Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 304 сообщения

На каком пробеге решились на замену этой самой жидкости?

Машина гарантийная или уже нет?

Какое состояние фильтрующей сетки было до промывки ее?

Пробег 80т,не гарантийная, сопли на сетке как у всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адаптация обязательна и по технологии и по работе хальдекса5 как такового, как я понял не только на вольво, но они понадеялись что она будет сама происходить во время движения. Видно масло делает один человек, а програмными фишками рулит другой.

Какая адаптация и для чего её делать просто при смене масла в муфте?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VSH, вот такая штука происходит:

После каждой замены масла, насоса муфты и блока управления необходимо выполнять базовую установку. В ходе такой базовой установки привод муфты сначала прокачивается, после чего калибруется на 0 и на 44 бар. В результате этой калибровки устанавливается, какая сила тока требуется для поддержания определённого давления.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То криво салонный фильтр воткнут на ТО

А как вы это узнали? Вообще, есть смысл салонник менять на ТО-1 если пробге 8000км? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VSH, вот такая штука происходит:

...

Так тут на форуме несколько человек вроде как сами меняли масло, а про адаптацию речи не было. Хотелось бы самому сделать эту "архисложную процедуру".


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы это узнали? Вообще, есть смысл салонник менять на ТО-1 если пробге 8000км? :confused:

Я салонный и воздушный фильтры меняю в два раза чаще чем все остальное, и мне и машине дышится легче.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Так тут на форуме несколько человек вроде как сами меняли масло, а про адаптацию речи не было. Хотелось бы самому сделать эту "архисложную процедуру".

Я вот тоже теперь хочу провести адаптацию Халдекса. Когда готовился к замене ничего подобного не слышал.

Как делается адаптация? (Dice у меня есть)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже теперь хочу провести адаптацию Халдекса. Когда готовился к замене ничего подобного не слышал.

Как делается адаптация? (Dice у меня есть)

Хорошо почитать здесь http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=112315&page=10


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы это узнали? Вообще, есть смысл салонник менять на ТО-1 если пробге 8000км? :confused:

Опять же, уже после приёмки машины после ТО обнаружил неприятный свист из-под бардачка, причём сила его менялась взависимости от потока воздуха климатической установки, а при её выключении свист исчезал полностью. Ну тут и думать не пришлось :) Хорошо далеко не отъехал

А по поводу частоты замены... я думаю раз в год менять, после пыльного и жаркого лета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Так тут на форуме несколько человек вроде как сами меняли масло, а про адаптацию речи не было. Хотелось бы самому сделать эту "архисложную процедуру".

Я себе, при замене масла в муфте, делал и продувку/прокачку, и калибровку модуля: http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=206990&postcount=176

Я вот тоже теперь хочу провести адаптацию Халдекса. Когда готовился к замене ничего подобного не слышал.

Как делается адаптация? (Dice у меня есть)

Там ничего сложного: Подключаем DiCE к авто - запускаем VIDA - определяем машину - выбираем пункт "диагностика" - далее "техническое обслуживание" - на схеме выбираем модуль "DEM" - далее вкладка "расширенный" - видим два пункта: "продувка масляного насоса высокого давления" и "калибровка электронного модуля диференциала (DEM)" - делаем их по очереди (как и что делать всё расписано после выбора нужного пункта) - зажигание во время процедур в положении - II.

Всё вышеописанное относится к VIDA 2014D - на более ранних версиях VIDA, вроде как нет пункта "продувка".


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, спасибо. Придется доделывать.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а более ранних версиях VIDA, вроде как нет пункта "продувка".

В 13-ой нет.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi, спасибо. Придется доделывать.

Думаю , если уже покатались после замены масла , продувка уже не нужна . Проверить уровень , да и все !

Плюс , я так понимаю , все это к 5 халдексу относиться ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...специалисты говорят, что эти сопли есть тех.смазка, не опасная для работы шестерён. На ощупь, перетерев пальцами, говорят, субстанция без твёрдых фракций. Промыли жидкостью для очистки тормозов, зальют масла, тогда определится точная цена, но будет что-то около 3 тыр. Вотъ.

А не будет ли хуже, без этой тех смазки. Может именно из за неё автопроизводитель и не требует замены масла в халдексе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отписка от Вольво:

В журнале нет информации, на которую Вы ссылаетесь в обращении. Проверка муфты привода не входит в работы по ТО, замена масла в муфте не предусмотрено.

Дополнительно хотим отметить, что производитель всегда берет на себя расходы в гарантийный период, если проблема автомобиля связана с производственными дефектами.

У меня есть версия, что некоторое образование соплей (полимеризация) не страшна и в рамках допуска. А критичный износ муфты, при котором требуется её замена, наступает раньше, чем масло в муфте выходит за пределы допусков. То есть, при проблеме автопроизводитель просто меняет муфту.

Эти страшные сопли, может они только так субьективно выглядят страшно, а в рабочих режимах вообще ни на что не влияют? Или, например, статистически выход их строя муфты после замены масла выше, чем если его не менять, это тоже вероятно. Нет же статистики зависимости продолжительности беспроблемной работы муфты от замены и незамены масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не будет ли хуже, без этой тех смазки. Может именно из за неё автопроизводитель и не требует замены масла в халдексе?

К сожалению, эта смазка уже не на шестернях насоса, или где она там была. А в растворённом виде при нагреве, как говорят специалисты Вольво, она всё равно уже бесполезна. Я думаю эти сопли даже помогают собирать на сетке результаты износа, ту взвесь, которая неминуемо образуется в муфте. Но это лишь означает, что мы поступаем правильно, когда в профилактических целях убираем эту дрянь оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дописал мыслю :)

Тогда существует два сценария выхода её из строя: со временем сопли уже не в состоянии удерживать металлическую пыль и сгустки этой фигни начинают барражировать во всём внутреннем объёме, сетка забита, насос перегревается от излишней нагрузки... ну, понятно. А во втором случае, при интенсивных нагрузках эта вся фигня растворяется в масле, начинается повышенный износ механических частей - тоже ничего хорошего. Вот такие фантазии :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике, я так понимаю, халдекс выходил из строя на пробеге за 50-70 тыс. км.

Засим не вижу необходимости менять там масло раньше, чем через 2 года.

Решил, махну к окончанию гарантии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у кого на пятом халдексе на любой другой машине были проблемы из-за соплей? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Advokatvlad, а на других машинах сопли есть? ;)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти