Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 294 сообщения

@yra47, так это для АКПП. Про Халдекс там ничего не сказано. Я бы не стал. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yra47, Никто не хочет рисковать.

Залейте и потом нам расскажете :haha2:

Изменено пользователем jon
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, можно ваще какого-нибудь трансформаторного жахнуть.. Вдруг пойдет? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, yra47 сказал:

Всем привет! Все льют только спец масло в haldex? Есть знакомые которые используют https://ru.texacolubricants.com/ru_ru/home/products/havoline-full-synthetic-multi-vehicle-atf.html в халдексе и не жалуются)

Есть у кого такой опыт? Нигде на форумах ничего не нашел что бы ктото использовало что то подобное, ни хрошин ни плохих отзывов нет. Чем чревато использовать такое масло и стоти ли? Если нет то я так понимаю либо ориганл лучше либо ВАГ?

  А что у знакомых то не узнать? Ведь они пользуются и не жалуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, NaU сказал:

  А что у знакомых то не узнать? Ведь они пользуются и не жалуются. 

Ну вот у них узнал и как-бы все ок) Но хотелось бы побольше информации собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yra47 сказал:

Ну вот у них узнал и как-бы все ок) Но хотелось бы побольше информации собрать.

А смысл лить туда жидкость не предназначенную для этого узла? Экономия? Ну блин, не 10 же литров надо. На сколько это дешевле оригинального? На тыщу? ( Это я от фонаря назвал, ибо не знаю) А потом гемор с приводом поиметь. На поинт надо.. Какую надо собрать информацию? Лей что положено, и будет тебе счастье. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, yra47 сказал:

Всем привет! Все льют только спец масло в haldex? Есть знакомые которые используют https://ru.texacolubricants.com/ru_ru/home/products/havoline-full-synthetic-multi-vehicle-atf.html в халдексе и не жалуются)

Есть у кого такой опыт? Нигде на форумах ничего не нашел что бы ктото использовало что то подобное, ни хрошин ни плохих отзывов нет. Чем чревато использовать такое масло и стоти ли? Если нет то я так понимаю либо ориганл лучше либо ВАГ?

@yra47, держите нас в курсе, очень интересный опыт ATF в Haldex. В принципе вязкости одинаковые, да и принцип работы схожий.

Но соглашусь со всеми, не те объемы нужны, ни частота замены и не те деньги, чтобы экспериментировать со своей муфтой.

 

Изменено пользователем paha_mch
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать ATF масло в муфте Haldex на постоянной основе - это очевидная глупость, которая ничем не оправдана.

Один из основных показателей масел для таких муфт, это заданный коэффициент трения, а также способность масла сохранять этот коэффициент в течении длительного времени, при работе в жестких условиях. Диски муфты немного поджаты даже в состоянии покоя, и в процессе езды поджимаются электроникой постоянно, то есть диски проскальзывают все время. В АКПП тоже есть проскальзывание фрикционов, но оно происходит лишь эпизодически при разгонах и торможениях.

Не знаю, приведет ли использование ATF непосредственно к поломке муфты, но качество ее работы она ухудшит несомненно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

Пробовал кто-нибудь для Haldex 4 фильтры аналоги Volvo 31325173? 
Экономия в два раза и вариантов несколько есть на рынке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Масло лью ваговское G055175A2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады!

А кто-нибудь когда-нибудь в этой жизни пользовался ремкомплектом: 31259351 и менял двойные резинки уплотнители что на насосе стоят?

Перечитал и посмотрел сотню обзоров. во всем интернете им воспользовались как-будто только однажды, при ремонте насоса, а при замене масла как-будто бы все просто ставят насос на место со старыми резинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я пользовался. Целесообразность, честно говоря, показалась сомнительной, т.к. прежние резинки вполне еще были живы, не пересохшие. Но раз купил ремкомплект - поменял их.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Почитал я темку за последние 3 года, но так и не понял главного :) Прошу ваших советов. Имеется xc60 T5 drive-e 2017 my, пробег 43 тыс. км. Как следует из вопросов - в Халдекс пока не лазил. Вопросы следующие:

1. Верно ли я понимаю из прочитанного, что 5-й Халдекс в силу особенностей его работы (давление регулирует сам насос) выходит из строя гораздо чаще 4-го?

2. Вижу, что была сервисная акция на замену насосов. Если я правильно понял, она касается определённого периода производства а/м. Означает ли это, что после данного периода производитель что-то исправил в конструкции и количество поломок снизилось? Или как ломались, так и продолжают, только теперь по акции не заменить?

3. Есть ли вообще какая-то зависимость долговечности работы насоса от регулярных замен масла в Халдексе? Если есть, то какой нормальный интервал для замены (несколько раз встречал 25 тыс, кто-то чаще менял, кто-то реже)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nagual сказал:

Доброго дня всем. Почитал я темку за последние 3 года, но так и не понял главного :) Прошу ваших советов. Имеется xc60 T5 drive-e 2017 my, пробег 43 тыс. км. Как следует из вопросов - в Халдекс пока не лазил. Вопросы следующие:

1. Верно ли я понимаю из прочитанного, что 5-й Халдекс в силу особенностей его работы (давление регулирует сам насос) выходит из строя гораздо чаще 4-го?

2. Вижу, что была сервисная акция на замену насосов. Если я правильно понял, она касается определённого периода производства а/м. Означает ли это, что после данного периода производитель что-то исправил в конструкции и количество поломок снизилось? Или как ломались, так и продолжают, только теперь по акции не заменить?

3. Есть ли вообще какая-то зависимость долговечности работы насоса от регулярных замен масла в Халдексе? Если есть, то какой нормальный интервал для замены (несколько раз встречал 25 тыс, кто-то чаще менял, кто-то реже)?

1. Верно.

2. Производитель конструкцию не исправил. На машинах первой генерации появилась новая прошивка. В результате прошивки изменились (для электронных мозгов) критерии оценки работоспособности насоса. Критерии определяются по силе тока в насосе. Раньше "неисправность" насоса появлялась раньше. Теперь неисправность насоса высвечивается позже, на бОльшем пробеге.

4. Такой обощенной статистики, насколько мне известно, нет. Каждый подходит к этому индивидуально. У кого-то есть время и желание этим заниматься. У кого-то нет.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, motor53 сказал:

1. Верно.

2. Производитель конструкцию не исправил. На машинах первой генерации появилась новая прошивка. В результате прошивки изменились (для электронных мозгов) критерии оценки работоспособности насоса. Критерии определяются по силе тока в насосе. Раньше "неисправность" насоса появлялась раньше. Теперь неисправность насоса высвечивается позже, на бОльшем пробеге.

4. Такой обощенной статистики, насколько мне известно, нет. Каждый подходит к этому индивидуально. У кого-то есть время и желание этим заниматься. У кого-то нет.

Понятно, спасибо.

На счёт статистики, полагаю, можно поинтересоваться у проверенного дилера. @Volvo Car M1, подскажите, пожалуйста, из практики - есть ли такая зависимость (вопрос 3 выше)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Nagual сказал:

Понятно, спасибо.

На счёт статистики, полагаю, можно поинтересоваться у проверенного дилера. @Volvo Car M1, подскажите, пожалуйста, из практики - есть ли такая зависимость (вопрос 3 выше)?

Нормативного интервала нет, статистически, разумеется, тоже. Однозначно можно утверждать, что если загрязнена сетка на масляном насосе, то такой насос прослужит меньше, чем насос, на котором сетка регулярно очищается. Из  опыта, чистка сетки, соответственно замена масла, уместна с интервалом 50 - 60 т. км. пробега. Встречали редкие случаи, когда на автомобиле с пробегом 40 т. км. сетка была уже загрязнена.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жеееееень..... :whistle:

 

При вопросе о частоте, нужности замены масла в халдексе и думках - а может заменить...  я всегда вспоминаю Евгения - @jon ....

На 17, 35 и 54 тысячи  (я примерно) были замены масла. Ни у кого не повернется язык  на форуме сказать, что он скроил на масле и залил паленку или рукожоп и сам провода оборвал, но....

На 57-тысяче сгорел этот халдекс...

 

И тогда снова я езжу дальше без замен. :haha2:

 

Жень я без стеба, реально как чуть - так всё.

 

Считаю за эти 3-4 замены масла можно новый халдекс купить.

Изменено пользователем Бес
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Жеееееень..... :whistle:

 

При вопросе о частоте, нужности замены масла в халдексе и думках - а может заменить...  я всегда вспоминаю Евгения - @jon ....

На 17, 35 и 54 тысячи  (я примерно) были замены масла. Ни у кого не повернется язык  на форуме сказать, что он скроил на масле и залил паленку или рукожоп и сам провода оборвал, но....

На 57-тысяче сгорел этот халдекс...

 

И тогда снова я езжу дальше без замен. :haha2:

 

Жень я без стеба, реально как чуть - так всё.

 

Считаю за эти 3-4 замены масла можно новый халдекс купить.

а там, уже недалеко и до покупки целой муфты, потому как нарушение в нормальной работе муфты приводит к ее перегреву. Пакет фрикционов "сходится-расходится" не так как надо, это приводит к перегреву масла, потере ее качеств, и "по кругу" - снова страдают фрикционы, с них стирается покрытие. Потом - "метал по металлу" - снова температура, и так до бесконечности. Паралельно с этим, мелкая пыль от дисков, проходит через сетку насоса и "добивает его поршеньки и их цилиндры, а так же три шарика и их конусные посадочные места, тот самый, центробежный регулятор давления насоса. Я разбирал их, эти "головки", так что это не просто теория но и практика. Реально, отдавал часовщику и уже он, спец. инструментом, выбивал мне оси этих трех рычажков. Фото, увы, сейчас не могу найти.

20181026_140850-1 (Средний).jpg

20181026_144953-1 (Средний).jpg

HaldexV-06.jpg

Изменено пользователем Virgil
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Virgil сказал:

а там, уже недалеко и до

машину на помойку. ))) Потому что там будет уже 200+.

К тому времени можно накопить целых 20 тысяч на муфту  и/или 7 тысяч на насос. И это с гарантией на полгода/год без ограна пробега.

 Это первая попавшаяся ссылка,  а так полно и в сборе "по 20" и раздельно. Задаться поискать и все будет.

 

А теперь....

Тоже первая попавшаяся ссылка - 10800 предварительно  

 

Через 40-60 менять масло, то к 150 можно просто новые и муфту и насос купить. А может можно, но не нужно? Ездят и по 200+ и не лезут туда, и полный привод не пропадает.

Но можно и через 40-60 масло менять и на второй замене все равно пойти за новым насосом.....

 

Поэтому.... имхо - смысла не вижу. )))))

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Бес сказал:

Жеееееень..... :whistle:

Я склоняюсь к такому мнению:

Какое-то количество насосов муфты халдекса, которые  были поставлены на конвейер VOLVO, имели заводской дефект.

Поэту была даже сервисная программа. В которой были указаны определенные авто с определенными номерами шасси, на которые распространялась данная программа.

2 часа назад, Бес сказал:

На 17, 35 и 54 тысячи  (я примерно) были замены масла.

Да, у меня было три замены масла на пробегах 16, 29 и 50 тысяч км.

Я боролся с соплями на сетке, хотя у меня количество соплей было не много. Было мнение, что эти сопли приводят к поломке насоса.

Как выяснилось позже, это было ошибочное мнение.

 

Насос у меня всё равно издох (Примерно на пробеге 60-65 тык. Сейчас уже не помню точно) и мне его поменяли бесплатно у дилера.

После замены я перестал следить за  соплями и расслабился.

Сейчас авто уже пробежало 137 тысяч км.

Этим летом на пробеге 102 тык делал замену масла в халдексе для профилактики. Было пол литра масла в остатках от предыдущих замен. Не выкидывать же его....

Соплей было не много.

 

Фото состояния сетки, на всех этапах замены масла, можно поглядеть тут:

https://www.dropbox.com/sh/h4p77muu3xq5dmt/AADfUwnbg5hHLEOYRElVtdqKa?dl=0

 

Изменено пользователем jon
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти