s_getman

Затруднённый запуск при 0 градусов

В теме 113 сообщения

5 минут назад, pawell сказал:

Главное, ошибок никаких нет вообще.. 

На самом деле это очень неприятный звоночек . Представте: вам надо быстро начать или завершить маневр.Вы нажимаете газ- а машина стоит на месте. У меня такое случилось- до сих пор помню как вся жизнь перед глазами промелькнула

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, adh сказал:

Мозги машины не увидели или не смогли отреагировать на нажатие газа. Не могут все форсунки одинаково не сработать

Не могу не согласиться, но тогда педальный блок глючил бы всегда, а ошибки были бы типа "ошибка входного сигнала / на базе алгоритма"... Но все ж реально хз, надо наблюдать

Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, pawell сказал:

Топливный насос? А что было?

То ли трещина была, то ли еще что именно в крышке насоса ТНВД. Не помню точно давно было. Поставил с разборки и все прошло

4 минуты назад, AndreyS сказал:

Не могу не согласиться, но тогда педальный блок глючил бы всегда, а ошибки были бы типа "ошибка входного сигнала / на базе алгоритма"... Но все ж реально хз, надо наблюдать

Если не сработал потенциометр педали газа ошибки не будет. Машина тупо не увидела изменения положения педали. Типа работала на холостых и все. Какая тут ошибка будет- правильно никакой

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AndreyS сказал:

Вот это и есть та самая связь, т.к если что с электропедалью/бензонасосом и еще чем электронным, то ошибка осталась бы. А тут неведомое произошло и прошло мимо, тачанка даже промаргаться не успела

Согласен. Но, кстати, говорят, что топливный насос тоже не диагностируется при плавающей его неисправности. Такое вот мнение сегодня услышал.

8 минут назад, adh сказал:

На самом деле это очень неприятный звоночек . Представте: вам надо быстро начать или завершить маневр.Вы нажимаете газ- а машина стоит на месте. У меня такое случилось- до сих пор помню как вся жизнь перед глазами промелькнула

Да о чем разговор.. это ясно, как день.. сам вчера долго в себя придти не мог.. хорошо, что относительно в безопасной ситуации произошло, а так это аварийная ситуация, не дай бог. С утра сразу в сервис прехал.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pawell про меня говорил. На холодную  ( от +5) заводится плохо ( долго. Пишет на приборке: производится запуск двигателя). При прогреве вебасто заводится лучше. Немного неравномерно работает первые циклы. Дальше нет проблем. Тяга ровная, работает ровно. По мотору ошибок нет. 

Топьливо BP и лукойл. Разницы нет. Так продрлжается тысяч 5. 

 

Реле свечей подогрева можно как то проверить?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, b3-forever сказал:

@pawell про меня говорил. На холодную  ( от +5) заводится плохо ( долго. Пишет на приборке: производится запуск двигателя). При прогреве вебасто заводится лучше. Немного неравномерно работает первые циклы. Дальше нет проблем. Тяга ровная, работает ровно. По мотору ошибок нет. 

Топьливо BP и лукойл. Разницы нет. Так продрлжается тысяч 5. 

 

Реле свечей подогрева можно как то проверить?

конечно .самый простой способ вольтметром или лампочкой. Заодно и каждую свечу проверите

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@b3-forever, о, а про свечи накала то забыли! @pawell, может и не форсунки вовсе?! :frantics:Как раз на холодную о них вспоминают по неровной работе (троит)

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AndreyS сказал:

@b3-forever, о, а про свечи накала то забыли! @pawell, может и не форсунки вовсе?! :frantics:Как раз на холодную о них вспоминают по неровной работе (троит)

Да ктож знает.. может и так. Про форсунки теория в сервисе всплыла, да и в данной теме автор вроде промывкой оных победил данную неисправность. Вот и хочется очень его услышать, как сейчас дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, pawell сказал:

Да ктож знает.. может и так. Про форсунки теория в сервисе всплыла, да и в данной теме автор вроде промывкой оных победил данную неисправность. Вот и хочется очень его услышать, как сейчас дела.

Да нормально у него дела.если бы было плохо- он был бы на форуме ;)

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что всё хорошо, т.к. его здесь нет уже :)

Изменено пользователем pawell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, adh сказал:

Если не сработал потенциометр педали газа ошибки не будет

Могу ошибаться, но там два потенциометра.

При нажатии на педаль газа, один потенциометр увеличивает сопротивление, а второй уменьшает.

Если в одном потенциометре будет дребезг контактов, то мозги машингы это сразу увидят и зафиксируют ошибку.

Надо покурить схемы.......

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, возможно. Я логически пытаюсь рассуждать где может сидеть проблема и как, которая не оставляет следов никаких в мозгах  и не постоянная.

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул схемы.

там в педаль входит аж 6 проводов.

Три из них - цифровая шина.

Погуглил по этой проблеме.

Да бывает такая ошибка, что в лог не записывается, когда в этой шине контакт пропадает.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал в Вида:

 

Условие 

Модуль управления двигателя (ЕСМ) проверяет сигнал широтно-импульсной модуляции и аналоговый сигнал от датчика положения педали акселератора. 

Код неисправности подается в том случае, если модуль управления обнаружит, что: 

Разница между сигналом PWM и аналоговым сигналом (через CAN) очень большая. 

Проверка модулем управления кодов неисправности начинается при следующих условиях: 

Выключатель зажигания в положении II. 

Примечание Модуль управления может обнаружить неисправность только когда будет начата проверка и код неисправности подается лишь тогда, когда будут выполнены условия. 

 

 

Заменяемое значение 

Ограниченная эффективная мощность двигателя. 

Возможные причины 

Ослабленные соединения, контактное сопротивление или коррозия в проводке датчика положения акселератора. 

Разрыв цепи в электропитании (12 В) датчика положения педали акселератора. 

Разрыв цепи в проводе заземления. 

Ошибка в сигнале широтно-импульсной модуляции датчика положения педали акселератора 

Ошибка в аналоговом сигнале датчика положения педали акселератора. 

Обрыв питания напряжения (5 V). 

Разрыв цепи в кабеле заземления сигнала. 

Поврежденный датчик положения педали акселератора. 

Контактное сопротивление или окисление в разъемах. 

Разрыв цепи в одном из кабелей контроллерной локальной сети. 

Один из кабелей сети CAN короткозамкнут на массу. 

Один из кабелей сети CAN короткозамкнут на напряжение. 

Кабели сети CAN короткозамкнуты один на другой. 

 

 

Симптом (симптомы) дефекта 

Текстовое окно и сигнальный символ/Текстовое сообщение 

Езда./Плохая работа/недостаток мощности/Во время трогания с места 

Езда./Плохая работа/недостаток мощности 

Езда./Колебания/толчки/Неопределенное время/ в любое время 

Езда./Колебания/толчки/Во время ускорения 

Езда./Колебания/толчки/Во время торможения 

Езда./Колебания/толчки/На постоянной скорости 

 

От себя добавлю, что не похоже это на педаль. Да и у народа (судя по поиску) машина просто подергивается, но едет и на педаль реагирует.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

От себя добавлю, что не похоже это на педаль. Да и у народа (судя по поиску) машина просто подергивается, но едет и на педаль реагирует.

Лучше пусть педаль окажется чем блок ECM

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, а можно по подробней, как делать? Я удивлен, что никто из сервисменов это даже не предлагает. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, b3-forever сказал:

@adh, а можно по подробней, как делать? Я удивлен, что никто из сервисменов это даже не предлагает. 

Я всегда делал так, это не супер точный метод, но о работоспособности  системы позволяет судить. Сначала прозваниваете  каждую свечу накала на обрыв .Если свечи звонятся- уже хорошо. Они уже будет кое-как греть по любому. Конечно они могут более длительное время разогреваться, но мы не об этом пока. Потом подключаетесь к проводу свечи и включаете зажигание. Если есть напряжение или загорелась лампочка- значит реле накала работает. В кратце так :) 

4 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, какая то ерунда у меня. 

 

Бер плюс с аккумулятора. Тестопом с лампочкой касаюсь свечи накала горит, касаюсь корпуса свечи- горит.

 

беру минус, включаю зажигание и тыкаю разъемы свечей. Лампочка не горит. На свечу ведь плюс приходит ?

 

походу я что то не так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, b3-forever сказал:

Бер плюс с аккумулятора. Тестопом с лампочкой касаюсь свечи накала горит, касаюсь корпуса свечи- горит.

Правильно. Сама свеча в блоке стоит( минус), Подаете на нее на нее плюс через лампочку- цепь замыкается и лапочка горит .Свеча не в обрыве.

7 минут назад, b3-forever сказал:

беру минус, включаю зажигание и тыкаю разъемы свечей. Лампочка не горит. На свечу ведь плюс приходит ?

Минус у Вас "масса" всего авто. Да, на свечу подается плюс. Вот тут человек мучился с запуском из-за реле https://www.drive2.ru/b/2824286/ 

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Эта тема и послужила катализатором копать реле. 

 

Свечи прозваниваются. 

 

А вот на их разъемы при включенном зажигании ничего не идет. Или какая то логика другая или реле не работает. Плюс к реле приходит.

@adh,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти