K_B_R

Замена масла в АКПП

В теме 101 сообщение

Начитавшись страшилок про АКПП, решился поменять масло. Машинка 2012МГ, пробег 85ткм, больше чем в характерных советах о замене (60ткм). Менял сам, для этого купил 12л тоетовской ATF WS. Руководствовался отчетом Mazepa, особых сложностей не возникло. Вид сливаемого масла реально шокировал, иногда масло сливаемое из бензинового двигателя после в 8-10ткм выглядит чище и прозрачней. Намека на красный цвет не было вообще,  черный с отливом в зеленый. Пожалел что не купил 16л масла, напрашивалось еще разок промыть. На фото слева направо, то что слилось, результат полоскания после первых 4л, вторых 4х литров и капля свежего масла. Думаю многим будет повод задуматься о будущем.
Не знаю что в коробке трется до такого черного цвета, но для себя решил что процедура должна быть порегулярней.

IMG_1.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, K_B_R сказал:

Не знаю что в коробке трется до такого черного цвета

цвет меняется от качества, а не от примесей. Качество падает из-за температуры/режимов работы/и тп...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, Возможно так, не знаю. Мне доводилось менять масло в ручных коробках при пробеге больше сотни и больше 10 лет эксплуатации. Черноты не было, хотя тоже думаю, грелось, терлось.

 

Изменено пользователем K_B_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, K_B_R сказал:

@AndreyS, Возможно так, не знаю. Мне доводилось менять масло в ручных коробках при пробеге больше сотни и больше 10 лет эксплуатации. Черноты не было, хотя тоже думаю, грелось, терлось.

Да, но ATF немного другое...

Кстати - у Вас только цвет плохой или еще запах был?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AndreyS сказал:

Да, но ATF немного другое...

Кстати - у Вас только цвет плохой или еще запах был?

С запахом вроде все хорошо. Не духи конечно, но ничего настораживающего не заметил. Многие говорят слово "паленный", этого не было. Но прозрачным в конце второго полоскания оно не стало. Это немного напрягло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, K_B_R сказал:

Не знаю что в коробке трется до такого черного цвета,

Это результат работы пакетов сцеплений.  Обгорание их фрикционов (((


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ожидайте в близайшее время, первые 1.5-2 тыщи сюрпризов от коробки


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, VSH сказал:

Это результат работы пакетов сцеплений.  Обгорание их фрикционов (((

Это очень похоже на правду. По крайней мере цвет масла и слово Обгорание хорошо сочетаются ;))  Душа содрогается когда понимаешь что этим же составом смазываются и шестерни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите отжигать? ))) Вообще, лёгкая пробуксовка допустима, а если отжигать и шлифовать асфальт, то, соответсвенно, просто жжёшь АКП в буквальном смысле. Рабочая температура масла в акпп многим выше чем в мкпп,пакеты фрикционов сильно страдают, у масла при этом меняется не только цвет но и свойства.

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VSH сказал:

Любите отжигать? )))

Точно нет. Бывает только на трассах когда длиннннную фуру надо успеть обогнать до встречки. Суммарно таких дорог оцениваю на 15-20ткм. Средняя скорость в таких поездках около 80км/ч по бортовому компу.

Колеса не только по асфальту не проскальзывали, но и по льду обычно не скользят. В этом смысле я не гонщик.

 

Предположу что у меня совершенно типичный цвет масла для своего пробега. Просто когда меняешь масло сам, больше знаешь ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, hatrak сказал:

Ожидайте в близайшее время, первые 1.5-2 тыщи сюрпризов от коробки

Звучит пугающе. Можно побольше подробностей? Какой то личный опыт?

 

Скажу что за время жизни машины я особых изменений не почувствовал. Зимой-весной-осенью работает как часы, летом в жару бывают легкие толчки при торможении то ли с 5->4, то ли 4->3. И так было всегда. Однажды при пробеге около 20к, тоже в жару, что то сбойнуло и появился мощный толчок с металлическим ударом при переводе N->D. Даже записался к дилеру. Пока ждал своего дня все само рассосалось и больше не появлялось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.06.2016в13:17, K_B_R сказал:

Звучит пугающе. Можно побольше подробностей? Какой то личный опыт?

 

Примерно как у вас попинывалась иногда. После смены масла впервые на 60 тысячах начала пинаться значительно чаще и сильнее.

Ненадолго спасает адаптация. Потом все возвращается. Сброс тоже помогает. Но все равно это разбор АКПП и с большой долей вероятности ремонт гидроблока. 

1 пользователю понравился пост

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидроблок тут ни при чем - их немало было поменяно на гарантийных машинах с вышеописанным дефектом с нулевым результатом. И ремонтировать его бесполезно -максимум разобрать и промыть. 

А результат полоскания, нормальный, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Bulyan сказал:

Гидроблок тут ни при чем

А что, по вашему "тут причем"?


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, hatrak сказал:

Примерно как у вас попинывалась иногда. После смены масла впервые на 60 тысячах начала пинаться значительно чаще и сильнее.

Посмотрим, если будут невеселые новости - напишу. Сейчас 300км, разницы не замечаю.

Другое дело как в принципе относиться к Вашему пессимистичному прогнозу, не менять масло вообще? Ездить пока не сдохнет и менять коробку целиком? Перспектива на большого любителя. Тем более что 'новая' коробка совсем не значит 'без недостатков'. Та еще лотерея.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, K_B_R сказал:

Другое дело как в принципе относиться к Вашему пессимистичному прогнозу, не менять масло вообще?

 

Вот это и есть дилемма))

Нет, конечно, забить и не менять - не вариант совсем. Если б я брал машину с нуля - то попросту менял бы масло в коробке каждые 20 тысяч и вопросов бы небыло к коробке никогда.

А вот когда первая замена случилась спустя 60 тысяч... видимо, вымыть все продукты износа не удаётся, поэтому и начинаются пинки.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hatrak, а сколько меняли бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Advokatvlad,

Не понял вопроса. Сколько менял бы раз? Или речь в полном объёме менял бы?

Делал бы так же, как делаю сейчас, меняю все 12 литров. Частичная замена, ИМХО - неверная полумера.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hatrak, сливается там 8 литров? Мне меняли по гарантии на 7 тыс. и вроде 2 банки залили по 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Advokatvlad сказал:

сливается там 8 литров? Мне меняли по гарантии на 7 тыс. и вроде 2 банки залили по 4.

У меня ХС70))

12 литров при замене требуется.

 

Работы.jpg

Изменено пользователем hatrak

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти