Vladmir77

Обслуживание муфты Халдекс, замена масла

В теме 1 297 сообщений

Поделюсь своим мнением. 

Было несколько машин с 5-м Халдексом разных годов. 

1. XC60 2013 MY. первая замена масла 150 000 км. Сопли.

   вторая 180 000 сопли, сейчас на 200 000 еще поменяю и тоже будут сопли, так как сопли уже образовались в канистре с остатком жижи. 

Таким образом, справедливо сделать вывод, что природа появления сгустков лежит в самой жидкости. Появление сгустков не связано с пробегом.

2. XC90 2017 MY из США. первая замена жидкости 40 000 км в начале 2020 - сопли.

Т.е. я понимаю, что логично не привязывать замену жидкости к пробегу. 

И, возможно, влияние сгустков на насос несколько преувеличено. 

Не плохо было бы разогреть жидкость и понаблюдать за сгустками. Возможно при рабочей температуре (не известно какой) они растворяются.  

Займусь, как будет свободное время. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shveller сказал:

Поделюсь своим мнением. 

Было несколько машин с 5-м Халдексом разных годов. 

1. XC60 2013 MY. первая замена масла 150 000 км. Сопли.

   вторая 180 000 сопли, сейчас на 200 000 еще поменяю и тоже будут сопли, так как сопли уже образовались в канистре с остатком жижи. 

Таким образом, справедливо сделать вывод, что природа появления сгустков лежит в самой жидкости. Появление сгустков не связано с пробегом.

2. XC90 2017 MY из США. первая замена жидкости 40 000 км в начале 2020 - сопли.

Т.е. я понимаю, что логично не привязывать замену жидкости к пробегу. 

И, возможно, влияние сгустков на насос несколько преувеличено. 

Не плохо было бы разогреть жидкость и понаблюдать за сгустками. Возможно при рабочей температуре (не известно какой) они растворяются.  

Займусь, как будет свободное время. 

Обычный парафин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/13/2021 в 11:20, Shveller сказал:

Поделюсь своим мнением. 

Было несколько машин с 5-м Халдексом разных годов. 

1. XC60 2013 MY. первая замена масла 150 000 км. Сопли.

   вторая 180 000 сопли, сейчас на 200 000 еще поменяю и тоже будут сопли, так как сопли уже образовались в канистре с остатком жижи. 

Таким образом, справедливо сделать вывод, что природа появления сгустков лежит в самой жидкости. Появление сгустков не связано с пробегом.

2. XC90 2017 MY из США. первая замена жидкости 40 000 км в начале 2020 - сопли.

Т.е. я понимаю, что логично не привязывать замену жидкости к пробегу. 

И, возможно, влияние сгустков на насос несколько преувеличено. 

Не плохо было бы разогреть жидкость и понаблюдать за сгустками. Возможно при рабочей температуре (не известно какой) они растворяются.  

Займусь, как будет свободное время. 

возможно и так а возможно и не совсем так.
Не реклама, но Вы делали так как и в этом видео, т.е. с полным разбором муфты, со снятием боковой крышки и т.д. ? У Land Rover, муфта 5-го поколения такая же как у VOLVO, совсем немного отличается боковая крышка. У этого же автора (это не я) можно посмотреть такой же процесс с обслуживанием муфты 5-го поколения VW, там целых две серии, тоже жесть ...
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну нафиг....

Это что ж и двигатель что ли разбирать до винтика, при смене масла?

Там ведь тоже грязи полно, каналы не вычищены :frantics:

 

Разводилово какое-то клиента на бабосы. :baby:

Изменено пользователем jon
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, там про деньги вообще небыло разговора, тем более, многим под силу самостоятельно эту работу выполнить, ничего сверхсложного там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2021 в 16:17, jon сказал:

Я склоняюсь к такому мнению:

Какое-то количество насосов муфты халдекса, которые  были поставлены на конвейер VOLVO, имели заводской дефект.

Поэту была даже сервисная программа. В которой были указаны определенные авто с определенными номерами шасси, на которые распространялась данная программа.

Да, у меня было три замены масла на пробегах 16, 29 и 50 тысяч км.

Я боролся с соплями на сетке, хотя у меня количество соплей было не много. Было мнение, что эти сопли приводят к поломке насоса.

Как выяснилось позже, это было ошибочное мнение.

 

Насос у меня всё равно издох (Примерно на пробеге 60-65 тык. Сейчас уже не помню точно) и мне его поменяли бесплатно у дилера.

После замены я перестал следить за  соплями и расслабился.

Сейчас авто уже пробежало 137 тысяч км.

Этим летом на пробеге 102 тык делал замену масла в халдексе для профилактики. Было пол литра масла в остатках от предыдущих замен. Не выкидывать же его....

Соплей было не много.

 

Фото состояния сетки, на всех этапах замены масла, можно поглядеть тут:

https://www.dropbox.com/sh/h4p77muu3xq5dmt/AADfUwnbg5hHLEOYRElVtdqKa?dl=0

 

Собираюсь на ТО , думал менять масло в Халдексе (пробег 67 ткм) , почитал и теперь думаю забить на это:whistle: Стоимость дилер обозначил тысяч 5 за чистку, смену масла . Интересно а сколько стоят новые(у дилера) насос ,муфта?(на всякий случай ):blushing: Цену восстановленных видел:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AN-2, Если ни разу не менял масло в халдексе, то я бы всё же посоветовал его поменять.

Ну или хотяб в следующее ТО.....

Куда поедешь, Нижний или Саратов?

 

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нижний , все ремни поменяю , в тч ГРМ (еще 2 года назад тут вопрошал, что по годам надо , а пробег мал :blushing: Пробег также мал, но будет 7 лет машине , решил пора:)Там еще диагностику надо бы сделать концевика капота ,замок водительской двери(изнутри не всегда открывается ):sweat:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня на сто жижу халдекса пятого. Насос снимали, крышку тоже. После промывки была залита жижа SWAG. Покатался пару км и вылезла ошибка о том что система AWD не работает. Проверил на крутой горке - не работает. После замены жижи такое бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибку скинули обычным сканером. Езжу ошибок на панели нет. Но полный привод не работает. Диагональные вывешивания не дают прокрычивания заднего колеса.  До этого работает ли полный привод или нет не проверял.

Сканер показывал ошибку DEM-P188918

Изменено пользователем losonogov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@losonogov,Проверьте уровень жидкости в Haldex. Ошибка из-за высокого тока насоса. Если насос качает, его можно разобрать и промыть - тоже не тяжело.
Прокачайте с пом-ю DICE, катания не всегда помогают и 99% понадобится доливка

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередной раз (пятый) менял жидкость (оригинал) - сопли на месте

пробег 258т км - насос до сих пор жив:)

IMG_20221006_111731.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2021 в 14:01, faeton701 сказал:

@losonogov,Проверьте уровень жидкости в Haldex. Ошибка из-за высокого тока насоса. Если насос качает, его можно разобрать и промыть - тоже не тяжело.
Прокачайте с пом-ю DICE, катания не всегда помогают и 99% понадобится доливка

Мне прокачка не помагла, сделал ещё калибровку и всё закрутилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял масло в Халдексе на ХС40 на пробеге 62 т. Залил оригинальное. Сетка была грязная на треть. Боковую крышку не снимал. Удивило то, что вошло всего 450 мл масла. Поездил пару дней, проверил уровень, он не изменился. На ХС60 первого поколения входило по-моему 600-650 мл. Получается литр масла на ХС40 хватает на 2 замены. (Если не снимать боковую крышку). Надо посмотреть на банке срок годности масла.)

Изменено пользователем motor53

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите по фильтру на 4й халдекс, что из неоригинала можно ставить? потому как 6-7 тысяч на кусок картона как-то неподъемно…

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть данные по усилию затяжки болтов на резиновой муфте кардана у халдекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю пять копеек. при снятии кардана никак не мог понять, почему он в соединении не "ломается" вниз, как у всех, кто писал посты на эту тему.

потом дошло, что угол "излома" сильно зависит взаимного расположения крестовин и нужно просто чуть провернуть вал...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специально зарегался, хоть и 2 года счастливый обладатель хс60 дизельной))

 ткните носом, плиз- где тут фак по снятию 4 халдекс?

юру-вольвосведен смотрел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, ReignMettalle сказал:

специально зарегался, хоть и 2 года счастливый обладатель хс60 дизельной))

 ткните носом, плиз- где тут фак по снятию 4 халдекс?

юру-вольвосведен смотрел))

зависит от модели муфты. некоторую можно отжать, а в основном- через снятие кардана.

вот тут хорошо и много по теме.

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу имеющим место быть вариант. Посмотрев за наблюдениями  medvezavr   
 

цитата: Оригинальная жидкость при температуре -14 С и ниже начинает расслаиваться с образованием осадка. Картинки под рукой нет, я на приборе Intertech Corporation DSC Q500 проводил термоаналитические исследования. При понижении температуры от комнатной до -40 С при -14 градусах наблюдается экзотермический выход и последующее плато - это говорит о частичной кристаллизации жидкости.


Перед заменой жидкости, банку охлаждать ниже -14 градусов, дать ей расслоиться/выпасть в осадок, слить/процедить жидкость, и после этого заливать ее в муфту.

Тем самым пытаемся избавится от соплей. Но возможно свойства жижи будут уже не полными. 
 

Шутки ради отмечу, объём литровых банок с постоянным лишнем остатком, производитель фасует именно для этой процедуры :haha2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти