Fallin

Зарубежный Медиа-Арт: сериалы, кино, книги и компьютерные игры

В теме 1 864 сообщения

@Камми, быстро они. Я в обе части даже не начинал еще, хотя в планах стоят, точнее лежат купленные в теке, но пока на комп не скачивал. Надо наверно пройти по быстрому)

добавлено через 5 минут

 

За Основание: посмотрел первые две серии. Первая серия мне прямо очень зашла. Толерантность мне пофиг, Гаал девушкой даже логичнее, а у роботов пола вообще нет по идее. С императором интересная задумка, по моему ничего, и начинающиеся проблемы Империи хорошо и коротко показаны. Но вот вторая серия меня сильно удивила - во первых, полная отсебятина (что очень заметно), во вторых, нудно и главное непонятно на фига )) А главное - во времена Империи там есть живые космониты, рулят звездолетами. Чем то напоминая в этом навигаторов Гильдии из Дюны, правда конечно без спайс-транса) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, domino horley сказал:

А главное - во времена Империи там есть живые космониты, рулят звездолетами. Чем то напоминая в этом навигаторов Гильдии из Дюны, правда конечно без спайс-транса) 

А вот это внезапно. Хотя формально они в книгах есть: потомки обитателей Солярии, например. Правда в космосе они не летают, вместо со своими роботами сидят там в изоляции от всей вселенной. Да еще и мутировали в гермафродитов. Что касается их образа, то тут скорей наверно ближе оный от Пилигримов из фильма "Wing Commander". Собственно, сами Пилигримы по сути с Космонитов и списаны были Крисом Робертсом, когда он сценарий для фильма писал. Как и описанная позже в романах война между Пилигримами и Земным Содружеством. Только без роботов. 


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Камми сказал:

но заинтересовало участие Педро Паскаля: один из моих любимых актеров.

Паскаль прекрасен в Престолах. Жалко, что персонажа там так быстро и бездарно убили, вполне могли бы его сюжетную линию до самого финала развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Вета Вульф сказал:

А Паскаль да, интересный актер. Ты с ним смотрела Мандалорца? Это где бейби-Йода.

Не смотрела. Я так поняла по описанию, что он там все время в шлеме ходит и лица не показывает. Так не особо интересно.

добавлено через 3 минуты
5 часов назад, Fallin сказал:

Паскаль прекрасен в Престолах. Жалко, что персонажа там так быстро и бездарно убили, вполне могли бы его сюжетную линию до самого финала развивать.

Да, с этим согласна. Только персонаж начал нравится и на тебе, умертвили.. А так он еще в Нарко шикарен, тем более что все три сезона снимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Eugene Machinarchy сказал:

Что касается их образа, то тут скорей наверно ближе оный от Пилигримов из фильма "Wing Commander". Собственно, сами Пилигримы по сути с Космонитов и списаны были Крисом Робертсом, когда он сценарий для фильма писал. Как и описанная позже в романах война между Пилигримами и Земным Содружеством. Только без роботов. 

Про Пилигримов я уже и не помню, фильм этот один раз смотрел и наверно лет двадцать назад. 

Изменено пользователем domino horley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Камми сказал:

Не смотрела. Я так поняла по описанию, что он там все время в шлеме ходит и лица не показывает. Так не особо интересно.

Во втором сезоне несколько раз снимает. Но 99% времени лицо скрыто. Мне там другое интересно, прежде всего его забавные взаимоотношения с мелкий Йодой:xc_girl: И много интересных второплановых персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Вета Вульф сказал:

И много интересных второплановых персонажей.

Гадство, что в третьем сезоне не будет Джины Карано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/29/2021 в 21:26, Tigresse сказал:

Гадство, что в третьем сезоне не будет Джины Карано.

Надо было ей меньше политических оппонетов троллить. Ежу было понятно, что за этим последует. Так она и сейчас до сих пор масла в огонь подливает регулярно. Нет, я с ней во многом согласна, но все таки жалко потерять такого интересного персонажа в ее исполнении.


- Ой, такая я человека - зла не помню.... Приходится все записывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Evgenia S. сказал:

Надо было ей меньше политических оппонетов троллить. Ежу было понятно, что за этим последует. Так она и сейчас до сих пор масла в огонь подливает регулярно. Нет, я с ней во многом согласна, но все таки жалко потерять такого интересного персонажа в ее исполнении.

Не у всех уже сдержанности хватает. А Карано всегда любила правду-матку рубить с плеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Evgenia S. сказал:

Нет, я с ней во многом согласна, но все таки жалко потерять такого интересного персонажа в ее исполнении.

Она вроде сильно и не расстроилась, по крайней мере делает вид. Подписалась сниматься у независимой студии. Но карьеру себе конечно спалила на ровном месте. Да еще и Паскаля чуть не подставила, припоминая ему его прошлые высказывания в свою защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте небольшого обсуждения подземки Буэнос-Айреса, пост про Аргентинский же фильм "Мебиус", действие которого происходит в тамошнем метро.

 

 

Сие - экранизация рассказа "Лист Мебиуса" Американского астронома Армина Дейча. Впрочем, у нас он чуть более известен за советскую еще одноименную короткометражу, снятую надо сказать так себе(хотя и почти дословно рассказу). Аргентинская же экранизация куда более основательная, полнометражная, хотя и снятая как студенческая работа, под руководством профессора тамошнего "ВГИК-а" Густаво Москера, который выступил режиссером и соавтором сценария. Вообще, это была т.н. дипломная работа основного сценариста, Педро Кристиани, который и ответственен за большую часть сюжета.

 

Фильм снят за относительно небольшой бюджет(по мировым меркам) в четверть миллиона $, при том что в картине задействовано много съемок в метрополитене Буэнос-Айреса, и все сие отнюдь не выглядит трэшем категории B. А сам фильм весьма интересный и любопытный, при этом даже перекликающийся(внезапно!) с моей любимой "Космической Одиссей" Кубрика(заглавное видео как раз об оном).   

 

Не буду полностью раскрывать сюжет, но Мебиус несколько более вольно подходит к экранизации рассказа, в частности изменяя саму фабула эффекта т.н. "Петли Мебиуса": в рассказе(и советской экранизации) это случайность, а в фильме представлено в качестве намеренного действия. Собственно, в оном и есть параллель с творением Кубрика: фактически, в Аргентинской картине показано сотворение(повторюсь,намеренное!)  сингулярности, причем дважды :-)  Здесь Москер/Кристиани и Ко уходят в философский дискурс не только о переменах в мышлении и мировоззрении по достижению оной сингулярности, но и об изменении самой сущности человека. И сие снова очень роднит Млюбиуса с Одисеей. В рассказе и других экранизациях(было еще аж две немецких) ничего подобного не было.

 

У картины неожиданно(для студ.работы) сложная драматургия и весьма недурственные диалоги & монологи. Да-с, как и в случае с Одиссеей, массовый зритель скорей всего заскучает, т.к. в фильме нет особого действа. Хм, написал про сие, и пришло в голову новое сравнение: фильм же очень напоминает в плане действия неспешные нуар-детективы. И даже "Бегущего по Лезвию". Неспешные поиски пропавшего поезда главным героем(который и одет в стиле нуар-детектива), проходящие в подземке и других, схожих локациях андеграунда, как раз из этого жанра. И сам фильм снят в темных тонах.. Есть тут что-то общее и с "Темным городом" Алекса Прайаса, хотя может как раз Прайас что-то подглядел у Москера, ведь Аргентинский фильм вышел на два года раньше.

 

А еще в картине неплохой саундтрек от композитора Мариано Нуньеса Веста. Мне особенно понравился финальная композиция, которая звучит в титрах:

 

 

Она так и называется: Мебиус. В музыке Аргентинского композитора, есть что-то общее с работами Джона Карпентера в оном плане(Карпентер сам написал и исполнил саундтреки для немалого кол-ва собственных фильмов). Например, Мебиус, явно в чем-то перекликается с музыкой из "Кристины".


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eugene Machinarchy, пришлось гуглить про ленту Мебиуса, уже подзабыл что это такое. Из отрывка фильма ощущение, что фильм уже видел. Но по описанию на вики сюжет не вспоминается. Будем посмотреть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Eugene Machinarchy сказал:

В контексте небольшого обсуждения подземки Буэнос-Айреса, пост про Аргентинский же фильм "Мебиус", действие которого происходит в тамошнем метро.

Этот фильм показывали про Культуре в нулевых, когда я еще телевизор смотрела %) Но сюжет плохо помню, хотя и правда показалось чем то похожим на Темный Город. Надо будем пересмотреть, после такой рецензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eugene Machinarchy, забавно, что в описаниях этот фильм называют "топологическим триллером" :) Хотя это конечно не мешает ему быть и артхаусом, и нуарпанком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Eugene Machinarchy сказал:

У картины неожиданно(для студ.работы) сложная драматургия и весьма недурственные диалоги & монологи. Да-с, как и в случае с Одиссеей, массовый зритель скорей всего заскучает, т.к. в фильме нет особого действа. Хм, написал про сие, и пришло в голову новое сравнение: фильм же очень напоминает в плане действия неспешные нуар-детективы. И даже "Бегущего по Лезвию". Неспешные поиски пропавшего поезда главным героем(который и одет в стиле нуар-детектива), проходящие в подземке и других, схожих локациях андеграунда, как раз из этого жанра. И сам фильм снят в темных тонах.. Есть тут что-то общее и с "Темным городом" Алекса Прайаса, хотя может как раз Прайас что-то подглядел у Москера, ведь Аргентинский фильм вышел на два года раньше.

Похоже что Глуховский в немалой степени вдохновлялся этим фильмом =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Eugene Machinarchy, судя по твоему описанию, на Подземку Бессона явно не похоже) А другие атмосферные фильмы про метро мне толком и не вспоминаются. В основном боевики разные или фильмы-катастрофы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, domino horley сказал:

судя по твоему описанию, на Подземку Бессона явно не похоже

'Подземка' в немалой степени комедийная, и атмосфера там соответствующая. Финал драматичный, но с натяжкой, и не совсем ясный(намек на счастливый конец есть).

39 минут назад, domino horley сказал:

А другие атмосферные фильмы про метро мне толком и не вспоминаются. В основном боевики разные или фильмы-катастрофы. 

В "Привидении" 1990 года, который с Патриком Суэйзи, есть пара атмосферных эпизодов в метро, где главный герой другого призрака встречает, и тот потом его учить предметы двигать. А больше и правда ничего не могу вспомнить. Ужасы да, даже наши были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вета Вульф, в этом фильме все таки только пара моментов, а я имею ввиду фильмы о метро вообще. Что касается Подземки, то там все таки драмы хватает по всему хронометражу. А местами даже на производственный фильм похоже) 

 

Изменено пользователем domino horley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вета Вульф, @domino horley, в метро снимать не бюджетно в целом, как мне кажется) Потому что либо оно работает, либо его чинят, два состояния только есть. Поэтому снимают фильмы которые точно отобьются в прокате, либо как Аргентинцы, на старых станциях и туннелях все. Либо небольшие эпизоды. А артхаусу тут явно сложно развернуться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Max.KOkos сказал:

в метро снимать не бюджетно в целом, как мне кажется) Потому что либо оно работает, либо его чинят, два состояния только есть. Поэтому снимают фильмы которые точно отобьются в прокате, либо как Аргентинцы, на старых станциях и туннелях все. Либо небольшие эпизоды. А артхаусу тут явно сложно развернуться. 

Может быть. В Аргентине в 90-х наверно еще и проще с метро было договориться. С их менталитетом.

15 часов назад, domino horley сказал:

А местами даже на производственный фильм похоже

Ага, эпизод в литейной или кузнице, не помню уже что там точно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти