motor53

Хочу спросить

В теме 21 624 сообщения

А как система ABS узнает давление в шинах? Я тоже слышал про такое но, что то я никак не воткну в физику этого удивительного процесса.

Завтра попробую стравить воздух с колеса. (Если погода будет хорошая;))

Разница в оборотах.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно че:

Но есть и более хитрые системы, которые работают без «настоящих» датчиков давления, а через ABS. Именно они обычно и ставятся в серийной комплектации автомобилей. Как они работают?

Электроника при помощи датчиков в каждый момент времени определяет частоты вращения колёс и их относительную разницу. Как известно, при падении давления высота профиля шины становится ниже. Следовательно, скорость вращения колеса с «больной» шиной увеличивается, следовательно, увеличивается и разность частот вращения колёс на одной оси. В результате система фиксирует эти изменения — и даёт тревожный сигнал.

И интересно, а как и о чем эта система думает например в затяжных поворотах или когда колеса буксуют.

Это видимо на самых свежих машинках ставят...


кто хочет полететь на параплане (МСК) пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишитесь и на каком уровне сработает тоже интересно.

У меня срабатывает при перепаде в 0,1 атм. Датчики есть.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 0 ТО спрашивал у мастера на каком пороге срабатывает оповещение о давление в колесе, тот твердо заявил что при ниже 2.4. Наблюдал, действительно при переходе порога ниже 2.4 оповещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня комплект зимних колес,брал у дилера при покупке авто,диски оригинал,про датчики ничего не говорили,зимой будет что без мониторинга давления,надо докупать что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При 0 ТО спрашивал у мастера на каком пороге срабатывает оповещение о давление в колесе, тот твердо заявил что при ниже 2.4. Наблюдал, действительно при переходе порога ниже 2.4 оповещает.
По мануалу можно дуть от 2,4 до 2,7 кто то ездит и 2,0 соответственно датчик улавливает не ниже/выше 2,4 а дисбаланс между колёсными парами, у меня ловит 0,1 атм. Ну и верить всему, что говорит дилер не стоит.....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня комплект зимних колес,брал у дилера при покупке авто,диски оригинал,про датчики ничего не говорили,зимой будет что без мониторинга давления,надо докупать что-то?

Если система TPMS установлена, полностью отключить ее невозможно. Без датчиков будет выдавать сообщения об ошибке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как проверить работу этой системы, чтобы никого не стукнуть? :confused:

Я поставил картон, часть коробки от холодильника и погнал.

Все работает.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если система TPMS установлена, полностью отключить ее невозможно. Без датчиков будет выдавать сообщения об ошибке.

А как узнать TPMS или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: машина стоит в гараже, т.е. в замкнутом помещении, и вот я стал замечать, что после прожига сажевого фильтра последующие 2-3 старта двигателя с прогревом источают неприятный запах гари. Потом всё ОК. Когда машина была новая такого не замечал...

Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сосед стесняется спросить: у него хс70 открываешь дверь любую ,в верхней части проема двери две дырки под болт, для чего сие дырки необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сосед стесняется спросить: у него хс70 открываешь дверь любую ,в верхней части проема двери две дырки под болт, для чего сие дырки необходимы?

если не ошибаюсь для крепления поперечен для крепления грузов и т.д.


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто знает где точно у нас идет забор воздуха при рециркуляции? то что в ногах пассажира я догадываюсь, но вот где конкретно хз

ну так что никто не в курсе?

п.с. кстати есть регламент замены жижи ГУР?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не ошибаюсь для крепления поперечен для крепления грузов и т.д.

так там стоят продольные реленги.... а дырки в дверном проеме сверху и видны только когда откроешь дверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузова у XC70 и V70 одинаковые. У V70 рейлингов нет. Вот за эти дырки и крепятся поперечины у V70. Т.е. у XC70 это анахронизм, доставшийся нам от V70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как узнать TPMS или нет?

У TPMS и TP в меню (my car) формулировки отличаются; в мануале все расписано. А если ни TPMS, ни TP не активированы (у меня машина именно такой пришла), то в меню давление в шинах вообще не упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так что никто не в курсе?

п.с. кстати есть регламент замены жижи ГУР?

Макс, я немного запутался в схемах, но вот что

Схема распределения потоков:

cf3khg9.png

Через что выходит:

nFAsAXo.png

Испаритель:

j1bks8G.png

Теплообменник

W3y2Vhx.png

элемент PTC (фен. у нас нет, просто показано расположение всей конструкции печки)

jj1RqPN.png

Элементы климатической установки:

I8SvrI8.png

1- вход воздух

2- мотор

3- фильтр

4- испаритель

5- теплообменник

6- PTC элемент

8- в ноги назад

9- в ноги вперед

10- в вентрешетки

11- размораживатель (на стекло)

При этом есть актуатор рециркуляции (на последней картинке моторчик, к которому присобачены направляющие):

qRGRFPK.png

Теперь как-то сопоставить все эти картинки между собой и будет понятно откуда забирается воздух :)

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У TPMS и TP в меню (my car) формулировки отличаются; в мануале все расписано. А если ни TPMS, ни TP не активированы (у меня машина именно такой пришла), то в меню давление в шинах вообще не упоминается.

Это ОД забыл активировать перед выдачей или за денежку делать в таком слуае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у меня 2,0 литра турбо, передний привод, сколько литров антифриза мне нужно и какой покупать на замену.


Volvo xc60- шикарный бельгийский авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ОД забыл активировать перед выдачей или за денежку делать в таком слуае?

Про систему мониторинга давления в описании комплектации ничего не сказано, так что повода требовать бесплатной активации не было. Но вообще, почему они TP не активировали в отсутствие датчиков -- вопрос. В Европе производители вообще не имеют права продавать машины без какой-либо системы мониторинга давления, но на нашем рынке, видимо, экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти