Владимир 1966

Масло для АКПП

В теме 261 сообщение

@jon, спасибо!!! 

А вы то, через какую дырку масло в АКПП меняете? Бвстросьемы тоже сдергиваете? Вы же без насоса-вытеснителя, методом частичной замены как то обходитесь? 

Как же раньше хорошо было, в аналоговую эпоху - щуп достал, уровень проверил, понюхал, на бумажку капнул цвет посмотрел... Если чё, через эту же дырку от щупа, необходимое добавил или откачал шприцем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изначально решил, что быстросъемы (а это скорее быстроодеваны, чем быстросъемы) трогать не буду. Иначе проблем с подтеканиями не избежать.

Делаю как в этом видео:

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, век живи, век учись.

Единственно не понял почему побежало с пробки выставления уровня в первый раз (при первом сливе) Там по-любому меньше уровня должно было быть. Машина под наклон стояла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, restyl сказал:

@jon, век живи, век учись.

Единственно не понял почему побежало с пробки выставления уровня в первый раз (при первом сливе) Там по-любому меньше уровня должно было быть. Машина под наклон стояла? 

Уровень выставляется на запущенном моторе, на заглушенном часть жидкости стекает в "поддон" АКПП.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, paha_mch сказал:

Уровень выставляется на запущенном моторе, на заглушенном часть жидкости стекает в "поддон" АКПП.

Всё верно. Жидкость затекает в мерную трубку и при заведении двигателя, уровень в поддоне АКПП опускается, но в мерной трубке остается.

Вот эти крохи и выливаются при откручивании пробки

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, jon сказал:

Всё верно. Жидкость затекает в мерную трубку и при заведении двигателя, уровень в поддоне АКПП опускается, но в мерной трубке остается.

Вот эти крохи и выливаются при откручивании пробки

Нее, при сливе с маленькой пробки при заглушенном моторе по-моему сливается 1.5л. Потом уже около 2х литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, давно это было, когда делали с Volvosweden это видео.

Уже не помню все моменты :)

Сейчас пишу про то, что если открутить пробку на работающем двигателе.

Таким образом можно взять пробу масла и не париться за уровень.... 

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, jon сказал:

Я изначально решил, что быстросъемы (а это скорее быстроодеваны, чем быстросъемы) трогать не буду. Иначе проблем с подтеканиями не избежать.

Делаю как в этом видео:

 

 

А кто знает что VIDA говорит про способ замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Alexey сказал:

А кто знает что VIDA говорит про способ замены?

VIDA говорит менять не надо....

Если уж хочешь менять, то нужно менять методом: Подключил шланг через быстросъем, слил через него практически весь объем масла, залил новую порцию и снова слил.... а потом залил новую порцию и выставил уровень... всё.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Alexey сказал:

А кто знает что VIDA говорит про способ замены?

Я думаю вида говорит, как сделали мне - официалы сдёрнули быстросьемы у радиатора, подсоединили насос и заменили маслице методом вытеснения... На следующем ТО (через год) сказали мне, что начало бежать масло с них - надо поменять 2 шланга с быстросьемами (которые они сами сдергивали при замене масла в АКПП), но это не даёт никакой гарантии - лучше поменять ещё и сам малый радиатор АКПП, потому что там может быть выработка на штуцерах!?!? На пробеге 40т.км... Для них минус ваших 50т.р из вашего кошелька, это их плюс 50т.р. в их кошелек:) 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.09.2021 в 20:51, restyl сказал:

Я думаю вида говорит, как сделали мне - официалы сдёрнули быстросьемы у радиатора, подсоединили насос и заменили маслице методом вытеснения...

Неофициалы (менял в Ларсоне на Коломенской в Москве) каким-то похожим способом меняют масло. Только они не подсоединяют насос, а снимают шланг с радиатора, машину заводят (и наверное селектор в D?) и масло пульсирующей струей вытекает.

 

Теперь от осознания последствий 

В 07.09.2021 в 20:51, restyl сказал:

На следующем ТО (через год) сказали мне, что начало бежать масло с них - надо поменять 2 шланга с быстросьемами (которые они сами сдергивали при замене масла в АКПП), но это не даёт никакой гарантии - лучше поменять ещё и сам малый радиатор АКПП, потому что там может быть выработка на штуцерах!?!? На пробеге 40т.км... Для них минус ваших 50т.р из вашего кошелька, это их плюс 50т.р. в их кошелек:) 

расхотелось так делать. Но где найти где делают как @jon это вопрос...

Изменено пользователем Alexey
исправления в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexey, я думаю любой неофициальный сервис уговорите... Они обычно пляшут от заказчика музыки:)

Вчера заезжал в сервис - менял задние диски, колодки и передние сайленты задней подвески, заодно попросил их посмотреть шланги и штуцера. Сначала тоже запели про замену и шлангов и радиатора, но после осмотра сказали что еще терпит - выработки на штуцерах радиатора нет, колечки в быстросьемах якобы с небольшим износом. Договорились поездить- посмотреть.

Поэтому быстросьемы - лучше не трогать вообще, как молодец jon сделал. Тоже самое относится ко всем остальным заводским узлам и соединениям... На последнем ТО у официалов имел неосторожность помыть радиаторы, уже третий раз в бачек от минимума до максимума доливаю ( капель и луж под машиной нет) - или где-то парит и сочится на патрубках которые они снимали или они тосол с огромной воздушной пробкой загнали + залили генератор маслом при смене фильтра и даже корпус его потом не протерли. Рукожопы одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, restyl сказал:

@Alexey, я думаю любой неофициальный сервис уговорите... Они обычно пляшут от заказчика музыки:)

Вчера заезжал в сервис - менял задние диски, колодки и передние сайленты задней подвески, заодно попросил их посмотреть шланги и штуцера. Сначала тоже запели про замену и шлангов и радиатора, но после осмотра сказали что еще терпит - выработки на штуцерах радиатора нет, колечки в быстросьемах якобы с небольшим износом. Договорились поездить- посмотреть.

Поэтому быстросьемы - лучше не трогать вообще, как молодец jon сделал. Тоже самое относится ко всем остальным заводским узлам и соединениям... На последнем ТО у официалов имел неосторожность помыть радиаторы, уже третий раз в бачек от минимума до максимума доливаю ( капель и луж под машиной нет) - или где-то парит и сочится на патрубках которые они снимали или они тосол с огромной воздушной пробкой загнали + залили генератор маслом при смене фильтра и даже корпус его потом не протерли. Рукожопы одним словом.

еще "быстросъемы" на вебасто- тоже страшная штука, только под дулом пистолета размыкать...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.04.2021 в 11:05, Alexey333 сказал:

Всем привет! Долго сомневался, очень много перечитал отзывов/сравнений и все таки решился, в конце марта залил Lukoil ATF Synth Asia (12л. полная замена), какое масло было до этого не знаю, было темное, гарью не пахло. Ни чего плохого пока сказать не могу, характер работы АКПП по моему немного изменился, чуть длиннее или "тягучее" что ли стали переключения. Адаптаций и сбросов окисления не делал, да и нужно ли это делать, может кто ответит, т.к. машиной пол года владею. Поменять думаю тыс. через 20 т.к. цена вопроса невелика.

В итоге проехал 8 т.км. и слил. Тяжко как то коробка на нем работает. При отпущенной педали газа, перед светофором например, когда накатом идешь, появлялись вибрации при понижении передач, и торможение чувствуется от коробки. Заменил на Addinol ATF XN Plus (полная замена), все симптомы ушли и накат появился. Aisin tf-80sc пробег >300т.км.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел в теме ответа на интересубщий меня вопрос: подойдет ли на замену масло Mobil ATF Multi-Vehicle? ХС60, рестайл, 2017гв. VIN YV1DZA5C6H2203101. Спасибо за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по VIN  на экзисте масло в АКПП и ох....л. 4 литра -14790 РУБ!

И чё делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Владимир 78 сказал:

Посмотрел по VIN  на экзисте масло в АКПП и ох....л. 4 литра -14790 РУБ!

И чё делать???

Аналогов куча,на оригинале что свет сошёлся?!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимир 78,

20 часов назад, Владимир 78 сказал:

Посмотрел по VIN  на экзисте масло в АКПП и ох....л. 4 литра -14790 РУБ!

И чё делать???

На авито у вас продают по 9000 руб за 4 литра: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/volvo_31256775_2350066080

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!

Это уже что-то)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, посоветуйте в данной ситуации.. Тут решил проверить уровень масла в АКПП XC60 D4 дорестайл 13 г., так как опять потекли сальники правые АКПП (менял в декабре 21 г), решил убедиться, что масла ушло немного и отложить замену сальников (или втулки). Приехал в сервис и они долили литр вольво масла минералки, чтобы потом выставить уровень и посмотреть сколько вылилось обратно. Только через день вспомнил, что заливали в 21 г. синтетику Castrol Dextron VI ATF. Насколько фигово и критично, что литр минералки долили в синтетику? Планирую в течение недели поменять полностью масло на  LUKOIL ATF SYNTH VI (12 литров, включая на промыть), тут вроде был хороший отзыв у Jon. И второй вопрос, масло при сливе было достаточно темным. Для пробега в 16 тыс км. темное масло в АКПП это норм или нет?

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти