D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 049 сообщений

Удивительно, что "чудо-машинка от Вольво" не находит проблем с аккумом. Что же они проверяют этой чудо-машинкой? ОД еще до подзарядки сказал, что мой аккум по диагностике в порядке, только разряжен. И чудо-машинка диагностирует разряженный аккум? Стало быть, не обращая внимание на то, как он держит заряд?

у меня опять же повторюсь все нашли и не только у меня. пробег авто был всего 7000км или около того. нашли что убегает ток а где не нашли. поменяли и забыли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И каждый требует оплаты диагностики и зарядки. А потом говорит, что все нормально, случай негарантийный, надо все оплатить!:confused: Так и набежит стоимость нового аккумулятора...:mad:

Удивительно, что "чудо-машинка от Вольво" не находит проблем с аккумом. Что же они проверяют этой чудо-машинкой? ОД еще до подзарядки сказал, что мой аккум по диагностике в порядке, только разряжен. И чудо-машинка диагностирует разряженный аккум? Стало быть, не обращая внимание на то, как он держит заряд?

Так и сделаю у того же ОД, чтоб не платить дважды...

По-моему если обращаетесь как с гарантийным случаем, то не надо платить за диагностику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему если обращаетесь как с гарантийным случаем, то не надо платить за диагностику

Увы, это не так. Если даже я обращаюсь к ним как с гарантийным случаем, но они считают, что у меня все в порядке, т.е. и случая-то вообще нет, то требуют оплаты выполненных работ, т.е. диагностики и зарядки. Меня сразу предупредили об этом.

Так что либо я соглашаюсь с этим, плачу и уезжаю восвояси к другому ОД, либо настаиваю на продолжении исследования с надеждой в конце концов найти проблему и все сделать бесплатно по гарантии. Я пока склоняюсь ко второму варианту. Буду настаивать проверить ток утечки и состояние аккумулятора не только после зарядки, но и по прошествии некоторого приличного времени после зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня опять же повторюсь все нашли и не только у меня. пробег авто был всего 7000км или около того. нашли что убегает ток а где не нашли. поменяли и забыли:)

Т.е. заменили аккумулятор, но если они утечку нашли не просто с Ваших слов, а путем замеров, то значит, она реально была и тогда есть сейчас, даже при новом аккумуляторе. Так? Или они тогда нашли не утечку, а просто факт непонятного уменьшения напряжения на аккумуляторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.Lyu, при очередном обращении к ОД объявите проблему не в том, что падает напряжение (что наверно формально по критериям ОД не является неисправностью), а в том что машина простояла три дня и не завелась. (типа пришлось прикуривать). Тогда это будет повод для ОД провести полную диагностику, и найти причину. А так же будет повод не платить за диагностику, если ничего не найдут, ибо на гарантийной машине такого быть не должно.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Lyu, при очередном обращении к ОД объявите проблему не в том, что падает напряжение (что наверно формально по критериям ОД не является неисправностью), а в том что машина простояла три дня и не завелась. (типа пришлось прикуривать). Тогда это будет повод для ОД провести полную диагностику, и найти причину. А так же будет повод не платить за диагностику, если ничего не найдут, ибо на гарантийной машине такого быть не должно.

Совершенно верно!

Не указывайте возможную причину (разрядившийся АКБ). А говорите не заводится после нескольких дней стоянки и напоминайте что обращались по этому поводу к ним неоднократно!

Пусть всё проверяют и ищут причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Lyu, при очередном обращении к ОД объявите проблему не в том, что падает напряжение (что наверно формально по критериям ОД не является неисправностью), а в том что машина простояла три дня и не завелась. (типа пришлось прикуривать). Тогда это будет повод для ОД провести полную диагностику, и найти причину. А так же будет повод не платить за диагностику, если ничего не найдут, ибо на гарантийной машине такого быть не должно.

Это вряд ли будет расценено как повод, потому как только с моих слов она не завелась. Если бы я к ним на эвакуаторе машину привез, что не заводится - это было бы другое дело! Но ведь реально заводится! Даже при 11,6 на аккуме она заводится без проблем. Другое дело, что не должен нормальный аккум за несколько дней падать до 11,6. Вот сейчас машина на приколе стоит 4 дня - меряю 11,8.:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина падения напряжения может быть и в самом аккумуляторе, т.е в его саморазряде. Был у меня похожий случай. Что только не проверял в авто. Потом отключил, зарядил, через неделю проверил - сел. В итоге купил новый. Сейчас проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вряд ли будет расценено как повод, потому как только с моих слов она не завелась. Если бы я к ним на эвакуаторе машину привез, что не заводится - это было бы другое дело! Но ведь реально заводится! Даже при 11,6 на аккуме она заводится без проблем. Другое дело, что не должен нормальный аккум за несколько дней падать до 11,6. Вот сейчас машина на приколе стоит 4 дня - меряю 11,8.:mad:

Тогда не мучайте себя бесконечными замерами напряжения. И не мучайте ОД вопросами, почему снижается напряжение. Радуйтесь машине, а главное жизни! Перестанет заводиться, будете терзать ОД. В конце концов аккумулятор - расходник. Хотя и не дешевый, к сожалению.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда не мучайте себя бесконечными замерами напряжения. И не мучайте ОД вопросами, почему снижается напряжение. Радуйтесь машине, а главное жизни! Перестанет заводиться, будете терзать ОД. В конце концов аккумулятор - расходник. Хотя и не дешевый, к сожалению.:)

Конечно, это было бы здорово расслабиться и не переживать, но ведь кроме как завести движок, хочется, чтоб сначала вебаста завелась и движок не насиловать! И чтоб это так было не только в эти дни, когда нет мороза, но и когда -20 градусов будет! А это будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, это было бы здорово расслабиться и не переживать, но ведь кроме как завести движок, хочется, чтоб сначала вебаста завелась и движок не насиловать! И чтоб это так было не только в эти дни, когда нет мороза, но и когда -20 градусов будет! А это будет!

А так уже было, Webasto отказывалась заводиться? Тогда это достойный аргумент для обращения к ОД.

Это вряд ли будет расценено как повод, потому как только с моих слов она не завелась. Если бы я к ним на эвакуаторе машину привез, что не заводится - это было бы другое дело! Но ведь реально заводится! Даже при 11,6 на аккуме она заводится без проблем. Другое дело, что не должен нормальный аккум за несколько дней падать до 11,6. Вот сейчас машина на приколе стоит 4 дня - меряю 11,8.:mad:

А у Вас вольтметр точно работает, попробуйте другим измерить. Может не машина (АКБ) дурит, а тестер? (это при условии, что Webasto все же запускается).


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так уже было, Webasto отказывалась заводиться? Тогда это достойный аргумент для обращения к ОД.

Был бы аргумент, если бы я смог это продемонстрировать. А так это просто мои слова. Я говорил об этом мастеру ОД. А его слова - что это у меня аккум был разряжен. Они мне его зарядили и вроде, с их слов, все ОК, так что негарантийный случай. С тех пор вебаста заводится. До поры до времени, как я предполагаю.
А у Вас вольтметр точно работает, попробуйте другим измерить. Может не машина (АКБ) дурит, а тестер? (это при условии, что Webasto все же запускается).

Тестер не врет. Я кроме обычного тестера смотрю по ELM327 (и в основном именно по нему - очень удобно, прямо из салона) - это адаптер, что через диагностический разъем берет параметры непосредственно от ЭБУ и по блютус передает их на смартфон. Совпадает с моим тестером. Вчера купил нагрузочную вилку. Взял самую простую, за 550 руб. Посмотрю сегодня-завтра.

И в любом случае, буду договариваться с ОД замерить ток утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли приложения для ELM327, которое вело бы лог напряжения?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ли приложения для ELM327, которое вело бы лог напряжения?

И что этот лог дал бы? Он есть, да только в данном случае проку от него нет. Лог ведется при постоянном подключении, а постоянное подключение есть только при заведенном двигателе. А при заведенном двигателе показывается напряжение не от аккумулятора, а от генератора. А с напряжением от генератора все в порядке. Всегда дает 14,8-15,0.

Так что обхожусь ручным логом - время от времени меряю и записываю карандашом в блокнотик. Ниже выписка за этот год. Все меряю через ELM327 или купленную позавчера нагрузочную вилку. Кстати, показания вольтметра в мультитестере, которым я пользовался ранее, на проводах и на самом аккумуляторе, а также показания вольтметра в нагрузочной вилке (без нагрузки) и показания ELM327 все совпадают!

02.01 (после 4 суток стоянки)

11,9V перед поездкой, зажигание выключено

поездка 60 мин в рваном режиме с 4 запусками движка

12,5V после поездки, при выключенном движке

03.01 (прошли ровно сутки)

12,0V до включения зажигания

11,0V при запуске движка

15,0V при работающем движке (1 мин)

12,0V после выключения движка, зажигание выключено

10,8V под нагрузкой вилки (через 5 сек)

поездка 30мин

12,7V после выключения движка

12,2V через 5 мин

04.01 (опять прошли ровно сутки)

12,0V до включения зажигания

11,9V с включенным зажиганием

10,0V под нагрузкой (вилка)

9,2V при старте движка

15,0V при работающем движке (1 мин)

12,7V после выключения движка

12,2V через 5 мин после выключения движка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое замечание, после выключения мотора в Вашей ситуации мерить напряжение смысла нету, генератор работает и напряжение меньше 12 навернякак не будет. Пустая манипуляция. А вот перед запуском - можно!

Но самое интересное - это после продолжительной стоянки. И еще при включёной Вебасто. Тоже показательные замеры будут. Причём Вебасто включится пока непряжение не менее чем (корифеи точно скажут) а вот уже работая, насколько напряжение упадёт? Тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.Lyu,

Меняйте батарею! Хорошая за одну минуту зарядки не сможет так зарядиться, как у вас с вашими опытами


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня через через 18 часов после глушения двигателя 12,82 В, еще через 23 часа - 12,77 В.

т.е. Падение напряжения за сутки - 0,05 В. Падение не в Вольтах и не в десятых, а в сотых долях измеряется.

И напряжение после глушения двигателя у Вас малова-то.

Мое мнение - Аккумулятор скорее мертв чем жив.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленькое замечание, после выключения мотора в Вашей ситуации мерить напряжение смысла нету, генератор работает и напряжение меньше 12 наверняка не будет. Пустая манипуляция. А вот перед запуском - можно!

Так, я не понял, разве генератор долго работает после глушения движка? Ну, не 5 минут же? А в течение как раз этих 5 минут я наблюдаю, как напряжение плавно уменьшается с 12,7V до 12,2V. Далее падение резко замедляется. За сутки до 12,0V. Примерно такая картина получается довольно устойчиво. И эта картина разительно отличается от той, что у себя наблюдает seligor: "падение напряжения за сутки - 0,05 В".

Но самое интересное - это после продолжительной стоянки. И еще при включёной Вебасто. Тоже показательные замеры будут. Причём Вебасто включится пока напряжение не менее чем (корифеи точно скажут) а вот уже работая, насколько напряжение упадёт? Тоже интересно.

Спасибо, попробую с Вебасто завтра.
Меняйте батарею! Хорошая за одну минуту зарядки не сможет так зарядиться, как у вас с вашими опытами

Да вроде у меня за минуту она и не сильно заряжается. Если первое время после глушения движка еще сказывается работа генератора, то надо сравнивать с данными через 5 мин. И получается, что прибавилось 0,2V. Это реально за 1 мин?

А насчет замены АКБ, думаю, сомнений уже давно нет. Но мне не хочется просто поменять и все. Пока машина гарантийная, мне бы хотелось, чтоб ОД не только поменял АКБ по гарантии, но и проверил утечку тока. Ведь и с новой АКБ проблема может повториться довольно быстро. А пока мастер ОД уверяет, что с АКБ у меня все в порядке и напряжение 12,2 после длительной поездки - это нормально. Вот, говорит, если бы было 11, то это другое дело! :confused:

И все эти нынешние замеры я сейчас делаю, чтобы накопить какие-то аргументы убедить мастера ОД. Его смена будет 7-10 числа, собираюсь машину оставить там на 1-2 ночи, чтоб они посмотрели на утечку тока и на падение напряжения.

Так что буду весьма признателен за конструктивные советы, на что напирать при разговоре с мастером. А пока я даже не вижу, на какие нормативные документы можно сослаться, где были бы указаны пределы напряжения для хорошего аккумулятора. В руководстве по машине таких данных нет. Единственное, что я там нашел - рекомендацию ездить не менее 15 мин в неделю (ну, это если не пользовать Вебасто). А по инструкции к нагрузочной вилке понимаю, что моя АКБ заряжена на 50%. Об этом говорит как измерение без нагрузки, так и измерение под нагрузкой. И это несмотря на поездку 30 мин. Да такие же значение 12,2 и потом 12,0 у меня наблюдались и ранее, когда до Нового года я ездил регулярно 2-3 дня в неделю по 2,5-3 часа. А мастера ОД, видите ли, это не убеждает в наличии проблемы!:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил заменить, для проверки, АКБ. Взять, например, с подменного автомобиля и все сразу стало бы понятно, за день-два прояснилось. Потом, по результатам теста, можно требовать установку нового аккумулятора или, что мне кажется очень мало вероятным, дальнейшего тестирования машины.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы попросил заменить, для проверки, АКБ. Взять, например, с подменного автомобиля и все сразу стало бы понятно, за день-два прояснилось.

Вы имеете в виду, после замены оставить машину у них, чтобы они сами понаблюдали день-два и сделали вывод, проблема в машине или в АКБ? Наверное, поставив заведомо хорошую АКБ, они могли бы потом сравнить результаты, но ведь не с моими же словами!? Т.е. сначала смотрят сутки на поведение моей АКБ, потом меняют, смотрят еще сутки и сравнивают. Так?

Потом, по результатам теста, можно требовать установку нового аккумулятора или, что мне кажется очень мало вероятным, дальнейшего тестирования машины.

Мне надо еще заставить мастера ОД признать, что поведение моей АКБ ненормально. Он-то меня уверяет, что у меня норма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти