Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 304 сообщения

Попробуйте для начала сделать самодиагностику, как описано здесь:

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=137020&postcount=56

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=142987&postcount=61

Вам надо посмотреть какое значение показывает блок DEM (отвечает за Халдекс).

Или сразу ехать на диагностику. Замена масла и чистка сетки не поможет если насосу кирдык - пустая трата денег. Потом всё равно масло будет меняться, если потребуется замена насоса.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, Спасибо, за хороший совет. Почему-то я эту полезную тему на форуме пропустил... Поеду к гаражу, попробую запустить диагностику. Результат напишу. Кстати, не подскажете номер насоса для ХС60, для 5го Халдекса для заказа? Кутузов писал выше в теме, что это уже для 5 Халдекса практически расходники...


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, не подскажете номер насоса для ХС60, для 5го Халдекса для заказа?

VIDA выдаёт вот этот номер: 31367750

Цена на Экзист в районе 20-ки - цена 55 от Обухова - верх наглости... :eek:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, Спасибо за номер. Буду на всякий случай искать насос. Диагностика написала: "DEM READY". Типа все в порядке?

Масло решил поменять, ввиду простоты и доступности операции на любом подъемнике. На clubvolvo пишут, вроде кому-то замена масла помогла восстановить работоспособность муфты...

Это если предположить, что насос еще не умер, а лишь из-за забитой сетки снизилась производительность и фрикционы муфты не сжимаются как надо.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагностика написала: "DEM READY". Типа все в порядке?

Судя по надписи всё хорошо, но лучше всё таки сделать диагностику с помощью VIDA+DiCE - там точно покажет все ошибки.

Самодиагностика показывает исправность/неисправность электронных блоков - охватывает ли она при этом состояние насоса, я не знаю... :(


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по надписи всё хорошо, но лучше всё таки сделать диагностику с помощью VIDA+DiCE - там точно покажет все ошибки.

Самодиагностика показывает исправность/неисправность электронных блоков - охватывает ли она при этом состояние насоса, я не знаю... :(

Решил поменять масло, а потом поехать в Обухов на калибровку и диагностику.

Такая последовательность именно из-за негуманности их цен.

Если я приеду на диагностику с незамененым маслом, то:

1. Они делают диагностику и предлагают заменить масло за 12 тыс. рублей или:

2. скорей всего предложат заменить насос.

Если приезжаю с замененым маслом, они лишь могут предложить заменить насос. Естественно, ни покупать ни менять насос у них не планирую, просто уезжаю, покупаю и меняю насос и заеду для калибровки.

Лишние материальные потери (если насос умер) от замены масла составят тыщи 2 вместе с маслом. Польза будет в промежуточной промывке.

А разница, если даже только масло поменять масло у них, составит 10 тыс. рублей.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близится ТО-30 тыс.Как говорится,вброшу:)

Кроме замены масла в двигателе не у ОД,планирую замену масла в халдрексе и в коробке.Машиу ,видимо, пользовать буду долго,поэтому лишним не будет.Вопросов три. Где в Питере можно сделать такой "масляный сервис" не у ОД,со всеми пирогами по калибровке и диагностике и т.д.?На драйв2 кто-то хвалил Вольвоград,у нас тут есть отзывы по данному сервису? После такого сервиса,на следующем плановом ТО у официалов мне "а-та-та" не скажут?Какие-нибудь электронные модули не сдадут меня с моими заменами масла в коробке и халдрексе?С двигателем все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Близится ТО-30 тыс.Как говорится,вброшу:)

Кроме замены масла в двигателе не у ОД,планирую замену масла в халдрексе и в коробке.Машиу ,видимо, пользовать буду долго,поэтому лишним не будет.Вопросов три. Где в Питере можно сделать такой "масляный сервис" не у ОД,со всеми пирогами по калибровке и диагностике и т.д.?На драйв2 кто-то хвалил Вольвоград,у нас тут есть отзывы по данному сервису? После такого сервиса,на следующем плановом ТО у официалов мне "а-та-та" не скажут?Какие-нибудь электронные модули не сдадут меня с моими заменами масла в коробке и халдрексе?С двигателем все понятно.

Доброе утро .

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро .

Присоединяюсь к вопросу.

Менял масло в АКПП не у официалов, потом поехал на ТО к официалам. Официалы ничего не сказали.

Не увидели или им пофиг - я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Менял масло в АКПП не у официалов, потом поехал на ТО к официалам. Официалы ничего не сказали.

Не увидели или им пофиг - я не в курсе.

в Манагуа, есть официалы???:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Близится ТО-30 тыс.Как говорится,вброшу:)

Кроме замены масла в двигателе не у ОД,планирую замену масла в халдрексе и в коробке.Машиу ,видимо, пользовать буду долго,поэтому лишним не будет.Вопросов три. Где в Питере можно сделать такой "масляный сервис" не у ОД,со всеми пирогами по калибровке и диагностике и т.д.?На драйв2 кто-то хвалил Вольвоград,у нас тут есть отзывы по данному сервису? После такого сервиса,на следующем плановом ТО у официалов мне "а-та-та" не скажут?Какие-нибудь электронные модули не сдадут меня с моими заменами масла в коробке и халдрексе?С двигателем все понятно.

Про замену масла в АКПП нужно смотреть в другой теме. Замена масла в Халдексе примитивна, как три копейки. В этой теме все описано. Логично масло в Халдексе поменять в любом удобном месте. У ОД во время ТО сделать калибровку. Любой ОД будет счастлив поиметь с Вас деньги хотя бы за калибровку. На безрыбье (в кризис)... Если Вы залили правильное масло в Халдекс ни теоретически ни практически к Вам претензий у ОД по Халдексу быть не может.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про замену масла в АКПП нужно смотреть в другой теме. Замена масла в Халдексе примитивна, как три копейки. В этой теме все описано. Логично масло в Халдексе поменять в любом удобном месте. У ОД во время ТО сделать калибровку. Любой ОД будет счастлив поиметь с Вас деньги хотя бы за калибровку. На безрыбье (в кризис)... Если Вы залили правильное масло в Халдекс ни теоретически ни практически к Вам претензий у ОД по Халдексу быть не может.

А зачем менять на 30ти?За чем так рано? А в коробке я менял у дилеров,да и то на 40 ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем менять на 30ти?За чем так рано? А в коробке я менял у дилеров,да и то на 40 ка

А зачем на 40-ка если по регламенту 60? 30 это половина и если менять раньше регламента,так логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем на 40-ка если по регламенту 60? 30 это половина и если менять раньше регламента,так логичнее.[/

Если ты отжигаешь на ней,то есть насилуешь коробку,то 30-40км замена а так на 50-60.По словам дилера!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем менять на 30ти?За чем так рано? А в коробке я менял у дилеров,да и то на 40 ка

Потому что наша машина настолько идеальна, что ездить на ней порой становится просто скучно :D вот и чешутся руки у владельцев, особенно после окончания гарантии. Сам такой :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про замену масла в Халдексе. Даже после 20 т.км там забивается сетка. Поэтому не знаю, как в АКПП, а в Халдексе менять нужно точно. В этой теме есть фотки забитой сетки. Хотя Вольво говорит, что не надо. На клубвольво, некоторые владельцы, увидев забитую сетку, решили далее менять масло через 10 тыс км. Чтобы не попасть на замену насоса Халдекса после гарантии. Я вот масло не менял до 40 т. и возможно попаду на замену насоса. Задний привод не работает. Прояснится к концу недели, когда масло поменяю.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фотки забитой сетки.

А в 5 халдексе есть эта сетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что делает ОД когда в гарантийный срок приезжает ХС60 с неработающим задним приводом?

Меняет масло, чистит сетку? Меняет муфту? Что??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема про замену масла в Халдексе. Даже после 20 т.км там забивается сетка. Поэтому не знаю, как в АКПП, а в Халдексе менять нужно точно. В этой теме есть фотки забитой сетки. Хотя Вольво говорит, что не надо. На клубвольво, некоторые владельцы, увидев забитую сетку, решили далее менять масло через 10 тыс км. Чтобы не попасть на замену насоса Халдекса после гарантии. Я вот масло не менял до 40 т. и возможно попаду на замену насоса. Задний привод не работает. Прояснится к концу недели, когда масло поменяю.

Пока будем менять 100500 раз масло, то за эти деньги можно купить насос :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в 5 халдексе есть эта сетка?

В нём только она и есть. А в 4-м - фильтр, который нужно менять, да ещё и гемор с отсоединением кардана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти