hunter555

Webasto Termostat Спорный момент

В теме 245 сообщений

Нет санта фе не было. Чем в общем конструктиве она хуже. Берем систему охлаждения .

Не понял что вы имели в виду? это вопрос, утверждение или что в обще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по описанию жестко открылся термостат, должно происходить плавнее.Видимо подклинивает и потом резко открывается.

Если открылся и температура упала, значит работает. Но не совсем корректно. Видимо подклинивает. Было так на тоете. ПОставил новый термостат, было точно так же. Купил другой, проблема исчезла.

Однозначно термостат.

Прошу пояснить - в чем здесь была некорректность работы термостата?

Если бы он работал нормально, то температура бы стала бы сразу снижаться или, как вариант, стала бы снижаться не через 10-15 мин, а через 3 мин и не на 1/5 деления, а на 3/5? А возможно, что для описанных погодных условий 10-15 мин. было нормально?

Очень заинтересовал ваш метод определения неисправности термостата, поделитесь, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ни какой не брал, зачем покупать корпус термостата, когда можно купить только вставку?:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyS, tiggy

Аналогично :) Но надеюсь, что ошибаюсь.

АндрейкО :confused::D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы ни какой не брал, зачем покупать корпус термостата, когда можно купить только вставку?:confused:

А она (вставка) существует в отдельном виде?

Что-то я перекопал VIDA и не нашёл никакой информации по ремонту терм-та, кроме, как замена узла целиком.

Напомнило Опель Вектра С 1.8 - там тоже термостат менялся целиком с корпусом.

Экзист, как замену, выдаёт фирму Вахлер - на Опеле был тоже Вахлер.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А она (вставка) существует в отдельном виде?

Что-то я перекопал VIDA и не нашёл никакой информации по ремонту терм-та, кроме, как замена узла целиком.

Напомнило Опель Вектра С 1.8 - там тоже термостат менялся целиком с корпусом.

Экзист, как замену, выдаёт фирму Вахлер - на Опеле был тоже Вахлер.

Думаю, что существует, надо хорошо поискать, желательно конечно иметь ее в наличии, что бы подобрать, не думаю, что она сильно отличается от аналогичных других вставок.

А можно номерок термостата нашего опубликовать, а то мне Виду на другом компе с виртуальной машины геморно включать??? Я бы покопался в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно номерок термостата нашего опубликовать

Конечно ;). Вот этот: 31293556

P.S. Просто почему Опель вспомнил - там вставка была впаяна в корпус и без "сломать" не выковыривалась... :rolleyes:

А неисправность заключалась в износе/прорыве резинового кольца - лопалось, и даже при закрытом термосе, жидкость двигала по большому кругу :(. Правда случалось при пробегах, где-то 100+.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу пояснить - в чем здесь была некорректность работы термостата?

Если бы он работал нормально, то температура бы стала бы сразу снижаться или, как вариант, стала бы снижаться не через 10-15 мин, а через 3 мин и не на 1/5 деления, а на 3/5? А возможно, что для описанных погодных условий 10-15 мин. было нормально?

Очень заинтересовал ваш метод определения неисправности термостата, поделитесь, плиз.

У машины два круга охлаждения, малый и большой. Малый проходит через рубашку двигателя, большой выходит через термостат на большой, потом в радиатор с радиатора обратно в движок. В системе так же могут быть подогреватели. Датчик температуры стоит рядом с термостатом , либо сразу за ним и отображает температуру двигателя на приборке. Он реагирует достаточно быстро на изменение температуры ОЖ. Термостат устроен как запорная мембрана, придавлена пружиной. С обратной стороны находится восковая капсула с толкателем. Когда воск разогревается он начинает выталкивать , что то вроде спичечной палочки. Она толкает мембрану и преодолевая сопротивление пружины. Все это происходит и в обратном порядке, чуть воск начинает остывать, и давление толкателя ослабевает и пружина заталкивает обратно его, закрывая мембрану. Капсулы с толкатлем расчитаны на разные температуры 81С, 87С, 91, 95С. В зависимости от мотора и региона эксплуатации. Где похолоднее, там 95С, жаркие страны 85С и т.д. Еще может меняться размер радиатора. Печка у разных производителей может быть как от внешнего контура так и от внутреннего. Когда завел мотор и воздух еле теплый начинает достаточно быстро начинает дуть. Когда печка на большом круге висит, то воздух теплый не дует пока не нагреется внутренний контур и не откроется термостат. Малый контур очень маленький и циркулирет возле цилиндров. В 90 % малый контур держит температуру стабильно, до открытия термостата. Термостат как изобретение давно устарело. Проблема возникает в восковой капсуле и толкателе. Либо его заклинивает и он не закрывается, из за чего машина медленно греется, на скорости остывает. Так же картина может быть не столь явной, потому что он может не закрываться на 0.5мм, а может и на 2мм. Если термостат на открылся, однозначно перегрев мотора. Все товарищи , которые кипят летом на новых и на старых машинах это проблема термостата. Чем качественнее термостат, тем плавнее он работает, капсула реагирет на каждый градус и своевременно открывается. Когда ОЖ достигла рабочей температуры, термостат начинает приоткрываться 0.1мм, 0.2мм, 0.3мм. Грубо говоря в ведро с горячей водой подают струйку холодной. Чем тоньше струйка тем температура в ведре более стабильна и будет меняться при добавлении холодной не значительно. Если подать слишком много холодной то будет падение температуры в ведре (двигателе). Что отобразит датчик. Если на улице слишком холодно и ОЖ будет быстро остывать ТИПО - 30С и вы идете по трассе, то термостат должен закрыться вплоть до внутреннего контура. У дизеля при исправном термостате и адекватной температуре, должна быть 70С Это достаточно для прогрева салона и комфортной работы дизеля. Современные дизеля имеют более высокую степень сжатия и впрыск топлива, что обеспечивает повышенную температуру чем 70С. Термостат на наши машины по идее должен быть 81С.

Если вы видите , что температурная стрелка сначала показывала рабочую температуру и через некоторое время слегка упала , или сильно упала и потом плавно поднимается это признак плохо работающего термостата. Слишком быстро открывается, или подклинивает. Сначала не открывается , а потом под давлением восковой капсулы преодолевает подлинивание штока и раскрывается достаточно сильно. Датчик регистрирует снижение температуры, вы видите движение стрелки. Хороший термостат, это когда завели мотор, прогрели до рабочей температуры и больше в процессе работы мотора стрелка не двигается. Как приклееная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы ни какой не брал, зачем покупать корпус термостата, когда можно купить только вставку?:confused:[/quote

На некоторых Вольво термостат вкладышем и корпус разборный. У меня он в неразборном корпусе. Что бы узнать какой номер вкладыша, нужно вскрыть корпус. Нужны жертвы. Думаю я ее принесу. Куплю новый, поменяю, а старый вскрою и если надо разрежу. На термостате будет выбит температура открытия, производитель и номер.

Народ пишет на других форумах, что вкладыши часто не подходят. Надо вскрывать и смотреть какой вкладыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейкО :confused::D:D:D

Ошибаетесь парни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А она (вставка) существует в отдельном виде?

Что-то я перекопал VIDA и не нашёл никакой информации по ремонту терм-та, кроме, как замена узла целиком.

Напомнило Опель Вектра С 1.8 - там тоже термостат менялся целиком с корпусом.

Экзист, как замену, выдаёт фирму Вахлер - на Опеле был тоже Вахлер.

Проще вскрыть старый, тогда узнав номер вкладыша другие смогут менять.

Сделаю как получу новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно ;). Вот этот: 31293556

P.S. Просто почему Опель вспомнил - там вставка была впаяна в корпус и без "сломать" не выковыривалась... :rolleyes:

А неисправность заключалась в износе/прорыве резинового кольца - лопалось, и даже при закрытом термосе, жидкость двигала по большому кругу :(. Правда случалось при пробегах, где-то 100+.

Подтверждаю, вчера лазил смотрел . Как раз по виду такой как этот номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверия к термостатам нет. Машины разные были, но в силу дешевизны вкладышей и простоты замены на многих авто, менял раз в год. За 12 лет не разу не перегревался и не кипел даже в самую жару и жутких пробках.

За 12 лет один раз ездил с картонкой зимой и то по причине бракованного термостата. А вот бракованных термостатов попадалось много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера курьер привез Блютуз адаптер ODB II. Установил на телефон программу TORQY Или торку как то так называется. Все подключил.

Итак замеры:

По таймеру стояла Вебаста. На улице -7С. Температура ОЖ после предпускового подогрева вебастой была 50С. Завел мотор стоял 10 минут - 51С. Поехал , по пути надо было проехать по МКАДУ, ехал со скоростью 90 Км/ч. Автоподогрев вебастой выключен. Температура начала падать, упала до 39С, даю газу 44С. Еду равномерно 39-42С. Съезжаю со мкада, Попадаю в пробки 46С. В автоподогреве вебаста отключается только при достижении 50С. То есть она будет работать постоянно. Теперь понимаю почему народ пишет , что вебасты гибнут от перегрева и там ведет какие то тарелочки, умирают форсунки и т.д. Не знаю как у вас, В автоподогрве , ощущал в салоне выхлоп от вебасты в пробках. Отключил автоподогрев, запаха выхлопа не стало.

Диагноз Термостат.

Мерил блок лазерным термометром на экскаваторе. 90С.

Но засунули они его в такую Ж..... даже не знаю как подлезть туда для замены его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

78s.jpg

Прямо как у нас в корпусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из форума

Aleksandr1983 писал(а):

Коллеги, такой вопрос. Какова нормальная рабочая температура дизеля легкового авто? Просто заметил, что у отца на МБ 300Д температура 90-100, у дяди на ВВ Пассат 1.9ТД около 80, и у него же на Тойота Хайэйс 2.4д вообще около 60. Где истина? Почему такая разница в температурах? Какая температура для дизеля является оптимальной и зависит ли это от конкретного мотора?

Нормальная температура охлаждающей жидкости в дизеле лежит в пределах 70-90 град. и устанавливается для каждого двигателя.Максимальная температура может достигать 97 град.,но это предел.В случае с хайсом температура подозрительно низкая.От температуры двигателя зависит многое,в том числе улучшение смесеобразования (уменьшаются потери тепла через стенки КС,сокращается время испарения,уменьшается период задержки самовоспламенения). Как следствие-повышение КПД-мощности.Уменьшение расхода и т.д. и т.п.

Кроме того,при низкой температуре двигателя имеет место процес осмоления носика распылителя,что приводит к ухудшению распыливания (форсунка начинает лить).Может прогореть поршень (в основном для двигателей с объёмным смесеобразованием и неразделённой КС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказан термостат

MT-0176467 Wahler 410765.90D Термостат 1 5 118,21 5 118,21 --- 28.11 Принято

Температура открытия 90С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hunter555, слежу за темой. Отчетик будет в тему


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, подумал. На улице минус 3 градуса, отключил принудительно Вебасто. Тяга двигателя увеличилась, в салоне тепло!!!! Патрубок нижний от блока двигателя горячий, верхний патрубок холодный. Получается идет циркуляция по малому кругу, хватает на обогрев. Думаю термостат здесь не проблема, а вебасто по гарантии уже меняли. Думаем дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти