Citron

XC70 и ее эксплуатация зимой

В теме 121 сообщение

В 13.02.2015в16:06, seligor сказал:

+100

Выключать кондей - та же хрень, что отключать автоматический режим догревателя Webasto.

-100

Про кондей не решил еще - надо уточнять отключается там что-то зимой или просто лампочка гаснет (кстати это сразу и вопрос к форуму).

Про автоматический режим вебасто - я отключил его, т.к мой режим эксплуатации отличается от усредненного,а тем более от идеального (типа завел машину, выкатал полный бак по трассе, залил до полного и заглушил :) )

С утра запускаю вебасто до запуска  ДВС по брелку исходя из температуры и наличия снега, потом еду по району, с двумя остановками у разных школ - вебасто продолжает работать 50 минут (полный цикл), не зависимо от того глушу я машину или нет, а на глохнет и не стартует каждый раз. Потом, например после поездки и прогрева, иду на 20-30 минут в магазин, потом надо еще проехать 3 км - зачем мне для этого еще один запуск вебасто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, carlson_f1 сказал:

отключается там что-то зимой или просто лампочка гаснет

работает что-то точно! Когда окна запотевают, кнопка AC спасает... и звук тоже появляется.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, carlson_f1 сказал:

-100

Про кондей не решил еще - надо уточнять отключается там что-то зимой или просто лампочка гаснет (кстати это сразу и вопрос к форуму).

Про автоматический режим вебасто - я отключил его, т.к мой режим эксплуатации отличается от усредненного,а тем более от идеального (типа завел машину, выкатал полный бак по трассе, залил до полного и заглушил :) )

С утра запускаю вебасто до запуска  ДВС по брелку исходя из температуры и наличия снега, потом еду по району, с двумя остановками у разных школ - вебасто продолжает работать 50 минут (полный цикл), не зависимо от того глушу я машину или нет, а на глохнет и не стартует каждый раз. Потом, например после поездки и прогрева, иду на 20-30 минут в магазин, потом надо еще проехать 3 км - зачем мне для этого еще один запуск вебасто?

Дим, кондей не только призван охлаждать, но и работать как осушитель, если ничего не путаю. Машина и так не даст ему запуститься. Поэтому ничего не отключаю, тарабанит круглый год и пусть себе.

И про вебасто - ты уверен, что как только двигатель заводишь, она не отключается? У меня стоит Autoplugin с выводом инфы на сотовый. Так вот, при запущенной вебасто, как только я запускаю двигатель, тут же приходит сообщение, что прогрев завершён. А дальше, если температура двигателя достаточная, тепло в салон начинает нагнетаться догревателем автоматическим, чтобы выйти на заданную в бортовике температуру. Как только эта температура начинает обеспечиваться одним двигателем через отбор тепла - догреватель перестаёт работать.

Я так понимаю логику работы.

Может мужики меня поправят.

1 пользователю понравился пост

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минуты назад, hatrak сказал:

Так вот, при запущенной вебасто, как только я запускаю двигатель, тут же приходит сообщение, что прогрев завершён. А дальше, если температура двигателя достаточная, тепло в салон начинает нагнетаться догревателем автоматическим, чтобы выйти на заданную в бортовике температуру. Как только эта температура начинает обеспечиваться одним двигателем через отбор тепла - догреватель перестаёт работать.

Я так понимаю логику работы.

Виталий, логика вебасто действительно такая, если как у тебя не отключен автодогрев. Но мне она не нравится, т.к в моем случае вызывает лишние (и порой совсем бесполезные на 2-3 минуты) запуски и остановки котла.

Например, ты достаточно прогрел перед пуском, завел -и т.к температура достаточная, котел отключился. После запуска, ОЖ начинает циркулировать по разным холодным частям и климат начинает работать в полную силу -ОЖ временно остывает, что приводит к повторному запуску котла. Потом движение прогрев -отключение. Хорошо если движение активное и долгое. А если, как у меня еще, две остановки за 30 минут -  это еще две остановки и два запуска котла.

Так у меня выходит за утро один полный цикл вебасто с хорошим прожигом нагара, вместо 4-5 неполных со всеми вытекающими.

Я очень обрадовался возможности отключения догревателя, т.к на предыдущем VW у меня таковой не было. 

Особенно было жалко без отключения вебасто на отдыхе в Европе - когда нужно проехать 2 км от отеля до горы с лыжами и обратно, два раза в день, в течении 10 дней подряд. Тарахтеть заведенной машиной (особо дизелем) для подзаряда АКБ там не принято - экология типа, да и соляра по 2,5 евро/литр была тогда, да ехать на заправку надо далеко вниз по серпантину. А без подзаряда АКБ особо не позапускаешь догреватель каждый раз -так и приходилось мучить котел бесполезными запусками на 2 минуты каждый раз, или ездить с выключенным климатом и запотевшими стеклами.

 

А про кондей, я еще сам не решил, что делать. Там вопрос, как лучше компрессору работать в холостую или нет - привод то него все равно остается, даже если он отключен.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А появляется ли индикация на панели приборов при автоматическом запуске вебасты? При "ручном" индикацию я вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Svserg30 сказал:

А появляется ли индикация на панели приборов при автоматическом запуске вебасты? При "ручном" индикацию я вижу. 

Нет, не появляется

Уточню: вопрос касается догревателя, или именно запуску вебасто, скажем, по таймеру?

Если речь о догревателе - то индикации нет. Если именно про автозапуск по таймеру или с устройства (блок, телефон) - то открыв дверь можно увидеть на экране приборки волнистые стрелочки и надпись о работе вебасто.

Изменено пользователем hatrak

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1, не занимайтесь ерундой. Дайте системам автомобиля работать так, как это было задумано специалистами их создавшими.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему то думал, что догревание как раз одна из функций вебасты для дизельного двигателя для поддержания его рабочей температуры ... другого устройства у меня нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минуты назад, Svserg30 сказал:

Я почему то думал, что догревание как раз одна из функций вебасты для дизельного двигателя для поддержания его рабочей температуры ... другого устройства у меня нет. 

Так и есть))

Поэтому и уточнил. Запуск непосредственно вебасты, вне зависимости от способа активизации, отображается на приборке, запуск вебасты, как догревателя, слышно только по более активно вращающемуся вентилятору печки салона и теплу из дефлекторов


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вебасту теперь понятно) осталось теперь мне с дребезгом задней двери после мойки понять причину... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Svserg30 сказал:

задней двери

левой или правой?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду дверь багажника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Svserg30 сказал:

Имел ввиду дверь багажника

Может замок отрегулировать попробовать? Или пробовали уже?

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока на гарантии хочу в сервис обратьться, вот только проявляется это только после мойки на морозе. Думаю я на обмерзающие резиновые буферы в проеме... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Svserg30 сказал:

Да пока на гарантии хочу в сервис обратьться, вот только проявляется это только после мойки на морозе. Думаю я на обмерзающие резиновые буферы в проеме... 

Как раз с послезавтра +2  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, seligor сказал:

@carlson_f1, не занимайтесь ерундой. Дайте системам автомобиля работать так, как это было задумано специалистами их создавшими.

Менять горелку вебасто через каждые два года, а с моим режимом возможно и чаще - это по вашему то, чем мне действительно стоит заниматься вместо "ерунды"?

Или вы думаете, что талантливые специалисты создали машину не по средним условиям эксплуатации, а индивидуально для меня?

Как масло менять в два раза чаще регламента- так все не доверяют специалистам вольво -им лишь бы машина сломалась пораньше и у нас сложные условия эксплуатации.

А работа вебасто в часовых пробках и коротких поездках это стандартные условия эксплуатации?

 

Останусь при своем мнении, если позволите. При том, что я могу видеть показания температуры (хоть и относительные) на приборке, мне удобнее самому включать и отключать вебасто с кнопки брелка, исходя из необходимости и здравого смысла. Возможно, что без данных о температуре ОЖ (как у вас видимо), мне было бы удобнее оставить доп обогрев в авторежиме...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Svserg30 сказал:

Да пока на гарантии хочу в сервис обратьться, вот только проявляется это только после мойки на морозе. Думаю я на обмерзающие резиновые буферы в проеме... 

Обмерзание здесь ни причём. А, отрегулировать (поднять) упоры стоит попробовать. Это создаст натяг в замковом соединении и дребезга не будет.  


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Георгий сказал:

 

Обмерзание здесь ни причём. А, отрегулировать (поднять) упоры стоит попробовать. Это создаст натяг в замковом соединении и дребезга не будет.  

Только дребезг в задней части появился только В январе этого года после мойки и последующей поездкой при -20... а до этого с февраля по декабрь 2015 г дребезга никакого не было... и в последующие дни после мойки дребезг проходит. Я бы уже забыл, но на прошлых выходных помыл машину и опять стало громыхать сзади на неровностях... странно

Изменено пользователем Svserg30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svserg30,  А у вас прям дребезг или как будто что-то попало? 

Я просто совсем недавно словил такой момент, загромыхало - думал зацепил что-то вроде пластиковой бутылки из снега. Выхожу, смотрю - за колесом, рядом с пружиной лежит здоровенный кусман ледоснега (отвалился из под арки а провалиться вниз не может). Помог этому оковалку отсоединиться  от машины и все прошло. Может у вас на мойке сбивают наросты и не смотрят чтобы они полностью удалились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на дребезг - когда проезжаешь неровности или стыки ТТК, а у дома на месте побуксовал в сугробе, пошла небольшая вибрация кузова и появился сзади дребезг... В субботу мыл машину в теплом месте и потом она постояла в тепле часа 2, думаю лед бы растаял. А выехал на дорогу после сушки и мойки и минут через 20 появился дребезг) Ехал на мойку - дребезга то не было) В сервисе сложно будет предъявить... но чувствую, что где то замерзает...

Изменено пользователем Svserg30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти