Stranger03

Свой дом

В теме 109 сообщений

@Dimey, согласен на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, Не забудьте про дренаж. Если только дом не на горе. Пришлось вот по построенному, по уложенной плитке копать, прокладывать дренажные трубы по периметру. Зато теперь в любой ливень и по весне в подвале сухо.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строил свой дом 5 лет назад. Бригады были без всяких договоров, потому что в моем регионе, фирм, которые сделают все под ключ и ответят за это не существует. А выписывать такую бригаду из других районов - накладно. Исходя из опыта: обязательно нужен человек, которому доверяешь, и который постоянно следит за качеством. Назовем его прорабом стройки. У меня таким прорабом был мой родственник. И такому человеку нужно платить, чтобы он не обижался. На стройке почти всегда должно присутствовать ваше око. Как раз таким оком и будет ваш прораб. Он же и будет отвечать за закупку материалов. Что очень сэкономит ваши деньги. Второе правило. Нужно расплачиваться с бригадами так, чтобы оставаться им немного должным. Без авансов никто работать не станет. Но и платить больше чем сделали - нельзя. Каждый раз, когда заходит новая бригада на очередной этап работ, начинает хаять предыдущую. Вот тут вам и пригодится ваш долг перед той бригадой, которая закончила свой этап работ. Ну и третье - берегите нервы на строительстве. Они понадобятся, чтобы потом долго жить и наслаждаться своим домом!!!! :)

Изменено пользователем Chatlanin
5 пользователям понравился пост

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего московского приятеля таким прорабом был его начальник службы безопасности. Эффект превзошел все ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на байку. Профессиональный прораб любому лапши на уши навешает и без денег не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, ну я же привела личный пример с попыткой построить через фирму. Не вышло, строили по старинке, с регулярным контролем. Плюс, конечно, что бригада была порядочная, косяков по работам не было. Им же хотелось иметь наши рекомендации для последующих заказов в этом посёлке) Кстати, так и работают, шестой дом отделывают.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минуты назад, U 96 сказал:

Если бы знать что ещё контролироват:blink:ь 

Ну примерно нужно знать как дом строится, этапы и последовательность. Гуглить какие бывают косяки. А потом прям с рулеткой всё вымерять и умножать. И материал считать. И все накладные проверять. Но у нас отделка, много этапов работ, везде всё разное. А с брусом должно быть легче. Хороший проект с разводкой - уже половина дела. Как искать нормальную контору - не знаю. 

Муж мой поначалу бегло просматривал бумажки с расчётами, потом говорил что всё нормально и вообще он устал. А я жадная и вредная, не поленилась весь дом перемерить и заново поумножать. Цены узнать и сравнить. Сразу чуть ли не полтинник денег вылез, и это совсем черновые работы были. Потом уже вдвоём сидели проверяли)) Мне вообще сейчас больно вспоминать нашу отделку((( Сидишь, башка болит, каракули в глазах расплываются, но денег-то жалко отдать врагу) И ещё не терплю когда моего мужа за простачка держат!

Вот и так всё поэтапно. С электрикой и комуникациями проще, плюс на них был проект. Ну и делали другие конторы, с нормальными расчётами в печатном виде и т.п. А не брат-белорус))

Я больше не переживу ни одной стройки, это последняя)

 

1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, U 96 сказал:

Ну а как же уровень фирм типо хонки,хотя пообщавшись с застройщиками услышал от них такие интересные подробности: иногда сборку осуществляют таджики например или домокомплекты изготавливают тут в России и не всегда в Финляндии,ну и так далее полный аутсорсинг:)

Есть порядочные фирмы, но их крайне мало. Например, мне бесплатно заменили соединение трубы отопления, которое потекло  через 6 лет, просто по звонку! Я пытался дать мастеру денег, но он наотрез отказался. Причем, эта фирма поставщик труб в Россию и монтаж делала бригада никак с ними не связанная. Никаких бумажек не требовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Natky сказал:

С электрикой и комуникациями проще, плюс на них был проект. Ну и делали другие конторы, с нормальными расчётами в печатном виде и т.п

И не проверяли сколько и какого кабеля пошло? Сечение жилы и исполнение кабеля везде соответствовало проекту? 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, adh сказал:

И не проверяли сколько и какого кабеля пошло? Сечение жилы и исполнение кабеля везде соответствовало проекту? 

Нет, тут слепо доверились))  


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Natky сказал:

Нет, тут слепо доверились))  

 Будем надеяться что доверились нормальным людям и не буду рассказывать гадости про электриков и сантехников :) .


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, U 96 сказал:

Если бы знать что ещё контролироват:blink:ь 

Я думаю у женщин в крови контролировать. :haha:

 

17 час назад, Natky сказал:

 

@U 96, ну я же привела личный пример с попыткой построить через фирму. Не вышло, строили по старинке, с регулярным контролем. Плюс, конечно, что бригада была порядочная, косяков по работам не было. Им же хотелось иметь наши рекомендации для последующих заказов в этом посёлке) Кстати, так и работают, шестой дом отделывают.

 

Как строитель с 25 летним стажем скажу все что тут написано самый большой стимул. И никакой прораб не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прораба я только назвал "прорабом" А вообще то написал про человека который будет за всем присматривать. В случае Натки прорабом таким была Натка. В моем случае близкий родственник. Можно и самому было контролировать, но тогда некогда было бы зарабатывать на стройку. Неверное существуют фирмы, которые будут показывать вам все свои косяки, и с удовольствием и улыбкой их исправлять. Но увы. Мне такие не попадались. По вопросу топикстартера. У меня друзья сейчас строят 2 дома для себя. Срубы заказывали в Кировской губернии. Производитель доставил и собрал. Очень симпатично получилось. Удивила невысокая цена.

Изменено пользователем Chatlanin

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, бюджет нужно закладывать так: всё посчитать 5 раз,а потом на полтора умножить :)

Свой дом это не квартира, где обои налепил и живи :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, ну так да, я ж не про договор а про общие затраты :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё не понял, почему мертвые сучки не удалили? Это и в обычном брусе браком считается, а в клеенном?)) боюсь представить,  что во внутренних ламелях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, жесть, реально зачем обои внутри. Снаружи то хоть сайдингом не зашили красоту? ))))))))

 

@Edu1, наличие сучков лишь свидетельствует о классе дерева. Чем дороже - тем меньше сучков, вплоть до нуля.

 

Как по мне, с сучкАми интереснее, ближе к природе.


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, U 96 сказал:

Не считается вот ссылка на гост по кл.брусу http://www.asbmweb.ru/netcat_files/userfiles/gost_8486-86.docx

Внимательней прочтите ТУ, особенно про табачные сучки. Судя по представленным фото у Вас именно такие. Они чёрного цвета, мертвые, т.е уже практически отделившиеся от ствола дерева. 

Зная сколько стоит клеенный брус их наличие - просто нонсенс. Помимо непрезентабельного внешнего вида они ещё и ослабляют древесину. 

10 час назад, Klinsmann сказал:

 

 

@Edu1, наличие сучков лишь свидетельствует о классе дерева. Чем дороже - тем меньше сучков, вплоть до нуля.

 

Как по мне, с сучкАми интереснее, ближе к природе.

Согласен, но когда сучки здоровые и живые. Мне с ними тоже больше нравится. Но Вы обратите внимание- они практически все чёрные, т.е мертвые, в ГОСТах их называют - табачные. А это уже совсем не то.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот недоработку заметил - брус не изолирован от фундамента рубероидом (или каким-либо аналогичным материалом). Дерево влагу будет из фундамента тянуть.

Хотя может это новые технологи, кто знает.:)

Действительно обои жесть, да еще и такой веселенькой расцветки, всю красоту убивают.

Не приценивались, почем красота такая под ключ выходит?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Samoant, про рубероид вопрос спорный. Дереву дышать мешает.

 

Есть такая контора интересная - www.spasemvashdom.ru - чего там только не пишут :)) они кстати и дома строят. Опыта с ними нет 

1 пользователю понравился пост

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти