Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 304 сообщения

31 минуты назад, Dread сказал:

при сливе масла из муфты, если присутствуют сопли, значит масло из редуктора, - попадает в муфту.

Ерунда. Тогда, можно сказать, что сальники текут прямо с новья..., а сапун прямо с завода забитый... :blink:, т.к. количество "соплей" никак не зависит от пробега и условий эксплуатации - "сопли" есть и на 10, и на 20, и на 30, и т.д. тыс.км.  А вот после нескольких замен масла их (соплей) становится заметно меньше, т.ч. причину надо искать в другом. Да и по сливаемому маслу из Халдекса было бы видно, что в него попало масло из редуктура, имхо.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь  не думал что масло в 5 халдексе греется сильнее чем в 4 и сопли- это сворачивается от нагрева какая нибудь присадка в масле?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, adh сказал:

@diadya-fedor, по логике сопли должны были еще быстрее забивать фильтр. Но там такого не происходит. я менял масло в халдексе после 60 000 км пробега. Оно было темноватое, но соплей не было. Распиливал специально фильтр- там тоже ничего такого. 

Слишком много факторов чтоб точно сказать в чём причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может правда нужно просто сдать эту дрянь на анализ , чего гадать. 

По анализу станет понятно из чего сопли. 

Изменено пользователем Dread

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Staryi сказал:

Ерунда. Тогда, можно сказать, что сальники текут прямо с новья..., а сапун прямо с завода забитый... :blink:, т.к. количество "соплей" никак не зависит от пробега и условий эксплуатации - "сопли" есть и на 10, и на 20, и на 30, и т.д. тыс.км.  А вот после нескольких замен масла их (соплей) становится заметно меньше, т.ч. причину надо искать в другом. Да и по сливаемому маслу из Халдекса было бы видно, что в него попало масло из редуктура, имхо.

 

1 минуту назад, adh сказал:

А кто-нибудь  не думал что масло в 5 халдексе греется сильнее чем в 4 и сопли- это сворачивается от нагрева какая нибудь присадка в масле?

Если после нескольких замен соплей становится меньше, то вряд ли режим работы халдекса меняется, а вот что вымывается или заливаем модифицированное масло (еще раз модифицированное) вполне возможно

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dread сказал:

Может правда нужно просто сдать эту дрянь на анализ , чего гадать. 

По анализу станет понятно из чего сопли. 

Я думаю что Вольво давно это сделало. Сопли не только у машин поставляемых в РФ были

1 минуту назад, diadya-fedor сказал:

Если после нескольких замен соплей становится меньше, то вряд ли режим работы халдекса меняется, а вот что вымывается или заливаем модифицированное масло (еще раз модифицированное) вполне возможно

Было обновление и меняли программно работу халдекса .после этого и соплей меньше

 

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

Я думаю что Вольво давно это сделало. Сопли не только у машин поставляемых в РФ были

Ну и что после этого ..... 

У меня сейчас 65 пробегу, на 70 поеду мыться к Кутузову второй раз.

Думается мне, что картинка будет аналогичной первой мойке (на 18 к мне насос менял ОД).

Могу предположить, что анализ стоит не сильно дороже промывки однократной... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dread сказал:

Ну и что после этого ..... 

Да и ничего после этого. Высказал свою мысль.  


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, adh сказал:

Да и ничего после этого. 

Ну вот и я о том-же....

Я думаю, что господа шпийоны, если они реально есть, именно так причину и выяснили.... И судя по всему она в чем-то простом, раз не говорят никому....

Либо просто щеки надувают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dread сказал:

Ну и что после этого ..... 

У меня сейчас 65 пробегу, на 70 поеду мыться к Кутузову второй раз.

Думается мне, что картинка будет аналогичной первой мойке (на 18 к мне насос менял ОД).

Могу предположить, что анализ стоит не сильно дороже промывки однократной... 

@tiggy! Скока стоить анализ будет, м?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AndreyS сказал:

@tiggy! Скока стоить анализ будет, м?

Не знаю зачем он тебе:wacko:, но вот с ойл-клуба:

Трансмиссионные масла: (МКПП; АКПП; Редукторы)
 
8TRA001           Сокращенный(лайт) комплекс испытаний: трансмиссия, редуктор; FDM - цена: 2380р. 
Анализ включает в себя:
ASTMD5185       Элементный анализ на ICP (24 элемента)
ASTMD445       Вязкость при 100 °C
PLMMethod      Вода по потрескиванию (предварительная оценка)
Manufactor       Ферромагнитные частицыppm
ASTME2412     Оксидирование
ASTMD664       Кислотное число
 
8TRA002            Сокращенный(лайт) комплекс испытаний: трансмиссия, редуктор; PQ - цена: 2380р.
Анализ включает в себя:
ASTMD5185       Элементный анализ на ICP (24 элемента)
ASTMD445         Вязкость при 100 °C
PLMMethod        Вода по потрескиванию (предварительная оценка)
manufacture       Ферромагнитные частицы PQ index
ASTME2412       Оксидирование
ASTMD664         Кислотное число
                             
8TRA003            Стандартный(базовый) комплекс испытаний: трансмиссия, редуктор; PQ - цена: 2720р.
Анализ включает в себя:
ASTMD5185       Элементный анализ на ICP (24 элемента)
ASTMD445         Вязкость при 100 °C и 40 °C
ASTMD2270       Индекс вязкости
ASTMD1744       Вода по Карл Фишеру
Manufacture       Ферромагнитные частицы PQ index
ASTME2412       Оксидирование
ASTMD664         Кислотное число, pH - кислотность
 
8TRA004            Стандартный(базовый) комплекс испытаний: трансмиссия, редуктор; FDM - цена: 2720р.
Анализ включает в себя:
ASTMD5185       Элементный анализ на ICP (24 элемента)
ASTMD445         Вязкость при 100 °C и 40 °C
ASTMD2270       Индекс вязкости
ASTMD1744       Вода по Карл Фишеру
Manufacture       Ферромагнитные частицы ppm
ASTME2412       Оксидирование
ASTMD664         Кислотное число, pH - кислотность
 
Испытания на ЧШМ (четырех-шариковая машинка трения):
Индекс задира              - цена 3100р. 200 мл
Нагрузка сваривания   - цена 2000р. 200 мл
Критическая нагрузка  - цена 2000р. 200 мл
Диаметр пятна износа - цена 1500р. 50 мл.
Суммарно на все показатели нужно 650 - 700 мл.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tiggy, наверное имелось ввиду определить что это за сопли на насосе. 

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, adh сказал:

@tiggy, наверное имелось ввиду определить что это за сопли на насосе. 

Анализ отработки? И как их определить? Это или продукты износа фрикционов или какие-то присадки в масле так себя ведут. Но с учетом того, что в трансмиссионках присадок обычно кот наплакал - скорее всего это фрикционы. В любом случае вариантов как с эти бороться нет, масло одно, альтернативного пакета фрикционов нет.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tiggy сказал:

Анализ отработки? И как их определить? Это или продукты износа фрикционов или какие-то присадки в масле так себя ведут. Но с учетом того, что в трансмиссионках присадок обычно кот наплакал - скорее всего это фрикционы. В любом случае вариантов как с эти бороться нет, масло одно, альтернативного пакета фрикционов нет.

Конечно,Логика подсказывает что это продукты износа фрикционов и какое-то вещество из масла со свойством комкообразования. Больше там взяться неокуда и нечему. Скорее всего это случайно что масло для халдекса и пыль от фрикционов так взаимодействуют. В коробке схожая ситуация по физике.Но по химии такого не происходит. Масло другое и скорее всего состав фрикционов другой. И никаких соплей  

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, adh сказал:

@tiggy, наверное имелось ввиду определить что это за сопли на насосе. 

Совершенно верно, насинтересует описание результатов, в цифрах разберётся специалист. 

Чио это за сопли и изучено они образуются. Ещё неплохо бы рекомендации что делать чтоб они не возникали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@diadya-fedor, рекомендации простые. менять масло регулярно как в двигателе.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, т.е. вы предполагаете, что господа "шпионы" лукавят? И решения у задачи нет?

@tiggy, если я правильно понял, на авто с 15 года соплей нет... как так?

Изменено пользователем Dread

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парт-намберы фрикционов сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dread сказал:

@adh, те вы предполагаете, что господа "шпионы" лукавят? И решения у задачи нет?

@Dread, я предположу,что по отзывной компании когда меняли халдекс,вольво определило причину соплей и скорее всего поменяла поставщика или состав фрикционов. Меньшее количество соплей после каждой замены масла , предположу что их много в период притирки на новой машине и потом потихоньку их становиться меньше. Очень хотелось бы посмотреть на насос в 16 и 17 модельном году. Есть или нет соплей. Но у них пока маленькие совсем пробеги и туда никто еще не лазил  

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме высказано следующее решение такое:

Промыть халдекс и трабла уйдет.

 

А вот далее одни намеки, чем мыть и как мыть. :frantics:

@medvezavr предлагает мыть промывочным маслом для двигателя.

Кто-то из сервисов моет очистителем тормозов.

 

Я для себя выбрал способ поменять несколько раз масло с периодичностью 15-20 тык.

Состояние насоса на 16 тык пробега - сопли присутствуют и на сетке и на стенках муфты

Состояние насоса на 30 тык пробега - соплей практически нет, но масло темное.

 

Фотки выкладывал, сейчас попробую найти.

Фотки в моих загруженных файлах есть, но никак не пойму как их снова вставить в этот пост :no:

Изменено пользователем jon
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти