OlegX

Какое масло льем в дизельные и бензиновые моторы

В теме 312 сообщения

Теперь у ОД появился весьма веский предлог отказать в гарантийном ремонте двигателя. Не дай Бог, конечно.

Предлог никакой. Если масло неправильное , то по закону они должны предупредить потребителя, а они этого не сделали - значит масло то, которое нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь у ОД появился весьма веский предлог отказать в гарантийном ремонте двигателя. Не дай Бог, конечно.

Отказать в гарантийном ремонте они смогут только в том случае, если докажут что поломка была из-за моего масла. В руководстве написано, что Кастрол РЕКОМЕНДОВАННОЕ масло, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Главное чтобы мое масло соответствовало КАЧЕСТВУ и ПАРАМЕТРАМ заявленным производителем. А оно очень даже соответствует :)))) (Motul ECO-nergy 0w-30, A5/B5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FireStorm, почувствовал разницу с кастролом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на LM почувствовал разницу, после ТО расход топлива сократился, причем сразу же и больше не поднялся.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был на днях у ОД в Красноярске по вопросу ТО-0, плюс решил сразу масло поменять (прошел около 5000 км). Привез им свое масло (Motul) - поменяли без проблем. Поупирались немного для вида, но все поменяли. ... .

по какой причине решили именно это масло залить, а не рекомендованное?


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по какой причине решили именно это масло залить, а не рекомендованное?

На старой машине это масло лил. Плюс провел дополнительный поиск на маслянных форумах. Настоящее синтетическое масло на эстерах. У многих других одно название, а по факту не совсем синтетика. К тому же не однозначные отзывы по Кастролу. А так как машина новая, то решил с самого начала лить одно из лучших масел (у него, кстати, температура замерзания и щелочное число лучше чем у Кастрола, и не угарает так сильно). В общем решил "беречь честь с молоду" - дольше прослужит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по какой причине решили именно это масло залить, а не рекомендованное?

Почитайте выше. Я тоже на Мотюль перешел.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FireStorm, почувствовал разницу с кастролом ?

По ощущениям, мягче стал работать движок. Про расход не скажу, т.к. мало времени прошло с момента замены масла. Понаблюдаю и потом отпишусь. Главное что я теперь уверен что в движке не будет г..на и лаковых отложений.

Кстати, масло покупал у официального дистрибьютера, т.к. в магазинах можно купить все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кастрол РЕКОМЕНДОВАННОЕ масло

Если быть буквоедом, то "РЕКОМЕНДОВАННОЕ" формально означает, что производитель гарантирует безаварийную работу двигателя на весь рекомендованный срок эксплуатации (2 года). Я вовсе не хотел сказать, что Мотюль плохое масло, но задача ОД найти любой предлог дабы отказать в гарантийном ремонте, т.к. это его прямые потери. Поэтому использование НЕ РЕКОМЕНДОВАННОГО масла в гарантийный период чревато долгими спорами и разборками с ОД если, не дай Бог, что-нибудь случиться с мотором.

Ну, это по опыту общения со страховыми компаниями, хотя аналогии с ОД провести легко. С Ув.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если быть буквоедом, то "РЕКОМЕНДОВАННОЕ" формально означает, что производитель гарантирует безаварийную работу двигателя на весь рекомендованный срок эксплуатации (2 года).

Коллеги, давайте не будем путаться. Рекомендованными могут быть только два параметра - допуск масла и параметры вязкости. В нашем случае это АСЕА А5/В5 и 0W-30 соответственно. А производитель масла уже совершенно до лампочки, главное чтобы эти два параметра соответствовали тому, что рекомендуется. Кастрюль платит вольве за то, чтобы та пушила официальных дилеров впаривать это масло клиентам, это единственная причина рекомендации конкретного производителя. Кастрюль много кому платит, самый жирный их клиент - BMW. А BP, к примеру, платит форду за то, что на лючке бензобака было написано BP recommended. Но это же не означает, что от лукойла форд сломается, главное чтобы октановое число соответствовало официальным рекомендациям из инструкции по эксплуатации. С маслом тоже самое.

Что касается конкретного производителя масла, то я за мотюль, брэнд не нуждается в представлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом:

Вчера проходил первое ТО (20 000) у оф. дилера. По приезду домой в багажнике лежало два поменяных воздушных фильтра и литровая канистра со 100мл масла Кастрол EDGE Professional А5 5W-30, масляного фильтра не было.

Так как послезавтра планируется длительная поездка, решил таки слазить в отверстие масляного щупа - масло очень темное,почти черное. Как удостовериться в том что оно действительно менялось (заглянул снизу - видно что болты защиты откручивались - есть следы)?

И еще вопрос - проходил ТО 0 на 10 000км, там заливали Кастрол EDGE Professional А5 0W-30, а этот раз 5W? Где можно посмотреть официальные рекомендации вольво по маслу?

Вобщем я как-то в небольшом смятении, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите советом:

Вчера проходил первое ТО (20 000) у оф. дилера. По приезду домой в багажнике лежало два поменяных воздушных фильтра и литровая канистра со 100мл масла Кастрол EDGE Professional А5 5W-30, масляного фильтра не было.

Так как послезавтра планируется длительная поездка, решил таки слазить в отверстие масляного щупа - масло очень темное,почти черное. Как удостовериться в том что оно действительно менялось (заглянул снизу - видно что болты защиты откручивались - есть следы)?

И еще вопрос - проходил ТО 0 на 10 000км, там заливали Кастрол EDGE Professional А5 0W-30, а этот раз 5W? Где можно посмотреть официальные рекомендации вольво по маслу?

Вобщем я как-то в небольшом смятении, что делать?

- Обычное состояние российского автолюбителя:D

Ответ - не париться!!! Редко какой ОД будет рисковать и "химичить" с маслом. Но, если сделают, не заметите.

Если это Вас сильно беспокоит, делайте ТО сами или смотрите за процессом (это почти у всех возможно).


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос - проходил ТО 0 на 10 000км, там заливали Кастрол EDGE Professional А5 0W-30, а этот раз 5W?

Это что за ОД такой?


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-

Ответ - не париться!!! Редко какой ОД будет рисковать и "химичить" с маслом. Но, если сделают, не заметите.

Если это Вас сильно беспокоит, делайте ТО сами или смотрите за процессом (это почти у всех возможно).

Никаких документов после ТО не выдали, на руках только заказ-наряд при приемке автомобиля, что сделано - нигде не указано, только на словах. Правда и не заплатил ни копейки - при покупке авто дали сертификат на бесплатное первое ТО. Вот это и настораживает, под эту дудку могли что угодно нахимичить.

Дилера пока не скажу, завтра наверно поеду разбираться. Последнее время в который раз убеждаюсь, что все надо самому проверять, контролировать, уже не первый раз сталкиваюсь с непрофессионализмом и раздолбайством даже в вроде солидных структурах. Следующий раз буду обязательно присутствовать.

P.S. Воздушные фильтры честно поменяны - разобрал, проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве по крайней мере полно случаев, когда официальный дилер химичит со сменой масла!

Обязательно проверить и в дальнейшем лучше присутствовать при замене масла.

Предлагаю поехать к дилеру и поднять этот вопрос.

Очень часто сливают 1 литр и соответственно доливают 1 литр масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких документов после ТО не выдали, на руках только заказ-наряд при приемке автомобиля, что сделано - нигде не указано, только на словах. Правда и не заплатил ни копейки - при покупке авто дали сертификат на бесплатное первое ТО. Вот это и настораживает, под эту дудку могли что угодно нахимичить.

Дилера пока не скажу, завтра наверно поеду разбираться. Последнее время в который раз убеждаюсь, что все надо самому проверять, контролировать, уже не первый раз сталкиваюсь с непрофессионализмом и раздолбайством даже в вроде солидных структурах. Следующий раз буду обязательно присутствовать.

P.S. Воздушные фильтры честно поменяны - разобрал, проверил.

Послушайтесь "доктора". Не теряйте попусту время и нервы. "Забейте" уже на этот раз. А, с машиной ничего не произойдёт в следующие 10 тыс.км. (В такой стране живём...:()


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я доверяю марке Motul. Нареканий минимум, каждый найдет именно то, что нужно его движку, на опыте mazda3 очень хорошие результаты. На вопрос какое именно масло для моега движка - Есть удобный подбор всех жидкостей с оф. сайта - Прямой поиск по марки и модели


2019 VOLVO XC60 T5 INSCRIPTION, Engine Code: B4204T23, 1969 cm3, 187 кВт, 254 л.с.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я доверяю марке Motul. Нареканий минимум, каждый найдет именно то, что нужно его движку, на опыте mazda3 очень хорошие результаты. На вопрос какое именно масло для моега движка - Есть удобный подбор всех жидкостей с оф. сайта - Прямой поиск по марки и модели

+100500!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-100% Мотюлю не доверяю, потому что не знаю где его купить.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти