K_B_R

Замена масла в АКПП

В теме 101 сообщение

3 часа назад, hatrak сказал:

Если б я брал машину с нуля - то попросту менял бы масло в коробке каждые 20 тысяч и вопросов бы небыло к коробке никогда.

А вот когда первая замена случилась спустя 60 тысяч... видимо, вымыть все продукты износа не удаётся, поэтому и начинаются пинки.

Эти выводы индивидуальны, скорее относятся к "вере" чем к технике. Если бы у Вас проблемы не появились, и выводов бы не было.

Менять каждый год масло в коробке как то крутовато. Владельцев такой регламент напряжет. И даже в этом случае "...вопросов бы небыло к коробке никогда" - лишь мечта.

 

А проблемы на 60ткм и вовсе не понятны, как будто коробке проще работать с грязным маслом чем с чистым. Звучит как "о пользе грязи в АКПП". Лично я - скептик в такой теории. Надеюсь Вы следили за ходом работ по замене... Иногда от тех ребят много чего зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@K_B_R,

Какая вера?))) Читайте официальный сайт Aisin и проникайтесь техническими регламентами. 

И работы по обслуживанию выполняются мастерами в клубных сервисах. К чему вся эта очевидная банальщина? 

Если есть что сказать - говорите по существу. Лучше всего свой опыт, а не теоретические изыскания пожилых матрос у подъезда.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В иных "клубных" сервисах и температуру коробки при выставлении уровня на ощупь определяют:drool:

Заправочный объем в VIDA не указан (или я не нашел). Из TF-80SC обычно сливается 4 литра, очень много жижи остается в гидротрансформаторе. Извлечь ее оттуда можно либо при вскрытии, либо (условно) при замене замещением на автомате. Если пробег на момент замены жидкости не огромный и жидкость не явно горелая, то при замене методом слил-залил (как предписано VIDA) можно обойтись 8 л. Сервисмены используют 12 л., чтобы заместить как можно больше старой жижи (при замене автоматом) или как можно сильнее разбавить ее свежей (при классическом способе). Это полезно, но не всегда нужно. Можно и 20 л. прогнать, если денег не  жалко! Но это уже будет промывка коробки ATF

Изменено пользователем Bulyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, заправочный обьем указан в мануале к автомобилю.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, 7л для XC70. А я-то думал, где я его видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan,

В "иных" не обслуживаюсь. 

12 литров, в том числе, для промывки. Можно не делать, каждый сам решает.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое масло в нашу коробку подойдет: TOYOTA ATF WS для АКПП с типтроником, синтетическое, 4 л., 0888602305 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, JohnRP сказал:

А такое масло в нашу коробку подойдет: TOYOTA ATF WS для АКПП с типтроником, синтетическое, 4 л., 0888602305 ?

Подойдет


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2016в10:59, JohnRP сказал:

А такое масло в нашу коробку подойдет: TOYOTA ATF WS для АКПП с типтроником, синтетическое, 4 л., 0888602305 ?

Вот именно такое я и заливал. За почти 2000км проблем не появилось, так что думаю масло подходящее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! У меня вопрос по АКПП.  ХС70 2014г..в., пробег 47т км, вторая машина в семье.  Используется зимой и на дальние поездки.  Когда не используется - стоит с откинутым аккумулятором.  Появились легкие пинки при переключениях (не всегда), но самый главный пинок - на светофорах при отпускании педали тормоза!  Ощущение, что режим псевдонейтраль четко включился, но при отпускании тормоза не успевает мягко включиться первая передача, и происходит пинок.  Выражается примерно так - отпускаю педаль, машина 1-1,5 сек стоит, вообще не двигается, затем пинок и поехали)))   Но это все тоже не всегда....  Манера езды - спокойная.  Что делать?  Попробовать провести адаптацию или сразу поменять масло?   Оф. дилер от меня за 100 км....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleg_510, адаптация... Пока она.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созвонился с оф.дилером, сказали, что помимо адаптации будут пытаться "влить" еще какой-то обновленный софт, естественно за мои же деньги...  Записался на след. субботу, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleg_510,

Масло поменять однозначно, при этом сбросить адаптацию. Ездить 2000 км, за это время коробас адаптируется. Либо перестанет пинаться, либо нет. Если нет - тогда на принудительную адаптацию. Масло менять лучше не на оригинал, а на тойотовское ATF-WS 4L p\n 08886-02305. По опыту явно лучше, и, ко всему прочему, дешевле. К дилеру не езлить,  будут навяливали Сервис 2.0, для коробки - как мертвому припарки. Если нужно место, куда съездить - могу рекомендовать.  


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hatrak, что значит по опыту масло лучше, если оно такое, как оригинал, тока в другой банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Advokatvlad,

Кто сказал, что это одно и тоже масло?

1161640 - оригинал и ATF-WS 4L p\n 08886-02305 - одно и тоже?

Доказательства в студию!


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hatrak сказал:

@Advokatvlad,

Кто сказал, что это одно и тоже масло?

1161640 - оригинал и ATF-WS 4L p\n 08886-02305 - одно и тоже?

Доказательства в студию!

вы прогуливали занятия по трансмиссионным жидкостям для вольво

http://xc60-club.ru/xcforum/topic/1889-zamena-masla-v-korobke-na-to-3/?do=findComment&comment=230018

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tiggy,

Спасибо, полезно. В итоге, можно ли сказать, что жижи идентичные абсолютно?


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ездил я сегодня к оф.дилеру. По телефону говорили, что проведут адаптацию и зальют новый софт, по факту сбросили адаптацию и сказали поездить недельку.  На мой вопрос про новый софт - объяснили, что он заливается при смене масла в коробке.  От сервиса до дома 100 км, пока ехал домой, коробка то пиналась, то нет. Пару раз пиннула так, что думал порвет привода.  В общем, я расстроен...  Загнал в гараж и не хочу трогать.  Что это за премиум бренд такой, где надо раз в 2 года/40 т.км менять масло в коробке, мыть радиаторы и т.п.  Пока я вижу только премиум расходы....  Ну реально начинаешь смотреть в сторону Тойоты, которая не ломается...

PS. Спросил у дилера про замену масла в Халдексе.  Ответили, что они этого не делают, типа из-за того, что там при демонтаже может порваться какая-то уплотн. резинка, которую отдельно не купить, только в сборе с халдексом.  Вот такой у нас в регионе сервис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleg_510, как Вы связываете премиум и надежность автомобиля? 

Рендж Ровер для Вас - это вообще повозка для бедных, а Тойота Королла - вершина премиума? 

 

С официалами в регионах конечно нужно что-то делать. Ничего не имеют и не хотят. 


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, DIMON D. сказал:

@oleg_510, как Вы связываете премиум и надежность автомобиля? 

Рендж Ровер для Вас - это вообще повозка для бедных, а Тойота Королла - вершина премиума? 

 

 

А что, нет прямой связи?  Или премиум заключается в коже, деревянных вставках и большом ценнике? Нормально и безпроблемно ездить не обязательно?  Ну тут пусть каждый сам для себя определяет, кому что - шашечки или ехать...

Решил не сдаваться, взял из гаража, поехал гонять по деревням/лесам, на разных режимах.  Прогрел коробку хорошо, на удивление не пиналась, вернулся в город - и на тебе, зависания при отпускании педали тормоза, потом тычок...  Фиг знает, что делать... я упорный, буду продолжать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти