motor53

Адаптивный круиз-контроль (АСС). (В помощь покупающим ХС60)

В теме 270 сообщений

А насколько непросто и недёшево, не знаете?

 

Интересно, у нас в Москве это вообще кто-то может сделать, в интернете, кажется, даже не видел описаний успешной установки (на XC60).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hexagonal, да, его почти не покупали и сейчас думаю тоже так происходит. Он в пакете шел всегда, а пакет самый дорогой (если не смотреть инскрипшн). Даже меня при покупке манагер от круиза уговаривал, но я не поддался. 

1 минуту назад, Hexagonal сказал:

А насколько непросто и недёшево, не знаете?

 

Интересно, у нас в Москве это вообще кто-то может сделать, в интернете, кажется, даже не видел описаний успешной установки (на XC60).

Нет, просто не возможно. (Никто не возмется 99%).


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, менеджеры отговаривают! Интересно, почему.

 

Тут же фактически уже мостик к Driverless Car -- машинам будущего, которые будут сами в цепочку в очередях стоять, а ведь стояние в очередях в крупных городах уже почти половину времени поездки занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Hexagonal сказал:

Да, менеджеры отговаривают! Интересно, почему.

 

Тут же фактически уже мостик к Driverless Car -- машинам будущего, которые будут сами в цепочку в очередях стоять, а ведь стояние в очередях в крупных городах уже почти половину времени поездки занимает.

Меня отговаривали словами - "вы что, так часто на дальняк катаете? А в городе это бесполезно, только цена машины будет больше! Одумайтесь, сохраните себе 98 тыс!"... Ну и в таком духе. Только забывают про то, что этот пакет еще несет допфункционал в виде обнаружения пешеходов и велосипедистов и предупреждения о дистанции. Жаль только не рулит сам как на новом 90.

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, АСС - эт вещь.Можно сказать, я на Вольво когда-то вышел только из-за этой опции.К слову - я им в пробках всегда пользуюсь, а уж на трассе .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы манагеры отговаривали от покупки на 100тыр...и такое бывает)) понимаю вопрос, меня изначально зацепила Ксюха, но потом узнал об активном круизе , но так же не смог найти на вторичке достойный вариант с ним и в итоге выбрав приоритетом комфорт на дальняк - взял s60 с круизом и до сих пор присматриваюсь  адекватных вариантов на рынках разных стран - мало...но справедливости ради , у других марок, сопоставимых с Вольво , такая функция встречается еще реже и дороже, а про работу самой функции у других марок - это вообще другая история...у Вольво он очень адекватно работает , к примеру по финику в теме "Клубный финик" , отзыв явно не положительный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Crus, ну по поводу отговаривать от 100тр - это скользкий вопрос. Марка и так не дешевая, по этому если клиент соскочит из-за лишних 100тр (а это у меня было примерно 5%) манагеру будет очень обидно. В тех же штатах - почти все машины с активным круизом, но там совсем другие условия покупки...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие владельцы ACC, а можете сравнить впечатления товарища gtv666 из туарег-клуба с работой ACC на XC60?

 

Quote

Теперь поделюсь впечатлениями. Плюсы и так все знают (их уже все описали выше), так что о минусах.
Штука конечно прикольная, но очень сырая. Например при полной остановке перед впереди идущем авто, высвечивает красным нажатие педали тормоза и просит ее нажать. Нажимаешь, асс отключается, не нажимаешь - через 5 секунд всё равно отключается и авто на холостых само поехало вперед. Неудобно.
Дальше. Если впереди идущий авто резко уходит с твоей полосы движения, а перед ним стоящий авто, то по ходу дела асс просто не успевает понять что произошло, с экрана пропадает впереди идущий автомобиль, высвечивается пустая трасса и продолжает движение вперед ровно в задницу этому стоящему авто, на полном ходу, т.к. он его просто не успевает распознать. Сегодня от этого столкновения меня спасли тормоза от кайена, отдельное им спасибо good.gif. Правда по салону разлетелось все что можно в разные стороны biggrin.gif Я думаю чтобы избежать подобного, нужна дистанция больше, я ездил на 2.
Следующий момент. Если перед вами резко перестраивается авто из соседнего ряда, то асс его не успевает увидеть и едет дальше, так что если не тормозить самому, приедешь ему в бочину frown.gif Хотя сегодня авто перестраивалось с правого ряда, неспешно в пробке, расстояние до впереди идущего было около двух корпусов авто. Асс поехал дальше, не заметив этого авто.
В общем минусы есть конечно, но вещь всё равно прикольная.

Общее резюме: конечно это больше для трассы, а не для города. Хотя в городе тоже неплохо, но мониторить обстановку на дороге надо самому и очень тщательно.

 

Это конечно достаточно старый фольсквагеновский радар, для туарега первого поколения, может, дальше они улучшили, и у вольво тоже может отличаться работа для XC60 разного года выпуска, наверное?

Изменено пользователем Hexagonal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я все доступные русскоязычные видео на ютубе просмотрел (их там три, кажется).

 

Ну то есть, как минимум, в пробке на тормоз он не заставляет нажимать, странно, что фольц сделал такой эргономический косяк.

 

А вот более сложные случаи, как описаны в посте выше?

1) В твою полосу резко влез другой водитель.

2) В твою полосу плавно влез другой водитель.

3) Впереди идущая машина резко свалила, и открылось неподвижно стоящее авто.

 

Он по неподвижным предметам же не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, Hexagonal сказал:

Да я все доступные русскоязычные видео на ютубе просмотрел (их там три, кажется).

 

Ну то есть, как минимум, в пробке на тормоз он не заставляет нажимать, странно, что фольц сделал такой эргономический косяк.

 

А вот более сложные случаи, как описаны в посте выше?

1) В твою полосу резко влез другой водитель.

2) В твою полосу плавно влез другой водитель.

3) Впереди идущая машина резко свалила, и открылось неподвижно стоящее авто.

 

Он по неподвижным предметам же не работает?

1) не увидит бочину, только с примерно с половины машины поймет что что-то не так.

2) аналогично первому.

3) если стоящее - может незаметить, если немного движется - заметит (сегодня проверил случайно)

 

если посмотрели все видео - то еще почитайте инструкцию к автомобилю. http://az685612.vo.msecnd.net/pdfs/1bd80cedd731313d014a5c0f7526b37e0f5c8205/XC60_OwnersManual_MY17_ru-RU_TP21092.pdf

@motor53 может меня поправит, но по пунктам мой экспириенс такой как описал.

Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hexagonal, в общем то добавить почти нечего. @AndreyS как всегда всё здОрово описАл.

Хотел рассказать недавний случай. Такое ощущение, что АСС плохо видит низкие машины. Ехав по ТТК в тоннеле, АСС вдруг перестал видеть впереди идущую Ауди А5 и начал ускоряться, видимо решив пропустить её между колёс. 

В общем абсолютного доверия к АСС у меня пока нет

1 пользователю понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, DIMON D. сказал:

@Hexagonal, в общем то добавить почти нечего. @AndreyS как всегда всё здОрово описАл.

Хотел рассказать недавний случай. Такое ощущение, что АСС плохо видит низкие машины. Ехав по ТТК в тоннеле, АСС вдруг перестал видеть впереди идущую Ауди А5 и начал ускоряться, видимо решив пропустить её между колёс. 

В общем абсолютного доверия к АСС у меня пока нет

Такого у меня еще небыло... Феррари держал отлично впереди себя. Думаю тоннель виноват. А вот в поворотах периодически теряет (овер 35-40 градусов) или находит не стого ряда (если разметка г...но, как показалось). Такие потери или нахождения у меня на набережной часто случаются.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hexagonal, К сказанному выше добавить почти нечего. Кроме небольшого резюме. ХС60, оснащенная АСС, это качественно иная машина по отношению к ХС60 без АСС. ( У меня была машина и без АСС и сейчас с АСС). Эта машина в движении как в городе, так и за городом берет на себя 90% работы водителя по поддержанию дистанции. Ваше решение найти машину с АСС абсолютно правильное. Это именно та опция, из-за которой, и стоит брать именно хс60.:xc_cool:

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DIMON D. сказал:

Такое ощущение, что АСС плохо видит низкие машины. Ехав по ТТК в тоннеле

Скорей всего из-за тоннеля, на моей 2011 года даже мотоциклы видит.

П.С. АСС отличная вещь на трассе, но все равно надо следить. Если я вижу, что справа машина выезжает на мой ряд, я слегка подруливаю, чтобы морда поймала зад впереди идущего авто. А вот когда машина впереди резко уходит влево, тут я обычно отключаю круиз, чтобы не вляпаться. Но, с АСС намного легче.

П.П.С. Ради интереса попробуйте АСС на других машинах. На том же Форде это вообще странное поделие. Да и немецкая тройка уступает вольвовской разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек: - по сравнению с вышеописанным туареговским АСС, на наших машинках он работает не в пример лучше.Такого, чтобы при резком отскоке впередиидущей машины он не распознал следующую - вроде нету.Да, есть неудобство с "лезущими" между машинами (обычно при выставленном минимальном расстоянии), но , часто пользуясь, к этому привыкаешь и сам вырабатываешь алгоритм противодействия.Подобные минусы - никак не затмевают все остальные плюсы и, действительно, машинка с АСС - эт совсем другая, чем без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал вчера по грунтовке на АСС. Так вот если впереди идущая машина сильно пылит то теряется она из виду, хотя мне как человеку норм видна ещё. В туман как интересно будет.


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Klinsmann сказал:

Ехал вчера по грунтовке на АСС. Так вот если впереди идущая машина сильно пылит то теряется она из виду, хотя мне как человеку норм видна ещё. В туман как интересно будет.

Зимой в снегопад и снежную пыль от фур было норм. Только он отключается при срабатывании абс/есп/противозаноса.

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сильный ливень и в сильный мокрый снег отключается тоже,было пару раз такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сильный снегопад отключается, когда снег налипает на крышку радара на решетке радиатора. Об этом появляется предупреждение на панели. Во всех остальных непогодах в дождь, туман, грязная завеса на мокрой дороге работает нормально. В снегопад собственно тоже работает, пока снег не налипнет на крышку. Приходится останавливаться и чистить крышку от снега. (Ибо я без него уже разучился "вручную" ездить:).)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти