Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 304 сообщения

@AndreyS,

Верхняя бумага их,она внутренняя,не для пользователей.Нижняя,то что отдали мне. Видимо цены для физиков и для ВКР у них так отличаются.Мне ведь тоже по телефону 34 сказали,а в бумаге 20.

У меня когда фары сперли в справке для следака цена была 130,а в счёте для страховой меньше 100.Двойные стандарты,чё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вот и у меня загорелась надпись - "AWD отключен", а через полдня погасла. Пробег 26,5 тыс.км. С удивлением узнал, что необходимо промывать.

Гарантия кончилась уже полгода как. Куда бы Вы посоветовали обратиться, желательно САО, но не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lull сказал:

Доброго времени суток!

Вот и у меня загорелась надпись - "AWD отключен", а через полдня погасла. Пробег 26,5 тыс.км. С удивлением узнал, что необходимо промывать.

Гарантия кончилась уже полгода как. Куда бы Вы посоветовали обратиться, желательно САО, но не принципиально.

К дилеру посоветовал бы. Насос у вас сдох, промывать уже поздно. По результатам поездки напишите здесь плз.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, уже? Несмотря на то, что ошибка пропала?

Замена тысяч 20 с чем-нибудь обойдется или еще больше? Естественно уже за свои?

В Независимость на Ленинградке стоит обращаться или лучше другое место выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lull, ошибка в памяти осталась, её считают и на замену насос будет скорее всего, замена вам будет бесплатно по продлённой гарантии на муфту до 2018 года вроде, не забудьте им это напомнить!

Изменено пользователем Advokatvlad
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вопрос к знатокам по поводу замены масла или может процедуры замены масла в муфте Халдекс. В прошлую пятницу я планово заменил масло в АКПП и в Халдексе. Машине около 4х лет пробег 77 400 км. Обратился к официалам (я всегда к ним хожу обслуживать мою машину), на моей машине 5й Халдекс и поэтому слесарь открутил 4 болта и снял насос Халдекса, затем открутил заливную пробку и слил остатки  масла из муфты. На насосе установлен strainer (фильтр) в виде сеточки. Запомнилось мне, что где-то 50-60% поверхности сеточки было покрыто чёрной слизью. Так что вовремя поменял масло! Затем слесарь, установил на место насос, залил масло, закрутил заливную пробку. Снял галки в меню  My Car c City Safty и с DSTC запустил двигатель покрутил колёса вперед назад пару минут, затем слил масло и залил свежее масло, снова покрутил колёса и в конце отобрал заливным шприцем 10-15 мл масла из заливного отверстия, ну чтобы после прогрева и расширения масла не повредить муфту. Так вот, "продувку" чего-то и калибровку насоса не делали так как насос не заменялся и не надо делать лишнюю работу и соответственно переплачивать деньги за это. Вот и вопрос поэтому у меня, может нужно доплатить и откалибровать насос? Полный привод работает нормально, уже 300 км накатал.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно мастер делал.

Только что бы снять насос халдекса, нужно открутить два болта, а не 4.

Коротко алгоритм такой:

- Вынул насос.

- Слил масло.

- Поставил насос на место.

- Залил масло.

- Поездил на машине немного.

- Долил масло.

 

Более подробно с картинками можно почитать во вложениях.

А вот про "отобрал заливным шприцем 10-15 мл масла из заливного отверстия" в вида ничего не пишется.

Эта процедура описывалась только на 4-м халдексе.

 

Ваш мастер сэкономил время и не стал снимать машину с подъемника, а погонял (покрутил колеса) прямо на подъемнике.

Я, когда менял масло, просто завел машину и дал ей поработать 3 минуты.

Эта процедура нужна, что бы прогнать масло по всем каналам и вытеснить воздух из полостей.

 

В ВИДА про продувку и калибровку при смене масла не говорится ни слова.

Калибровка нужна, когда ставится новый насос, что бы избежать появления ошибок в логе машины.

На самом деле машина сама перекалибровывает насос периодически.

 

 

 

Haldex 5 oil level.pdf

Haldex 5 remove pump.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon

Спасибо, я так и думал, но вот мой знакомый стал выносить мне мозг что я жлоб и не там где надо экономлю! Вот я и решил спросить знатоков. Хотя в целях экономии и заменил масло в муфте, чтоб потом не тратиться на новый насос!:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все у вас нормально.

Наслаждайтесь поездками на своем авто. :hug:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon

Да так и делаю!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, @Advokatvlad, докладываю! По приглашению Кутузова заглянул к нему в сервис считать ошибки. Вердикт - хана насосу.

Напоминаю, машина 27 тыс пробега и гарантия закончилась погода назад.

Звоню в М1 - приезжайте на диагностику. Да, вероятно по гарантии заменим. Но ехать мне ОЧЕНЬ далеко, позвонил для разведки скорее.

Далее Независимость - приезжайте через 2 дня (раньше все занято), диагностика 3 тыщи, часа на 3 времени... про гарантию молчок. Записался, ибо рядом с домом.


Звоню в Коптево (относительно по пути мне) - тоже только через 2 дня, но мастер быстро разговорился о гарантийном ремонте.

Пока по громкой связи со всеми пообщался, доехал до Мусы на Магистральной :) Немного поделали вид, что все занято (хотя машин и правда много висит на подъемниках), предложили для начала считать ошибки за 1065 руб. Согласился, заехали, подключили - да, меняем насос по продленной гарантии или отзывной компании, я так и не смог добиться. Кстати, звонок в ВКР также ничего не прояснил к моему удивлению. Насос есть, поменяем прямо сейчас минут за 30-40. Поменяли, надеюсь проверили уровень масла и сделали калибровку.


Оплатил тыщу, забрал машину. Спрашиваю, что является причиной выхода из строя? Говорят, чисто дефект детали. "Сопли" в масле отрицают.

Не сообразил, надо было попросить старый насос посмотреть. Хотя не факт что я бы чего смог разглядеть. И еще. Документы (счет) на тысячу видел, а на работы по замене насоса не помню. Бумаги в машине оставил, надо бы еще раз посмотреть завтра. Тяжело уследить за всеми нюансами...


Теперь думаю поехать промыть муфту в клубном сервисе. Хотя дилер уверял что нет необходимости и года два точно проработает новый насос :)

Вот такая история, спасибо за рекомендации и тем кто прочитал много буков.

З.Ы. Спросил о цене замены если бы за свои - порядка 23 т.р.

Изменено пользователем Lull
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за продленная гарантия на насос, на какие машины распространяется и сколько длится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, 4 года, но на какие машины не знаю. Возможно со старта 5 халдекса или может быть с 14 года...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pavlentiy сказал:

А что за продленная гарантия на насос, на какие машины распространяется и сколько длится?

На 5-ый Халдекс, при наличии определённых (номера) ошибок при диагностике.

Пятый Халдекс идёт/устанавливается с MY13.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Staryi сказал:

На 5-ый Халдекс, при наличии определённых (номера) ошибок при диагностике.

Пятый Халдекс идёт/устанавливается с MY13.

Ясно, думал на 5-ом ТО наконец заглянуть в него, теперь, думаю не стОит, если чо по гарантии махнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 80 тыс решил поменять жидкость в халдексе.

Как у всех, сопли на сетке, забито даже как грязь выглядело.

Сама жидкость очень темная, видно, что своё отработала.

Ошибок нигде не было.

Наверное повезло, но что интересно почему дилер нигде не предписывает менять масло? В надежде, что клиент за свои деньги купит новый насос? После гарантии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, NGK сказал:

 

Наверное повезло, но что интересно почему дилер нигде не предписывает менять масло? В надежде, что клиент за свои деньги купит новый насос? После гарантии.

 

Я вот думаю - зачем дилеру проявлять инициативу и лишать себя работы по замене в будущем :) формально дилер ничего не нарушает, если вы сами не жалуетесь. Все в шоколаде за исключением вольво и вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может слегка не в тему,но....Насос издаёт жуткий ультразвук...Причём с самого начала эксплуатации.В салоне,конечно,не слышно,но когда стоишь рядом-бесит,особенно в закрытом паркинге.Был на ТО1 послушали,нашли откуда идёт,говорят"Это нормально,так у всех"...для примера загоняем тестовую машину-тоже "свистит"(может чуть тише)...У кого-нибудь было что-то подобное?  Теперь прочитав о выходе из строя на 27тыс.начал загоняться по новой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Alex xc60 сказал:

У кого-нибудь было что-то подобное?

не замечал. От ГУРа - да, но не от хальдекса :( 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимают разъём с насоса-тишина.И на xc70 ,говорят,так же ,но это не неисправность!!! так и должно быть!!!вот и не знаю,продавливать замену или ещё годик потерпеть,пока гарантия...(хотя тут и про 4 года продлёнки пишут....неспроста всё это...может пока вкр на отзыв не решился,а проблема есть?)

 

а где можно узнать на какие ещё части меняют по продлённой гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти