D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 049 сообщений

Вчера как раз заряжал. Виден с дальнего торца этот продувочный шланг

post-3106-14518369032224_thumb.jpg


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я стал счастливым обладателем разряженного аккумулятора. Вышел сегодня с утра, а машина не заводится, пытается крутить и тухнет. И загорается по очереди ошибки (дстц, гидроусилок, регулировка фар)...

Машине 2 с небольшим года. Никаких сообщений не было о из ком уровне АКБ. Регулярно пользуюсь подогревателем и не очень большие поездки. Вот и расплата.

Не без помощи матерка вытащил батарею (т,к. мешали провода, а батарея не маленькая), да ещё нижний болт крепления затянут был так, что воровок чуть винтом не пошел)))

Взял зарядник bosch c3 и поставил в гараже заряжаться.

Подскажите знающие люди, часов за 5-6 может зарядиться? И завестись завтра с утра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зарядное "подхватило" аккум, то зарядит. Может не на все 100%, но для запуска (и не одного) хватит с головой.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я стал счастливым обладателем разряженного аккумулятора. Вышел сегодня с утра, а машина не заводится, пытается крутить и тухнет. И загорается по очереди ошибки (дстц, гидроусилок, регулировка фар)...

Машине 2 с небольшим года. Никаких сообщений не было о из ком уровне АКБ. Регулярно пользуюсь подогревателем и не очень большие поездки. Вот и расплата.

Не без помощи матерка вытащил батарею (т,к. мешали провода, а батарея не маленькая), да ещё нижний болт крепления затянут был так, что воровок чуть винтом не пошел)))

Взял зарядник bosch c3 и поставил в гараже заряжаться.

Подскажите знающие люди, часов за 5-6 может зарядиться? И завестись завтра с утра?

Примерно таким же зарядником у меня заряжает даже быстрее, но не совсем севший аккумулятор.

Для подзарядки 6 часов вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для подзарядки 6 часов вполне достаточно.

IvanT пишет, что посадил батарейку в "0", а у bosch c3 максимальный зарядный ток - 3,8А.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примерно таким же зарядником

Нос один, размеры разные ;-)


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IvanT пишет, что посадил батарейку в "0", а у bosch c3 максимальный зарядный ток - 3,8А.

Как определить в ноль или нет? По моим представлениям - это не совсем в ноль, тк пару раз крутит, приборка и музыка включалась, кейлесс работает.

Бывало на другой машине в ноль, так тогда и машина с брелка не открывалась.

Зарядник определил какой аккумулятор (12в) и выбрал сам режим зарядки.

Посмотрим, что будет часам к 10 по Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытается крутить и тухнет. И загорается по очереди ошибки (дстц, гидроусилок, регулировка фар)

Это уже почти "0" прединфарктное состояние, не не все потеряно - интенсивная терапия рулит, тем более, что зарядник подхватил.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через 6 часов после начала зарядки приехал в гараж - на заряднике горит индикатор, что аккум зарядился. привез к машине, поставил (не без мата))) и машина завелась без проблем. надеюсь так и дальше.

думаю, что для профилактики можно раз в год перед зимой подзаряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через 6 часов после начала зарядки приехал в гараж - на заряднике горит индикатор, что аккум зарядился. привез к машине, поставил (не без мата))) и машина завелась без проблем. надеюсь так и дальше.

думаю, что для профилактики можно раз в год перед зимой подзаряжаться.

Я, после первого такого сюрприза (в первые октябрьские морозы не смог завестись), решил не рисковать в зиму и заменил АКБ на новый (Topla), а во избежании аналогично скорой посадки новой батареи (три года для АКБ не срок) решил подзаряжать раз в неделю от сетевого зараядника.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регулярно пользуюсь подогревателем и не очень большие поездки.

При таком режиме езды, думается, один раз в год сады цвету-у-у. Нет, что-то не так. Один раз в год - маловато будет и "это правильно товарищи".

Извиняюсь,- начал тренироваться к встрече Нового Года :-))


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При таком режиме езды, думается, один раз в год сады цвету-у-у. Нет, что-то не так. Один раз в год - маловато будет и "это правильно товарищи".

Извиняюсь,- начал тренироваться к встрече Нового Года :-))

Однако при таком режиме аккумулятор прожил 2 года и 21 день. Естественно не только короткие поездки бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года для акб - мало!

При интенсивной эксплуатации (100 ккм за 3 года) и то полуживые, хотя дизель более критичен к состоянию акб.

Если заряжать, то малым током 1 А но долго, пару суток и если есть у зарядного устройстав автоматический режим, то лучше его (импульсный) тогда акб не кипит и насколько понимаю химические процессы в ней не разрушают её, снижая её ёмкость .

А идеале если короткие поездки и использование вабасто с незаведенным мотором конечно исчерпает её, так что подзаряжать акб в таких условиях просто необходимо.

При эксплуатации с относительно продолжительными поездками и по пробкам (больше стоишь, чем едешь) и вебасто работает вместе с мотором, то пока дополнительной подзарядки не требовалось, а авто уже чуть более 2х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Lyu, Должно быть так:

Показания вольтметра, В - Уровень зарядки АКБ, %

12,6-12,9 100

12,3-12,6 75

12,1-12,3 50

11,8-12,1 25

11,5-11,8 0

По всей вероятности, у Вас бракованая батарея - имеется замыкание между пластинами.

Вчера отогнал машину к ОД на диагностику. Сегодня мне объявили, что диагностика аккумулятора и генератора показала, что с ними все нормально! Они зарядили аккумулятор (не снимая с машины) и показали мне сегодня напряжение на клеммах 12,7, а в прикуривателе при включенном зажигании 12,5. Конечно, Вебасто завелся без заморочек.

У меня такого не получалось. Я видел в прикуривателе не более 12,2. Единственная мысль, что аккум ранее был все-таки заметно разряжен и постоянно недозаряжался. Возможно, ранее свою роль сыграл-таки Power Magic от регистратора. Теперь он снят, аккумулятор заряжен практически полностью. Буду наблюдать.

К чести ОД должен сказать, с меня пока не взяли денег за диагностику аккума и генератора и за зарядку аккума. Договорились с мастером, что я недельку понаблюдаю. Если все будет ОК - заплачу за негарантийное обслуживание. Если беда будет наблюдаться, как и ранее, - приеду разбираться дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чести ОД должен сказать, с меня пока не взяли денег за диагностику аккума и генератора и за зарядку аккума. Договорились с мастером, что я недельку понаблюдаю. Если все будет ОК - заплачу за негарантийное обслуживание. Если беда будет наблюдаться, как и ранее, - приеду разбираться дополнительно.

Думаю, что назвать од будет правильно, тк мы должны знать своих героев не только со знаком минус. Нормальный человеческий поступок от ОД.

Вам желаю разобраться с аккумулятором поскорее и меньшей кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что назвать од будет правильно, тк мы должны знать своих героев не только со знаком минус. Нормальный человеческий поступок от ОД.

Вам желаю разобраться с аккумулятором поскорее и меньшей кровью.

Спасибо. Но думаю, рано еще делать выводы про ОД и историю с аккумулятором. Зарядить-то они зарядили, но все-таки 12,7 - это не 13,0.:( А главное, что после ночи простоя утром я опять нашел 12,1 (и 12,0 при включенном зажигании). Т.е. аккумуклятор, может, и заряжается, но не держит заряд. А потеряв его, потом и заряжается плохо!:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Но думаю, рано еще делать выводы про ОД и историю с аккумулятором. Зарядить-то они зарядили, но все-таки 12,7 - это не 13,0.:( А главное, что после ночи простоя утром я опять нашел 12,1 (и 12,0 при включенном зажигании). Т.е. аккумуклятор, может, и заряжается, но не держит заряд. А потеряв его, потом и заряжается плохо!:mad:

Надо померить ток утечки, если он выше нормы, то аккум может и не при чём. 70-80 mA считается нормой, выше 130 mA уже надо искать что подъедает энергию. Если ток утечки в норме, то видимо аккуму "кирдык".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера подключил зарядку СТЕК (не снимая аккум с машины). Перед этим померял напряжение на аккуме - 11,8. Включил СТЕК, конечно, в зимнем режиме. Почти сразу перешла на этап 3 (основная зарядка максимальным током), напряжение на аккуме 12,6. Пока сходил в магазин (полчаса), смотрю - этап 4 (плавное снижение тока до полной зарядки), напряжение 13,5. Вышел вечером (прошло 6 час) - этап 7 (поддержание постоянным напряжением 13,6), напряжение на аккуме 12,7. Отключил зарядку, через несколько минут померял напряжение - 12,2. По крайней мере, СТЕК не зафиксировал ошибок. В частности, прошел этап 5 (проверка снижения напряжения до 12,0). На аккуме ведь все-таки больше!:confused:

Смотрю сегодня утром, не включая зажигания - 12,1. Когда я был у ОД, меня пытались уверить, что после длительной поездки напряжение 12,2 - это нормально, т.е. не основание менять аккум. Кто-то знает, какой есть тех.регламент на этот счет, чтобы мне сослаться в разговоре с ОД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr.Lyu , постом выше Mazepa, да и я еще выше советовал Вам проверить ток утечки. Норма для ХС-60 ток утечки до 90 ма. По крайней мере мне озвучил ОД эту цифру после проверки по моей просьбе на моей машине. (у меня при замере было 40 ма). Поэтому если вы намерены посетить ОД, потребуйте проверить ток утечки. Если ток утечки будет в норме, значит проблема в аккумуляторе. А если ток утечки больше нормы, аккум не виноват. Пусть тогда ОД ищет причину повышенного тока утечки.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53, конечно, я помню этот совет. И непременно им воспользуюсь. Но вопрос-то в том, что мне хотелось бы иметь основание требовать такой проверки. Иначе ОД уверяет, что 12,2 - это нормально! А чтобы продемонстрировать большую потерю, мне надо оставить ОД машину не на ночь, а хотя бы на 2 ночи, что нежелательно.:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти