K_B_R

Замена масла в АКПП

В теме 101 сообщение

33 минуты назад, oleg_510 сказал:

Или премиум заключается в коже, деревянных вставках и большом ценнике?

К сожалению, да... Надёжность,  теперь, никто не обещает... 

Вольво, кстати, не худший вариант.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покурив пару дней интернет, я понял, что это проблема массовая, и выход из нее не у каждого находится.  Вольво признали, что с 12 по начало 15 года коробки были с дефектом. Но отзыва по ним нет.  Как говориться, добро пожаловать на тест-драйв нового ХС-90, и т.п., зачем вам старая машина...

Варианты, с малозатратных до глобальных:

1. Обновление софта ТСМ - не Service2.0, а именно первое.

2. Расширенная адаптация. Либо непосредственно адаптация автонейтрали.

После этих действий у многих проблема уходила.

далее:

3. Мойка радиаторов

4. Замена масла в АКПП.  Это все примерно раз в 2 года.

Есть советы менять масло каждые 20 т.км.   Лично для меня это перебор.

Кстати, ни где не услышал от том, что причиной может быть не родная защита поддона двигателя, она может вызывать перегрев подкапотного пространства. На сколько это правда - информации не нашел.

Остался открытым вопрос и о том, почему у многих после замены масла в АКП проблемы еще и усиливались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, oleg_510 сказал:

 

2. Расширенная адаптация. Либо непосредственно адаптация автонейтрали.

 

автонейтраль как то незаметно работает, вернее сказать, не заметно что работает. Мгновенный расход, стоим на тормозе D, с климатикой, 1,1-1.2, на N 0.8, напрашивается вывод, что не пашет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По параметру мгновенного расхода Вы не отследите, включилась автонейтраль или нет.  У меня так же 0,8-0,9 и не меняется, но точно знаю, что автонейтраль включилась, потому как отпускаю тормоз, а машина стоит.  Просто у Вас все работает как надо, тьфу, тьфу, тьфу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, andrey72 сказал:

автонейтраль как то незаметно работает, вернее сказать, не заметно что работает. Мгновенный расход, стоим на тормозе D, с климатикой, 1,1-1.2, на N 0.8, напрашивается вывод, что не пашет...

Не знаю про какую автонейтраль все пишут. У меня этого точно нет. Тормоз держишь - стоит. Отпускаешь  - сразу едет. В режиме D при остановке нагрузка слышна постоянно и не зависит от времени, пока в N или P не переведешь. 

Изменено пользователем Водолей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не всегда сразу едет. Если надавить на газ, когда еще не поехала, при начале движения будет рывок. В остальном акпп ведет себя нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ant0nk0 сказал:

У меня не всегда сразу едет. Если надавить на газ, когда еще не поехала, при начале движения будет рывок. В остальном акпп ведет себя нормально

аналогично, как будто с тормоза срывается. Чаще проявляется когда паркуешься короткие движения вперед назад. Так вот после назад, иногда вперед очень неохотно едет, если сразу газку поддать, после паузы примерно сек. тормоза сама отпускает и начинает катится.

12 минуты назад, Водолей сказал:

Не знаю про какую автонейтраль все пишут. У меня этого точно нет. Тормоз держишь - стоит. Отпускаешь  - сразу едет. В режиме D при остановке нагрузка слышна постоянно и не зависит от времени, пока в N или P не переведешь. 

Тоже чувствуется что под нагрузкой стоит, какая то недонейтраль, если вообще есть. По конплектации пропечатоно шо есть и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, andrey72 сказал:

 По комплектации пропечатано шо есть и точка.

-Ты суслика видишь?

-Нет

-И я не вижу... Но он есть! (С)

Изменено пользователем oleg_510

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, andrey72 сказал:

Тоже чувствуется что под нагрузкой стоит, какая то недонейтраль, если вообще есть. По конплектации пропечатоно шо есть и точка.

Аналогично. Но к АКП претензий никаких нет и не было)))


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои пять копеек.

Лично у меня пропали рывки после того, как я поменял масло и тогда же промыл радиаторы, а ещё сделал сброс адаптации. После этого вот этих пинков, которые особо ярко проявлялись именно при коротком маневрировании в процессе парковки, то есть взад-вперёд-взад и т.д. Вот тут при переключениях с R в D пинок был такой, что было опасение, что всё разнесёт нафик. После описанных процедур всё ушло.

Масло поменял не на оригинал, а на ATF-WS 4L p\n 08886-02305, но, как известно, с оригинальным вольвовским маслом это тойотовское сиречь одно и тоже. Тем не менее, дьявол кроется в мелочах, потому упоминаю, мало ли))

И ещё из прошлого опыта, когда пиналась коробка... Симптомы часто на день-два пропадали, если в момент остановки на светофоре перевести селектор в ручной режим, чуть постоять на нём (если переключиться, на приборке можно увидеть, что машина стоит на 2-ой передаче, я переводил вручную на первую), а потом вернуть назад режим D - то пинки пропадали. Может кому поможет, но очевидно, что решать нужно кардинальнее, это всё полумеры


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2016в23:57, oleg_510 сказал:

В общем, ездил я сегодня к оф.дилеру. По телефону говорили, что проведут адаптацию и зальют новый софт, по факту сбросили адаптацию и сказали поездить недельку.  На мой вопрос про новый софт - объяснили, что он заливается при смене масла в коробке.  От сервиса до дома 100 км, пока ехал домой, коробка то пиналась, то нет. Пару раз пиннула так, что думал порвет привода.  В общем, я расстроен...  Загнал в гараж и не хочу трогать.  Что это за премиум бренд такой, где надо раз в 2 года/40 т.км менять масло в коробке, мыть радиаторы и т.п.  Пока я вижу только премиум расходы....  Ну реально начинаешь смотреть в сторону Тойоты, которая не ломается...

PS. Спросил у дилера про замену масла в Халдексе.  Ответили, что они этого не делают, типа из-за того, что там при демонтаже может порваться какая-то уплотн. резинка, которую отдельно не купить, только в сборе с халдексом.  Вот такой у нас в регионе сервис...

Покупал свою XC, когда в Тольятти еще был дилерский центр "Авангард", обслуживался у них пару лет. И дальше бы ездил к ним из Самары ибо абсолютно все устраивало, но в Самаре открылся новый магазин-салон, а Тольяттинский центр прикрыли. В Самарском центре побывал один раз и больше не поеду, очень недоволен их уровнем. Сервис ужасный, салон маленький, машин в наличии нет. После ТО забыли крышку на двигатель поставить, заглянул под капот уже дома и обалдел. Пришлось вернуться, а мне вместо извинений пытались доказать, что такого не может быть. Потом, все же, разобрались и вместо того чтобы пойти и поставить на место, вручили ее мне в руки. 

23 часа назад, oleg_510 сказал:

По параметру мгновенного расхода Вы не отследите, включилась автонейтраль или нет.  У меня так же 0,8-0,9 и не меняется, но точно знаю, что автонейтраль включилась, потому как отпускаю тормоз, а машина стоит.  Просто у Вас все работает как надо, тьфу, тьфу, тьфу))

Когда стою на тормозе в режиме D чувствуется нагрузка на двигатель, если переключить в N, то сразу же изменяется режим работы двигателя. Это тоже доказательство о реальном отсутствии декларированной функции.

Изменено пользователем seligor
1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там этого автостопа после 5 секунд стопудова :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а с другой стороны в ВОЛЬВО не идиоты же, чтобы декларировать не существующую функцию! Это не в чистом виде переход на нейтраль, а псевдонейтраль, т.е., как я это понял, шестерни 1-ой передачи замкнуты, но отсутствует подача управляющего давления жидкости откуда-то куда-то там)))  И управляется эта система в зависимости от силы удерживания тормоза. Если давить чуть-чуть, лишь бы машина стояла, автонейтраль не включается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, oleg_510 сказал:

в ВОЛЬВО не идиоты же, чтобы декларировать не существующую функцию!

Это функция Asin, а не Volvo

https://en.wikipedia.org/wiki/AWTF-80_SC

Цитата

One aspect of the advanced nature of the electronics is at idle, it automatically selects neutral gear to reduce internal temperatures and improves fuel economy.

 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лицо неверный перевод этой функции.

Мы ее воспринимаем как физическую автонейтраль, а на самом деле это не оно.

Функция придумана в угоду экологии, когда машина стоит в пробке или на светофоре, то в коробке тупо открывется какой-то клапан и понижает давление в системе, тем самым частично снимается нагрузка на двигло.

За 100% достоверность своих слов не ручаюсь, но принцип описал.

 

Нету там автонейтрали, нету!!!!! Есть что-то похожее, но это не автонейтраль в том понимании, чего мы от нее хотим.

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл перед заменой масла в АКПП провести ее промывку? Прочитал на сайте производителя присадок, вроде бы все логично:

 

Цитата

В трансмиссионной жидкости, как и в моторном масле, содержатся моющие присадки, которые утрачивают свои свойства по мере эксплуатации, вследствие чего в радиаторе АКПП и гидротрансформаторе образуются загрязнения и углеродистые отложения. При смене свежая трансмиссионная жидкость начинает активно смывать и растворять загрязнения, оставшиеся внутри гидравлической системы. В результате жидкость быстро теряет свои защитные свойства, а смытые отложения в виде взвеси забивают новый фильтр. Использование промывочного состава при смене трансмиссионной жидкости позволяет быстро и безопасно устранить загрязнения, значительно продлить срок службы свежей трансмиссионной жидкости и улучшить режим работы трансмиссии.

Почему ни кто при замене масла замещением предварительно не проводил промывку или не писал о ее проведении?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь давай представим, что будет если залить "промывку" в масло поработавшей коробке.

Все отложения сразу не растворятся в масле, а полетят хлопьями и вкраплениями по магистралям в фильтр и забьют его напрочь.

Забьют не только фильтр но и все мелкие каналы в гидроблоке.

 

Трындец будет коробке мгновенный.

 

Были случаи, когда в автомате тысяч 100 никто не менял масло, а потом при полной замене она "покрывалась пушистым зверьком".

Получался тот же самый эффект, что и при добавке промывки: свежее масло имеет гораздо более лучшие моющие свойства по сравнению с поработавшим.

 

Поэтому советуют чаще менять масло и не доводить до такого состояния, когда оно полностью потеряет свои моющие свойства и начнутся откладываться шлаки на внутренних поверхностях.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить порог, когда менять уже не стоит? По виду, запаху или еще каким параметрам имеющегося масла. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет, запах, пробег 60-75 тысяч, в такой последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гашек сказал:

Цвет, запах, пробег 60-75 тысяч, в такой последовательности.

Т.е. если цвет изменился, то менять уже поздно? Но если цвет еще нормальный, зачем менять, оно же еще хорошее?

 

Это не тролинг, хочу реально понять, стоит ли мне менять или "поздно пить боржоми" (пробег - 62 т.км)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти