Stom67

Глюк АКПП?

В теме 106 сообщений

У коробки TF80SC довольно прогрессивная конструкция, но есть одна проблема. Фрикционы планетарных рядов и гидротрансформатора замыкаются и размыкаются за счет давления трансмиссионной жидкости. потоками жидкости у правляют электромагнитные клапаны, штоки которых ходят в прецизионных каналах гидроблока. Электромагнитные катушки управляются ШИМ, то есть блок управления коробкой регулирует и степень, и длительность открытия клапанов, а не просто включает их и выключает. Это, в частности, обеспечивает адаптивность: играя давлением, блок управления может быстрее включать передачи, компенсировать износ деталей.

Но это очень точная механика. У соленоидов есть возможности регулировки (поджимая или ослабляя пружину, меняем скорость нарастания или сброса давления). На заводе они калибруются в сборе со своим родным гидроблоком- именно поэтому у нас не меняют соленоиды отдельно, а только гидроблок. Нужны прямые руки, время, очень дорогое оборудование, да и запчасти.

Со временем, в основном от грязи и продуктов износа фрикционов в жидкосьи шахты клапанов изнашиваются, штоки начинают закусывать или подвисать, скорость срабатывания клапанов, а значит, и давление меняется. До какого-то предела адаптивность блока управления позволяет это компенсировать, но не долго. Начинаются сильные рывки и удары в коробке, от нештатных нагрузок начинают разваливаться другие детали. Найти виновика непросто, так как в разных режимах коробки клапаны работают совместно, в разных комбинациях, могут по-разному вести себя в зависимости от температуры и т.д и т.п

Но если на относительно новой машине наблюдаются толчки при переключении передач или удары при переключении с N на D, говорить об износе клапанов и акпп в целом, конечно, не приходится. Поэтому возможны такие причины:

1) Нарушение давления из-за перегрева коробки и потери жидкости ее свойств. Обычно выражается в толчках и ударах при переключении. Тут нужно промывать радиаторы проверять уровень, и, в крайнем случае, менять трансмиссионную жидкость.

2) Огрехи при калибровке гидроблока на заводе или кривоватое ПО блока управления.Блок управления старается подстроиться, но у него не всегда получается, поэтому дефект плавающий. Требуется сбросить адаптации с помощью сканера и провести полную адаптацию коробки по методике VIDA (обычно никто не делает, так как нужно время и место), причем порой не один раз. Если имеется новое прогграмное обеспечение, необходимо провести Service 2.0 (бесплатно!)или заказать у дилера "наращивание TCM" (за денежку!). Перезаливать старое ПО бессмысленно.

3) Удар при переключении с N на D я лечил путем адаптации датчика нейтрали, адаптации переключений на месте и адаптации замыкания фрикциона гидротрансформатора. Также лучше не задерживаться в N при переключениях с P на D.

Повторюсь, что в запущенных случаях потребуется замена гидроблока и даже ремонт потрохов АКПП. Единичные и несильные рывки допустимы, но если они регулярны, тянуть с диагностикой выйдет дороже. И конечно, содержите в порядке двигатель: его нормальная работа- залог здоровья АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла такая проблема .

При разгоне коробка переключается и мало слышны цоканья , в режиме парковка газую цоканья нет.

Что это за цоканья ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bulyan Посоветуйте, как грамотно с вашим текстом подойти к дилеру? Нет ли конкретного номера этих процедур в VIDA, как им искать обновление ПО? При мне они тупо смотрели все, что можно вкачать в мою машину со словом АКПП и т.п. Если четкая инструкция п.3? Буду нереально благодарен.


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто: идете к дилеру и просите сделать Service 2.0 Это бесплатно, но некоторые диеры не делают, если не закажешь у них какую-нибудь платную операцию- например,ТО. В рамках этой процедуры загружается все новое ПО, которое имеется на сервере, в том числе и на коробку.

Вариант второй: обратиться по гарантии с рывками и пинками коробки. если удастся продемонстрировать их инженеру, вам первым делом сбросят адаптации (и отправят домой :P), а вторым делом перезальют ПО. Новые версии ПО замещают на сервере Volvo старые.

По пукту 3 все инструкции есть в Вида, в разделе TCM - расширенные- адаптация блока управления трансмиссией (точно не скажу- у меня ВИДА англоязычная), там все просто и доходчиво описано. Для полного результата операции нужно повторить раз пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

а вторым делом перезальют ПО. Новые версии ПО замещают на сервере Volvo старые.

Вот с этим проблема. Хоть механик и заслужил авторитет в моих глазах (с этой проблемой постоянно его мучаю и не только), но, возможно, что-то он не до конца все знает. Листает ПО в виде и не знает, что залить - при мне демонстрировал. Возможно ли такое, что попросту нет? Есть возможность сделать скриншот этой закладки хотя бы в виде, за мной не заржавеет :)?

Если у вас такой огромный опыт, может в личке договоримся о встрече и стоимости (как натуральной валютой, так и жидкой :))?

Сервис 2.0 делали когда-то. Его можно повторять неоднократно?

Что такое "наращивание TCM"?


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо

"наращивание TCM"?

Transmission Control Module, блок управляющий АКПП. Наращивание - вероятно обновление ПО ТСМа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал... так, интересующийся любитель:D Без доступа к серверу VOLVO (а он есть только у официалов) с ПО ничего ни у кого сделать не получится, увы! Пусть Ваш механик сбросит адаптации и проведет адаптацию заново по Вида, включая тест-драйв.

Кстати, заметил, что речь идет о XC90 с BSR. Но, в принципе, заявленные 455 Нм коробка переваривает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому на BSR и остановился, чтобы было в пределах терпения коробки. Уверен, что проблема исключительно программная - ибо точной систематики нет и все вертится в районе 1 и 2 передачи. Сначала такие симтомы были, но редкие, когда надоедало, я сбрасыл тюнинг в сток, потом обратно и авто был похож на электромобиль без передач - так все плавно и незаметно было. Считал, что именно так я скидывал адаптивность. Ща такой финт не прокатывает.

Может программисты вольво не учли суровость московских пробок и коробас вообще с ума сходит - это еще одна теория. Т.к. еще одно событие было с момента начала нестерпимых рывков, помимо ТО2 - так это смена моего маршрута поездок, где всегда длительные пробки (запад МКАДа).

Понял, спасибо большое, буду дальше терроризировать механиков, хотя мне кажется я скорее сам до истины доберусь, чем дилер.


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптации TF-80SC не сбрасывается при смене прошивке ECM (модуля управления двигателем)- у коробки модуль свой. Улучшение поведения коробки связано исключительно со снижением крутящего момента на входе. Видимо, ПО коробки в Вашем варианте на BSR не рассчитано и подстроиться само не может. Я бы попробовал сначала сделать Service 2.0, потом полную адаптацию коробки с BSR. У меня похожая проблема с прошивкой RICA на 245 сил и 500 Нм.

Кстати, а как поживает двигатель? Какой пробег? Радиаторы чистые? А EGR? Тяга вихревой заслонки на месте (не помню, есть ли она у вас)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Т.е. заезжаю на сервис со стоковым ECM, прошу service 2.0, сброс адаптации, затем заливаю BSR и едем с механиком и ноутом с VIDA адаптировать акпп. Правильно я понял последовательность?

Точно ответить на все вопросы не могу. ТО2 пройдено 7тыс км назад или 4 месяца назад, т.е. общий пробег 47. Сменил масло на mobile 1, масло акпп поменял на оригинальное 3 мес назад, уже писал, стало меньше дергать. По ощущениям на двигло не жалуюсь, тянет, заводится и в холода, не дымит/коптит(вот как-то пробовал добавку в бак wynns - там я копотью сзади идущих хорошо поливал), провалов не замечено.

В сторону радиаторов поймал себя на мысле, что нелогично смотреть, т.к. дергает не зависимо от окружающей температуры (опыт дергания: осень, зима, сейчас, прям сейчас в районе +6 - меньше всего уже дня три после спонтанных морозов), прогретая или холодная. В морозы при первом переключении из P в D после стоянки (без ручника) в 50% случаев толчок. Даже по другому скажу - холодная значительно сильнее и больше толкается, чем прогретая, после длительной поездки и не замечаю.


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательности немного иная: делаете Service 2.0, cтавите BSR, сбрасываете адаптацию АКПП (на всякий случай, при заливке ПО АКПП она по идее сбросится) и адаптируете заново согласно VIDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ из BSR

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=95518&page=5

В общем ничего нового мы не узнали. Применяется технология ограничения крутящего момента на определенных передачах. Из других источников мы знаем, что на первой и второй (по крайней мере применительно к "нашей" коробке). На сайте тоже указаны улучшения для передач начиная с третей. Так же есть отзывы владельцев о том, что наибольшая разница заметна на начиная с определённой скорости. Что еще? Еще то что "они убедились" в том, что коробка обладает достаточным запасом прочности для тюнинга. И еще, что меняется программа не только управления двигателем, но и коробкой. Это тоже было понятно. Короче ничего нового, всё это тут я и другие писали.

Оказывается моя прошива все-таки влияет и на ECM и на TCM, кроме 1й и 2й передачи, где я и наблюдаю толчки


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Поковырял весь форум и всю эту тему конкретно про АКПП.

Но действенных советов в плане общения с дилером так и не понял.

У меня тоже появились толчки в коробке, в движении при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3. Появились на 40 т.км. сразу после ТО 2. На ТО2 сделали сервис 2.0. возможно из-за этого. Через несколько дней приехал к ОД назад с этой проблемой - посоветовали поменять масло в коробке. Денег не было сразу это сделать, покатался до 50 т.км., приехал, заменил масло в коробке, толчки усилились...

Вернулся к ОД, оставил машину на неделю. Че они с ней делали - неизвестно, вернули назад со словами, что сделали все адаптации коробки, перезалили ПО и ничего не наблюдают, типа у меня паранойя...

Проехал 2 т.км. после замены масла в коробке и всех этих манипуляций - появились толчки в коробке при торможении. по моим ощущениям примерно на 4-3 скоростях...

Что делать - не знаю. ехать опять к дилеру - уверен результата не будет. Может есть вариант сделать независимую какую-то экспертизу и с ее результатом уже к дилерам?

Через 3 недели закончится гарантия, и как обычно по закону подлости именно после ее окончания случится что-нить нехорошее.

Думаю о продлении гарантии.

Прошу совета бывалых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продлите гарантию и продолжайте эксплуатацию. И сбросьте адаптацию еще раз. Еще возможно масло не долили или залили не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилеры специально "тянут резину" - уже три раза обращался с жалобами на толчки, каждый раз делают 'адаптацию' и советом поездить еще 2-3 недели, а в мае заканчивается гарантия. Один Мастер обещал сделать замену блока гидромодуля АКП, но попасть к нему не удается. Складывается устойчивое ощущение что задача Дилера дотянуть до конца гарантии и потом уже ремонтировать на полную катушку! :mad:

Последний раз сообщили что в апреле появится новая прошивка для коробки и что в Центральном офисе Вольво об этой проблеме знают, во всем винят Московские пробки и неправильную 'адаптацию' АКП. Кто знает, какие есть способы воздействия на Дилера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дилеры специально "тянут резину" - уже три раза обращался с жалобами на толчки, каждый раз делают 'адаптацию' и советом поездить еще 2-3 недели, а в мае заканчивается гарантия. Один Мастер обещал сделать замену блока гидромодуля АКП, но попасть к нему не удается. Складывается устойчивое ощущение что задача Дилера дотянуть до конца гарантии и потом уже ремонтировать на полную катушку! :mad:

Последний раз сообщили что в апреле появится новая прошивка для коробки и что в Центральном офисе Вольво об этой проблеме знают, во всем винят Московские пробки и неправильную 'адаптацию' АКП. Кто знает, какие есть способы воздействия на Дилера?

Обратитесь в Отдел по защите прав потребителей или наймите опытного именно в таких делах, а не просто знакомого юриста. И оформляйте возврат или обмен автомобиля. Чем скорее тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратитесь в Отдел по защите прав потребителей или наймите опытного именно в таких делах, а не просто знакомого юриста. И оформляйте возврат или обмен автомобиля. Чем скорее тем лучше.

Прямо "обмен автомобиля", не замену Коробки по гарантии? Такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямо "обмен автомобиля", не замену Коробки по гарантии? Такое возможно?

Возврат или обмен возможен в одном из трех случаев:

1. Если недостаток существенный

2. Если недостаток проявлялся неоднократно (Ваш случай?)

3. Если машина находилась в ремонте 30 или 45 дней (надо уточнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возврат или обмен возможен в одном из трех случаев:

1. Если недостаток существенный

2. Если недостаток проявлялся неоднократно (Ваш случай?)

3. Если машина находилась в ремонте 30 или 45 дней (надо уточнить)

Кто может определить критерий 'существенный' недостаток или нет? Думаю потребуется независимая тех. Экспертиза...

Недостаток действительно проявлялся неоднократно, но каждый раз авто было в ремонте не более 3-х дней, делают адаптацию и отдают.

Думаю в моем случае надо бить на замену гидромодуля, а потом если не поможет - замену коробки по гарантии. В этом случае вариант с Отделом по защите прав потребителей выглядит более реалистичным. Буду пробовать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может определить критерий 'существенный' недостаток или нет? Думаю потребуется независимая тех. Экспертиза...

Недостаток действительно проявлялся неоднократно, но каждый раз авто было в ремонте не более 3-х дней, делают адаптацию и отдают.

Думаю в моем случае надо бить на замену гидромодуля, а потом если не поможет - замену коробки по гарантии. В этом случае вариант с Отделом по защите прав потребителей выглядит более реалистичным. Буду пробовать, спасибо.

Ваш случай второй. Неважно сколько дней была машина в ремонте, главное чтобы недостаток проявился неоднократно. Я написал про три случая, но имел ввиду, что они не должны все сразу проявиться, а только лишь один из них. Из Вашего поста я понял, что Вы подумали, что должны произойти все три случая сразу. Это не так. Лишь один из них.

У Вас время уходит. Я бы привлек юриста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти