Андрей27

Выбор: передний или полный привод

В теме 258 сообщений

Вообще я в переднем приводе не вижу ничего плохого. Были у меня машинки и с передним приводом и невысокие, ничего страшного, не заносило, я нигде не застревала и загородом зимой и в снегопад, все было ок.

Но меня смущает две вещи. Первое, это то что, я сейчас езжу на xc90 с полным приводом и после такого авто реально могу ощутить разницу и дискомфорт, ибо 3 года на полном приводе не проходит зря :) … И второе, что наверно действительно смешно покупать паркетник с передним приводом. Т.е. для седана это приемлемо, а вот для такого автомобиля, как xc60 уже не очень…

В сомнениях я и в раздумьях.

Почитав эту и иные аналогичные темы теперь еще больше задумалась…

А я так надеялась, что все в один голос будут если не хвалить передний, то хотя бы успокаивать, что и без полного можно жить… :)

Вольво ХС-60 с передним приводом я бы не советовал. Опасно на такой высокой машине. Своей жене ни в коем случае не купил бы. Передний привод для машин с низкой посадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вольво ХС-60 с передним приводом я бы не советовал. Опасно на такой высокой машине. Своей жене ни в коем случае не купил бы. Передний привод для машин с низкой посадкой.

прекланаюсь перед словами! :)

но и низкую тачку лучше полный привод... 4 дня катался на S80 2.5T, ну это полная жопа я скажу!!!!! с мей манерой езды я просто думал что вскроюсь от этого букса постоянного и рысканья передка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>> Назовите хотя бы три ситуации, кроме резкого старта со светофора на льду

Заезд в снежную(тракторную, например) колею (не только AWD, но и блокировки крайне необходимы), проезд через грязь (передний топит 2 колеса и остаётся так, выдёргивается полным), проезд через обледеневшие колеи (диагональное вывешивание - лечится 2мя блокировками или их имитацией, передний висит вечно).

Это только последние полгода. Хотя, если кататься вокруг гаража, то и машина не нужна.

Все описанное я встречаю по несколько раз на дню нынешней и прошлой зимой (вместо грязи снежная каша в 20 см высотой). Как-то выживаю на переднем. Единственное чего не хватает, так это именно клиренса при езде по глубоким колеям, да и то чиркает легонько, но ничего не оторвало. Просто мозг надо включать. А про вывешивание и блокировки вы и на своем т.н. "полном приводе" забудьте, это вам не Паджерик с Кукурузером. Единственное на что Халдекс годится, это стартануть на льду да еще в паре примитивных случаев. Кстати, именно вокруг нашего гаража этой зимой максимальный экстрим, отчего я и задумался о машине с высоким клиренсом:D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще я в переднем приводе не вижу ничего плохого. Были у меня машинки и с передним приводом и невысокие, ничего страшного, не заносило, я нигде не застревала и загородом зимой и в снегопад, все было ок.

Но меня смущает две вещи. Первое, это то что, я сейчас езжу на xc90 с полным приводом и после такого авто реально могу ощутить разницу и дискомфорт, ибо 3 года на полном приводе не проходит зря :) … И второе, что наверно действительно смешно покупать паркетник с передним приводом. Т.е. для седана это приемлемо, а вот для такого автомобиля, как xc60 уже не очень…

В сомнениях я и в раздумьях.

Почитав эту и иные аналогичные темы теперь еще больше задумалась…

А я так надеялась, что все в один голос будут если не хвалить передний, то хотя бы успокаивать, что и без полного можно жить… :)

Irene, вы пляшите от двигателя. У Вольво 5 вариантов моторов: на любой кошелек и вкус. Определитсь с этим, в зависимости от выбора вы и так получите этот привод в нагрузку. Бонус, так сказать. А не получите, так сэкономите на расходе топлива и обслуживании.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все описанное я встречаю по несколько раз на дню нынешней и прошлой зимой (вместо грязи снежная каша в 20 см высотой). Как-то выживаю на переднем. Единственное чего не хватает, так это именно клиренса при езде по глубоким колеям, да и то чиркает легонько, но ничего не оторвало. Просто мозг надо включать. А про вывешивание и блокировки вы и на своем т.н. "полном приводе" забудьте, это вам не Паджерик с Кукурузером. Единственное на что Халдекс годится, это стартануть на льду да еще в паре примитивных случаев. Кстати, именно вокруг нашего гаража этой зимой максимальный экстрим, отчего я и задумался о машине с высоким клиренсом:D

А что у вас с гаражем?(Мы все тут знаем где он!;))

Я так тоже думал про полный привод пока не попробовал!

Надо поездить и ваш мнение измениться!Тест драйв не в счет ,несколько дней в плохую погоду и все встанет на свои места!

ХС только полный привод,ну если конечно кошелек позволяет(это единственное оправдание переднего привода на ХС)

Всем удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут спорить, ясное дело что полный привод лучше. Но говорить, что ХС60 на моноприводе плохая машинка - грешить против истины. Если уметь ездить, то этот недостаток можно компенсировать на 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP, я как поняла,что Вы больше не нас убеждаете,а себя,что передний это очень круто и оболденная экономия.А что,на переднем приводе обслуживание дешевле?И с бензином,один в один выйдет на переднем больше корячиться будите и буксовать,а полный,он ведь практически передний при спокойной работе.Плюсов-то нет у переднего!!!!!Только цена,но тут если нет денег,а хочется именно ХС60-выход передний привод.Но это реально надо быть фаном ВОЛЬВО.Я надеюсь,что когда придёт время менять Вольво,уже сделают рестайлинг ГЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что у вас с гаражем?(Мы все тут знаем где он!;))

...ну если конечно кошелек позволяет(это единственное оправдание переднего привода на ХС)

Всем удачи !

Извините, но как раз если кошелек не позволяет, нафига прыгать на ХС переднеприводный?! Больше удовольствия получите от нормального седана переднеприводного!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, но как раз если кошелек не позволяет, нафига прыгать на ХС переднеприводный?! Больше удовольствия получите от нормального седана переднеприводного!!!

Я вот лично прыгнул именно на ХС переднеприводной. Задушила жаба на 300шт. Кошелек позволял кстати. Получаю удоволствие больше, чем от ХС90 AWD. Удовольствия от седана на наших дорогах я лично не получаю давно. Жил бы в Европе купил бы АУДИ ТТ в последнем кузове и получал бы удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вольво ХС-60 с передним приводом я бы не советовал. Опасно на такой высокой машине.

Хм, странное рассуждение..,причем тут высота? Большинство аварий возникают от бОльшего тормозного пути и недостатка мощности..Агрегаты AWD добавляют веса автомобилю т.е.вы платите за это мощностью и имеете больший тормозной путь. XC60 имеет переднеприводную развесовку и прекрасно выравнивается газом, в то время когда привод на зад может изменить траекторию, когда перед оказался на льду.

Конечно, если вы собираетесь ездить по песку, глубокой грязи или штурмовать снежную целину, то AWD ваш выбор, но безопасность вопрос очень спорный.


Good things come to those who wait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот лично прыгнул именно на ХС переднеприводной. Задушила жаба на 300шт. Кошелек позволял кстати. Получаю удоволствие больше, чем от ХС90 AWD. Удовольствия от седана на наших дорогах я лично не получаю давно. Жил бы в Европе купил бы АУДИ ТТ в последнем кузове и получал бы удовольствие.

Ваше право! Только у Вас вроде D5? В России разве были с предним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задушила жаба на 300шт.
Конечно задушит.если вспомнить за сколько Вы 90 покупали.Нам на неё 450т.р. скидывали,когда выбирами м/у Туарегом и Вольвой,а на 60-ку мало скидывают,если только Вы не журналист.Но при продаже на вольвовский передний привод нужно искать покупателя как на Субару(истенного поклонника) ,да и то на последнего найти проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот абсолютно согласен, что единственное оправдание взять переднеприводную ХС - это цена! Я именно так и сделал!

А вот то, что высокая машина и монопривод это не безопасно - повеселило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего тут спорить, ясное дело что полный привод лучше. Но говорить, что ХС60 на моноприводе плохая машинка - грешить против истины. Если уметь ездить, то этот недостаток можно компенсировать на 90%.

а зачем свое умение тратить на какую то компенсацию?

если человек отъездил 3 года на полном приводе, от монопривода он ничего кроме отрицательных ощущений не получит.

если уметь ездить то на полном получишь больше удовольствия, а если ездить не умеешь-- то что она с полным, что с моно, что высокая, что низкая--все едино...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, странное рассуждение..,причем тут высота? Большинство аварий возникают от бОльшего тормозного пути и недостатка мощности..Агрегаты AWD добавляют веса автомобилю т.е.вы платите за это мощностью и имеете больший тормозной путь. XC60 имеет переднеприводную развесовку и прекрасно выравнивается газом, в то время когда привод на зад может изменить траекторию, когда перед оказался на льду.

Конечно, если вы собираетесь ездить по песку, глубокой грязи или штурмовать снежную целину, то AWD ваш выбор, но безопасность вопрос очень спорный.

1. полный привод позволяет реализовать бОльшую мощность. т.е там, где монопривод начнет буксовать и электроника станет душить двигатель, на полном момент будет переброшен на колесо, имеющее лучшее сцепление.

2. про газ и лед--это все не про халдекс 4 поколения. он среагирует быстрее, чем вы поймете по какому покрытию едут ваши колеса. я таких страшилок в свое время наслушался про полный привод на первых вискомуфтах, которые без электронного управления... как правило, эти страшилки рассказывали те, кто ездил на моноприводе.

3. последний абзац--это не про ХС 60 с любым вариантом привода. хотя по глубокому снегу эта машина ездеет очч забавно--как в учебном фильме, на который тут давали ссылку-- при добавлении газа как будто блокировки появляются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, странное рассуждение..,причем тут высота? Большинство аварий возникают от бОльшего тормозного пути и недостатка мощности..Агрегаты AWD добавляют веса автомобилю т.е.вы платите за это мощностью и имеете больший тормозной путь. XC60 имеет переднеприводную развесовку и прекрасно выравнивается газом, в то время когда привод на зад может изменить траекторию, когда перед оказался на льду.

Конечно, если вы собираетесь ездить по песку, глубокой грязи или штурмовать снежную целину, то AWD ваш выбор, но безопасность вопрос очень спорный.

У меня полный D5 185 - была ситуация (причем не только у меня) при выезде из колеи покрытой льдом (около 10 см) машину развернуло на 90 градусов - ни на одной другой машине в этих же условиях такого не происходило (s60 передний, rav4 II постоянный полный, cadillac srx постоянный полный)

Сколько не ездил на переднем/полном - основной эффект от полного в основном психологический, хотя на раве действительно можно было залезть куда хочешь, но там вступали другие особенности: короткая база, легкий на 500 - 600 кг легче чем XC60 и широкая резина 235 в базе.

На SRXе застрял при его полном постоянном на небольшой ледяной горке (но тут виновата прокладка и резина зимне-европейская с индексом до 210 км/ч)

ИМХО намного важнее системы безопасности а-ля DSTC и тд. (Вольво не стали бы выпускать опасной для эксплуатации?)

Переплачивать 300 шт за полный есть смысл:

1) Их некуда больше потратить :) (машина взята с максимум нужных опций)

2) Необходимо лазить зимой по снегу/ летом в грязи больше 1-2 раз в год одному

3) Нравится эксплуатировать машину на максимуме возможностей (для этого есть двигатели 3.0?)

4) Не нравится как едет с 2.0Т?

Кто ниб дополнит список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и советы.

Двигатель 2.0 меня не смущает совсем, манера езды у меня спокойная, не гоняю и не разгоняюсь. А вот разница в цене и в комплектациях смущает сильно, особенно в цене. Разница в 300 т.р. для семейного бюджета значительна, ну душит меня жаба и все тут! :)

С другой стороны отдать свою полноприводную большую xc90 и пересесть на меньший и моноприводный тоже жалко! Ой, мучаюсь я...

Задумалась, может вообще xc90 не отдавать и продолжить на нем ездить. Но xc60 - моя мечта, причем уже давно! Вот нравится он мне, ну очень нравится, моя машина. :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, странное рассуждение..,причем тут высота? Большинство аварий возникают от бОльшего тормозного пути и недостатка мощности..Агрегаты AWD добавляют веса автомобилю т.е.вы платите за это мощностью и имеете больший тормозной путь. XC60 имеет переднеприводную развесовку и прекрасно выравнивается газом, в то время когда привод на зад может изменить траекторию, когда перед оказался на льду.

Конечно, если вы собираетесь ездить по песку, глубокой грязи или штурмовать снежную целину, то AWD ваш выбор, но безопасность вопрос очень спорный.

+1000. Деньги тут не при чем, хотя если бы разница между 2.0Т и 3,2 была не 300 тысяч, я бы закрыл глаза на этот привод, черт с ним, путь типа будет. Кстати, если есть желание, почитайте свидспидовский форум по ХС. В Штатах продается и 3,2 тоже на переднем, так сколько там ребят сознательно не берут АВД (хотя там-то это вообще копейки стоит, как и Т6) именно из-за его ненужности и лишнего веса. Ну не полный привод Халдекс (это ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ переброс части момента на задние колеса!), можно сколько угодно петь осанну, во рту слаще не станет:D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня полный D5 185 - была ситуация (причем не только у меня) при выезде из колеи покрытой льдом (около 10 см) машину развернуло на 90 градусов - ни на одной другой машине в этих же условиях такого не происходило (s60 передний, rav4 II постоянный полный, cadillac srx постоянный полный)

Вот-вот. Именно. А еще на "полном" этак ловко выкидывает при похождении крутых поворотов на льду. Только успевай ловить задницу. Недаром у Ауди есть ШКОЛА кваттро. Уметь еще надо ездить на нем. ;)


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MikeP, я как поняла,что Вы больше не нас убеждаете,а себя,что передний это очень круто и оболденная экономия.А что,на переднем приводе обслуживание дешевле?И с бензином,один в один выйдет на переднем больше корячиться будите и буксовать,а полный,он ведь практически передний при спокойной работе.Плюсов-то нет у переднего!!!!!Только цена,но тут если нет денег,а хочется именно ХС60-выход передний привод.Но это реально надо быть фаном ВОЛЬВО.Я надеюсь,что когда придёт время менять Вольво,уже сделают рестайлинг ГЛК.

Княжна, я, увы, фанат Вольво (см. аватар:) Себя я уже давно убедил, точнее осознал, и позицию свою выразил. Деньги не самое главное, хотя за эти лишние триста тонн я из нее конфетку сделаю:cool: Ну вы таки понимаете!:D Вступил в спор только оттого,что есть сумлевающиеся, так сказать, надо наставить мОлодежь на путь истинный...:D Кстати, сколько масла заливается в ваш Геатроник и сколько в Пауэршифт? Это вопрос к стоимости обслуживания.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти