Antoxa22

Замена дисплея с 5 на 7 дюймов

В теме 129 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой самый доступный способ замены дисплея с 5'' на 7".

Платить деньги за оригинал, по сути обычного 7" дисплея, 20 000 рублей - это вроде перебор, учитывая то, что хочу поставить Sensus 3.0.

Может быть есть какие-нибудь НЕоригинальные решения по замене дисплея, но с сохранением всей информации, которая сейчас воспроизводится на 5" дисплее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то такое сенсус 3.0? :)

неоригинальный что бы работало с тем что у вас есть НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько вы готовы заплатить за 7"?

по-моему, эта сумма и будет определять варианты для альтернативы.


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то такое сенсус 3.0? :)

неоригинальный что бы работало с тем что у вас есть НЕТ.

Почему же, Unicar, например, предлагает решение по замене штатного 5" на 7. Одно НО - обязательно в нагрузку устанавливается навигационный блок.

Следовательно, техническое решение есть, элекронщики у меня тоже есть (готовы спаять, перепаять, настроить) - главное найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько вы готовы заплатить за 7"?

по-моему, эта сумма и будет определять варианты для альтернативы.

Если честно, то я думаю, что с неоригинальным решением можно вписаться в 5-8-10 тыс. рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же, Unicar, например, предлагает решение по замене штатного 5" на 7. Одно НО - обязательно в нагрузку устанавливается навигационный блок.

Следовательно, техническое решение есть, элекронщики у меня тоже есть (готовы спаять, перепаять, настроить) - главное найти решение.

Вот предложение с сайта http://www.home-avto.ru/zamena-shtatnogo-5-dyuimovogo-monitora:

Вариант №2. Замена штатного 5” монитора на неоригинальный 7” монитор с высоким разрешением и сенсорным управлением, и далее, опять же с помощью специального интерфейса, возможно перенести штатную информацию (от аудиосистемы, климат-контроля и т.д.) на новый 7” монитор, с последующей организацией всех вышеперечисленных опций.

Следовательно, нужно только понять, что это за "специальный интерфейс"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кто-нибудь подскажет, пожалуйста :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Antoxa22, Похоже ссылка на сайт проходит, а сайт не открывает. Шапка есть, Ауди вижу, дальше пишет страница не найдена. А тема интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Antoxa22, Похоже ссылка на сайт проходит, а сайт не открывает. Шапка есть, Ауди вижу, дальше пишет страница не найдена. А тема интересная.

Обновил ссылку - http://www.home-avto.ru/zamena-shtatnogo-5-dyuimovogo-monitora

Но дело не в сайте, там не описана технология, только итоговое решение (замена с 5" на 7"), а хотелось бы узнать технологию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но дело не в сайте, там не описана технология, только итоговое решение (замена с 5" на 7"), а хотелось бы узнать технологию..

ну а какая тут может быть технология?...

сама матрица в случае низкого разрешения имеет параллельный RGB-интерфейс:

шины цветовых компонент R,G & B - 6-битные

сигналы вертикальной и горизонтальной синхронизации - VSYNC, HSYNC,

сигнал гашения пикселов (обратный ход луча развертки) DE,

тактовый сигнал пикселов - PCLK

берете даташит на любую матрицу с параллельным RGB-интерфейсом и смотрите как там это всё устроено - будут отличаться только времянки, общий же принцип останется.

Более того - разобрав свой модуль на 5" и добравшись до матрицы - по маркировке найдёте даташит именно на неё - со всеми точными времянками.

Далее 7":

у китайцев можно за 75$ купить отличную матрицу 7" IPS LCD с отличным контрастом 1280x800 - но это уже будет интерфейс LVDS - последовательный обмен по диффпарам - сконвертить можно, например, вот этим - SN75LVDS84 (200р, в наличии на складе в москве), но как быть с различными времянками?.. нужен некий скалер - смасштабировать картинку с оригинала, либо ставить тусклый архаичный 7" TN LCD с разрешением, идентичным оригинальному 5".

Типовые решения всяких контор по интеграции именно на этом стыке подключаются к дисплею - решения получаются заточенные под конкретный авто или линию (xc60, s60, v60) поэтому итоговая стоимость получается высокая - надо отбивать деньги, вложенные в реверс-инжиниринг и разработку,

- по этой же причине самому этим заниматься как-то тоже не особо хочется: надо слишком много ресурсов (не всегда матрицы промаркированы - тогда логический анализатор в зубы и здравствуйте бессонные ночи), причём так просто на коленке к интерфейсу матрицы не подцепишься - дисплеи имеют как правило плоский шлейф с шагом контактов 0.5мм - т.е. необходимо заказывать соответствующую оснастку на производстве - домашний ЧПУ такой точности фрезерования печатных плат не даст, увы.

Да, если еще конторы, которые делают адаптеры на более высоком уровне - встык не матрице, а самого модуля в сборе - но хрен редьки не слаще - погуглите в сторону интерфейса GVIF - сам протокол закрытый, а микросхемы трансмиттеров/ресиверов для него производства Сони недоступны в свободной продаже (как и документация по ним).

Т.е. для повторения в единичном экземпляре этот путь закрыт.

PS:

Это здорово, что у вас есть элекронщики,готовые спаять, перепаять, настроить - вопрос в том, сколько ресурсов вы готовы в это вложить? (время + деньги)


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы не стояло задачи смены 5" на 7" а просто нужен был вывод картинки для Sensus и иже с ним,

то цена решения - 220$ http://gsmserver.com/shop/car_video_interace_for_volvo_xc60_s60.php

как это работает и что за начинка внутри можно посмотреть в документах:

http://gsmserver.com/nfs/product/834558/file/Volvo_video_interface_user_manual.pdf

http://www.eglober.com/UploadFiles/2011104223943628.pdf


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы не стояло задачи смены 5" на 7" а просто нужен был вывод картинки для Sensus и иже с ним,

то цена решения - 220$ http://gsmserver.com/shop/car_video_interace_for_volvo_xc60_s60.php

как это работает и что за начинка внутри можно посмотреть в документах:

http://gsmserver.com/nfs/product/834558/file/Volvo_video_interface_user_manual.pdf

http://www.eglober.com/UploadFiles/2011104223943628.pdf

Спасибо Вам огромное за развернутый и понятный ответ. Предыдущий Ваш пост внимательно изучил, буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно...

станете первопроходцем - поделитесь ценным опытом.

единственное замечание по механике:

Рамка, которую рекомендую на сайте аксессуаров Вольво для перехода с 5" на 7" ( ее номер 1284824 ) - она для 7" с пропорциями 16:9 (разрешение 800х480, 1024х600).

Дисплей 7" 1280х800 имеет соотношение сторон 16:10 и надо заранее иметь в виду что 5мм по высоте будут "откусываться" рамкой:

м.б. для перехода на 7" для вывода штатной информации и парк-камеры это не критично, а для всяких муток типа КарПиСи с управлением тачем - эти 5 мм превратятся в откушенную строку статуса

(с помощью извратов, можно этого избежать - но решения нетривиальны:

выдавать на матрицу в принудительном порядке нештатные импульсы вертикального гашения (формировать на хосте такой сигнал, но может потребоваться вмешательство в формирователь сигнала на матрицу - нет опыта подобных разработок.. надо эксперименитровать): т.о. 1280х800 превратятся в 1280х720 с черной полосой снизу матрицы - но это уже из разряда шаманских обрядов)

в любом варианте реализации - желаю успехов


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно...

станете первопроходцем - поделитесь ценным опытом.

единственное замечание по механике:

Рамка, которую рекомендую на сайте аксессуаров Вольво для перехода с 5" на 7" ( ее номер 1284824 ) - она для 7" с пропорциями 16:9 (разрешение 800х480, 1024х600).

Дисплей 7" 1280х800 имеет соотношение сторон 16:10 и надо заранее иметь в виду что 5мм по высоте будут "откусываться" рамкой:

м.б. для перехода на 7" для вывода штатной информации и парк-камеры это не критично, а для всяких муток типа КарПиСи с управлением тачем - эти 5 мм превратятся в откушенную строку статуса

(с помощью извратов, можно этого избежать - но решения нетривиальны:

выдавать на матрицу в принудительном порядке нештатные импульсы вертикального гашения (формировать на хосте такой сигнал, но может потребоваться вмешательство в формирователь сигнала на матрицу - нет опыта подобных разработок.. надо эксперименитровать): т.о. 1280х800 превратятся в 1280х720 с черной полосой снизу матрицы - но это уже из разряда шаманских обрядов)

в любом варианте реализации - желаю успехов

Спасибо, буду пробовать :)

Скажите, пожалуйста, Вы знаете размеры отверстия в переходной рамке под монитор в миллиметрах - ширина и высота отверстия (для оптимального подбора монитора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня уже стоит навигация в машине (ставил сам).

Лучше взять вот эту матрицу-

http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Lcd-controller-Board-work-with-7inch-1280-800-N070ICG-LD1-IPS-LCD-/181000536502?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a247901b6#ht_6181wt_933

+емкостной тач.

Если у Вас стоит 5-дюймовый монитор - то лучше "выпилить" в уже имеющейся рамке отверстие под новую матрицу.

Самый лучший вариант - "запилить" матрицу размером 8.2 дюйма - это максимальный размер устанавливаемой матрицы.

http://www.panelook.com/BP082WX1-100_BOE_8.2_LCM_overview_16277.html

Удачи.

Спасибо, буду пробовать :)

Скажите, пожалуйста, Вы знаете размеры отверстия в переходной рамке под монитор в миллиметрах - ширина и высота отверстия (для оптимального подбора монитора).


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно...

станете первопроходцем - поделитесь ценным опытом.

единственное замечание по механике:

Рамка, которую рекомендую на сайте аксессуаров Вольво для перехода с 5" на 7" ( ее номер 1284824 ) - она для 7" с пропорциями 16:9 (разрешение 800х480, 1024х600).

Дисплей 7" 1280х800 имеет соотношение сторон 16:10 и надо заранее иметь в виду что 5мм по высоте будут "откусываться" рамкой:

м.б. для перехода на 7" для вывода штатной информации и парк-камеры это не критично, а для всяких муток типа КарПиСи с управлением тачем - эти 5 мм превратятся в откушенную строку статуса

(с помощью извратов, можно этого избежать - но решения нетривиальны:

выдавать на матрицу в принудительном порядке нештатные импульсы вертикального гашения (формировать на хосте такой сигнал, но может потребоваться вмешательство в формирователь сигнала на матрицу - нет опыта подобных разработок.. надо эксперименитровать): т.о. 1280х800 превратятся в 1280х720 с черной полосой снизу матрицы - но это уже из разряда шаманских обрядов)

в любом варианте реализации - желаю успехов

Скажите пожалуйста, какое разрешение штатного экрана 7 дюймов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, какое разрешение штатного экрана 7 дюймов?

800x480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
800x480

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

У меня уже стоит навигация в машине (ставил сам).

Лучше взять вот эту матрицу-

http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Lcd-controller-Board-work-with-7inch-1280-800-N070ICG-LD1-IPS-LCD-/181000536502?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a247901b6#ht_6181wt_933

+емкостной тач.

Если у Вас стоит 5-дюймовый монитор - то лучше "выпилить" в уже имеющейся рамке отверстие под новую матрицу.

Самый лучший вариант - "запилить" матрицу размером 8.2 дюйма - это максимальный размер устанавливаемой матрицы.

http://www.panelook.com/BP082WX1-100_BOE_8.2_LCM_overview_16277.html

Удачи.

Поясните, пожалуйста, что значит фраза "запилить матрицу размером 8.2 дюйма", то есть сделать отверстие в переходной рамке под экран 8.2" вручную?

Есть ли у Вас подобный опыт ? И как будет смотреться самостоятельно прорезанная рамка (из под 5" дисплея) под дисплей 8.2" ( http://www.panelook.com/BP082WX1-100_BOE_8.2_LCM_overview_16277.html ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти