alex67

Накрылись сайленты в задней подвеске

В теме 317 сообщений

6 минут назад, Volvo Car M1 сказал:

Спасибо за доверие :) Ни у дилеров, ни без дилеров... Сняли с производства окончательно и бесповоротно

Ни чего 

я имею ввиду, что обычно с ними меняют рычаги какие-нибудь, т.к. срок их износа может совпадать?

 

Если они продлевают жизнь сайлентам, зачем их сняли?

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Spyglass сказал:

я имею ввиду, что обычно с ними меняют рычаги какие-нибудь, т.к. срок их износа может совпадать?

 

Если они продлевают жизнь сайлентам, зачем их сняли?

 

 

 

Нет, сайлентблоки сами по себе. Первыми умирают. А вот зачем сняли, не знаю...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Volvo Car M1 сказал:

Нет, сайлентблоки сами по себе. Первыми умирают.

Как выглядит (или звучит) смерть сайленблока? Каковы показания к их замене или только рекомендация механика, после осмотра.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите номер оригинального сайлента с защитными крышками? Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, seligor сказал:

Как выглядит (или звучит) смерть сайленблока? Каковы показания к их замене или только рекомендация механика, после осмотра.

Отслоение резины. Там не сложно удивить. Тут много в теме фотографий 

добавлено через 7 минут
20 минут назад, Bizkvit сказал:

Подскажите номер оригинального сайлента с защитными крышками? Пожалуйста.

Не поставляется он с крышками больше, ровно как и крышки отдельно 

Изменено пользователем Volvo Car M1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Volvo Car M1 сказал:

Отслоение резины. Там не сложно удивить. Тут много в теме фотографий 

Не поставляется он с крышками больше, ровно как и крышки отдельно 

Резина, обычно, имеет свойство со временем отслаиваться от металла, особенно, если это тонкий слой, что можно наблюдать по периметру блока даже на малых пробегах. Но это совсем не означает, что сайлент вышел из строя и не пригоден к эксплуатации. 

Другое дело, если вы явно увидели трещины и разрывы на рабочей части. Такое реально возможно, но не ранее 100-120 т.км. пробега, или если вы сильно грузили тяжестями задний мост. 

 

Вопрос - какие ещё признаки износа, кроме осмотра?

 

И ещё, крышки, думаю, - это не совсем хорошо, даже вредно:

- во-первых, сомнительно, что они выполняют защитные функции - только собирают и задерживают токсичную грязь с дороги, 

- во-вторых, не позволяют легко сделать периодический осмотр состояния. 

Изменено пользователем Георгий
3 пользователям понравился пост

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Георгий сказал:

Вопрос - какие ещё признаки износа, кроме осмотра?

Поддерживаю. Меня именно это интересует.

Где-то писали про ухудшение управляемости. У меня такого нет. Но вот появился скрип задней подвески. Причем, иногда он есть, но чаще нет. Особенно неудобно, что на момент осмотра никак не могу поймать этот скрип. Последнее время, иногда стал появляться скрежет, но тоже эпизодически. Выявить зависимость "звучания" подвески от типа дороги, движения или загрузки не удается.

Все элементы ходовой выглядят нормально, вот и думаю, может сайлентблоки нужно заменить?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в теме выше уже отмечали что машина после замены становится более собранной. По моим ощущениям, зад стал как бы подпружиненный, не могу подобрать полностью подходящего слова...  Резина в сайлентблоках задубела что ли и не отрабатывала как положено. По лежачим полицейским заметно, мягче проходить стала.

Ну и да, после 100 тысяч км пробега время обратить внимание. 

У меня звуков никаких не было. 

Изменено пользователем Natky
2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерзкий скрип задней подвески, слышный обычно с одной стороны, лечится заменой сайлентов продольных рычагов. Проходил уже это. При соблюдении заводской технологии углы установки колес регулировать совершенно не нужно (изучите конструкцию и станет ясно почему). Эффект собранности - ненадолго, пока не обожмутся резинки.

Изменено пользователем Bulyan
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Natky сказал:

Тут в теме выше уже отмечали что машина после замены становится более собранной. По моим ощущениям, зад стал как бы подпружиненный, не могу подобрать полностью подходящего слова...  Резина в сайлентблоках задубела что ли и не отрабатывала как положено. По лежачим полицейским заметно, мягче проходить стала.

Ну и да, после 100 тысяч км пробега время обратить внимание. 

У меня звуков никаких не было. 

Так это все ощущения после замены. А мне интересно, как понять, что замена необходима.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Bulyan сказал:

Мерзкий скрип задней подвески, слышный обычно с одной стороны, лечится заменой сайлентов продольных рычагов. Проходил уже это. При соблюдении заводской технологии углы установки колес регулировать совершенно не нужно (изучите конструкцию и станет ясно почему). Эффект собранности - ненадолго, пока не обожмутся резинки.

Вот, это похоже мой случай.

Инструкцию по замене смотрел в Vida. Все ясно, просто. Проблема одна, приспособа (оригинальная) стоит больших денег и, говорят, есть не у всех ОД, а у нас в Самаре ОД всего один. Вариант, сколхозить выжимку сайленблока самодельную.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, seligor сказал:

Вот, это похоже мой случай.

Инструкцию по замене смотрел в Vida. Все ясно, просто. Проблема одна, приспособа (оригинальная) стоит больших денег и, говорят, есть не у всех ОД, а у нас в Самаре ОД всего один. Вариант, сколхозить выжимку сайленблока самодельную.

Если нечем выпрессовывать сайлентблок, то всегда есть проверенный способ: Высверливаем из него резинку, делая дырки дрелью по периметру. Берем ножовку по металлу, заводим полотно внутрь и просто делаем два сквозных пропила обоймы сайлентблока. А дальше просто выковыриваем сам кусочек между пропилами и чем-то типа мощной плоской отвертки отгибаем всю обойму и она легко выходит. Новый сайлент аккуратно забиваем через деревяшку или типа того, смазав посадочное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, забивать это не вариант. Сайлент должен сидеть точно так как должен, а при забивании сложно точно позиционировать. В результате потребуется делать "развал" и не факт, что хватит диапазона регулировки чтобы выбрать погрешность.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, seligor сказал:

Так это все ощущения после замены. А мне интересно, как понять, что замена необходима.

Если есть рекомендации замены после определённого пробега, то я лучше перебдю, чем потом у меня вся подвеска посыпется, да на круглую сумму. Там же всё взамосвязано. 

Вон у паджерика сейчас всё мониторю, пробег за 150 пошел, а у японцев просто болезнь - буквально всё закисает/заклинивает. Сапа деталь может быть копеечная, но чтобы её поменять, нужно резать, высверливать и т.п. Совсем не хочу до такого доводить. Приятнее иметь вовремя обслуженный автомобиль, чем ехать на неотложный ремонт со звоном, свистом, стуками. Или вообще на эвакуаторе.

 

Во времена пежо, когда я еще не была завгаром в семье, только так и происходило. На сервис мы ездили весело, со звуками. 

Изменено пользователем Natky
2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, seligor сказал:

Не, забивать это не вариант. Сайлент должен сидеть точно так как должен, а при забивании сложно точно позиционировать. В результате потребуется делать "развал" и не факт, что хватит диапазона регулировки чтобы выбрать погрешность.

Сайлент-сайленту рознь)

Если есть оправка (либо нечто подобное), но нет пресса - то можно без проблем аккуратно забить. Тем более если он широкий и люфт практически исключен.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Natky сказал:

Во времена пежо, когда я еще не была завгаром в семье, только так и происходило. На сервис мы ездили весело, со звуками. 

@Natky, Поражаюсь, удивляюсь и преклоняюсь! Обычные Женщины должны садиться за руль, включать зажигание и ...ехать. Ну иногда включать поворотники  ...и ВСЁ!  Такой интерес к авто и познания - редкий случай.

 

И ещё, опыт по звукам: исключил горох и фасоль из меню и ...звуки исчезли! (может это - в FAQ ?):xc_cool:

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Георгий сказал:

Резина, обычно, имеет свойство со временем отслаиваться от металла, особенно, если это тонкий слой, что можно наблюдать по периметру блока даже на малых пробегах. Но это совсем не означает, что сайлент вышел из строя и не пригоден к эксплуатации. 

Другое дело, если вы явно увидели трещины и разрывы на рабочей части. Такое реально возможно, но не ранее 100-120 т.км. пробега, или если вы сильно грузили тяжестями задний мост. 

 

Вопрос - какие ещё признаки износа, кроме осмотра?

 

И ещё, крышки, думаю, - это не совсем хорошо, даже вредно:

- во-первых, сомнительно, что они выполняют защитные функции - только собирают и задерживают токсичную грязь с дороги, 

- во-вторых, не позволяют легко сделать периодический осмотр состояния. 

На начальной стадии износ сайлент блоков можно только увидеть глазами - по другому никак. Управляемость ухудшается - но почувствовать это достаточно сложно, так как ухудшается она крайне незначительно. Когда резина сайлент блока полностью отрывается от металлической втулки - появляется скрип при проезде крупных неровностей (типа лежачих полицейских). Скрип может пропадать - например во время дождя или после проезда по луже. На этой стадии разрушения уже и управляемость машины заметно меняется, так как начинает "гулять" схождение колес задней оси. Возникает ощущение, что в крутом повороте заднюю ось заносит...

Относительно крышек дискутировать не буду, тем более, что Ваше мнение о их ненужности совпадает с мнением производителя)), снявшего их с производства. Оттранслировал лишь свои наблюдения по поводу долговечности сайлентблоков с крышками. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Георгий сказал:

@Natky, Поражаюсь, удивляюсь и преклоняюсь! Обычные Женщины должны садиться за руль, включать зажигание и ...ехать. Ну иногда включать поворотники  ...и ВСЁ!  Такой интерес к авто и познания - редкий случай.

 

И ещё, опыт по звукам: исключил горох и фасоль из меню и ...звуки исчезли! (может это - в FAQ ?):xc_cool:

 

 

 

Natky, никак математик/физик по образованию, иначе трудно объяснить любовь к технике) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Volvo Car M1 сказал:

На начальной стадии износ сайлент блоков можно только увидеть глазами - по другому никак. Управляемость ухудшается - но почувствовать это достаточно сложно, так как ухудшается она крайне незначительно. Когда резина сайлент блока полностью отрывается от металлической втулки - появляется скрип при проезде крупных неровностей (типа лежачих полицейских). Скрип может пропадать - например во время дождя или после проезда по луже. На этой стадии разрушения уже и управляемость машины заметно меняется, так как начинает "гулять" схождение колес задней оси. Возникает ощущение, что в крутом повороте заднюю ось заносит...

 

Очень точно описано. В моем случае скрипов не было, а вот управляемость резко стала ухудшаться, очень чувствительно на скоростях 100-140 и в затяжных поворотах на трассе - зад мотало, машину ловить надо. В городе этого не почувствуешь.

Вот оставлю тут и свой пример. XC70, 5 лет, пробег 38 тыс.. Детали ведь одинаковые.

 

 

 

IMG_20170908_110116.jpg

IMG_20170908_110037.jpg

Изменено пользователем лесник
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, seligor сказал:

Поддерживаю. Меня именно это интересует.

Где-то писали про ухудшение управляемости. У меня такого нет. Но вот появился скрип задней подвески. Причем, иногда он есть, но чаще нет. Особенно неудобно, что на момент осмотра никак не могу поймать этот скрип. Последнее время, иногда стал появляться скрежет, но тоже эпизодически. Выявить зависимость "звучания" подвески от типа дороги, движения или загрузки не удается.

Все элементы ходовой выглядят нормально, вот и думаю, может сайлентблоки нужно заменить?

Внесу и свою лепту из личного опыта. Присоединяюсь к ответу @Volvo Car M1, с указанием причины, вернее в каких именно случаях звук снова проявляется

На начальной стадии износ сайлент блоков можно только увидеть глазами - по другому никак. Управляемость ухудшается - но почувствовать это достаточно сложно, так как ухудшается она крайне незначительно. Когда резина сайлент блока полностью отрывается от металлической втулки - появляется скрип при проезде крупных неровностей (типа лежачих полицейских). Скрип может пропадать - например во время дождя или после проезда по луже. На этой стадии разрушения уже и управляемость машины заметно меняется, так как начинает "гулять" схождение колес задней оси. Возникает ощущение, что в крутом повороте заднюю ось заносит...

Относительно крышек дискутировать не буду, тем более, что Ваше мнение о их ненужности совпадает с мнением производителя)), снявшего их с производства. Оттранслировал лишь свои наблюдения по поводу долговечности сайлентблоков с крышками. 

 

В моем случае как раз в сухую погоду звуки и возобновлялись. Еще при пробеге в 76 тыс км при диагностике перед покупкой авто как и у многих на таком пробеге мне сообщили про отслоение и рекомендовали уже к замене. В итоге заменил при пробеге в 92 тыс. км. Вроде здесь уже отписывался, но вот ссылка если кому интересно. Кстати, я там постарался обобщить статистику других автомобилей (на каком пробеге и на что именно меняли), чьи записи были опубликованы на том ресурсе.

если

1 пользователю понравился пост

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти