Klinsmann

Новый Volvo XC90 2015

В теме 9 449 сообщений

Всем привет!

Был не так давно в Москве на закрытом показе живой Volvo XC90 2015, всю машину прощупал, просмотрел, полазил внутри и т.д.

Первые ощущения экстерьера лично для меня немного разочаровывающие, но по внешнему виду уже столько было сказано, что и нет смысла рассуждать, тут на вкус и на цвет. Могу сказать одно - на фотографиях машина смотрится лучше, чем вживую.

Что понравилось.

Машина в целом сохранила узнаваемые и, как мне кажется, удачные черты старой модели, это плюс.

Эргономика.

Сидения очень удобные, тонкие, что позволяет чуть увеличить пространство для коленей, водительское - с выдвигающейся поддержкой под ноги, что очень здорово.

Все приборы, включая большой экран, расположены удобно, ничто ничем не перекрывается.

Полазил внутри, 3-ий ряд позволяет сидеть вполне комфортно даже человеку с ростом под 1,80, как я, поднимается электроприводом, как в GL. Да, длительные путешествия и бездорожье - не вариант, но при желании и хорошем асфальте можно нормально себя там чувствовать. А для детей и других маленьких людей :) - вообще идеально. При этом остается еще место в багажнике для нескольких небольших сумок и пакетов с продуктами, например. Не знаю, как было в старой модели по месту, у меня 5-местная была.

Т.е. поездка например в Финку всемером с боксом на крыше позволит взять все, что нужно, и при этом все комфортно поместятся.

Отделка салона, тут два противоречивых ощущения: с одной стороны материалы торпеды, пластика, сидений, металл, натуральное дерево - все выше всяких похвал. Но с другой - видимо, потому что пока еще эти тестовые машины собирают на коленках - не очень хорошее качество сборки, много кривых стыков, нахлестов, неровностей и т.д.

Не понравилось

Автомобиль не цельный, ощущение, что разные элементы дизайна проектировали либо разные люди, либо в разное время, а может и то и то. Шикарная блестящая морда (что-то от RR Vogue, что-то от Q7, от X6) с фарами "молот Тора", космическим бампером и шикарной вертикальной решеткой радиатора, плавно переходит в нейтральный профиль, и заканчивается довольно банальной, лягушачей , не особо премиальной жопой с чертами от V40 и накладкой на выхлоп а-ля GL 5-летней давности. На мой взгляд, задняя часть машины могла бы быть и по серьезнее для "флагмана" с таким позиционированием (читай, ценой). Мое стойкое ощущение, что с уходом Стива Маттина на ВАЗ(прости господи), шведы стали терять свою уникальную идентичность, целостность и свои особые гены, которые проявлялись на всех машинах вне зависимости от класса и цены, и сильно отличали бренд от конкурентов. Мне же за 3,5-4 млн хотелось бы видеть целостный крутой уникальный в том числе и технически автомобиль, а не набор черт разных конкурентов, нелепо слепленных в единое целое.

Что касается технической части, машина также не обладает какими-то особыми преимуществами перед конкурентами. Да, 8-ступый АКПП, это лучше чем 6АКПП, но это уже стандарт. Пневмоподвеска, как доп опция, для галочки поднимающая машину на 4 см :) - вообще смешно, мне кажется, можно было бы и не заморачиваться. Экран 12 дюймов - да, наверно самый большой в мире, но будет ли это явным удобным преимуществом при вождении - пока не ясно. Проекция на лобовое стекло - тоже не новая и не супер удобная вещь. Моторы 2.0 литра 4 цилиндра, это тоже отдельная история, посмотрим, как они будут себя вести в России через 40-50 т. пробега.

По качеству в целом видно, что машина сырая, задние сиденья откидываются с гроходом и звоном, 3-ряд не сложишь, не обойдя машину и не подвинув второй вперед и т.д. Есть интересная прикольная функция (на знаю, есть ли еще у кого-то) откидывания спрятанного фаркопа кнопкой на боковой стенке багажника (где кнопки подъема 3-ряда). Это удобная штука, так как фаркоп не виден и не портит вид премиального автомобиля, когда не надо. НО! Нажав кнопочку, он просто вываливается из какого-то отсека из-под бампера и болтается, и чтобы его зафиксировать, нужно рукой взяться за него (!) и дернуть наверх до характерного щелчка, также обратно - кнопочкой ослабляешь, залезаешь рукой под машину, и защелкиваешь его куда-то... Потом идешь мыть руки и оттирать куртку, видимо.

Вот еще по интерьеру - руль, очень спорный дизайн, у Volvo всегда были классные рули, а тут что-то дешевастое и квадратичное,может это такой продвинутся дизайн, конечно, но на мой взгляд неудачный и портит интерьер.

В общем, резюмируя, думаю, я бы подождал 3-4 года, когда уберут "сопли", возможно сделают удачный рестайлинг, появится уже какая-то история по новым моторам и коробкам (а руль можно и поменять, кому не понравится).

И определятся Volvo Rus наконец с ценой.

5 050 000 в октябре за бензиновый Т5 First edition до повешения цен - это шок и победа маркетинга надо мозгом зомбированных людей.

5 декабря Volvo вроде как еще поднял цены на 10%, возможно, как все понимают, не в последний раз.

Соответственно, XC90 подорожает еще. понятно, что подорожают и все конкуренты. Но сможет ли он полноценно конкурировать с Mercedes и прочими топами - вопрос. Не уверен, что я бы выбрал XC90, а не GL, обладай я такими деньгами, при том, что сейчас у меня уже 5-тая Volvo и с 2006 года на других машинах не ездил.

Но пока многолетнее ожидание новой модели для меня обернулось легким разочарованием.

P.S. По поводу "молота Тора" был забавный момент (это концептуальные передние фары - суперфишка модели, по мнению Volvo, которые напоминают молот древнего скандинавского Бога), так вот на одной презентации новой XС90 маркетолог зазывающе рассказывает, что ".. Суперфары, узнаваемые как никакие другие, и что когда на трассе вы заметите в зеркале заднего вида характерные молоты Торра, вы будет знать, что это едет суперфлагман Вольво, самая совершенная модель в истории компании.."

Голос из зала: "Догнать пытается?"

Всем хорошего дня!

post-2365-14518368805782_thumb.jpg

post-2365-14518368807182_thumb.jpg

post-2365-14518368808652_thumb.jpg

post-2365-14518368810012_thumb.jpg

post-2365-14518368811452_thumb.jpg

post-2365-14518368812802_thumb.jpg

post-2365-14518368814192_thumb.jpg

post-2365-14518368815562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALEX, Спасибо за подробный обзор! :) 1.80 в багажнике тоже радует! Т.к. планирую именно 7-местную.

Про пневму как тут выясняли уже больше плюсов в плане выбора режимов передвижения, мол комфортный / динамика и т.д. Нежели клиренс...

Так то всё верно, спешить с покупкой не стоит, детские болячки обязательно будут.


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет, спасибо. Только небольшое замечание. Стивка маттин, наоборот, принес массу вреда вольво, изуродовав генерацию. И то, что его погнали ссаными тряпками на автотаз, это достижение. Путаете, наверное, с Питером Хербери, который вернулся и начал, наконец придавать моделям вольво вид вольво.

А так с оценкой ХС90 согласен. Мне тоже не нравится. Коктейль. Хотя в современном автопроме все коктейль.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Young, у таурега есть функция выдвижного фаркопа. На немецком рынке как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Young, спасибо большое за обзор и за ваше мне. Т.к.во владении было 5 Вольв, то считаю, что мнение объективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Young, у таурега есть функция выдвижного фаркопа. На немецком рынке как минимум

В России у Туарега и Тигуана есть, но там как-то проще сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший отчет, спасибо. Только небольшое замечание. Стивка маттин, наоборот, принес массу вреда вольво, изуродовав генерацию. И то, что его погнали ссаными тряпками на автотаз, это достижение. Путаете, наверное, с Питером Хербери, который вернулся и начал, наконец придавать моделям вольво вид вольво.

А так с оценкой ХС90 согласен. Мне тоже не нравится. Коктейль. Хотя в современном автопроме все коктейль.

Может быть вы и правы, мне почему-то казалось, что именно Маттин был "родителем" например концепта XC60, S60 и V60, которые превратилась в интересные машины, а вот после его ухода пошли уже зализывания XC60 ал-я Тойота РАВ4, что мне не очень.

Но я могу ошибаться в именах.

Очевидно, что Вольво находится сейчас в поиске, дай бог найдет правильный путь, и китайцы не будут особо мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Young, спасибо большое за обзор и за ваше мне. Т.к.во владении было 5 Вольв, то считаю, что мнение объективное.

И будет 6-ой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Young, Спасибо за обзор, было интерестно. Про фаркоп улыбнуло.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Young, спасибо за большое мнение! Про выдвижной фаркоп - у РРС есть такой аксессуар, но как работает - надо бы видео глянуть :cool: . Еще на нем есть выдвижные подножки :)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Young, спасибо за большое мнение! Про выдвижной фаркоп - у РРС есть такой аксессуар, но как работает - надо бы видео глянуть :cool: . Еще на нем есть выдвижные подножки :)

Подножки на старом воге тоже есть. Очень удобная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком месте новый 90 атлет по сравнению с ку7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в каком месте новый 90 атлет по сравнению с ку7?

Это скорее всего имелось ввиду атлет-марафонец :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-girgorieff,

Смотрите сами: что перед, что зад 90-ка подтянутый, спортивный вид, а Q7 развалил шо "харю" шо "зад" шо бока..... ))

Решётка и полосы воздухозаборников у ауди делают своё дело => создают более широкий вид.

6UpCyyh.png

Для меня выбор очевиден.


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня выбор очевиден.

Для меня пока тоже, взяли ГЛ. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Young, спасибо за большое мнение! Про выдвижной фаркоп - у РРС есть такой аксессуар, но как работает - надо бы видео глянуть :cool: . Еще на нем есть выдвижные подножки :)
Alex Young, Спасибо за обзор, было интерестно. Про фаркоп улыбнуло.)
Alex Young, спасибо большое за обзор и за ваше мне. Т.к.во владении было 5 Вольв, то считаю, что мнение объективное.
Хороший отчет, спасибо. Только небольшое замечание. Стивка маттин, наоборот, принес массу вреда вольво, изуродовав генерацию. И то, что его погнали ссаными тряпками на автотаз, это достижение. Путаете, наверное, с Питером Хербери, который вернулся и начал, наконец придавать моделям вольво вид вольво.

А так с оценкой ХС90 согласен. Мне тоже не нравится. Коктейль. Хотя в современном автопроме все коктейль.

ALEX, Спасибо за подробный обзор! :) 1.80 в багажнике тоже радует! Т.к. планирую именно 7-местную.

Про пневму как тут выясняли уже больше плюсов в плане выбора режимов передвижения, мол комфортный / динамика и т.д. Нежели клиренс...

Так то всё верно, спешить с покупкой не стоит, детские болячки обязательно будут.

Всем, как говорится, спасибо за спасибо, извините, если обзор оказался длинноват - писал, пока писалось! Не поленюсь - поделюсь как-нибудь своими ощущениями о каждой из своих любимых Volvo, начиная с 2004 года, когда случайно подвернулась S70, потом в 2005 уже более осознанно S60 Т5, и понеслась... В 2007 уже новый XС90 D5, одна из первых в СПб с дизелем, в 2011 S80 D5 AWD и в 2013 XC60 D4 AWD..

Возможно, возьму в ближайшее XC70 D4 AWD, так как надо что-то побольше для строительства, а XC60 оккупировала жена, да и универсальчиков еще не было, надо попробовать.

Новый же XC90 пока неподъемен по стоимости, но это еще можно было бы пережить, если бы прям покорил. Пока не покорил.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские покупатели войдут в число первых владельцев нового Volvo XC90. Часть партии ограниченной серии из 1927 автомобилей XC90 First Edition в количестве 44 экземпляров будет направлена в Россию. Покупатели в нашей стране заказали модель в этом году по цене 5 028 000 рублей. Ее производство стартует в Швеции в начале февраля, а первые машины поступят к клиентам во втором квартале следующего года, сообщила шведская компания.

«Россия наряду с США, Швецией и Китаем является приоритетным рынком для нового поколения внедорожника Volvo ХС90. Поэтому российские покупатели получат свои автомобили одними из первых в мире – уже во втором квартале будущего года»,


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уже во втором квартале будущего года

Какова будет конечная рублевая стоимость, интересно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какова будет конечная рублевая стоимость, интересно? :)

Хорошей двухкомнатной квартиры в москве :)


ДОБРО ВСЕ РАВНО ПОБЕДИТ ЗЛО - ПОСТАВИТ ЕГО НА КОЛЕНИ И ПРОИЗВЕДЕТ КОНТРОЛЬНЫЙ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошей двухкомнатной квартиры в москве :)

На конфигураторе 3,5 млн. Движок D5, Моментум и несколько доп.опций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти