tormozit

Честная статистика по дистанционному запуску VolvoOnCall

В теме 108 сообщений

То есть их конструктив на XC60 и XC40 разный? Кстати и производятся XC60 и XC40 на заводах  в разных странах. При этом модули VCM полностью одинаковые? Может быть, но вряд ли.

VCM - это просто коробка с разъёмами, она может быть расположена в любом месте.
Одни и те же компоненты могут производиться в разных странах или поставляться на все заводы из одного места.
На моей машине датчики BLIS сначала были установлены китайские, а по гарантии поменяли на такие же, но производства Германии.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, imp сказал:

VCM - это просто коробка с разъёмами, она может быть расположена в любом месте.
Одни и те же компоненты могут производиться в разных странах или поставляться на все заводы из одного места.
На моей машине датчики BLIS сначала были установлены китайские, а по гарантии поменяли на такие же, но производства Германии.

Я не спорю, а выражаю сомнение. Платы могут производиться и в одном месте, например в Китае или на Тайване. Но согласитесь, что П/О (программное обеспечение) для автомобилей различных моделей разное, и пакеты обновлений для них тоже разные. Вероятно даже пишутся разными программистами. Отсюда отличаются и косяки в работе таких систем, как VOC, каждое из которых взаимодействует со своим набором оборудования для данной модели авто.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МТС, к примеру, блокирует симкарту при установке в модем Вольво.

 

Сам пользуюсь Билайном, у них сейчас можно взять 30 гигабайт за 300р (или 10 за 200) с неограниченным сроком годности и без ограничений в использовании в модеме в автомобиле.

Этого спокойно хватит на полгода или хотя бы чтобы проверить гипотезу о качестве работы VOC и дополнительной сим-карты, за 3 месяца запускал вебасту/заводил дистанционно уже раз 50 и ни одного сбоя. 

 

Модем стоит действительно 4G, не знаю, с какого модельного года его стали ставить, необходимость в свистке совсем отпадает.

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ujohnny сказал:

МТС, к примеру, блокирует симкарту при установке в модем Вольво

У меня во внешнем Wi-Fi 4G роутере стоит МТС, но он не блокирует Интернет только потому, что в роутере заменен его код IMEI на код IMEI для телефона (Windows Phone).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, ujohnny сказал:

 

Модем стоит действительно 4G, не знаю, с какого модельного года его стали ставить, необходимость в свистке совсем отпадает.

С этим вам повезло. Получается даже у одной модели может быть другой модем. У каждого рестайлинга что-то меняется, добавляется или удаляется. В новом модельном году  есть и возможность установить штатную блокировку радиоканала для защиты от "удочки". Но почему -то убрали подрулевые лепестки из R-design, и возможность установки адаптивной подвески FOUR-C.  Но это уже предмет для другой темы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, ujohnny сказал:

Модем стоит действительно 4G, не знаю, с какого модельного года его стали ставить

Предположу, что с 21 модельного года и стали ставить. В конце лета - начале осени видел в салоне S90 21МГ, у неё также был установлен модуль с маркировкой VCM LTE. На XC40 этот модуль был прикрыт, поэтому не получилось посмотреть маркировку. До этого на машины для РФ ставили VCM 3G, хотя в Европе чуть ли не сразу были VCM LTE.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, wolfok сказал:

А у вас есть предпусковой обогреватель? На телефоне в VOC это "Климат-контроль в режиме парковки". Кажется мне, что у нас  разные версии программного обеспечения VOC, поэтому они по-разному отлажены программистами.

Да, предпусковой обогреватель есть, если есть время, стараюсь запускать сначала его, а затем уже двигатель. Но когда мне через 10 минут уже надо быть в машине, то использую просто автозапуск. Важно, что при равных условиях, то включает обогрев руля\сидения, то нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, wolfok сказал:

Но согласитесь, что П/О (программное обеспечение) для автомобилей различных моделей разное, и пакеты обновлений для них тоже разные.

Если отличий по функционалу коммуникации нет, то для производителя целесообразнее делать одинаковые модули с одинаковым ПО.

По номерам, правда, сами коробки отличаются в зависимости от модели машины, хотя производитель один и тот же, и делают их во Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Howled сказал:

Да, предпусковой обогреватель есть, если есть время, стараюсь запускать сначала его, а затем уже двигатель. Но когда мне через 10 минут уже надо быть в машине, то использую просто автозапуск. Важно, что при равных условиях, то включает обогрев руля\сидения, то нет. 

А какой у вас модельный год? Возможно П/О и обновления для разных MY разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, wolfok сказал:

А какой у вас модельный год? Возможно П/О и обновления для разных MY разные.

Машина - мартовский 2020 D3 AWD.

ПО и обновления актуальны на август 2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Howled сказал:

Машина - мартовский 2020 D3 AWD.

ПО и обновления актуальны на август 2020

Модельный год другой, да и авто можно сказать другое. Алгоритмы запуска для дизельных и бензиновых двигателей могут отличаться, а значит и версии ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp,

2 часа назад, imp сказал:

На XC40 этот модуль был прикрыт, поэтому не получилось посмотреть маркировку.

 

Подскажите, где находится этот модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, tormozit сказал:

Как уже все заметили, я не любитель каких либо брендов и системно и дотошно выявляю слабые места во всем.

Набрал наконец достаточно статистики по дистанционному запуску.

Перед каждой поездкой я отправляю команду дистанционного запуска автомобилю XC40 на 15 минут работы с целью получения в нем комфортной температуры как воздуха так и контактных поверхностей салона. Все автоподогревы при дистанционном запуске в настройках автомобиля у меня конечно же включены.

При этом:

1. один раз из 50 автомобиль складывает боковые зеркала заднего вида. Так что при посадке приходится их заново настраивать. Достаточно неприятно, но хорошо что случается очень редко.

2. один раз из 30 автомобиль не запускает двигатель без объяснения причины. Топлива достаточно. Интернет точно есть. Вероятно сбои на севере VolvoOnCall. Дилер каждый раз затрудняется объяснить причину и твердит, что возможно через 1-2-3 дня сможет посмотреть логи на сервере Вольво. Один раз даже действительно посмотрел и перезвонил мне, но рассказал ничего полезного. Пару раз за прошедний год мне неудавалось запустить так двигатель в течение 10-15 минут - я постоянно отправлял команду запуска, но запуска не происходило.

3. один раз из 15 приложение считает что автомобиль не запустил двигатель, т.е. каждый второй раз в таких случаях он самом деле его запустил.

4. один раз из 10 не включается подогрев руля совсем. В таких случаях при посадке через 10-15 минут после отправки команды руль имеет ярко отрицательную температуру. А в остальных случаях через то же время он уже ощутимо теплый. Редкая но очень неприятная беда

5. каждый раз сидения похоже вообще не прогреваются, либо прогреваются очень слабо. 100 раз порадовался, что взял тканевые сидения. С кожанными я бы сильно негодовал из-за этого. Частая неприятная беда, но могла быть для меня стать критической, если бы взял кожанные сидения. Кстати на тестдрайве тоже были холодные сидения после аналогичного дистанционного прогрева но там были кожанные сидения и продавец меня убедил что тканевые то точно успеют прогреваться. По факту опять преукрасил.

 

Приложение VolvoOnCall не подает звукового сигнала в случае неудачи, поэтому уже не раз я садился в холодную машину, даже не ожидая этого.

У универсального конкурента Pandora, которым я пользовался много лет на других автомобилях, и сам сервис и технические возможности и приложение - более удобные, надежные и функциональные. Например при не получения подтверждения выполнения команды от сервера приложение Pandora подает звуковой сигнал. Также оно показывает температуру в салоне.

Но все же откровенно скудное и заброшенное приложение - второстепенные недостатки. А первостепенные перечислены выше.

 

По всем перечисленным проблемам я конечно же много раз звонил дилеру, приезжал на сервис, они че то там колдовали, заливали новый софт. Но ожидаемо изменилось ничего.

За две зимы ни одного отказа по вышеозначенным пунктам, все работает как швейцарские часы, 5 дней в неделю по двум таймерам отрабатывает подогреватель и перед выходом запускаю авто, развожу детей сад/школа, поэтому салон нужен с утра теплый

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, anshukovd сказал:

Подскажите, где находится этот модуль.

Слева под полом багажника, нарисовал стрелкой.

 

XC40 VCM.JPG

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp,

2 минуты назад, imp сказал:

Слева под полом багажника, нарисовал стрелкой.

 

XC40 VCM.JPG

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TugoDum сказал:

За две зимы ни одного отказа по вышеозначенным пунктам, все работает как швейцарские часы, 5 дней в неделю по двум таймерам отрабатывает подогреватель и перед выходом запускаю авто, развожу детей сад/школа, поэтому салон нужен с утра теплый

Похоже у нас практически одинаковая "электроника"  и ПО :geek:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ujohnny сказал:

Модем стоит действительно 4G, не знаю, с какого модельного года его стали ставить, необходимость в свистке совсем отпадает.

Уже обсуждали и доказывали, по сей день штатный модем в РФ поддерживает только 3G. 
По крайней мере на машинах 21MY с платформы SPA.

 

Изменено пользователем DIMON D.
2 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ооочень смущает самоуверенность топикстартера - "честная оценка"! Субъективная - да, но честная - с какого перепугу? 

У меня на дизеле с препусковым обогревателем при дистанционном запуске (ни одна галка в настройках климата, связанная с подогревом, не стоит) всегда включаются и обогрев руля и водительского сиденья при низких температурах, запускаю всегда перед поездкой. Предварительно и подготовку климата запускаю. 

Единственный минус - это переодически ошибка при запуске, повторный запуск проходит. Единственное, не проверял каждый раз, заводился ли при сообщении об ошибке, несколько раз запускал, не смотрел, прихожу, а двигатель не запущен, смотрю - ошибка. 

Плюс к сиденью и рулю имхо обогрев стекол и зеркал ещё включается - пробовал без подготовки климата запускать, стекла оттаивают. 

Но столкнулся с одной проблемой. Выставлял при запуске включение подогрева сиденья пассажира - все установленно, но не греется. В М1 подсказали, что может переполниться память и при установках в меню по факту они не запомнились. Это замеченный эффект при частом сохранении настроек профиля, типа количество сохранений ограничено и в какой-то момент всё, стоп, не сохраняет. Сбросил профиль в заводские настройки, выставил всё заново - работает. Причём при получении машины барышня нам рассказывала, что профиль нужно сохранять по два раза после каждого изменения, мол надежнее. А в итоге вот такая проблемка. Всё установки стоят, а не работают. Меняю - вроде изменения сохраняются, а не работают. 

 

ЗЫ машина 2020 марта месяца, модем штатный, 3г.

Изменено пользователем chsasha
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, wolfok сказал:

Похоже у нас практически одинаковая "электроника"  и ПО :geek:

Было правда пару дней глюки с приложением, но так как установлено оно не на один смарт, то решалась проблема запуска с другого устройства и к машине эта проблема не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, DIMON D. сказал:

Уже обсуждали и доказывали, по сей день штатный модем в РФ поддерживает только 3G. 
По крайней мере на машинах 21MY с платформы SPA.

Я своими глазами видел модуль VCM LTE на новой S90, в сентябре.

 

IMG_7172.jpg

IMG_7173.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти