Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 299 сообщений

Практика многолетнего ремонта АКПП Вольво показала, что трансмиссия является самым уязвимым агрегатом данного автомобиля. Средний пробег до отказа составляет 140 - 160 тыс. км, а в жарком климате и тяжёлых дорожных условиях (пробки, снег) в 2-3 раза меньше. Проблема заключается в том, что корпус АКПП VOLVO изготавливается из тонкостенного алюминиевого сплава с целью снижения веса, а соответственно повышения динамики автомобиля. В результате чего на мощных двигателях Вольво, АКПП, испытывая высокие моменты и тепловые нагрузки, выходит из строя из-за деформации корпуса и соответственно гидроблока (плиты с управляющими электрическими и гидравлическими клапанами). Из-за этого качественный ремонт акпп Вольво не в заводских условиях невозможен.

покупал машину, думал айсин . все будет хорошо.. прошлым летом пришли толчки с N на D/ такие, как будто сзади кто то въехал.. ошибок в компе ноль ... офдилер развел руками .. меня напрягло больше всего , что этот дефект пришел ни откуда.. и пропал после того , как я проехал по очень глубокой луже..

ни на одной машине до этого такого счастья не было .

что за манера обьеденять все автомобили вольво в кучу и писать о какой то общей проблеме.У вас есть конкретная инфа по отказам Aisin AWTF-80 SC,устанавливаемой на ХС60?Кстати эта же коробка устанавливается и на куче других авто,как то Мазда СХ7,СХ9,Рэнж Ровер Эвок,Фрилендер2 и пр.И чем она хуже или лучше работает в ХС60 нежели в других вышеперечисленных?

У меня далеко не первый гидротрансформатор и все они так или иначе периодически пинались


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос чуть в сторону:

-посмотрел из ямы местонахождение этого Халдрекса и оч удивился - этот агрегат никак не прикрыт от летящей грязи, камней и т.п., проводочки все наружу, рядом проходит выхлопная труба(наверно не очень холодная).В общем - какой-то не айс.Может где уже была тема по защитным мерам ?

382164388c61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s.e.r.g., у машины два года гарантии, если что-то вылетет из-за непродуманной геометрии посадки халдекса - Вы узнаете первый, ибо Вы ездите по своему маршруту, а не те у кого Вы спрашиваете.Если за два года ничего не случится, вряд ли что-то будет и после, если не планируете ездить на ней всю оставшуюся жизнь.

Если же так карты лягут, что накроется карабас - продайте машину.

Но вот колхозить, а потом объяснять второму владельцу зачем это сделали - будет сложно.

У Вас к тормозным суппортам тоже провода подходят, и температура там ого-го - может и в тормоза конструктивные изменения внесете ? :-)


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s.e.r.g., у машины два года гарантии, если что-то вылетет из-за непродуманной геометрии посадки халдекса - Вы узнаете первый,

А если прилетит каменюка или ледяная глыба какая, думаю, гарантийщики будут сильно улыбаться ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если прилетит каменюка или ледяная глыба какая, думаю, гарантийщики будут сильно улыбаться ....

они скажут , типа не гарантийный случай :) в швеции дороги чистые..

и вообще машина класс.. не успеешь отключить омыватели фар, заменить оригинальные дворники ... как смотришь :новая напасть ,халдекс отгородить от дороги... блинннн потеря потерь :D

вот уж и правда :не скучная машина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, неужели наша Ксюха Вас так достала!? Не помню уже где, но видел статистику ремонтов. НЕ так там всё плохо, как выясняется на форуме. Просто у нас выжимка из всех самых неприятных моментов, да, и муссируем мы эту информацию скурпулёзно и вдумчиво! У одного-двух случилась неприятность, а мы все в ней участвуем!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мире нет ничего совершенного, тем более машин - все требуют доколхоживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мире нет ничего совершенного, тем более машин - все требуют доколхоживания.

ПЕРЕВЕДИТЕ!...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практика многолетнего ремонта АКПП Вольво показала, что трансмиссия является самым уязвимым агрегатом данного автомобиля. Средний пробег до отказа составляет 140 - 160 тыс. км, а в жарком климате и тяжёлых дорожных условиях (пробки, снег) в 2-3 раза меньше. Проблема заключается в том, что корпус АКПП VOLVO изготавливается из тонкостенного алюминиевого сплава с целью снижения веса, а соответственно повышения динамики автомобиля. В результате чего на мощных двигателях Вольво, АКПП, испытывая высокие моменты и тепловые нагрузки, выходит из строя из-за деформации корпуса и соответственно гидроблока (плиты с управляющими электрическими и гидравлическими клапанами). Из-за этого качественный ремонт акпп Вольво не в заводских условиях невозможен.

более подробно:http://www.akpp-volvo.ru/

это только небольшой пример.. почитайте другие форумы по вольво..

покупал машину, думал айсин . все будет хорошо.. прошлым летом пришли толчки с N на D/ такие, как будто сзади кто то въехал.. ошибок в компе ноль ... офдилер развел руками .. меня напрягло больше всего , что этот дефект пришел ни откуда.. и пропал после того , как я проехал по очень глубокой луже..

ни на одной машине до этого такого счастья не было .

Когда ремонтировал коробку на XC90 2008 г.в. D5 c чипом BSR на пробеге 175 000. Слышал много "хороших" и лестных отзывов об этой конторе и ее владельцах. Не советую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если прилетит каменюка или ледяная глыба какая, думаю, гарантийщики будут сильно улыбаться ....

А неужели каско нет ?

Когда каменюка прилетит в лобовое стекло - какие действия ? :-)

КАСКО - должен быть правильный ответ.

Нет денег на КАСКО, тогда увы...


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если прилетит каменюка или ледяная глыба какая, думаю, гарантийщики будут сильно улыбаться ....

Как страшно жить!Меньше знаешь,лучше спишь!

Такое ощущение,что многим заняться нечем и они начинают проблемы из пальца высасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпросил про возможность технического решения вопроса - получил политику.Ну, да ладно, ..... проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпросил про возможность технического решения вопроса - получил политику.

Сделать можно абсолютно все, если отключить голову :-)

Если защитить муфту листом алюминия, или, к примеру, эпоксидки, то надо предусмотреть возможность обслуживания агрегата и, что не маловажно, позаботится о теплоотводе. Муфту нужно спрятать в кожух, просто пластина не будет защищать от боковых брызг или при движении по неглубокой воде/снегу/грязи. Крепить можно на защитную балку и на сопряженные неподвижные части днища.

Но, в случае поломки агрегата во время гарантийного срока эксплуатации транспортного средства, будет отказ в гарантии.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам знаю, что "если" и что "может", я просто спросил - делал-ли кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я просто спросил

А я просто ответил.

И у меня уже +247 сообщения.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ещё раз мне ответите не по теме, то будет 248.Поздравляю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ремонтировал коробку на XC90 2008 г.в. D5 c чипом BSR на пробеге 175 000. Слышал много "хороших" и лестных отзывов об этой конторе и ее владельцах. Не советую. :)

Для АКПП 175000 - срок и без чиповки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял я масло в Халдексе. В принципе слилось не слишком темное, но так как менять машину в ближайшее время не думаю, решил,что надо. Пробег 88000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял я масло в Халдексе. В принципе слилось не слишком темное, но так как менять машину в ближайшее время не думаю, решил,что надо. Пробег 88000 км.

Оно должно быть прозрачным, помутнения и всякая гамула не допускается. Так что, хорошо что заменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите а есть тема как масло в муфте менять?

Я менял на Фриле. Всё так же как и у нас:

- приобретаете масло VOLVO и фильтр (комплект с крышкой и винтами),

- откручиваете заливную пробку и откачиваете шприцем старое масло (гибким наконечником стараетесь "поднять" остатки с донышка),

- Откручиваете крышку и меняете фильтр (аккуратно с поджимной пружинкой),

- "загоняете" новое масло тем же шприцем до нижнего среза заливной пробки (пока не начнёт вытекать).

Всё просто, ошибиться невозможно, поэтому нет фото. Удобнее делать на яме или подъёмнике.


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти