряжен, потому как датчик BMS сообщает о недозаряде аккума.

А если устанавливаешь новый аккумулятор?

 

Сегодня я съездил в офиц. СТО, мастер сказал что посмотрит без очереди.

Посмотрел по компьютеру, нашел и сбросил одну ошибку центрального блока, но это не помогло.

Начал спрашивать про кондиционер, когда я его включаю, на что я ответил что даже не знаю что в данный момент работает кондиционер или печка.

Короче разочаровался я в специалистах сервиса.

Больше официалов у нас нет, ближайшие это Красноярск или Улан-Удэ.

Третье ТО точно сам буду делать.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время работы кондиционера старт-стоп отключается, потому как без работающего двигателя кондиционер тоже не работает.

Ну то что у вас прочитали авто и стерли ошибки, это уже хорошо.

Значит авто в норме, думаю надо просто расслабиться и получать удовольствие от вождения :hug:

добавлено через 1 минуту
27 минут назад, Владимирович сказал:

А если устанавливаешь новый аккумулятор?

То предписано сделать сброс датчика BMS и оставить машину постоять, что бы датчик очухался и принял новые показания.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, jon сказал:

Значит авто в норме, думаю надо просто расслабиться и получать удовольствие от вождения :hug:

 

Когда что-то не так работает, то это не в норме  :facepalm:.

добавлено через 3 минуты
30 минут назад, jon сказал:

Во время работы кондиционера старт-стоп отключается...

Это где-то написано?

Кондиционер же почти всегда летом работает:(.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Владимирович сказал:

Когда что-то не так работает, то это не в норме  :facepalm:.

Если бы было что-то не так, то авто вам сообщил бы....

Поверьте :xc_loser:

 

 

добавлено через 2 минуты
1 час назад, Владимирович сказал:

Это где-то написано?

А вы пробовали дома шнур питания кондиционера вынуть розетки?

При это он продолжает работать?

 

Так и в авто, энергию сгорания топлива в двигателе переводят в крутящий момент...

А этот момент уже тратят на нужды авто: Ехать..... Холодить... и т.д.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, jon сказал:

Во время работы кондиционера старт-стоп отключается, потому как без работающего двигателя кондиционер тоже не работает.

Я Вас не так понял.

Вы хотели сказать что во время СРАБАТЫВАНИЯ системы Старт/Стоп кондиционер отключается, т.е. когда мотор заглушен системой Старт/Стоп.

С этим утверждением 100% согласен.

А я понял что при РАБОТЕ Старт/Стоп кондиционер отключается. Но система Старт/Стоп в работе всегда должна быть (за исключением) и только в моём случае он не в работе.

Сегодня проверю ещё зарядку АКБ, на компе в СТО показало только 12,0В. У меня зарядное Китайское, особой веры к нему нет, да и приборы (цэшки) тоже китайские, хотя и подороже выбирал в своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, @anshukovd, Спасибо за участие! Выявил причину - всё таки недазаряженная АКБ. Не внимательно перевел пункт китайского зарядного, не дал ему дозарядить АКБ полностью, да еще и поехал только на послезавтра после зарядки.609e7e5b25536_.thumb.jpg.db065a109bb0109f5a4a509b4ddb1417.jpg

 

Насколько я понимаю этот пункт означает, что после появления на дисплее зарядного сообщения FUL (что говорит о 100% зарядке), нужно чтобы батарея еще простояла под зарядным еще 1-2 часа пока не выйдет сообщение OFF.

Теперь буду знать что функция Старт/Стоп не срабатывает уже при 12,3 В.

Изменено пользователем Владимирович
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимирович, если заряд аккума завершился через 20 минут, после подключения зарядка, то это означает, что аккум был уже заряжен или потерял свою емкость.

То, что рекомендуют 2 часа еще подержать после того как зарядник покажет FULL, это на всех так.

далее просто идет капельный заряд и Аккум может еще немного дозарядиться.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

Совершенно верно, АКБ первый раз заряжалась около 20 минут, затем, видимо, нужно было оставить на 2 часа подзаряжаться.

Я еще удивился, что так быстро зарядилась.

Давно с АКБ дело не имел, до этого часто приходилось, молод был и громко музыку слушал.

На ХС60 (MY12) АКБ проходила более 8 лет (гараж теплый, АКБ не AGM ), и ни разу не подзаряжал (там стояла 90 А*час, на ХС40 - 70 А*час), хотя постоянно пользовался в гараже электроприводом двери багажника, как и на этой машине.

Не ожидал что такой слабый аккумулятор на ХС40, может мне такой попался.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, @anshukovd, Видимо есть смысл ожидать 1-2 часа до сообщения OFF.

Сегодня подключил АКБ к зарядному, как обычно оно примерно через 20 мин отключилось и загорелось сообщение FUL, затем через несколько минут зарядное включилось, ожидал что оно отключится, но зарядное не отключилось. Померил на нем напряжение оно оказалось не постоянным, а колебалось примерно от 13,4В до 14,0В.

Хотя высвечивалось сообщение FUL и значений зарядное не показывало.

Подождал минут 20, отключил работающее зарядное, оставлять без присмотра побоялся, нужно было уходить.

Амперметр подключать было некогда.

В следующий раз нужно зарядить до сообщения OFF.

И еще подключить амперметр и вольтметр чтобы разобраться как работает это зарядное.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, @anshukovd,

1. Начал заряжать при U=12,50В (без подключенного зарядного).
До этого, на днях, АКБ была заряжена по времени 20мин + 15мин (с надписью FUL), система Старт/Стоп у меня начинает работать примерно с 12,3В, может быть чуть меньше.
2. Сегодня заряжал примерно 30 мин до 13,6В с пульсирующим, видимо по экспоненте, током до 1,5А без надписи FUL.
3.Далее загорелся индикатор FUL, ток пульсирующий около 1,0А до 0,0А (напряжение так же пульсирует примерно с частотой 0,3 Гц).
Примерно в течении часа напряжение поднялось с 13,6В до 14,9В, ток пульсирующий примерно от 0,8А до 0,6А (соответственно и напряжение пульсирует примерно на 0,5В).
4. Дальше в течении 30 мин АКБ заряжается до 14,95В и током 0,35А до смены надписи FUL на OFF, зарядное отключается.

Полная зарядка аккумулятора при отключенном зарядном 12,98В.

По данным о зарядке ещё рано судить об АКБ, посмотрим как поведет себя со временем.
Разница до зарядки и после составила 12,98-12,5=0,48В
Так что есть смысл при горящем индикаторе FUL продолжать заряжать АКБ от 13,6В до 14,9В.
Пункт 4 можно исключить чтобы не тратить зря время, но для этого, при этом зарядном, нужно контролировать ток или напряжение отдельным прибором.

60a1e25536e25_(2).thumb.JPG.33e39fd22bdfab8334518e12f9665f5e.JPG

 

Получилось как на графике который идет к мануалу зарядного, около 13В:

60a1e2ac1e6bb___2.thumb.jpg.9e565d178bb3def4af5017e33b56359f.jpg60a1e2ac1e6bb___2.thumb.jpg.9e565d178bb3def4af5017e33b56359f.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимирович, возможно показания плавают изза интерференции пульсирующего тока с частотой дескритизации прибора. Лучше стрелочным измерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

@Владимирович, возможно показания плавают изза интерференции пульсирующего тока с частотой дескритизации прибора. Лучше стрелочным измерять

Вы хотите сказать что разница между частотой зарядного и частотой стробирования прибора дает данную флуктуацию тока.

Но стоящий в данных приборах АЦП не стробирует измеряемую величину, а измеряет аналоговую величину и преобразует её для передачи в счетное устройство.

Так же это не объясняет то, что ток вместе с напряжением плавает синхронно, а эти величины я измерял разными приборами.

Так что измерение стрелочным прибором просто возможно, но из - за инерции стрелки здесь нежелательно, т.к. частота в районе 0,3Гц.

Стрелочная цэшка на всякий случай где-то осталась, в основном я их раздал, ей еще и питание нужно от советских:haha2:батарей КБСЛ 4,5В. Хотя сейчас доступны всякие источники питания.

Изменено пользователем Владимирович
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимирович, Я всего лишь предположил такую возможность. Если вы уверены что именно ток от зарядника скачет, значит так оно и есть

П.с.

Для стрелочного вольтметра питание не нужно. Батарейки для советской цешки требовались для измерения сопротивления

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти