antoshk0

Вебасто сдох =(

В теме 722 сообщения

гугление принесло сомнение.

есть 31332621- свеча накала. цена примерно 4000

есть 1315949B- тоже свеча, тоже накала. цена тоже в районе 4000...

и есть LR031750- но это уже грелка в сборе, что самое странное за те же 4000...

кто в курсе, подскажите- в чем подвох, когда свеча стоит столько же, как и горелка в сборе? или там будет только корпус от горелки? ))

или что-то из этого просто не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал сразу покупать свечу или горелку, сначала сделал бы нормальную диагностику Webasto Thermo Test -ом. Увидите внутренние коды ошибок и температуру свечи в разных режимах, будет ясно в чем дело.

Хотя, с такими ценами, можно и купить комплект не думая. На TTV например тот же LR стоит в два раза дороже.

Подвох в том, что 31332621 это Вольво, а LR031750 это Ленд Ровер. Других подвохов нет : )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Wapper сказал:

Подвох в том, что 31332621 это Вольво, а LR031750 это Ленд Ровер. Других подвохов нет : )

 

так судя по картинкам, 31332621- это свеча, а LR031750- горелка в сборе. и цена одинакова...  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LR все стоит в 2-3-4 раза дешевле, чем идентичные запчасти с партнумбером Вольво. Например вентилятор салона LR 60€, Вольво 230€.

Если не верите, посмотрите сколько стоит ваша горелка на Вольво 31332100.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, в связи с "выходными" полез менять горелку в вебасте. 

это ппц. спроектировано под осьминогов... :mad:

знал бы- поехал в сервис...

патрубки откручивал в месте входа в вебасто, чуть опустив ее вниз. 

 

LR031750 подошла, горелка запустилась, ошибки не горят. старая- в нагаре внутри самой горелки, твердые куски по типу чорной пемзы...

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Посоветуйте толкового мастера  или проверенный сервис по вебастам в Москве. У друга хендай санта фе, вебаста не штатная, он сам её ставил 9 лет назад. Последнее время говорит то включается вебаста то не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, думаю уже время открыть сезон Вебасто.

 

Был почти на 100% уверен, что и этой осенью мой вредный котел подкинет мне проблем. Я не ошибся.

Хотя еще весной все было пучком, первый же осенний запуск преподнес ошибку CPM-B1D3194 "flame detected prior to normal operation. Component failures. Unexpected operation" и CPM-B1D2993 "no start, even after restart attempt". При запуске начинал идти бодрый дымок, но шума пламени не возникало и работа прекращалась в течении первой минуты. После нескольких попыток котел заблокировался.

Снял глушитель и офигел, каждый раз при попытке запуска из выхлопа ручейком лилось топливо :blink:

Тут я немного психанул и заказал новую горелку LR, попалась по нормальной цене на ебае. Хотя старая отработала чуть более 300 часов и судя по ошибке, это могла быть просто свеча.

С новой горелкой котел радостно запустился. Думаю до следующей осени я могу о проблемах забыть, но что показалось странным, старая горелка выглядит почти как новая, сопротивление свечи около 1 Ома (если мерить обычным тестером). Это соответствует сопротивлению исправной свечи. Свеча на новой горелке показала в тех же условиях около 5 Ом. И тем не менее новая работает, а старая нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wapper, сколько обошлась горелка то? А то в этом году не запускал ещё. Не насмелюсь никак:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

233€, оригинал разумеется, продавец какая-то литовская фирма.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться - вдруг кому поможет.

С наступлением холодов вебаста стала работать с каким-то ревом несущегося легкомоторного самолета. При этом работала и грела.

Ездить было громко и немного почитав форумы я самодиагностировал, что у меня накрылся электрический моторчик нагнетателя.

Webasta termo top vevo.

Приобрел аналог родного фирмы johnson 9019191А за 2000 рублей на авито.

Поскольку было уже холодно - снятие вебасты сам не производил и мне сняли в сервисе. От замены моторчика они кстати отказались и вскоре я понял почему...

Разбирал дома. Сломались 5 болтов из 6. Открутился лишь один из 3 длинных соединяющих нагнетатель и теплообменник.

Все три болтика крепящих металлический кронштейн к телу вебасты также отломались оставив свои обломыши в теле алюминиевого корпуса.

Высверлить не испортив резьбы удалость только один. Остальные пришлось вандально рассверливать с 5-ки 12 сверлом, потом заваривать аргоном, шлифовать и делать новые отверстия с нарезкой резьбы. Получилось кстати хорошо, но недешево, т.к. мужик. который варил понимал стоимость самой детали и отсюда сгенерировал ценник... (надо было ему сказать что это фекальный насос за тыщу)

Отдельная история с длинными болтами. Их в Питере было нигде не найти и заказал вместе с прокладкой теплообменника из Москвы. (1316342А - 750 руб). Один из двух обломышей удалось вывернуть все-таки, к другому пришлось наваривать полуавтоматом гайку и со второй попытки он  пошел...

(Хорошо, что машина все это время была на ходу, т.к. выпуски на нее системы охлаждения были закольцованы шлангом.)

Моторчик требует определенной доработки, в инете есть подробные инструкции по этому поводу. (удлинить контакты и снять магнитик со втулкой)

Крыльчатку нагнетателя удалось снять довольно легко. Засунул около 5 лезвий от канцелярского ножа, грел женовьим феном и тихонько стукал по кончику вала..

В горелке было немного шлака и нагара, который вывалился в зону нагнетателя и крыльчатка похоже гоняла его по кругу с нехилым дисбалансом.

Старый моторчик на вид казался рабочим, люфтов нет, по звуку - такой же как новый.. Но я его не разбирал его еще - может там внутри и есть что-то.

Горелку оставил старую, хотя хотел сначала купить LR031750, но и на нее ценник кусается.

Собрав все это воедино, котел запустился. Звук самолета пропал, правда нагнетатель все равно немного слышен..

Наверное это особенность нового моторчика.

В итоге ремонт обошелся около 11 тыс руб.

 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвав вебасту фекальным насосом, вы почти не покривили бы душой : )

 

Имхо маловероятно, что мотор или крыльчатку убило куском шлака. Камера сгорания в рабочем положении ниже вентилятора, ну и напор воздуха еще, не должно такого быть. Хотя конечно бывает всякое...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картинка была под крыльчаткой нагнетателя. 

C135BDB9-F7F7-49EE-A666-3EADB926C014.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Может кто нибудь сталкивался. Долго пытается "раздуться" и глохнет. Есть подозрение на насос т.к. не слышно щелчков от его работы.6351875c74441_.thumb.jpg.a2929ee29fa17572f7cf1d64aefb0264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Mazepa сказал:

Добрый вечер. Может кто нибудь сталкивался. Долго пытается "раздуться" и глохнет. Есть подозрение на насос т.к. не слышно щелчков от его работы.6351875c74441_.thumb.jpg.a2929ee29fa17572f7cf1d64aefb0264.jpg

Скорее всего насос. У меня было так же, нагревалась и отключалась с перегревом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, eggor сказал:

Скорее всего насос. У меня было так же, нагревалась и отключалась с перегревом. 

У Вас скорее всего насос (помпа) охлаждающей жидкости. А я топливный имел ввиду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mazepa, все верно так и было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите пожалуйста определиться с выбором насоса охлаждающей жидкости для Вебасто (сломался исходя из ошибок Виды).

У меня D4 13 года, дорестайл, без старт-стопа.

Exist дает по оригинальному каталогу 4 варианта. По Vin че-то запросы плохо исполняет. Правильно понимаю, что правильная оригинальная запчасть - это 31305814?

imageproxy.php?img=&key=64eb140d0798e090

 

 

 

 

 

 

 

 

насос.jpg

Изменено пользователем Виктор_М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Виктор_М сказал:

Друзья, помогите пожалуйста .....

По VIDA вроде 31390817, такой же и у меня стоял (D5244Т10, 2010 г.).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виктор_М, у меня MY11 D5 помпа 31305814.LR064320.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.12.2018 в 12:53, NaU сказал:

 

Всем привет. С Новым годом и праздниками. https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/remont_podogrevateley_webasto_2272193069 Советую этого мастера. Сегодня после долгих мучений, особенно в морозы, приехал. Человек без надувания щек, без какого-либо "развода", за 15 минут устранил неисправность. Вкратце объяснил, что мне повезло, так как стоит VEVO. Все встало в 500 р. В одном из сервисов, ценник начинался от 5000 т.р. минимум. Ремонтирует все типы подогревателей уже очень давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти