Alex1971

SOS!!! Обрыв сервисного (приводного ремня), замена двигателя!

В теме 964 сообщения

1 час назад, Ghost of summer сказал:

@Бес, мне мастер сказал, что у него последнее время именно поздние рестайлы с этой проблемой обрыва ремня приезжают. Насколько информация достоверна не могу сказать.

Ну так логично же, для позднего рестайла прошло 3-5 лет, ремни рвутся по сроку и пробегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03,

меняли только ремень или ремень вместе с роликом (31330379)?

Изменено пользователем Adamberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Adamberg сказал:

@Stranger03,

меняли только ремень или ремень вместе с роликом (31330379)?

Только ремень, по гарантии. Ролик, шкиф, все живое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу пока тему в горячем : через 5-6 тысяч км подходит срок замены сервисного с роликом. Были мысли поменять вместе с муфтой и сопутствующими деталями ( что там ещё обычно меняется к пробегу 140 т.км) , но проверили муфту, она в рабочем состоянии. И вот теперь такие мысли : поменять ремень сейчас с роликом, а потом ещё через тысяч 50 км , ближе к 190 поменять снова ремень с роликом ,но уже со всей сопуткой,а там ещё как раз подойдёт ремень кондиционера. Так можно сделать или лучше все менять превентивно ? Ремень на вид в нормальном состоянии, прошел 53 т.км , никаких подтёков или грязи на нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer,  @Stranger03

из своего скромного опыта. В своё время очень интересовался этим вопросом (ремнём подвесного оборудования). Два разных сервисмена (из Инчкейпа и 77Volvo), серьёзные такие дядьки, советовали менять ремень 1) по времени (разумеется, пробег никто не отменял) 2) всегда вместе с ремнём менять ролик. Вот прямо всегда, даже если установленный ролик в идеальном состоянии. На мой вопрос, зачем менять ролик, если с ним всё в порядке, никто не смог внятно ответить. Желание не покупать новый ролик понятно, мелкая фигня, но стоит относительно дорого. Но оба сервисмена говорили, что, исходя из их собственной статистики, замена ремня вместе с роликом сильно снижает вероятность проблем в будущем. 

Ну и разумеется, рекомендовали покупать ремень и ролик только родные, никаких аналогов. 

@Ghost of summer, конкретно в Вашем случае поменял бы всё сразу. Суммарный пробег уже приличный, катать ремень кондиционера ещё 50 т. км. просто из желания сэкономить сейчас смысла особо не вижу. Как говорил кто-то в фильме "Перевозчик" - "я забочусь о машине, она заботится обо мне", (цитата неточная, но смысл примерно такой).   

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20200725-WA0010.thumb.jpg.f27930a44b264351a6aac4a074cf53fb.jpg

1 час назад, Ghost of summer сказал:

Спрошу пока тему в горячем : через 5-6 тысяч км подходит срок замены сервисного с роликом. Были мысли поменять вместе с муфтой и сопутствующими деталями ( что там ещё обычно меняется к пробегу 140 т.км) , но проверили муфту, она в рабочем состоянии. И вот теперь такие мысли : поменять ремень сейчас с роликом, а потом ещё через тысяч 50 км , ближе к 190 поменять снова ремень с роликом ,но уже со всей сопуткой,а там ещё как раз подойдёт ремень кондиционера. Так можно сделать или лучше все менять превентивно ? Ремень на вид в нормальном состоянии, прошел 53 т.км , никаких подтёков или грязи на нем нет.

Лучше поменять сразу все. У меня с новья машина 2017г, на 28000 пробега (3года) ремень трещина поперек и ролик тарахтел. При мне выдавали чужую машину с сервиса и владельцу с ней выдали жменю рваных ниток, от порванного ремня. Сказали все обошлось, но сделали айайай за не оригинальный ремень.

Я тоже в недоумении от таких проблем, раньше на других машинах, менял эти ремешки или по "свистку" из под капота или при обрыве его. Ходили они до 100т.км... На Вольво же вот так.

Изменено пользователем restyl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, с роликами и ремнями понятно. А что по муфте. Ее никто не регламентирует менять по какому-то сроку. Я не менял ни разу, наверное, надо будет менять при очередной замене роликов из-за профилактики, т.к. пробег уже 170К

 

добавлено через 1 минуту
14 минут назад, restyl сказал:

IMG-20200725-WA0010.thumb.jpg.f27930a44b264351a6aac4a074cf53fb.jpg

Лучше поменять сразу все. У меня с новья машина 2017г, на 28000 пробега (3года) ремень трещина поперек и ролик тарахтел. При мне выдавали чужую машину с сервиса и владельцу с ней выдали жменю рваных ниток, от порванного ремня. Сказали все обошлось, но сделали айайай за не оригинальный ремень.

Я тоже в недоумении от таких проблем, раньше на других машинах, менял эти ремешки или по "свистку" из под капота или при обрыве его. Ходили они до 100т.км... На Вольво же вот так.

У меня такой рисунок был даже на оригинальном ремне, который прошел меньше 30К всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень кондея поменян на 95 т.км.  

А менять все, "все " это что? Ну понятно , ремень с роликом да, а что ещё? Муфта то ведь ещё рабочая. Мастер проверял так - я нажал на газ на нейтральной передаче и на 3000 оборотах резко сбросил. Муфта работала.

добавлено через 1 минуту

Вечером сделаю свежее фото ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ghost of summer сказал:

Ремень кондея поменян на 95 т.км.  

Тогда только ремень и ролик. Муфты долго ходят (за 200 т.к. легко).

3 часа назад, restyl сказал:

менял эти ремешки или по "свистку" из под капота 

Да, раньше было так. Думаю, поменяли поставщика ремня. Сам сейчас думаю над ремнём от Volvo Penta 22283751.

Дизель тот же:

https://www.volvopentashop.com/epc/ru-RU/Details/PentaPartsCatalog/47706190_083?path=MarineDieselEngines%2F47706190%2F47706190_30%2F47706190_083

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде неплох для пробега в 50 + ?

CF44AC7B-BFDD-499D-9838-4A2E7B2AD68C.jpeg

3AEEA4FE-9558-4F37-9569-05F10938FA99.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ghost of summer сказал:

Ну вроде неплох для пробега в 50 + ?

Да отлично выглядит. Может ещё очень долго работать. Но до 60 т.км. надо менять... И потом, все проблемные места будут хорошо видны на внутренней поверхности после снятия. У меня как-то на предыдущей машине меняли в районе 40 т.км., снаружи всё хорошо, а внутри уже не очень.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, не знаю, чесслово. Отписывался уже - поменяли на ТО3 по гарантии и сам кондёр из за шумов муфты и ролик гены по регламенту и ремень. То ли я такой счастливый\несчастливый, то ли так сложилось.  Забыл у них уточнить про ремень кондера! Надо позвонить будет

.@Adamberg, volvo penta, это судовый двигатель? Там я думаю то же самое - синяя коробочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2020 в 12:12, paha_mch сказал:

прихожу к мнению, что ремень генератора надо менять не по пробегу, а по моточасам (времени работы двигателя) как моторное масло.

Например у меня средняя скорость 50 км/ч, чисто условно мне надо менять ремень через 60 ткм, но я перестраховываюсь и меняю через 30-40 ткм (но я ставлю неоригинал контитеч экстра). Каких то надрывов никогда не было, чисто мелкие трещинки по всей окружности на внутренней стороне ремня.

Для Москвы ,на сколько я знаю, средняя 25 км/ч. Т.е. пробег на ремне надо сократить вдвое до 30 ткм. 

Но это лишь мое мнение.

 

Мысль очень любопытная. Возможно , это может объяснять то, что мой ремень в приличном состоянии. Моя средняя скорость колебалась за все это время от 30 до 41 км/ч. Грубо, 35-37 км/ч в среднем. Моточасы прилично меньше обычного городского режима. 

Те, у кого он рвался отпишитесь , пожалуйста, на каком пробеге и средней скорости он умирал ? Может, найдем закономерность.

Изменено пользователем Ghost of summer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Ghost of summer сказал:

Мысль очень любопытная. Возможно , это может объяснять то, что мой ремень в приличном состоянии. Моя средняя скорость колебалась за все это время от 30 до 41 км/ч. Грубо, 35-37 км/ч в среднем. Моточасы прилично меньше обычного городского режима. 

Те, у кого он рвался отпишитесь , пожалуйста, на каком пробеге и средней скорости он умирал ? Может, найдем закономерность.

для себя решил менять ремень через 1200 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислали фотки защиты от обрыва ремня на мой двигатель. В сентябре буду ставить, :)

Защита ремня ГРМ.png

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Stranger03 сказал:

Прислали фотки защиты от обрыва ремня на мой двигатель. В сентябре буду ставить, :)

Защита ремня ГРМ.png

как интересно... у меня на 12 году стоит такая же заводская из пластика... у вас нет? или вы на металл хотите поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моей Д5 за последний год 3 ремня генератора порвались. Первый при пробеге 200к. Поменяли натяжитель и ремень. прошла 10к и опять разорвался. ничего не нашли. В третий раз вот недавно через 4к разорвался. заменили вместе с генератором, чья муфта клинила. Пока полет нормальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, spacelord сказал:

заменили вместе с генератором, чья муфта клинила.

А у вас муфту не меняют отдельно от генератора? :frantics:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, jon сказал:

А у вас муфту не меняют отдельно от генератора? :frantics:

добрые люди... а ведь могли б сразу двигатель махнуть... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

А у вас муфту не меняют отдельно от генератора? :frantics:

возможно у него были приговорены подшипники генератора, @spacelord живет в Германии, у них такой хренью как ремонт генератора не занимаются, а только замена агрегата целиком.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти