Klinsmann

Новый Volvo XC90 2015

В теме 9 449 сообщений

@Klinsmann, ах сколько таких слухах на форумах уже было)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26 сентября 2016 г.в10:03, jon сказал:

Еще раз уточню (а то стремно), спомощью dw400 можно заряжать, не отсоединяя аккумулятор? 

А минус кидать при этом на двигатель?

 

Изменено пользователем Johnson

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Johnson сказал:

Еще раз уточню (а то стремно), спомощью dw400 можно заряжать, не отсоединяя аккумулятор? 

А минус кидать при этом на двигатель?

заряжать можно, но будет недозаряд. Для полного заряда для нашего АКБ максимальный ток зарядки должен быть не ниже 7А.

Аккумулятор отсоединять в любом случае не надо. Минус можно кидать на двигатель, но есть специальный штырь справа от АКБ (если стоять перед машиной).

В букваре есть инструкция.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, Johnson сказал:

Еще раз уточню (а то стремно), спомощью dw400 можно заряжать, не отсоединяя аккумулятор? 

Можно.

Я так заряжаю.

 

40 минуты назад, DollaR сказал:

заряжать можно, но будет недозаряд. Для полного заряда для нашего АКБ максимальный ток зарядки должен быть не ниже 7А.

Вот тут поспорю.

С чего бы это недозаряд будет?

Да, время заряда увеличится при меньшем токе.

Но нам не нужно разряженный вхлам аккум зарядить, а нужно подзарядить вполне рабочий аккумулятор.

Я ставлю на подзарядку вечером и утром зарядка показывает, что аккум заряжен.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минуты назад, jon сказал:

Вот тут поспорю.

С чего бы это недозаряд будет?

Да, время заряда увеличится при меньшем токе.

Но нам не нужно разряженный вхлам аккум зарядить, а нужно подзарядить вполне рабочий аккумулятор.

Я ставлю на подзарядку вечером и утром зарядка показывает, что аккум заряжен.

Спорить не буду, но у всех производителей есть рекомендуемый ток зарядки для AGM АКБ - 0.1 С, т.е. на АКБ 80Ач рекомендуемый ток зарядки 8А.

Изменено пользователем DollaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех аккумах есть не рекомендуемый, а максимальный ток заряда. 

Вот эти 8А и есть максимальный ток заряда, при котором аккум быстро зарядится и не повредится батарея. 

Можно заряжать и меньшим током....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, jon сказал:

На всех аккумах есть не рекомендуемый, а максимальный ток заряда. 

Вот эти 8А и есть максимальный ток заряда, при котором аккум быстро зарядится и не повредится батарея. 

Можно заряжать и меньшим током....

Вот тут не совсем верно.

Есть хорошая статья про AGM - http://autobann.su/akkumulyator-agm-ustroistvo-i-obsluzjivanie.html

Что касается зарядки процитирую:

 

Если обычный АКБ можно разрядить без особых последствий на 10-15% от общей емкости, то АГМ допускает разряд до 25-30% без деструктивных признаков. Чтобы понять, как правильно заряжать автомобильный AGM аккумулятор, достаточно внимательно изучить рекомендации изготовителя. Согласно им зарядные алгоритмы делятся на два вида:

  1. Многоступенчатые (2 или 3 ступени).
  2. Одноступенчатые.

ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА

Эксперты признают этот метод самым эффективным, хотя сами производители практически не упоминают о его существовании. Возможно, что это связано с трудностями при его реализации, потому что из-за разных емкостей длительность ступеней существенно отличается. Алгоритм состоит в следующих пунктах:

  • основной заряд – напряжение 14,2 — 14,8 В и ток 0,1 — 0,3С, где С – емкость АКБ в Ач;
  • накопительный цикл – напряжение 14,2 — 14,8 В;
  • плавающий заряд (хранение) – 13,2 — 13,8 В.

ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА

Основная масса производителей рекомендуют именно этот способ восстановления источника тока. Алгоритм заряда включает следующие циклы:

  • основной – напряжение 14,2 — 14,8 В и ток 0,1 — 0,3С;
  • плавающий (хранение) – напряжение 13,2 — 13,8 В.

ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ ЗАРЯДКА

Этот вариант восстановления характеристик батареи не рекомендуется в качестве основного – только для быстрой подзарядки:

  • плавающий заряд – напряжение 13,2 — 13,8 В и ток 0,1 — 0,3С.
Изменено пользователем DollaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, Безопаснее в режиме slow (1A) или в принципе без разницы?

 

Вопрос с тем, как заряжать, частично снял, разобравшись, как добраться до минусовой клеммы. Отсоединял.


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DollaR, статья общая и голословная. Нету не одной ссылки на тех.регламент производителя аккумуляторов с параметрами зарядки АGM. Сейчас все практически зарядные устройства автоматические . Они сами постепенно плавно уменьшают зарядный ток по мере зарядки аккумулятора. А генератор в авто как заряжает аккумулятор, по какой системе?

@Johnson, тем меньше зарядный ток-тем лучше для аккумулятора в смысле его долговечности. Но бдительны по времени.Самое губительное для кислотно-щелочных аккумуляторов , это глубокие разрядки и высокие токи при зарядке оного. 

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минуту назад, adh сказал:

статья общая и голословная. Нету не одной ссылки на тех.регламент производителя аккумуляторов с параметрами зарядки АGM. Сейчас все практически зарядные устройства автоматические . Они сами постепенно плавно уменьшают зарядный ток по мере зарядки аккумулятора. А генератор в авто как заряжает аккумулятор, по какой системе?

ссылок на тех. регламент нет, согласен. Надо поискать в интернете. Вот нашел какой-то, но это не совсем наш вариант - http://d26maze4pb6to3.cloudfront.net/varta-automotive/1413/5412/9257/FINAL_Booklet_Professional_150x75.pdf

- Рекомендация:
a) Стандартная зарядка: ток зарядки с характеристической кривой IU для AGM:
I = 25% номинальной ёмкости, В макс. = 14,8 В, для залитых батарей: I = 10% 
номинальной ёмкости, В макс. = 14,4 В, для GC: I = 10 –15% номинальной ёмкости, 
В макс. = 2,47 В/элемент
б) Длительный заряд: ограничение зарядного напряжения элемента до 2,3 В (AGM), 
2,23 В (залитые батареи) и 2,20 В (GC). В качестве альтернативы можно использовать 
зарядное устройство с характеристической кривой IUoU, которое заряжает с I = 10% 
номинальной ёмкости.

 

Что касается генератора, то на АКБ стоит модуль BMS, который выбирает оптимальный режим заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Johnson, я заряжаю в Slow, но впринципе без разницы 

Минусовую клемму зарядника обязательно на массу авто. 

Плюсовую на аккум. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно меня одного напрягает включение/выключение подогрева водительского сидения?

 

Ведь для этого нужно нажать кнопку, по которой выскакивает подогрев руля/сидения, и потом там уже вкл/выкл...

 

Думал звуковые команды говорить буду хоть, а что-то не могу подобрать ласковые слова :)

1 пользователю понравился пост

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Klinsmann сказал:

Думал звуковые команды говорить буду хоть, а что-то не могу подобрать ласковые слова :)

У меня получается звуковыми командами. Но не всегда:yes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение про Климат-Контроль, точнее про регулятор скорости вентилятора.

 

В режиме 3-й скорости вентилятора (средняя по значению) шкала скоростей исчезает из монитора, а сам вентилятор начинает работать в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, меняя обороты от мимимальных (1-я скорость) до средних (3-я) скорость. Все остальные 4 положения скорости вентилятора являются ручной настройкой и отражаются на дисплее...2.thumb.jpg.6abb726f4ed745bedbbe57ca30c3

 

3 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Klinsmann сказал:

Интересно меня одного напрягает включение/выключение подогрева водительского сидения?

 

Ведь для этого нужно нажать кнопку, по которой выскакивает подогрев руля/сидения, и потом там уже вкл/выкл...

 

Думал звуковые команды говорить буду хоть, а что-то не могу подобрать ласковые слова :)

Есть такое немного. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Klinsmann сказал:

Ведь для этого нужно нажать кнопку, по которой выскакивает подогрев руля/сидения, и потом там уже вкл/выкл...

...По которой выскакивает еще и включение вентиляции сидений... :D

 

А какие словосочетания использовали в попытках докричаться до этой "тетки"? :haha:


Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Klinsmann сказал:

Интересно меня одного напрягает включение/выключение подогрева водительского сидения?

Угу, сильно напрягает. Однозначно: подогрев сидений, руля, рециркуляцию климата - надо выводить на хард-кнопки. Интересно, додумаются сами, или нам надо бить в рельсу?

 

56 минут назад, -=ASF=- сказал:

В режиме 3-й скорости вентилятора (средняя по значению) шкала скоростей исчезает из монитора, а сам вентилятор начинает работать в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме,

Аааааа... вот спасибки, разъяснили! А то я никак не мог въехать, безрезультатно искал автоматич. режим, да так и плюнул- работает же нормально.

Изменено пользователем Alxr

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может меня кто-нибудь ткнуть ссылкой: какие отличия 2017MY от 2016MY?

На сколько я знаю отличия:

1. 3 года гарантии вместо двух;

2. Пакет "Активная безопасность" теперь входит в базу;

3. Volvo on call - теперь входит в базу;

4. У двигателя D5 вроде увеличили кол-во лошадок.

Есть ещё что?

 

P.S.. А то появился вариант покупки у дилера 90-ка T5 2016 г.в, но и модельный год тоже 2016-ый. Третий год гарантии думаю получить не проблема (правда не заводскую, а от дилера, но попробую в эту гарантию включить пневму). 


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON D., Самое главное забыли- PowerPulse.

И асс в базе(может вы и имели это ввиду когда про акт.безопасность писали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DIMON D. сказал:

Может меня кто-нибудь ткнуть ссылкой: какие отличия 2017MY от 2016MY?

На сколько я знаю отличия:

1. 3 года гарантии вместо двух;

2. Пакет "Активная безопасность" теперь входит в базу;

3. Volvo on call - теперь входит в базу;

4. У двигателя D5 вроде увеличили кол-во лошадок.

Есть ещё что?

 

P.S.. А то появился вариант покупки у дилера 90-ка T5 2016 г.в, но и модельный год тоже 2016-ый. Третий год гарантии думаю получить не проблема (правда не заводскую, а от дилера, но попробую в эту гарантию включить пневму). 

Не нужно... берите 2017... у 2016 помимо этого есть косяки сборки и окраски... не рискуйте

P.s.; сейчас налетят владельцы 2016 и начнут говорить что это не так ))))))

PPS; у меня тоже 2016

Изменено пользователем Olsen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти